Anda di halaman 1dari 16

RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Indentitas Program pendidikan meliputi :


Nama Sekolah : SMK NEGERI 3 LHOKSEUMAWE
Mata Pelajaran : Komunikasi Industri Pariwisata
Kom.Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata
Kelas/Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2020 - 2021
Pertemuan : 16 - 18
Alokasi Waktu : 9 JP @ 45 Menit

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi dasar


KI 1. Sikap spiritual
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 Sikap sosial
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui
keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”.
Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect
teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan
karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI 3 Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasionaldasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Usaha Perjalanan Wisata pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerjaUsaha
Perjalanan Wisata.Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Novita Sari, S.S Page 1


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,


menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
3.5 Menerapkan teknik komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang
2. KD pada KI keterampilan
4.5 Melakukan komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.5.1 Menjelaskan teknik komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang
3.5.2 Menentukan prosedur komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai
Latar Belakang
3.5.3 Menentukan alat komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang
3.5.4 Menerapkan komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.5.1 Menyiapkan komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang
4.5.2 Melakukan komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang
D. Tujuan Pembelajaran
KD 3.5
Setelah tanya jawab, menggali informasi dan berdiskusi menggunakan metode Daring peserta
didik akan mampu:
1. Menjelaskan teknik komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang dengan baik
2. Menentukan prosedur komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang dengan baik
3. Menentukan alat komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang dengan baik
4. Menerapkan komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang
dengan baik
KD 4.5
Setelah melakukan praktik menggunakan metode Daring peserta didik akan mampu:
1. Menyiapkan komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang
dengan baik
2. Melakukan komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang
dengan baik

E. Materi Pembelajaran
1. Ayat QS. Al Isra’ ayat 28
2. Konsep Berkomunikasi
Komunikasi adalah suatu proses (kegiatan) penyampaian pesan/informasi dari seseorang
(sender) kepada orang lain (receiver) dengan menggunakan cara/teknik/sarana penyampaian

Novita Sari, S.S Page 2


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

pesan/informasi tertentu. Pada awalnya proses itu berlangsung sangat sederhana. Dimulai
dengan sejumlah ide atau gagasan yang abstrak dalam pikiran seseorang untuk mencari data
atau menyampaikan pesan/informasi yang kemudian dikemas menjadi sebentuk
pesan.Selanjutnya pesan/informasi itu diterima oleh penerima pesan/informasi yang
kemudian menafsirkannya dan selanjutnya mengirimkan balikan. Proses sederhana ini dapat
dilihat dalam peraga berikut:

Gambar 1. Proses Komunikasi

Berdasarkan uraian tersebut kita dapat mengidentifikasi lima komponen atau unsur penting
dalam komunikasi yang harus kita perhatikan. Kelima komponen itu adalah sebagai berikut:
a. Pengirim pesan
b. Pesan yang dikirimkan
c. Cara mengirimkan pesan
d. Penerima pesan
e. Balikan atau feedback
2. Komunikasi Yang Efektif
Komunikasi yang efektif terjadi jika terwujud kesamaan makna atas pesan/informasi di
antara pihak-pihak yang terlibat dalam suatu proses komunikasi. Kaidah ini berlaku dalam
semua bentuk atau jenis komunikasi.
a. Ciri-ciri Komunikasi yang Efektif
1) Langsung ke inti persoalan, tidak ragu menyampaikan pesan.
2) Asertif, yang artinya tegas sekalipun jauh dari kesan keras atau mendikte.
3) Bersahabat.
4) Isi pesan jelas dan mudah dipahami.
5) Terbuka, tidak ada pesan dan makna yang tersembunyi.
6) Dapat berlangsung secara lisan atau tulisan..
7) Dua arah (seimbang antara berbicara dan mendengarkan).
8) Responsif (memperhatikan keperluan dan pandangan orang lain).
9) Nyambung (menafsirkan pesan dan kebutuhan orang lain dengan tepat).
10) Jujur dalam pengungkapan gagasan, perasaan, atau kebutuhan yang sesungguhnya

b. Ciri-ciri komunikasi yang Tidak Efektif


1) Tidak langsung (bertele-tele), tidak mengatakan maksud dan tujuan secara jelas.
2) Pasif (malu-malu, tertutup).
3) Antagonis (marah-marah, agresif, atau bernada kebencian).
4) Kabur (pesan atau maksud yang disampaikan tidak jelas dan memerlukan penafsiran).
5) Tidak terbuka (maksud yang sesungguhnya tidak pernah diungkapkan secara terus
terang).

