Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SATUAN PENDIDIKAN : SMK NEGERI BULO


MATA PELAJARAN : DASAR PENANGANAN BAHAN HASIL PERTANIAN
KELAS/SEMESTER : X APHP / GENAP
MATERI POKOK : PENGEMASAN DAN PENYIMPANAN BAHAN HASIL
PERTANIAN
ALOKASI WAKTU : 8 X 40 MENIT

1. TUJUAN PEMBELAJARAN\
Dengan melakukan kegiatan pembelajaran ini diharapkan siswa:
a) Mampu menjelaskan pengertian pengemasan hasil panen dengan baik dan benar.
b) Mampu mempelajari fungsi pengemasan hasil panen dengan benar.
c) Mampu memahami hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan pengemasan hasil panen
dengan tepat dan teliti.
d) Mampu menerapkan jenis – jenis bahan kemas hasil panen dengan tepat dan cermat.
e) Mampu menerapkan teknik penyimpanan hasil panen dengan baik dan benar.
2. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Alat dan bahan
 Alat
 Papan tulis dan spidol
 Bahan
 Buku dasar penanganan bahan hasil pertanian
 Kartu kuis
 Pertanyaan
 Adakah yang bisa menyebutkan bahan untuk mengemas bahan hasi pertanian?
 Apakah tujuan pengemasan bahan hasil pertanian?
 Apakah ada yang bisa menjelaskan teknik menyimpan bahan hasil panen?
b) Siswa mengerjakan tugas dan berdiskusi kelompok
 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan jumlah anggota kelompok 4 orang
 Setiap kelompok diberi materi umtuk dibahas dalam kelompok masing-masing
c) Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompk di depan kelas
 Guru membimbing siswa jika mendapatkan kesulitan
d) Menyimpulkan dan penilaian pembelajaran
 Kesimpulan pembelajaran
 Siswa mampu menjelaskan pengertian pengemasan hasil panen dengan baik dan benar.
 Siswa mampu mempelajari fungsi pengemasan hasil panen dengan benar.
 Siswa mampu memahami hal yang perlu diperhatikan dalam melakukan pengemasan hasil
panen dengan tepat dan teliti.
 Siswa mampu menerapkan jenis – jenis bahan kemas hasil panen dengan tepat dan cermat.
 Siswa mampu menerapkan teknik penyimpanan hasil panen dengan baik dan benar.
 Penilaian
 Penilaian sikap : Pengamatan langsung
 Penilaian pengetahuan : kuis. hasil kerja kelompok
 Penilaian keterampilan : proyek keterampilan.

Mengetahui, Bulo, Februari 2020


Kepala sekolah Guru dasar penanganan bahan hasil pertanian

RIZAL K., S.Pd., M.Pd NAMRIAH, S.Pd


NIP. 19720208 200003 1 005 NIP. 19910422 201903 2 005
