Anda di halaman 1dari 21

TUGAS KELOMPOK

PENYUSUNAN RPP K 13 OTOMATISASI TATA KELOLA


HUMAS DAN KEPROTOKOLAN

DISUSUN OLEH KELOMPOK :

Nama Mahasiswa :

1. Putri Herdiani (7193344002)


2. Viona sastica sijabat (7193144003)
3. Krissanta Lesmaria sinaga (7193344006)
4. Simon Parlindungan (7193344004)
DosenPengampu :Dra. Srimutmainnah,M.Si

PENDIDIKAN ADMINISTRASI PERKANTORAN


FAKULTAS EKONOMI
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2020
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP)

NamaSekolah : SMK NEGERI 1 BANGUN PURBA


Program Keahlian : Administrasi Perkantoran
Mata Pelajaran : Otomatisasi Tata Kelola Humas dan Keprotokolan
Kelas/ Semester : XI/ I ( Satu )
TahunPelajaran : 2019/ 2020
Durasi : 12JP x 45 Menit

Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung - jawab,
responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasehat,
penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan
serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 (Pengetahuan) :Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola
Perkantoran. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian
dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) :Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah
sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif,
dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
disekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1. Memahami ruang lingkup 3.1.1 Menjelaskan ruang lingkup Kehumasan


Kehumasan 3.1.2 Mengindetifikasi Ruang lingkup
Kehumasan
3.1.3 Mengemukakan aspek-aspek Kehumasan
4.1. Melakukan pengelompokkan ruang 4.1.1 Melakukan identifikasi pengelompokan
lingkup kehumasan
ruang lingkup Kehumasan
4.1.2 Membuat pengelompokkan ruang lingkup
Kehumasan

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran:
1. Peserta didik dapat Memahami ruang lingkup Kehumasan
2. Peserta didik dapat Menjelaskan ruang lingkup Kehumasan
3. Peserta didik dapat Mengemukakan aspek-aspek Kehumasan
4. Peserta didik dapat Melakukan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan
5. Peserta didik dapat Menjelaskan pengelompokkan ruang lingkup kehumasan
Nilai sikap karakter :
 Rasa ingin tahu
 Kerjasama
 Tanggung jawab
 Percaya diri
 Disiplin
 Menyerahkan tugas tepat waktu
C. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Faktual:
 Tayangan video tentang ruang lingkup kehumasan:
( https://youtu.be/NSPZkli6LJw)
Konseptual:
 MenjelaskanruanglingkupKehumasan
 Mengindetifikasi Ruang lingkup Kehumasan
 Mengemukakan aspek-aspek Kehumasan
Prosedural :
 Melakukan identifikasi pengelompokan ruang lingkup Kehumasan
Metakonigtif :
 Membuat pengelompokkan ruang lingkup Kehumasan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
 Mengemukakan aspek-aspek Kehumasan
3. Materi Pembelajaran Remedial
 Mengemukakan aspek-aspek Kehumasa

RuanglingkupKehumasan

a. Pengertian Humas
Humas (hubungan masyarakat) adalah usaha untuk membangun dan
mempertahankan reputasi, citra dan komunikasi yang baik dan bermanfaat antara
organisasi dan masyarakat. Kesuksesan atau kegagalan dari sebuah organisasi dapat
dipengaruhi oleh kegiatan humas atau Public Relations (PR). Keberadaan humas sangat
dibutuhkan dan penting untuk membangun dan menjaga adanya saling pengertian antar
organisasi dengan stakeholder dan masyarakat umum, dengan tujuan menyangkut tiga
hal yaitu reputasi, citra dan komunikasi mutual benefit relationship.
Di era keterbukaan informasi seperti saat ini, dimana masyarakat atau publik
sudah semakin kritis terhadap pemberitaan, maka peran humas sangat penting sebagai
layanan publik untuk memberikan informasi yang jelas dan sesuai fakta yang ada di
perusahaan, pemerintahan maupun organisasi lainnya, dengan cara yang baik dan benar
agar dapat diterima publik. Untuk berkomunikasi dengan publik, Humas juga
mendekatkan diri melalui media, baik melalui iklan, media sosial ataupun dengan
menyediakan informasi mengenai perkembangan organisasi terkini. Tidak hanya itu,
Humas perlu juga menyediakan layanan informasi berupa Contact Center yang
diperuntukkan bagi stakeholder ataupun masyarakat umum yang ingin menyampaikan
keluhan dan pertanyaannya di bidang layanan organisasi.
Humas berfungsi untuk mengetahui dan mengevaluasi opini-opini publik yang
berkaitan dengan organisasi, serta memanfaatkan komunikasi sebagai media untuk
memberikan informasi yang sesuai dengan fakta, disampaikan dengan cara-cara yang
baik dan benar untuk mengarahkan opini publik ke arah yang diharapkan.