Novita Sari, S.S Page 3


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

6) Tidak secara lisan (pesan disampaikan melalui bahasa tubuh, bukan dengan kata-
kata).
7) Satu arah (lebih banyak berbicara daripada mendengarkan).
8) Tidak responsif (sedikit/atau tidak ada minat terhadap pandangan atau kepentingan
orang lain).
9) Tidak nyambung (tanggapan dan kebutuhan orang lain disalahartikan atau
disalahtafsirkan).
10) Tidak jujur (perasaan, gagasan, atau keputusan diungkapkan dengan berbohong).

3. Komponen Komunikasi
a. Komponen dan komunikasi
1. Komunikator Pengirim berita, harus mencoba mengemukakan hal yang
terkandung dalam pikirannya secara jelas.
2. Pesan Berita yang disampaikan dalam berbagai bentukperintah, instruksi,
saran, pengumuman, edaran, tulisan, gambar, simbol, kode dan lain
sebagainya
3. Komunikan Penerima berita adalah orang yang harus menafsirkan berita
yang diterima sesuai maksud si pengirim berita.
4. Prosedur pengiriman berita Menyangkut sarana yang dipergunakan dalam
mengirim berita, yang juga dipengaruhi oleh sifat beritanya anatara lain :
audible seperti, radio, telepon, lonceng, sirine dan lainlainnya.
5. Umpan balik Reaksi atau tanggapan/respons/feedback dari komunikan akan
menunjukan terjadinya komunikasi dua arah.
b. Klasifikasi Komunikasi Komunikasi dapat diklasifikasi dalam beberapa macam
tergantung dari sudut pandang atau dari segi peninjauannya
1) Menurut jumlah atau lawan komunikasi, disebut juga komunikasi perorangan
atau antar personal, satu lawan satu.
2) Komunikasi dalam kelompok/group/organisasi/kegiatan diklat/kuliah dan
lainnya.
3) Menurut cara penyampaian yaitu cara langsung tidak dibatasi jarak sedangkan
tidak langsung, dapat dibatasi jarak baik secara tulisan maupun lisan.
4) Menurut prilaku dan tujuan, jenis komunikasi ini dapat dibedakan antara formal
dan informal.yaitu :
(a) Komunikasi Formal, ialah komunikasi yang terjadi antara anggota
organisasi yang secara tegas telah diatur dan ditentukan dalam struktur organisasi.
Adapun ciri-ciri komunikasi formal yaitu :
(1) Memiliki nilai tepat guna dan tepat waktu dan terdapat sangsi resmi.
(2) Bersumber dari perintah resmi dan hanya diberikan oleh orang yang berwenang.
(3) Berkaitan erat dengan proses penyelenggaraan kerja dalam mencapai tujuan
yang telah ditetapkan.
(4) Pada umumnya menggunakan sarana surat
(b) Komunikasi informal, komunikasi yang terjadi dalam suatu organisasi,
tetapi tidak direncanakn atau tidak ditentukan dalam struktur
organisasi.Komunikasi ini disebut juga the grepe-vine pola penyampaiannya
melalui rantai kerumunan (Cluster Chain) komunikasi informal ini berfungsi untuk
memelihara hubungan sosial persahabatan kelompok penyebaran informasi yang
bersifat prive (Gosip/desas desus).Walaupun sifatnya tidak resmi tetapi juga bisa
memegang peranan penting dan mempengaruhi organisasi karena dapat memelihara
persahabatan dan juga sebaliknya.
(c) Komunikasi non formal, adalah komunikasi antara yang bersifat resmi
dan tidak resmi, juga merupakan perantara untuk memperlancar penyelesaian tugas
resmi serta dapat mengarahkan komunikasi informal kearah komunikasi formal

