Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMK PELITA BANDUNG

Mata Pelajaran : Basis Data


Komp. Keahlian : Rekayasa Perangkat Lunak

Kelas/Semester : XI/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 45 menit x 4JP x 3 pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja
sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian
nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitifsesuai dengan bidang dan lingkup kerja Rekayasa Perangkat
Lunakpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim
dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Rekayasa Perangkat Lunak.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan
standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar

3.1Memahami struktur hirarki basis data

4.1Mempresentasikan struktur hirarki basis data

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

 Mejelaskan definisi basis data

 Menjelaskan struktur hirarki basis data

 Menyebutkan komponen-komponen basis data

 Menjelaskan manfaat penggunaan basis data

 Menjelaskan record dan field

 Mempresentasikan struktur hirarki basis data

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan diskusi, penggalian informasi dan ceramah, siswa dengan ceramat dapat:

 Mejelaskan definisi basis data

 Menjelaskan struktur hirarki basis data

 Menyebutkan komponen-komponen basis data

 Menjelaskan manfaat penggunaan basis data

 Menjelaskan record dan field

 Mempresentasikan struktur hirarki basis data

E. Materi Pembelajaran
 Definisi basis data
 Hirarki basis data
 Komponen basis data
 Manfaat basis data
 Record dan field
F. Model dan Metode

 Model Pembelajaran : Discovery learning

 Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

 Metode Pembelajaran : Diskusi, penggalian informasi, ceramah

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka 10 menit
 Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a terlebih dahulu
 Guru menanyakan keadaan siswa
 Guru memeriksa kehadiran
 Guru menyinggung sedikit materi yang telah dipelajari sebelumnya
 Guru memberi tahukan materi akan diberikan dan menyambungkan dengan
materi sebelumnya jika memiliki keterhubungan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan penilaian yang akan
dilaksanakan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Langkah:Discovery Learning (Saintifik)
Inti Pemberian Rangsangan(mengamati) 160 menit
 Guru menampilkan contoh perumpamaan basis data dalam kehidupan
sehari-hari
 Guru menyampaiakan materi pembelajaran tentang definisi basis data

Identifikasi Masalah (mengamati)


 Guru memberikan contoh database yang digunakan
 Siswa memperhatikan komponen apa saja yang ada di dalam database
 Guru menampilkan hirarki database

Identifikasi Masalah(Menanya)
 Siswa memperhatikan keterkaitan antara hirarki basis data dan
database yang ditampilkan
 Guru menyampaikan apa saja yang harus didiskusikan pada tugas
kelompok
Pengumpulan Data (Pengumpulan Informasi)
 Siswa mencari informasi tentang materi yang diberikan

Pembuktian(Mengasosiasi/Menalar)
 Guru membandingkandatabase yang lain dengan hirarki basis data
yang akan di identifikasi oleh siswa

Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


 Beberapa perwakilan siswa mempresentasikan apa yang telah di
diskusikan
 Beberapa siswa menarik kesimpulan tentang materi
 Guru menarik kesimpulan tentang materi
 Siswa melaksanakan tes tulis

Penutup  Guru melaksanakan refleksi pembelajaran dengan menarik 10 menit


kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan tugas untuk membuat ringkasan materi tentang
komponen dan manfaat basis data
 Salam penutup

2. Pertemuan Kedua:
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka 10 menit
 Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a terlebih dahulu
 Guru menanyakan keadaan siswa
 Guru memeriksa kehadiran
 Guru menyinggung sedikit materi yang telah dipelajari sebelumnya
 Guru memberi tahukan materi akan diberikan dan menyambungkan dengan
materi sebelumnya jika memiliki keterhubungan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan penilaian yang akan
dilaksanakan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Langkah: Discovery Learning (Saintifik)
Inti Pemberian Rangsangan(mengamati) 160 menit
 Guru menampilkan contoh komponenbasis data yang sering digunakan
 Guru memberika contoh kemudahan dalam pemanfaatan basis data
Identifikasi Masalah (mengamati, menanya)
 Guru meceritakan kasus ketidak amanan data

Pengumpulan Data (Pengumpulan Informasi)


 Guru menyampaikan apa saja yang harus didiskusikan pada tugas
kelompok
 Siswa mencari informasi tentang materi yang diberikan

Pembuktian(Mengasosiasi/Menalar)
 Siswa membandingkan atau membuktikan hasil pengumpulan data
dengan fakta pengamatan yang telah dilakukan

Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


 Beberapa perwakilan siswa mempresentasikan apa yang telah di
diskusikan
 Beberapa siswa menarik kesimpulan tentang materi
 Guru menarik kesimpulan tentang materi
 Siswa melaksanakan tes tulis

Penutup  Guru melaksanakan refleksi pembelajaran dengan menarik 10 menit


kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Guru memberikan tugas untuk membuat ringkasan materi tentang
recod dan field
 Salam penutup