HUMAS bisa berfungsi sebagai marketing yang harus “jualan” apa yang
dipunyai organisasi. Fungsi marketing sangat kental di humas sebagai komunikasi massa.
Produk-produk yang dimiliki disampaikan ke masyarakat, melalui strategi komunikasi
tujuannya supaya masyarakat tahu ada produk yang dikerjakan sehingga masyarakat tahu
kinerja organisasi tersebut. Jadi upaya-upaya yang dilakukan humas ada dua, yaitu
menjaring opini publik dan marketing.
b. Ruang Lingkup Humas
Ruang lingkup humas internal adalah orang-orang yang merupakan bagian dari suatu
instansi atau perusahaan tertentu. Dalam hal ini, seorang humas menjadi PR untuk orang-
orang dalam instansi atau perusahaan tersebut, tentunya sesuai dengan jabatan atau
kedudukannya masing-masing. Hal ini disesuaikan dengan sifat, jenis, atau karakteristik
dari organisasi itu sendiri.
2. Ruang lingkup humas internal
Employee Relations(Hubungan dengan para pekerja) Para pekerja di sini
merupakan bagian yang berperan penting untuk mencapai tujuan perusahaan atau suatu
instansi. Oleh karena itu, mereka harus dirangkul dengan membuat dan mempertahankan
hubungan baik agar para pekerja juga dapat memberikan potensi terbaik mereka untuk
kemajuan perusahaan. Caranya dengan berkomunikasi dengan mereka secara pribadi
untuk mengetahui apa yang mereka inginkan atau bahkan yang mereka keluhan dalam
pekerjaannya yang dapat menghambat kemajuan perusahaan.Menjaga hubungan baik ini
dapat dilakukan dengan perlakuan yang adil, adanya ketenangan dan kenyamanan dalam
bekerja, adanya perasaan diakui oleh perusahaan, adanya reward, ada pula sarana
untukmenyalurkan perasaan mereka atau tempat tempat mereka berekspresi seperti
majalan intern, dan lain sebagainya.
Stockholder Relations (Hubungan dengan para pemegang sahamRuang lingkup
humas dalam hal ini hubungan baik harus dibina dengan para pemegang saham. Mereka
yang membantu perusahaan atau suatu instansi tetap bertahan. Hubungan yang terjadi
haruslah hubungan yang sangat baik. Tidak peduli besar atau kecilnya
sahammereka.Untuk menjaga hubungan dengan para pemegang saham,kita bisa
melakukan hal-hal sebagai berikut.)
* Memberikan selamat kepada para pemegang saham yang baru agar mereka
merasa dianggap dan dihargai oleh perusahaan atau instansi kita.