Novita Sari, S.S Page 4


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

4. Menurut Ruang lingkup a) Komunikasi Internal Adalah komunikasi yang


berlangsung dalam organisasi.Yang terdiri atas komunikasi dari atasan kepada
bawahan, (petunjuk, keterangan umum, perintah teguran dan pujian) sedangkan
dari bawahan kepada atasan (laporan, keluhan, pendapat dan saran), juga terdapat
komunikasi secara horisontal atau mendatar yaitu komunikasi antara pimpinan
dengan pimpinan, atau bawahan dengan bawahan.Dan informasi yang berlangsung
secara diagonal.
b) Komunikasi Ekternal Adalah komunikasi yang berlangsung antara organisasi
dengan pihak masyarakat yang ada di luar organisasi yang memiliki dua fungsi
yaitu :
(1) Fungsi keluarsering disebut fungsi kehumasan di hotel dikenal dengan istilah
“PR”(Public Relation).Adapun tujuan dari komunikasi ekternal ini adalah untuk
mendapatkan pengertian, kepercayaan, bantuan serta kerjasama dari
masyarakat.Pelaksanaan fungsi keluar ini dilakukan dengan cara : pengeluaran
publikasi, mengadakan tatap muka didepan umum, mengadakan pameran serta
hubungan dengan pers.
(2) Fungsi kedalam bertujuan untuk mengetahui sampai dimana keinginan
masyarakat serta tanggapan masyarakat tentang kegiatan yang dilakukan oleh
organisasi. Di organisasi hoteldikenal “GRO”(Gest Relation Officer) biasanya lebih
banyak menangani saran-saran/guest comment, kritikan dan menanggapinya
dengan objektif.Dalam waktu tertentu melibatkan masyarakat dalam kegiatan
organisasi misalnya ulang tahun perusahaan

4. Komunikasi dengan Kolega yang Ramah Ramah tamah adalah sikap yang
menunjukkan keakraban, kesopanan, dan kelemahlembutan, orang yang ramah juga
orang yang suka membantu, murah senyum, dan menarik dalam penampilan.
Seorang pelanggan datang ke suatu toko atau perusahaan bukan saja untuk
mendapatkan barang atau jasa yang dibutuhkan, tetapi juga menginginkan
pelayanan yang baik dan dapat memuaskannya. Dalam memberikan pelayanan
kepada pelanggan, seorang karyawan selain harus berpenampilan menarik juga
dituntut memiliki sikap yang ramah. Harus diingat bahwa pelanggan yang dilayani
terdiri dari berbagai jenis manusia, tingkat sosial, suku bangsa, dan agama serta
kepercayaan. Ia harus bisa menyesuaikan diri dengan pelanggan.
Sikap ramah, dapat dilihat dari raut wajah yang cerah, riang, tidak cemberut, dan
bibir yang tersenyum manis, menjaga sopan santun disertai tutur kata yang manis
serta siap memberikan bantuan pada pelanggan, hilangkan kemurungan
sembunyikan kesedihan dan kekesalan, kendalikan amarah dan bersikap rileks,
sikap ramah seseorang menunjukkan suatu kelebihan nilai dirinya. Adapun hal-hal
yang perlu diketahui dalam hal keramahtamahan adalah :
a. Ekspresi wajah ketika berkomunikasi Usahakan untuk senantiasa menatap lawan
bicara ketika berkomunikasi dan jangan sekali-kali menunjukkan muka
bersungutsungut dalam keadaan apapun.
b. Cara berkomunikasi yang baik. Cara berkomunikasi dalam pelayanan prima
merupakan hal yang sangat penting, karena alasan-alasan sebagai berikut :
1) Berkomunikasi merupakan alat berbicara
2) Cara berbicara merupakan cermin pribadi seseorang.
3) Dengan berkomunikasi yang baik kita dapat mempengaruhi orang lain. Hal-hal
penting yang harus diperhatikan dalam berkomunikasi antara lain :
1) Dalam berkomunikasi kadang-kadang dituntut gerak-gerik tubuh atau bahasa
tubuh yang membantu mengungkapkan apa yang ingin di sampaikan.
2) Usahakan berbicara dengan jelas, mengenai volume suara, sesuaikan dengan
kondisi, waktu, tempat, dan inti pembicaraan, demikian juga kecepatan berbicara
jangan terlalu cepat atau terlalu lambat. Nada suara usahakan bersahabat dan sopan
3) Apabila kurang menangkap maksud lawan bicara kita, jangan sekali-kali
Novita Sari, S.S Page 5
RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

