Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMKS SAPALA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester :X/2
Alokasi Waktu : 4 Jam pelajaran @ 45 Menit
Standar Kompetensi : Unsur-unsur pembangun puisi
Kompetensi Dasar : 3.17 Menganalisis Unsur Pembangun Puisi

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menganalisis unsur pembangun puisi.
2. Menulis puisi dengan memerhatikan unsur pembangunnya (tema, diksi, gaya bahasa,
imaji, struktur, perwajahan).

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
B 1. Alat dan Bahan
1. lembar kerja (siswa)
2. lembar penilaian
3. Buku Paket
4. Penggaris, spidol, papan tulis
5. Laptop & infocus
B 2. Proses kegiatan
1. Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik materi unsur-unsur pembangun puisi : diksi; imaji; kata konkret; gaya bahasa;
dan rima/irama
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab
melalui kegiatan belajar
3. Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
yang telah diidentifikasi
4. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan
5. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber
6. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

C. PENILAIAN
1. Penguasaan materi diskusi
2. Kemampuan menjawab pertanyaan
3. Kemampuan mengolah kata
4. Kemampuan menyelesaikan masalah

Sapala, April 2020


Mengetahui/Mengsahkan:
Kepala SMKS SAPALA Guru Mata Pelajaran

Absussalam, S.Pd Megawati, S.Pd