* Selalu memberikan laporan perkembangan perusahan secara berkala agar


mereka mendapatkan informasi perkembangan sahamnya dengan baik.
* Mengirimkan majalah perusahaan agar mereka mengetahui informasi-informasi
terbaru dalam perusahaan atau juga majalah ektern yang juga memberitakan tentang
perkembangan perusahaan atauinstansi.
* Mengadakan pertemuan-petemuan agar tercipta hubungan yang harmonis,
adanya saling pengertian dan peningkatan kepercayaan para pemegah saham.
Labour relations (Hubungan dengan para buruh) Ruang lingkup humas dalam hal
ini seorang PR bertugas untuk menjaga hubungan baik antara pimpinan dengan para
buruh. Pelaksanaan ruang lingkup humas ini untuk menjaga terjadinya kesalahpahaman
dan hubungan yang buruk antara atasan dan bawahan.
Manager relations(Hubungan dengan para manajer)Manajer adalah orang-orang
terpilih yang berandil besar dalam menentukan kebijakan perusahaan. Oleh karena itu,
hubungan baik harus dijaga. Di sinilah ruang lingkup humas berperan. Caranya bisa
dengan memberikan tunjangan jabatan, adanyacoffe morning, mobil dinas, rumah dinas,
dan lain sebagainya.
Human relations (Hubungan sesama manusia)Ruang lingkup humas ini
menyangkut hubungan yang baik yang harus dibina oleh perusahaan dengan seluruh
wargaperusahaan sebagai manusia agar timbul rasa persaudaraan, kesetiakawanan, dan
nantinya akan memunculkanteam workyang baik untuk mencapai tujuan instansi atau
perusahaan.
3. Ruang Lingkup Humas – External Public Relations
Ruang lingkup humas ini mencakup tugas seorang humas dalam menjaga
hubungan baik dengan pihak luar. Hal ini untuk menciptakan nama baik yang sangat
penting untukperusahaan atau instansi. Bentuk-bentuk hubungannya yaitu sebagai
berikut
1.Press relations
Kegiatannya meliputipress release, press conference, press interview, press room,
press reception,dan adanyapress tour.
2.Government relations
Ruang lingkup humas ini adalah menjaga hubungan baik dengan pemerintah
diperlukan karena akan banyak sekali kepentingan-kepentingan yang di dalamnya
terdapat peran pemerintah. Salah satu caranya dengan mensponsori kegiatan-kegiatan
pemerintahan.
3.Community relations
Menjaga hubungan baik dengan warga setempat agar tidak ada pihak yang
merasa dirugikan. Salah satu caranya dengan memberikan beasiswa. Inilah ruang lingkup
humas yang berhubungan dengancommunity relations.
4.Customer relations
Menjaga hubungan baik dengan para pelanggan karena mereka adalah aset
terbesar yang menguntungkan perusahan. Caranya dengan memberikan
kalender,merchandise, dan sebagainya.
5.Consumer relations
Menjaga hubungan baik dengan para konsumen agar apayang kita pasarkan dapat
diterima baik oleh konsumen. Caranya dengan memberikan info yan lengkap mengenai
produk atau jasa yang ditawarkan.
D. Pendekatan, StrategidanMetode
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi, PraktekdanPenugasan
3. Model : Problem Based Learning

E. Alatdan Media Pembelajaran


1 Video Pembelajaran.
2 Slide Powerpoint.
3 LCD Proyektor.

F. SumberBelajar
1. Hand Out
2. Internet
G. KegiatanPembelajaran
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
Pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
1. Melakukan pembukaan dengan
salam pembuka dan berdoa 10
untuk memulai pembelajaran Menit
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
4. Memberikan gambaran tentang
manfaat mempelajari pelajaran
Pendahuluan yang akan dipelajari.
5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran pada pertemuan
yang berlangsung
6. Mengaitkan materipembelajaran
yang akan dilakukan
denganpengalaman peserta didik
dengan Materisebelumnya,
7. Guru menyampaikan tatacara
sistem penilaian dalam belajar.

1. Guru menampilkan tayangan 30


tentang ruang lingkup menit
Kehumasan
Stimulus
2. Siswa mengamati dan
Inti
memahami tayangan tentang
ruang lingkup Kehumasan
3. Guru menanyakan maksud dari
Identifikasi masalah
tayangan tentang ruang lingkup
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
Pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
Kehumasan
4. Siswa secara berkelompok
mendiskusikan tentang ruang
lingkup Kehumasan
1. Guru
memintasiswamenggaliinforma
sitentangruang lingkup
Pengumpulan data Kehumasan
2. Siswa menggali informasi
tentangruang lingkup
Kehumasan
1. Guru memberikan beberapa
pertanyaan yang berkenaan
tentang ruang lingkup
Kehumasan