menggunakan kata “He”atau “Apa”, melainkan “Maaf”atau “Bagaimana”untuk


meminta penjelasan lebih lanjut.
4) Usahakan supaya apa yang kita katakan sopan dalam pemilihan kata maupun isi
pembicaraan, sesuai dengan kesempatan dan orang yang akan di ajak bicara.

Source:Ernanizar,2016. Modul paket keahlian akomodasi pehotelan SMK

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab, Observasi, Penugasan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 16
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas daring (pengucapan salam,
berdoa (Doa belajar dan surat al fatihah) bersama,
pengecekan kehadiran secara online via WA Group
2. Guru bersama peserta didik melaksanakan kegiatan
pengembangan Gerakan Literasi Sekolah (GLS)
selama 15 menit via WA Group.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang 30’
penguatan karakter pribadi via WA Group
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari dan mengaitkannya dengan kompetensi
lainnya via WA Group
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai via WA Group
Inti Guru menyampaikan QS. Al Isra’ ayat 28
Artinya:
”Dan jika kamu berpaling dari mereka untuk
memperoleh rahmat dari Tuhannya yang kamu
harapkan, maka katakanlah kepada mereka Qaulan 75’
Maysura –ucapan yang mudah”.(Al Isra’ ayat 28)

Mengamati
1. Melakukan pengamatan dengan cara membaca dan
menyimak dari buku atau penayangan video yang
menayangkan tentang teknik komunikasi dengan
Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang via WA Group

Menanya (Questioning)
1. Membentuk kelompok diskusi yang terdiri dari 3-4
Novita Sari, S.S Page 6
RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

orang. Masing masing kelompok menentukan ketua


dan sekretaris via WA Group
2. Memfasilitasi peserta didik dalam berdiskusi
tentang tentang teknik komunikasi dengan
Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang  agar terbangun rasa ingin tahu sehingga
dapat mensyukuri anugerah Tuhan via WA Group
Mengumpulkan Informasi/Eksperimen
(Experimenting)
1. Membangun motivasi peserta didik untuk mencari
informasi tentang tentang teknik komunikasi
dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang agar terbangun rasa ingin tahu,
bangga/cinta tanah air  dan bersyukur sebagai
warga bangsa via WA Group
Mengolah Informasi/Mengasosiasi (Associating)
1. Membantu peserta didik dalam menyimpulkan dan
membuat resume hasil pengamatan/kajian literatur
tentang tentang teknik komunikasi dengan
Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang via WA Group
Mengkomunikasikan (Communicating)
1. Perwakilan setiap kelompok mempresentasikan
hasil analisis diskusi via WA Group
2. Siswa mengumpulkan resume  yang telah ditulis
secara rapi via WA Group

Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk


merefleksikan proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan via WA Group
2. Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses
permbelajaran yang telah dilaksanakan via WA
30’
Group
3. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi
untuk pertemuan selanjutnya via WA Group
4. Berdoa mengucapkan (Alhamdulillah)
21. Pengucapan salam