3. Pertemuan Ketiga:
Kegiatan Deskripsi Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam pembuka 10 menit
 Guru mempersilahkan siswa untuk berdo’a terlebih dahulu
 Guru menanyakan keadaan siswa
 Guru memeriksa kehadiran
 Guru menyinggung sedikit materi yang telah dipelajari sebelumnya
 Guru memberi tahukan materi akan diberikan dan menyambungkan dengan
materi sebelumnya jika memiliki keterhubungan
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, metode dan penilaian yang akan
dilaksanakan
 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
Langkah: Discovery Learning (Saintifik)
Inti Pemberian Rangsangan(mengamati) 160 menit
 Guru menampilkan contoh tabel

Identifikasi Masalah (mengamati, menanya)


 Siswa mengamati unsur-unsur pembentuk tabel

Pengumpulan Data (Pengumpulan Informasi)


 Guru menyampaikan apa saja yang harus didiskusikan pada tugas
kelompok
 Siswa mencari informasi tentang materi yang diberikan

Pembuktian(Mengasosiasi/Menalar)
 Siswa membandingkan atau membuktikan hasil pengumpulan data
dengan fakta pengamatan yang telah dilakukan

Menarik Kesimpulan (Mengkomunikasikan)


 Beberapa perwakilan siswa mempresentasikan apa yang telah di
diskusikan
 Beberapa siswa menarik kesimpulan tentang materi
 Guru menarik kesimpulan tentang materi
 Siswa melaksanakan tes tulis

Penutup  Guru melaksanakan refleksi pembelajaran dengan menarik 10 menit


kesimpulan pembelajaran yang telah dilaksanakan
 Salam penutup

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media : Media presentasi
2. Alat : Proyektor, komputer
3. Sumber Belajar : Media internet, modul

I. Penilaian Pembelajaran
PERTEMUAN KE-1

Soal

1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan basis data!

2. Gambarkan struktur hirarki basis data!

3. Jika data berisi kode_buku, nama, penerbit, disebut dengan?

4. Jelaskan apa yang dimaksud dengan file!

5. Apa yang disebut dengan unit data terkecil yang bisa disimpan komputer dalam suatu database?

Jawaban:

1. Basis data merupakan kumpulan data yang saling berhubungan yang disimpan secara bersama,
sedemikian rupa dan tanpa pengulangan (redundancy) yang tidak perlu, untuk memenuhi berbagai
kebutuhan.

2. Database  File Record Field  Byte Bit

3. Field

4. File merupakan kumpulan record-record yang saling berhubungan

5. Bit

Penilaian:

jika siswa menjawanb salah maka poinnya 0

jika siswa menjawab benar maka poinnya 1

Nilai : 5 x 20 = 100

PERTEMUAN KE-2

Soal

1. Apa saja komponen-komponen yang ada pada basis data?

2. Jelaskan yang dimaksud dengan pemakai (user) dalam komponen basis data!

3. Sebutkan apa saja manfaat penggunaan basis data!

4. Jelaskan manfaat keakuratan dalam basis data!

5. Jelaskan manfaat keamanan dalam basis data!


Jawaban

1. Perangkat keras (hardware), perangkat lunak (software), sistem operasi(operating system),


basis data,sistem pengelola basis database management system, dan pemakai (user).

2. Pemakai(user),yaitupenggunayangterlibatdalampengelolaanbasis dan penggunaan basisdata.

3. Kecepatan dan kemudahan (speed), efisiensi ruang penyimpanan


(space),keakuratan(accuracy), ketersediaan (availability), kelengkapan (completeness),
keamanan (security), dan kebersamaan pemakai (sharebility).

4. Melalui basis data data keakuratan data lebih terjagadengan menerapkan aturandanbatasan
tertentu (constraint), tipe data, domaindatadankeunikandata.

5. Setiap penggunadibedakanhakaksesnya;yakni ditentukanobyek-obyekmana saja yangbisa


diaksesdanprosesapasaja yang bisa dia dilakukan.

Penilaian:

jika siswa menjawanb salah maka poinnya 0

jika siswa menjawab benar maka poinnya 1

Nilai : 5 x 20 = 100

PERTEMUAN 3

Soal

1. Jelaskan yang dimaksud dengan record!

2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan field!

3. Berikan contoh record pada sebuah tabel!

4. Berikan contoh field pada sebuah tabel!

5. Identifikasi database di bawah ini, berikan contoh yang termasuk ke dalam record dan field!

Penilaian:

jika siswa menjawanb salah maka poinnya 0


jika siswa menjawab benar maka poinnya 1

Nilai : 5 x 20 = 100

Bandung, 2018

Mengetahui Guru Mata Pelajaran


Kepala SMK PELITA BANDUNG

Drs. H. NANDI. M.MP.d HERI KUSNAWIJAYA. ST