Pembuktian

2. Siswa menjawab dan


mendiskusikan pertanyaan yang
diberikan guru secara
berkelompok.
1. Siswa menyajikan dalam
bentuk hasil diskusi kelompok
tentang ruang lingkup
Kehumasan
Menarik kesimpulan
2. Siswa lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
kelompok mengenai ruang
lingkup Kehumasan
Langkah Saintifik
Tahap Sintaks Kegiatan
M M M M M Waktu
Pemebelajaran Model Pembelajaran Pembelajaran
1 2 3 4 5
3. Siswa menerima tanggapan dari
siswa lain dan guru

4. Siswamenyimpulkanmateritenta 10
ngruang lingkup Kehumasan menit

1. Guru menyimpulkan pelajaran


yang sudah dibahas
2. Guru melaksanakan penilaian
pengetahuan melalui test
tertulis.
3. Guru memberikan tugas untuk
Penutup
pertemuan selanjutnya.
4. Siswa melakukan pembersihan
peralatan, media dan ruangan.
5. Guru mengarahkan siswa untuk
berdoa sebelum selesai
pembelajaran.
H. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian

1. Teknik Penilaian :
1. Penilaian Sikap

Bentuk Butir Waktu


No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Observasi Lembar Saat
Pengamatan pembelajaran
berlangsung

2. Pengetahuan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Lisan Pertanyaan Saat
langsung pembelajaran
berlangsung
2. Tertulis Pilihan Lihat Setelah
berganda Lampiran pembelajaran
dan essay usai

3. Keterampilan
Bentuk Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Praktik Kinerja Lihat Saat
Lampiran pembelajaran
berlangsung
dan/atau setelah
usai
3. Bentuk:
 Observasi : Lembar pengamatan aktivitas peserta didik
 Test tertulis : Pilihan berganda dan essay (Terlampir)
 Praktek : Penugasan (Terlampir)

4. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Pembelajaran Remedial
Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai
KKM sesuai hasil analisis penilaian yang dilaksanakan dalam bentuk:
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya
2. Pembelajaran Pengayaan
 Bagi siswa yang nilainya mencapai batas KKM, diberikan materi pelajaran masih
dalam cakupan KD dengan pendalaman dan pengembangan materi lebih luas sebagai
pengetahuan tambahan.

a. Penilaian Pengetahuan
No Soal Kunci jawaban skor
Humas (hubungan masyarakat) adalah usaha untuk
membangun dan mempertahankan reputasi, citra dan
komunikasi yang baik dan bermanfaat antara
organisasi dan masyarakat. Kesuksesan atau kegagalan
dari sebuah organisasi dapat dipengaruhi oleh kegiatan
humas atau Public Relations (PR).

Jelaskan pengertian humas dan


1 Humas berfungsi untuk mengetahui dan mengevaluasi 20
fungsinya
opini-opini publik yang berkaitan dengan organisasi,
serta memanfaatkan komunikasi sebagai media untuk
memberikan informasi yang sesuai dengan fakta,
disampaikan dengan cara-cara yang baik dan benar
untuk mengarahkan opini publik ke arah yang
diharapkan.

Employee Relations(Hubungan dengan para pekerja)


Para pekerja di sini merupakan bagian yang berperan
penting untuk mencapai tujuan perusahaan atau suatu
instansi. Oleh karena itu, mereka harus dirangkul
dengan membuat dan mempertahankan hubungan baik
agar para pekerja juga dapat memberikan potensi
Jelaskan ruang lingkup humas
2 20
secara internal terbaik mereka untuk kemajuan perusahaan. Caranya
dengan berkomunikasi dengan mereka secara pribadi
untuk mengetahui apa yang mereka inginkan atau
bahkan yang mereka keluhan dalam pekerjaannya
yang dapat menghambat kemajuan perusahaan.
Ruang lingkup humas ini harus berhubungan baik dan
harus dibina dengan para pemegang saham. Mereka
yang membantu perusahaan atau suatu instansi tetap
bertahan. Hubungan yang terjadi haruslah hubungan
yang sangat baik.