2. Pertemuan 17
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas daring (pengucapan salam, 30’

Novita Sari, S.S Page 7


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

berdoa (Doa belajar dan surat al fatihah) bersama,


pengecekan kehadiran secara online via WA Group
2. Guru bersama peserta didik melaksanakan kegiatan
pengembangan Gerakan Literasi Sekolah (GLS)
selama 15 menit via WA Group.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
penguatan karakter pribadi via WA Group
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari dan mengaitkannya dengan kompetensi
lainnya via WA Group
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai via WA Group
Inti Firman Allah QS. An Nisa ayat 63
ْ ‫ك الَّ ِذينَ يَ ْعلَ ُم هَّللا ُ َما فِي قُلُوبِ ِه ْم فَأ َ ْع ِرضْ َع ْنهُ ْم َو ِع‬
‫ظهُ ْم‬ َ ِ‫أُو ٰلَئ‬
‫َوقُلْ لَهُ ْم فِي أَ ْنفُ ِس ِه ْم قَوْ اًل بَلِي ًغ‬

Artinya:
“Mereka itu adalah orang-orang yang Allah mengetahui
apa yang di dalam hati mereka. karena itu berpalinglah
kamu dari mereka, dan berilah mereka pelajaran, dan
katakanlah kepada mereka Qaulan Baligha –perkataan
75’
yang berbekas pada jiwa mereka”(An Nisa ayat 63).
Stimulation – Mengamati
1. Guru melontarkan pertanyaan kepada peserta didik
mengenai materi pertemuan sebelumnya
2. Peserta didik memberikan pendapat dan dibantu
dibawah bimbingan guru via WA Group
(Menunjukkan sikap mandiri)
Problem statement – Mengamati, Menanya,
1. Guru memberikan informasi mengenai prosedur
komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari
Berbagai Latar Belakang via WA Group
2. Peserta didik membaca modul pembelajaran
mengenai mengenai prosedur komunikasi dengan
Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang
via WA Group (Menunjukkan sikap gemar
membaca)
3. Guru meminta setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikan prosedur komunikasi dengan
Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang
via WA Group
Data collection - Mengumpulkan Informasi

Novita Sari, S.S Page 8


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

1. Peserta didik diminta untuk menggali informasi


mengenai materi diskusi yang diberikan via WA
Group (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
informasi mengenai materi diskusi yang diberikan
via WA Group (Menunjukkan sikap demokratis)
Verification – Menalar
1. Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil
diskusi via WA Group (Menunjukkan sikap
komunikatif)
2. Guru mengarahkan dan membimbing setiap
pendapat kelompok peserta didik via WA Group
Generalization – Mengomunikasikan
1. Guru meminta setiap kelompok peserta didik untuk
memberikan kesimpulan atas hasil diskusi via WA
Group
2. Guru memfasilitasi dan mengarahkan setia
kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik via
WA Group
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk
merefleksikan proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan via WA Group
2. Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses
permbelajaran yang telah dilaksanakan via WA
30’
Group
3. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi
untuk pertemuan selanjutnya via WA Group
4. Berdoa mengucapkan (Alhamdulillah)
5. Pengucapan salam

3. Pertemuan 18
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas daring (pengucapan salam, 30’
berdoa (Doa belajar dan surat al fatihah) bersama,
pengecekan kehadiran secara online via WA Group
2. Guru bersama peserta didik melaksanakan kegiatan
pengembangan Gerakan Literasi Sekolah (GLS)
selama 15 menit via WA Group.
3. Guru memberikan motivasi peserta didik tentang
penguatan karakter pribadi via WA Group
4. Guru menyampaikan kompetensi yang akan
dipelajari dan mengaitkannya dengan kompetensi

