Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 1-4)

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK NEGERI RAJAPOLAH
Mata Pelajaran : Komunikasi Bisnis
Kompetensi Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas/Semester : X (Sepuluh) / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 20 JP x 45 menit

B. Kompetens Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Menghayati dan menamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif
dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Bisnis dan Pemasaran pada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi,
dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kerja Bisnis dan Pemasaran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
1. KD pada KI Pengetahuan
3.1 Menerapkan komunikasi bisnis
2. KD pada KI Keterampilan
4.1 Melakukan komunikasi bisnis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. IPK KD pada KI Pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan pengertian komunikasi, komunikasi bisnis,
dan tujuan komunikasi bisnis.
3.1.2 Menguraikan faktor-faktor yang memperngaruhi
komunikasi bisnis
3.1.3 Menguraikan unsur-unsur komunikasi bisnis
3.1.4 Mengidentifikasi jenis-jenis komunikasi bisnis.
3.1.5 Menjabarkan faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi
bisnis
2. IPK KD pada KI Keterampilan
4.1.1 Melatih etika berkomunikasi dalam dunia bisnis
4.1.2 Mendemonstrasikan komunikasi bisnis dengan berbagai
macam pelanggan
D. Tujuan Pembelajaran
Dengan kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok, diharapkan peserta didik
terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik,
serta mampu:
1. Menjelaskan pengertian komunikasi, komunikasi bisnis, dan tujuan
komunikasi bisnis
2. Menguraikan faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi bisnis
3. Menguraikan unsur-unsur komunikasi bisnis
4. Mengidentifikasi jenis-jenis komunikasi bisnis
5. Menjabarkan faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis
6. Melatih etika berkomunikasi dalam dunia bisnis
7. Mendemonstrasikan komunikasi bisnis dengan berbagai macam
pelanggan

