Anda di halaman 1dari 11

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SDS Al Qomar


Mata Pelajaran : IPS
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD) Keragaman Interaksi dan perubahan dan sosial
Kelas/ Semester : VI / 1
Materi Pokok : Interaksi manusia dengan lingkungannya
Perubahan sosial budaya
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti (KI)


K1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
K2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri, dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta
cinta tanah air
K3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, serta benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan
tempat bermain
K4 : Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis,
logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan
tahap perkembangannya

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.2.1 Menjelaskan perubahan
Menganalisis perubahan sosial dalam rangka
sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia. Indonesia.
3.2.2 Menjelaskan perubahan
budaya dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia
3.2.3 Menganalisis perubahan
sosial dalam rangka

4.2.3 Menyajikan hasil analisis


mengenai perubahan Unit Pembelajaran
Perubahan Sosial Budaya dalam Rangka
Modernisasi Bangsa Indonesia
modernisasi bangsa
Indonesia.
.2.4 Menganalisis perubahan
budaya dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia.
Kompetensi Keterampilan 4.2.1 Memanipulasi hasil
Menyajikan hasil analisis identifikasi perubahan
mengenai perubahan sosial sosial dalam rangka
budaya dalam rangka modernisasi bangsa
modernisasi bangsa Indonesia Indonesia.
4.2.2 Memanipulasi hasil
identifikasi perubahan
budaya dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia
4.2.3 Menyajikan hasil analisis
mengenai perubahan sosial dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia
4.2.4 Menyajikan hasil analisis
mengenai perubahan
budaya dalam rangka
modernisasi bangsa
Indonesia
4.2.5 Mengembangkan hasil
analisis mengenai
perubahan sosial dalam
rangka modernisasi
bangsa Indonesia
4.2.6 Mengembangkan hasil
analisis mengenai

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti sserangkaian kegiatan pembelajaran saintifik peserta didik dapat
mengembangkan kompetensi sikap spiritual, sikap sosial, pengetahuan dan
keterampilan
1. Terbiasa mengucapkan salam, sapa dan santun
2. Terbiasa memanjatkan doa pada setiap kegiatan
pembelajaran dengan khusuk
3. Terbiasa menyanyikan lagu “ Indonesia Raya “ dan lagu
nasional dengan benar
4. Menunjukkan perilaku trampil pada saat berinteraksi
manusia dengan lingkungannya
5. Menunjukan perilaku disiplin memberikan 2 contoh bentuk
interaksi manusia dan lingungannya
6. Menunjukkan perilaku kekeluargaan dalam memecahkan
masalah interaksi manusia dengan lingkungannya
7. Terampil menyusun laporan hasil diskusi tentang interaksi
manusia dengan lingkungannya
8. Berani mempresentasikan hasil diskusi tentang interaksi
manusia dengan lingkungannya

Focus penguatan karakter utama : Gotong Royong

Sub karakter : Kerjasama, Kekeluargaan

Focus penguatan karakter utama : Nasionalis

Sub karakter : Disiplin

D. Materi Pembelajaran
1. Materi reguler
Interaksi manusia dengan lingkungannya
a. Bentuk Interaksi manusia dengan lingkungannya
b. Contoh-contoh bentuk interaksi manusia dan lingkungannya
2. Materi Remedial
Interaksi manusia dengan lingkungannya . alternatif prosedur penanganan masalah
interaksi manusia dengan lingkungannya
3. Materi pengayaan
Konflik interaksi manusia dengan lingkungan dan upaya untuk mengatasinya

E. Metode Pembelajaran
1. Model : Discovery Learning
2. Metode : Tanya Jawab

F. Media Pembelajaran
a. Video tentang bencana yang ditimbulkan dari adanya interaksi manusia terhadap
lingkungan
b. Gambar yang menunjukkan hubungan interaksi manusia dengan lingkungan

G. Sumber belajar
a. Derektorat jendral guru dan tenaga kependidikan
b. Sumber dari Internet
c.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Peserta didik bersama guru


(persiapan/orientasi) menyampaikan salam
 Salah satu peserta didik diminta 5 menit
untuk memimpin do’a dilanjutkan
presentasi/ pengecekan kehadiran
peserta didik
 Menyanyikan lagu “ Indonesia Raya”
dan lagu Nasional
Apersepsi  Peserta didik membaca buku nonteks 20 menit
+_ 10 menit. - Guru mengaitkan
materi dengan pengalaman peserta
didik atau dengan pembelajaran
sebelumnya. Pertanyaan sederhana
yang disampaikan guru kepada
peserta didik: Pada saat berangkat
kesekolah, anak-anak diantar
ayahnya naik apa? Negara mana yang
memproduksi mobil tersebut?
Apakah Ayahmu membeli Mobil itu di
Jepang? Mengapa?