Novita Sari, S.S Page 9


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

lainnya via WA Group


5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai via WA Group
Inti Stimulation – Mengamati
1. Guru melontarkan pertanyaan kepada peserta didik
mengenai materi pertemuan sebelumnya via WA
Group
2. Peserta didik memberikan pendapat dan dibantu
dibawah bimbingan guru via WA Group
(Menunjukkan sikap mandiri)
Problem statement – Mengamati, Menanya,
1. Guru memberikan informasi mengenai alat 75’
komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari
Berbagai Latar Belakang via WA Group
2. Peserta didik membaca modul pembelajaran
mengenai mengenai alat komunikasi dengan
Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang
via WA Group (Menunjukkan sikap gemar
membaca)
3. Guru meminta setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikan alat komunikasi dengan Pelanggan
dan Kolega dari Berbagai Latar Belakang via WA
Group
Data collection - Mengumpulkan Informasi
1. Peserta didik diminta untuk menggali informasi
mengenai materi diskusi yang diberikan via WA
Group (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
informasi mengenai materi diskusi yang diberikan
via WA Group (Menunjukkan sikap demokratis)
Verification – Menalar
1. Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil
diskusi via WA Group (Menunjukkan sikap
komunikatif)
2. Guru mengarahkan dan membimbing setiap
pendapat kelompok peserta didik via WA Group
Generalization – Mengomunikasikan
1. Guru meminta setiap kelompok peserta didik untuk
memberikan kesimpulan atas hasil diskusi via WA
Group
2. Guru memfasilitasi dan mengarahkan setia

Novita Sari, S.S Page 10


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik via


WA Group
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk
merefleksikan proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan via WA Group
2. Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses
permbelajaran yang telah dilaksanakan via WA
30’
Group
3. Peserta didik diminta untuk mempelajari materi
untuk pertemuan selanjutnya via WA Group
4. Berdoa mengucapkan (Alhamdulillah)
5. Pengucapan salam

4. Pertemuan 18
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan 1. Pengkondisian kelas daring (pengucapan salam,
berdoa (Doa belajar dan surat al fatihah) bersama,
pengecekan kehadiran secara online via WA Group
2. Guru bersama peserta didik melaksanakan kegiatan
30’
pengembangan Gerakan Literasi Sekolah (GLS)
selama 15 menit via WA Group
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai via WA Group
Inti Stimulation – Mengamati 45’
1. Guru melontarkan pertanyaan kepada peserta didik
mengenai materi pertemuan sebelumnya via WA
Group
2. Peserta didik memberikan pendapat dan dibantu
dibawah bimbingan guru via WA Group
(Menunjukkan sikap mandiri)
Problem statement – Mengamati, Menanya,
1. Guru memberikan informasi mengenai menangani
kesalahpahaman pelanggan dan kolega karena latar
belakang yang berbeda via WA Group
2. Peserta didik membaca modul pembelajaran
mengenai kesalahpahaman pelanggan dan kolega
karena latar belakang yang berbeda via WA Group
(Menunjukkan sikap gemar membaca)
3. Guru meminta setiap kelompok peserta didik untuk
mendiskusikan cara menangani kesalahpahaman
pelanggan dan kolega karena latar belakang yang
berbeda via WA Group

Novita Sari, S.S Page 11


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

Data collection - Mengumpulkan Informasi


1. Peserta didik diminta untuk menggali informasi
mengenai materi diskusi yang diberikan via WA
Group (Menumbuhkan rasa ingin tahu)
2. Peserta didik diminta untuk mendiskusikan
informasi mengenai materi diskusi yang diberikan
via WA Group (Menunjukkan sikap demokratis)
Verification – Menalar
1. Peserta didik diminta untuk memaparkan hasil
diskusi via WA Group (Menunjukkan sikap
komunikatif)
2. Guru mengarahkan dan membimbing setiap
pendapat kelompok peserta didik via WA Group
Generalization – Mengomunikasikan
1. Guru meminta setiap kelompok peserta didik untuk
memberikan kesimpulan atas hasil diskusi via WA
Group
2. Guru memfasilitasi dan mengarahkan setia
kesimpulan yang diberikan oleh peserta didik via
WA Group
Penutup 1. Guru mengarahkan peserta didik untuk
merefleksikan proses pembelajaran yang telah
dilaksanakan via WA Group
2. Guru mengadakan Penilaian Harian Keterampilan
1 via WA Group
3. Guru menyampaikan umpan balik terhadap proses
permbelajaran yang telah dilaksanakan via WA
Group 60’
4. Guru memberikan penugasan terstruktur secara
mandiri kepada peserta didik via WA Group
5. Guru memberikan informasi kisi kisi soal penilaian
harian pengetahuan 1 pada pertemuan berikutnya via
WA Group
6. Berdoa mengucapkan(Alhamdulillah)
7. Pengucapan salam
H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran
1. Alat/Bahan Pembelajaran : Notebook, Whiteboard, ATK
2. Media Pembelajaran : Projector dan Ms.PPT