E. Materi Pembelajaran
PERTEMUAN 1
- Pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis
Komunikasi berasal dari bahasa latin yaitu communis yang berarti ‘sama’ atau
communicare’ yang berarti membuat sama.
Komunikasi adalah suatu proses dimana suatu ide dialihkan dari sumber
kepada suatu penerimaan atau lebih dengan maksud untuk mengubah tingkah
laku mereka (Everett M. Rogers).
Komunikasi adalah suatu proses dimana dua orang atau lebih membentuk
atau melakukan pertukaran informasi satu sama lain yang pada gilirannya
akan tiba saling pengertian yang mendalam (Rogers dan O. Lawrence
Kincaid).
- Tujuan komunikasi bisnis
Secara umum, ada tiga tujuan komunikasi bisnis, yaitu:
1. Informing (memberi informasi), yaitu memberikan informasi
kepada konsumen sehingga konsumen memiliki pengetahuan mengenai
produk perusahaan.
2. Persuading (persuasi), diharapkan konsumen akan terpengaruh dan
terbujuk membeli produk perusahaan
3. Collaborating (kolaborasi), menciptakan kerjasama antara penjual
dengan pembeli, yaitu dengan transaksi jual beli yang berkelanjutan dan
dalam jangka waktu yang lama.
- Jenis-jenis komunikasi
Jenis komunikasi terdiri atas komunikasi verbal dan komunikasi non-verbal.
1. Komunikasi verbal adalah komunikasi yang diungkapkan melaui
lisan dan tulisan. Komunikasi verbal mencakup beberapa aspek, yaitu :
a. Vocabulary (perbendaharaan kata-kata)
b. Racing (kecepatan)
c. Intonasi suara
d. Humor
e. Singkat dan jelas
f. Timing (waktu yang tepat)
2. Komunikasi non-verbal adalah penyampaian pesan tanpa kata-kata,
tetapi menggunakan anggota tubuh dan simbol. Adapun yang termasuk
komunikasi non-verbal adalah :
a. Ekspresi wajah
b. Kontak mata
c. Sentuhan
d. Postur tubuh dan gaya berjalan
e. Sound (suara)
f. Gerak isyarat.
PERTEMUAN 2
- Unsur-unsur komunikasi bisnis
Unsur-unsur komunikasi bisnis dapat diuraikan sebagai berikut :
1. Sumber (Komunikator atau Sender), yaitu pihak yang membuat
informasi atau mengirim informasi.
2. Penerima (Komunikan atau Receiver), yaitu pihak yang dikirim
pesan oleh sumber (komunikator).
3. Pesan (Message), yaitu merupakan informasi yang disampaikan
oleh pengirim pesan kepada penerima pesan
4. Media (Channel), merupakan alat penunjang yang digunakan
dalam berkomunikasi dan berfungsi sebagai sarana untuk menyampaikan
pesan.
Media dapat dikelompokkan menjadi:
a. Komunikasi Akoptika
b. Komunikasi Elektronika
c. Komunikasi Grafis
5. Efek (Effect), adalah pengaruh yang ditimbulkan dari informasi
yang diberikan.
6. Umpan balik (Feedbacak), yaitu tanggapan yang diberikan oleh
komunikan.
Unsur-unsur komunikasi bisnis lainnya adalah sebagai berikut :
1. Tujuan
2. Pertukaran
3. Gagasan, opini, dan informasi
4. Menggunakan saluran personal atau inpersonal
5. Sinyal atau simbol
6. Pencapaian tujuan organisasi
- Faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi
Faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi diantaranya sebagai berikut :
1. Latar belakang budaya, adalah cara mempengaruhi komunikasi
seseorang yang terbentuk dari pola pikir seseorang melalui kebiasaannya.
2. Kelompok atau grup, seseorang yang tergabung dalam kelompok
akan mempengaruhi cara seseorang berperilaku termasuk dalam cara ia
berkomunikasi.
3. Harapan, perusahaan memiliki harapan agar konsumen menjadi
pelanggan setia, sehingga proses komunikasi harus dilakukan dengan
tepat, ramah, sopan, dan menyenangkan bagi pelanggannya.
4. Pendidikan, semakin tinggi penididkan seseorang, biasanya
semakin tinggi pula harapannya agar proses komunikasi terlaksana dengan
efektif dan memuaskan.
5. Situasi, penjual harus pandai memahami situasi yang dihadapi oleh
calon pelanggan.
PERTEMUAN 3
- Faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis
Efektifitas komunikasi bisnis ditentukan oleh beberapa faktor, yaitu :
a. Persepsi, yaitu berkaitan dengan kemampuan komunikator dalam
memprediksi apakah pesan yang disampaikan dapat diterima dan dipahami
oleh komunikan atau belum.
b. Ketepatan, komunikator harus menyampaikan sesuai dengan apa
yang diinginkan oleh komunikan dan dengan cara-cara yang diinginkan
pula.
c. Kredibilitas, kedua belah pihak harus saling mempercayai dan
dapat dipercaya.
d. Pengendalian, dalam komunikasi, komunikan memberikan
reaksi/umpan balik/feedback terhadap pesan yang disampaikan. Reaksi ini
harus dapat diantisipasi oleh komunikator dan ditanggapi kembali dengan
baik dan tepat.
e. Kecocokan, diperoleh komunikator dengan menyelami karakter
komunikan dan menentukan cara berkomunikasi yang tepat.
- Etika berkomunikasi dalam dunia bisnis
Etika dalam berkomunikasi dalam dunia bisnis merupakan aturan dan
berperilaku yang benar dalam menyampaikan pesan atau informasi bisnis.
Ada beberapa prinsip yang harus diperhatikan, yaitu :
a. Menggunakan cara informasi yang paling mudah
b. Menggunakan alat komunikasi yang sederhana
c. Kesamaan pengertian
d. Bermanfaat dan menguntungkan
Selain itu ada beberapa hal yang harus diperhatikan dalam etika komunikasi
bisnis dengan pelanggan, yaitu :
a. Berpikir positif dan logis (masuk akal)
b. Berpenampilan serasi
c. Berkomunikasi dengan cara sikap menghargai
d. Perhatian
e. Mendengarkan dan memahami
f. Sopan dan rendah hati
g. Tindakan pelayanan komunikatif
PERTEMUAN 4
- Komunikasi dengan berbagai macam pelanggan.
Dalam kegiatan bisnis, seringkali kita berhadapan dengan berbagai tipe
pelanggan. Secara umum ada beberap tipe pelanggan, yaitu :
a. Pendiam, tipe ini tidak aktif bertanya dan cenderung senang
memilih barang sendiri
b. Cerewet (Talk Active Costumers), tipe ini banyak bertanya dan
berbicara meski terkadang sesuai dengan tujuan pembelian.
c. Sombong, tipe pembeli ini agak sulit ditanya atau menerima
informasi karena menganggap dirinya tinggi.
d. The Decided Costumers, tipe pelanggan ini telah mengetahui dan
memutuskan apa yang akan dibeli.
e. The Know it All Costumers, tipe pembeli yang memiliki wawasan
yang cukup baik mengenai produk.
f. The Deliberate Costumers, Tipe ini menghabiskan waktu untuk
memilih produk yang paling tepat sehingga banyak bertanya.
g. The Undecided Costumers, tipe ini tidak dapat memutuskan warna,
model,atau merek yang ingin dibelinya.
h. The Decided, but Mistaken Costumers, Konsumen yang
menentukan pembelian barang yang salah, terutama dalam menetukan
ukuran