1.Press relations
Kegiatannya meliputipress release, press conference,
press interview, press room, press reception,dan
adanya press tour.
2.Government relations
Ruang lingkup humas ini adalah menjaga hubungan
baik dengan pemerintah diperlukan karena akan
banyak sekali kepentingan-kepentingan yang di
dalamnya terdapat peran pemerintah. Salah satu
caranya dengan mensponsori kegiatan-kegiatan
pemerintahan.
3.Community relations
Menjaga hubungan baik dengan warga setempat agar
Jelaskan bentuk bentuk
3. hubungan humas secara tidak ada pihak yang merasa dirugikan. Salah satu 20
eksternal? caranya dengan memberikan beasiswa. Inilah ruang
lingkup humas yang berhubungan dengancommunity
relations.
4.Customer relations
Menjaga hubungan baik dengan para pelanggan karena
mereka adalah aset terbesar yang menguntungkan
perusahan. Caranya dengan memberikan
kalender,merchandise, dan sebagainya.
5.Consumer relations
Menjaga hubungan baik dengan para konsumen agar
apayang kita pasarkan dapat diterima baik oleh
konsumen. Caranya dengan memberikan info yan
lengkap mengenai produk atau jasa yang ditawarkan.
Ruang lingkup humas internal adalah orang-orang
yang merupakan bagian dari suatu instansi atau
perusahaan tertentu. Dalam hal ini, seorang humas
Apa yang dimaksud dengan
4 20
humas secara internal ? menjadi PR untuk orang-orang dalam instansi atau
perusahaan tersebut, tentunya sesuai dengan jabatan
atau kedudukannya masing-masing.
Ruang lingkup humas eksternal adalah orang-orang
yang merupakan bukan bagian dari suatu instansi atau
Apa yang dimaksud ruang perusahaan tertentu. Melainkan orang yang berada di
5 20
lingkup secara eksternal ?
luar organisasi atau instansi yang memiliki kaitan
penting dengan organisasi tersebut

Lampiran test pilihan ganda


1. Pengertian Hubungan Masyarakat
Dalam bahasa Inggris hubungan masyarakat memiliki arti?
A. Public Relation
B. Public opinion
C. Public service
D. Public administration
E. Public accounting

2. Pelopor humas di Amerika Serikat yang menciptakan bukunya yang bernama Publik Relatioon (1952)
adalah…
A. J.C. Seidel
B. Gleen Griswold
C. J.H. Wright
D. Edward L. Bernays
E. Denny Griswold

3. Humas modern adalah suatu rencana tentang kebijaksanaan dan kepemimpinan yang akan
menanamkan kepercayaan public dan menambah pengertian mereka mereka. Ini merupakan pengertian
yang dirumuskan oleh…

A. J.C. Seidel
B. J.H. Wright
C. Denny Griswold
D. F. Harlow
E. Public relation News
4. Hubungan masyarakat mulai dikenal masyarakat sejak tahun….
A. 1881
B. 1970
C. 1883
D. 1990
E. 1920

5. Hubungan dengan masyarakat luas, sepertimelalui publisitas, khususnya fungsi-fungsi korporasi atau
organisasi,yang berhubungan dengan usaha untuk mencipitakan opini publikyang menyenangkan untuk
dirinya sendiri. Hal tersebut dikemukakan oleh…

A. Public relations News


B. Webster’s New World Dictionary
C. F. Harlow
D. The british Institute Of Public relation
E. J.C. Seidel

6. Hubungan masyarakat merupakan suatu kebutuhan yang diperlukan oleh perusahaan dan masyarakat
yang pada era global ini, karena manusia dewasa ini hidup pada zaman dependensi. Kata dependensi
memiliki arti….