I. Sumber Belajar
1. Buku
2. Modul
3. Internet

Novita Sari, S.S Page 12


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

J. Penilaian Pembelajaran
1) Penilaian hasil belajar peserta didik meliputi aspek:
 Sikap : Observasi
 Penilaian Sikap Spiritual
Penilaian Sikap Spiritual
Nama Peserta Butir
No Waktu Catatan Perilaku
Didik Sikap

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Sikap 4 3 2 1
Sering Kadang –
Selalu
Perilaku menunjukka kadang Tidak
menunjukkan
Syukur n rasa menunjukka bersyukur
rasa syukur
syukur n rasa syukur
Kadang –
Sering Tidak
Selalu kadang
menunjukka menunjukkan
Toleransi menunjukkan menunjukka
n sikap sikap
dalam sikap toleransi n sikap
toleransi toleransi
beribadah dalam toleransi
dalam dalam
beribadah dalam
beribadah beribadah
beribadah

 Penilaian Sikap Sosial


Penilaian Sikap Sosial
Nama Peserta
Waktu Catatan Perilaku Butir Sikap
Didik

Rubrik Penilaian Sikap Sosial

Sikap 4 3 2 1
Tindakan
Tindakan
kadang –
Tindakan selalu kurang Tindakan tidak
kadang
Jujur sesuai dengan sesuai sesuai dengan
sesuai
ucapan dengan ucapan
dengan
ucapan
ucapan
Mampu
Mampu
menjalankan Kurang
menjalankan Belum mampu
aturan mampu
Disiplin aturan dengan menjalankan
dengan menjalankan
kesadaran aturan
pengarahan aturan
sendiri
guru
Tertib Tertib Kurang tertib
Tidak tertib
mengikuti mengikuti mengikuti
Tanggung dan tidak
instruksi dan instruksi, instruksi,
Jawab menyelesaikan
selesai tepat selesai tidak selesai tidak
tugas
waktu tepat waktu tepat waktu
Belum
Tidak terlihat Terlihat ragu Memerlukan menunjukkan
Percaya Diri
ragu – ragu – ragu bantuan guru kepercayaan
diri

Novita Sari, S.S Page 13


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

 Pengetahuan : Tes Tertulis : Pilihan Ganda dan Uraian


Soal Penilaian Harian : Pengetahuan
Pilihan Ganda
Jawablah pertanyaan berikut dengan memilih salah satu jawaban A, B, C, D dan E dengan
benar.
1. Hal yang tidak boleh dilakukan pada saat menanggapi keluhan pelanggan yaitu…
a. Adil dalam memecahkan masalah
b. Memberikan kemudahan akses untuk menghubungi perusahan
c. Melibatkan emosi dalam menangani masalah
d. Menangapi masalah dengan cepat
e. Memberikan empati atas masalah yang dihadapi pelanggan
2. Berikut ini yang tidak termasuk kolega perusahaan adalah….
a. Pemasok
b. Konsultan
c. Agen
d. Distributor
e. Konsumen
3. Pelayanan prima dengan tujuan pelanggan merasa puas, dilakukan dengan konsep…
a. Action, attitude dan achievement
b. Action, attention dan achievement
c. Attitude, attention dan action
d. Attitude, appointment dan action
e. Action, attitude, dan Profesionality
4. Tanggapan yang diterima komunikan dari komunikator, tetapi tidak dapat dimengerti
oleh komunikan disebut . . .
a. Positive feedback
b. Negative feedback
c. Neutral feedback
d. Zero feedback
e. Point feedback
5. Keuntungan dari komunikasi dua arah adalah . . .
a. Informasi yang diterima menjadi lebih jelas.
b. Keputusan dapat diambil secara cepat dan tepat.
c. Kesalahpahaman dapat dihindari.
d. Menumbuhkan iklim demokratis.
Adanya kejelasan antara komunikator dengan komunikan

Uraian
Jawablah pertanyaan berikut dengan jelas !
1. Apakah penegrtian dari komunikator dalam langkah-langkah proses komunikasi?
2. Sebutkan dan jelaskan 3 macam proses komunikasi!
3. Bagaimanakah cara memberikan feedback yang baik terhadap kolega?