Jawaban yang diharapkan :


Naik Sepeda motor/Mobil. Di
negara Jepang Tidak. Karena
mobil tersebut dijual di
Indonesia

 - Mengingatkan kembali materi


prasyarat (interaksi manusia dengan
lingkungan akan berpengaruh
terhadap kehidupan sosial dan
budaya)
Motivasi  Peserta didik melakukan ice 10 menit
breaking sesuai arahan guru yang
bisa memotivasi semangat belajar
siswa. Terutama yang
berhubungan dengan materi yang
akan dipelajari yaitu perubahan
sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia.
 - Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran dan cara penilaian.
B. Kegiatan Inti

Sintak Model  Peserta didik berhitung dari 1 60 menit


Pembelajaran 1 sampai 4 secara berurutan.
Setelah angka 4, kembali hitungan
Stimulation (pemberian
ke angka
rangsangan
1. Begitu seterusnya sampai seluruh
peserta didik menyebutkan satu
bilangan.
2. Peserta didik membentuk kelompok
belajar berdasarkan kesamaan angka
yang disebutkan. Setiap kelompok
membentuk lingkaran kecil.
3. Satu kelompok mendapat gambar
yang baliknya terdapat teks eksposisi
sesuai dengan gambar sebanyak
anggota kelompok.
4. Guru memberikan gambar di setiap
kelompok belajar. Tersedia 6 gambar,
yaitu :
5. Peserta didik mengamati gambar
yang telah dibagikan.
6. Peserta didik membaca teks eksposisi
yang ada di bahan bacaan.
7. Sikap dan keterampilan peserta didik
dinilai Guru melalui pengamatan.

Sintak Model 1. Peserta didik menentukan karakteristik


Pembelajaran 1 dari gambar-gambar yang diamati.
2. Setiap peserta didik melakukan diskusi
Statement (identifikasi
dengan peserta lain dalam satu kelompok
masalah)
mengenai asal usul, digunakan oleh siapa,
fungsi/kegunaan, dampak positif, dampak
negatif
3. Dari ide atau gagasan yang disampaikan
oleh setiap anggota kelompok dicatat dan
didiskusikan kembali untuk mendapat
kesepakatan kelompok. 4. Peserta didik
menuliskan hasil jawaban pada LKS.
Sintak Model
Pembelajaran dst 1. Peserta didik mencari informasi yang
berkaitan dengan pertanyaan yang diajukan. 2.
Data collection
Peserta didik menggunakan sumber belajar:
(pengumpulan data)
perpustakaan, internet, koran, dan buku
penunjang untuk menggali informasi sebanyak
mungkin. 3. Peserta didik membaca bahan ajar
yang diberikan oleh guru. 4. Peserta didik
menjawab pertanyaan yang diajukan. Bahan
ajar dapat digunakan sebagai referensi oleh
peserta didik. 5. Peserta didik kembali
mendiskusikan dari gagasan yang disampaikan
oleh setiap peserta didik dalam kelompok
tersebut. 6. Peserta didik menuliskan hasil
jawaban pada LKS 7. Peserta didik
berkonsultasi dengan guru jika mendapatkan
hal yang kurang jelas 8. Ketua kelompok
menggabungkan dan menyusun jawaban hasil
kerja anggotanya 9. Guru melakukan
pengamatan untuk menilai sikap dan
keterampilan peserta didik

Data processing  Peserta didik mendiskusikan LK dari


(pengolahan Data) teks eksposisi yang disajikan. 2. Peserta
didik berkolaborasi dan berkomunikasi
untuk bertukar pendapat, argumentasi,
dan ide terhadap jawaban yang telah
didapatkan secara mandiri di
kelompoknya masing-masing
 Guru melakukan pengamatan untuk
menilai sikap dan keterampilan peserta
didik
Verification 1. Peserta didik menganalisis fungsi dari
(pembuktian) produk yang diamati dikaitkan dengan
perubahan sosial dan budaya dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia 2.
Peserta didik menganalisis dampak
positif dari produk yang diamati
dikaitkan dengan perubahan sosial dan
budaya dalam rangka modernisasi
bangsa Indonesia 3. Peserta didik
menganalisis dampak negatif dari produk
yang diamati dikaitkan dengan
perubahan sosial dan budaya dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia.. 4.
Peserta didik mengkonsultasikan hasil
diskusi kelompok dengan guru. 5. Peserta
didik memperbaiki hasil jawaban yang
masih kurang tepat. 6. Peserta didik
menyajikan teks tentang globalisasi
perubahan sosial budaya dalam rangka
modernisasi bangsa Indonesia
berdasarkan hasil kajian dan diskusi ke
dalam tulisan dengan bahasa sendiri.
Generalization (menarik 1. Peserta didik menarik kesimpulan atas
kesimpulan) jawaban dari daftar pertanyaan yang
diperoleh. 2. Peserta didik menunjukkan
hubungan globalisasi dengan perubahan
sosial budaya bangsa Indonesia melalui
presentasi. 3. Guru memberikan apresiasi
terhadap hasil presentasi peserta didik. 4.
Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan materi pembelajaran
C. Kegiatan Penutup
I. Penilaian

a. Teknik Penilaian

1) Sikap

2) Keterampilan

3) Pengetahuan

b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

J. Bahan Ajar
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja
peserta sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