A. Kebergantungan
B. Keberlangsungan
C. Keutuhan
D. Masyarakat
E. Hubungan

7. Praktik Public relation telah dilakukan oleh Ivy Led Better Lee untuk US coal & Railways pada tahun
1906. Hal ini disebutkan oleh seorang ahli bernama..
A. Frank Jefkin
B. Lyold George
C. J.H. Wright
D. Gleen Griswold
E. Edward L. bernays

8. Berikut ini yang merupakan tujuan humas adalah…

A. Mendapat dukungan yang diharapkan secara standar & sukarela dari masyarakat
B. Proses yang terus-menerus dari kegiatan manajemen untuk memperoleh itikad baik
C. Suatu seni untuk menciptakan pengertian masyarakat lebih baik yang dapat memperdalam kepercayaan
public
D. Kegiatan yang terencana untuk menciptakan, membina, dan memelihara sikap budi yang
menyenangkan
E. Hubungan di antara individu , organisasi atau lembaga dengan masyarakat tertentu

9. Berikut ini yang merupakan fungsi humas yang di kemukakan oleh Edward L. bernays adalah..

A. Memberi informasi kepada masyarakat


B. Menciptakan hubungan yang harmonis
C. Mendapat dukungan masyarakat
D. Melakukan kegiatan perusahaan atau instasni
E. Adanya Kedudukan dan kualitas komunikasi

10. Humas adalah suatu kumpulan pengetahuan, keterampilan, dan peraturan-peraturan yang
melaksanakan fungsi manajemen untuk mengatur huubungan antara dua atau lebih organisasi
kemasyarakatandengan public, baik di tingkat nasional maupun internasional. Hal ini dikemukakan
oleh….

A. The British institute of public relation


B. Public Relations news
C. Dr. F Harlow
D. Frank Jefkin
E. J.C Seidel

Pedoman Penilaian

A. Pedoman Penilaian
Skor 10 Untuk Setiap Nomor
Jumlah Maksimal = 100
B. Uraian
No Bobot Max
1 20 20
2 20 20
3 20 20
4 20 20
5 20 20
Skor Maksimum 100
Jumlah Nilai Keseluruhan = ( 100 PG + 100 Uraian ) / 2
Lembar Penilaian ketrampilan

Menilai laporan tentang Analisis Kasus Ruang Lingkup Humas:

No Nama Siswa Kelengkapan Kerapihan Nilai Ket. Nilai

Keterangan Skor:
Masing-masing kolom diisi dengan kreteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

Nilai =
 SkorPerolehan X 100
 SkorMaksimul (8)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = < 60 : Kurang
Lembar Pengamatan Sikap : Kegiatan Diskusi

ASPEK YANG DINILAI


TANGGUNG
NO NAMA SISWA KERJA SAMA TOLERANSI KEAKTIFAN KESANTUNAN JML. SKOR NILAI
JAWAB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.

Lembar Pengamatan Untuk Kerja : Kegiatan Presentasi


No Nama Siswa ASPEK YANG DINILAI Jumlah Nilai
Sistematika Skor
Komunikasi Penyampaian Wawasan Keberanian Antusias Penampilan
Pesan
1. 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
2
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20

a. Pedoman Penskoran: b. Pedoman Penilaian


4 = Baik Sekali Skor maksimal : 24
3 = Baik Jumlah skor yang diperoleh
2 = Cukup 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑃𝑒𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖𝑎𝑛 𝑃𝑟𝑜𝑠𝑒𝑠 = 𝑥 100%
1 = Kurang 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Pengamatan Religius

KEIMANAN YANG MENUNJUKKAN SOPAN DAN TOLERANSI ANTARA TEMAN


DITUNJUKKAN DENGAN SANTUN YANG BAIK DALAM BENTUK
NO NAMA SISWA
MENJAWAB SALAM DENGAN GURU DAN TEMAN MENGHARGAI TEMAN.
A B C D A B C D A B C D
1.
2.
3.
4.
5.
JUMLAH

KETERANGAN:

A : Sangat BAik

B : Baik

C : Cukup Baik

D : Kurang Baik
Galang, 10 Juli 2019

Mengetahui,

KepalaSekolah, Guru Mata Pelajaran,

(Drs. Pommer Simbolon,M.Pd) ( Sugeng,S.S )