No. Kunci Jawaban Skor


1 Pilihan Ganda
50
1) | 2) | 3) | 4) | 5)
2 Uraian 50
1. Komunikator merupakan orang yang memiliki gagasan atau

Novita Sari, S.S Page 14


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

pesan/informasi yang ingin disampaikan kepada komunikan

2. 3 macam proses komunikasi:


a. Komunikasi satu arah (one way communication)
Komunikasi satu arah merupakan komunikasi yang
berlangsung dari satu pihak saja, yaitu hanya dari pihak
komunikator dengan tidak memberi kesempatan kepada
komunikan untuk memberikan respons atau tanggapan.
b. Komunikasi 2 arah (two ways communication)
Komunikasi dua arah merupakan komunikasi yang
berlangsung antara dua pihak dan ada timbal balik baik dari
komunikator maupun dari komunikan.
c. Komunikasi ke segala arah
Komunikasi ke segala arah merupakan komunikasi yang
berlangsung dari beberapa komunikator dan komunikan yang
saling berinteraksi yang tingkat, kedudukan, serta
wewenangnya berbeda-beda. Contoh: diskusi yang terjadi
antaranggota rapat.

3. Hal penting paling utama dalam kehidupan bekerja Anda


adalah menghargai lawan bicara. Etika yang baik saat
berbicara adalah mendengarkan apa yang dikatakan oleh
lawan bicara dengan baik. Setelah itu, Anda juga wajib
memberikan respon atau tanggapan terhadap apa yang telah
disampaikan oleh si pembicara. Meskipun Anda tidak
menyukai lawan bicara Anda, tetaplah tersenyum dan
berikan respon yang positif
Total Skor 100

Soal Penilaian Harian : Keterampilan


 Keterampilan : Unjuk Kerja (Individu)
Carilah bahan bacaan yang bertemakan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang, berupa buku, majalah, atau surat kabar (pilih salah satu)! Bacalah bahan
bacaan tersebut! Kemudian kemukakan manfaat Anda membaca bahan bacaan
tersebut!

 Penilaian Diri
Cobalah lakukan penilaian menurut Anda dengan memberikan tanda (√) pada pilihan STS
(Sangat Tidak Setuju), TS (Tidak Setuju), B (Biasa), dan S (Setuju),SS (Sangat Setuju)
dengan sikap jujur dan percaya diri.

No. Elemen STS TS B S SS


Saya mampu menjelaskan teknik komunikasi
dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai
1
Latar Belakang dengan baik

Saya mampu menentukan prosedur


2 komunikasi dengan Pelanggan dan Kolega dari
Berbagai Latar Belakang dengan baik

Novita Sari, S.S Page 15


RPP Komunikasi Industri Pariwisata, Kelas X UPW

Saya mampu menentukan alat komunikasi


dengan Pelanggan dan Kolega dari Berbagai
3
Latar Belakang dengan baik

Saya mampu menerapkan komunikasi dengan


4 Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang dengan baik
Saya mampu menyiapkan komunikasi dengan
5 Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang dengan baik
Saya mampu melakukan komunikasi dengan
6 Pelanggan dan Kolega dari Berbagai Latar
Belakang dengan baik

Mengetahui, Lhokseumawe, 06 Juli 2020


Kepala SMK Negeri 3 Lhokseumawe Guru Mata Pelajaran

Armiya, S. Pd., M.M Novita Sari, S.S


Nip. 19670708 199103 1 1004 Nip. 19821114 201003 2 001

Novita Sari, S.S Page 16