F. Pendekatan, Strategi, dan Metode


1. Pendekatan : Scientific Learning (Student Centered Approach)
2. Strategi : Problem Based Learning
(Penggalian Informasi dan Pemecahan Masalah)
3. Metode : Diskusi, Presentasi, Tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 15 menit)
Guru :
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran.
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali
kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
- Mengingatkan materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran
yang akan dilakukan.
Motivasi
- Memberikan gambaran tentang manfaat dan tujuan mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
Pemberian Acuan
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada
pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar,
indikator, dan SKM pada pertemuan yang berlangsung
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai
dengan langkah-langkah pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (195 menit)
PERTEMUAN 1 :
Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk

Mengamati (Observing)
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai garis besar
materi pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis, tujuan komunikasi
bisnis, dan jenis-jenis komunikasi.
- Peserta didik membaca dari berbagai sumber belajar yang
berkaitan dengan pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis, tujuan
komunikasi bisnis, dan jenis-jenis komunikasi.
Menanya (Questioning)
- Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-
hal yang belum diketahui dari materi yang berkaitan dengan pengertian
komunikasi dan komunikasi bisnis, tujuan komunikasi bisnis, dan jenis-
jenis komunikasi.
Mengeksplorasi (Explore)
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang
- Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara intuitif mengenai
pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis, tujuan komunikasi bisnis,
dan jenis-jenis komunikasi.
- Selama peserta didik berdiskusi di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam
diskusi.
- Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi.
Mengasosiasi (associating)
- Peserta didik menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis, tujuan komunikasi
bisnis, dan jenis-jenis komunikasi.
- Peserta didik menyimpulkan dari keseluruhan materi dan hasil
diskusi.
Mengkomunikasikan (communicating)
- Peserta didik menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan mengenai
pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis, tujuan komunikasi bisnis,
dan jenis-jenis komunikasi.
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil evaluasi dan simpulan
mengenai pengertian komunikasi dan komunikasi bisnis, tujuan
komunikasi bisnis, dan jenis-jenis komunikasi.
PERTEMUAN 2 :
Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai garis besar
materi unsur-unsur komunikasi bisnis dan faktor-faktor yang
mempengaruhi komunikasi.
- Peserta didik membaca dari berbagai sumber belajar yang
berkaitan dengan unsur-unsur komunikasi bisnis dan faktor-faktor yang
mempengaruhi komunikasi
Menanya (Questioning)
- Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-
hal yang belum diketahui dari materi yang berkaitan dengan unsur-unsur
komunikasi bisnis dan faktor-faktor yang mempengaruhi komunikasi
Mengeksplorasi (Explore)
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang
- Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara intuitif mengenai
unsur-unsur komunikasi bisnis dan faktor-faktor yang mempengaruhi
komunikasi
- Selama peserta didik berdiskusi di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam
diskusi.
- Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi
Mengasosiasi (associating)
- Peserta didik menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang unsur-unsur komunikasi bisnis dan faktor-faktor yang
mempengaruhi komunikasi
- Peserta didik menyimpulkan dari keseluruhan materi dan hasil
diskusi.
Mengkomunikasikan (communicating)
- Peserta didik menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan mengenai
unsur-unsur komunikasi bisnis dan faktor-faktor yang mempengaruhi
komunikasi
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil evaluasi dan simpulan
mengenai unsur-unsur komunikasi bisnis dan faktor-faktor yang
mempengaruhi komunikasi
PERTEMUAN 3 :
Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai garis besar
materi faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis dan etika
berkomunikasi dalam dunia bisnis
- Peserta didik membaca dari berbagai sumber belajar yang
berkaitan dengan faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis dan
etika berkomunikasi dalam dunia bisnis
Menanya (Questioning)
- Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-
hal yang belum diketahui dari materi yang berkaitan dengan faktor-faktor
penentu efektifitas komunikasi bisnis dan etika berkomunikasi dalam
dunia bisnis
Mengeksplorasi (Explore)
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang
- Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara intuitif mengenai
faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis dan etika
berkomunikasi dalam dunia bisnis
- Selama peserta didik berdiskusi di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam
diskusi.
- Salah satu kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi

Mengasosiasi (associating)
- Peserta didik menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis dan etika
berkomunikasi dalam dunia bisnis
- Peserta didik menyimpulkan dari keseluruhan materi dan hasil
diskusi.
Mengkomunikasikan (communicating)
- Peserta didik menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan mengenai
faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis dan etika
berkomunikasi dalam dunia bisnis
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil evaluasi dan simpulan
mengenai faktor-faktor penentu efektifitas komunikasi bisnis dan etika
berkomunikasi dalam dunia bisnis
PERTEMUAN 4 :
Membimbing peserta didik secara berkelompok untuk
Mengamati (Observing)
- Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai garis besar
materi komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
- Peserta didik membaca dari berbagai sumber belajar yang
berkaitan dengan komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
Menanya (Questioning)
- Peserta didik diarahkan untuk mengajukan pertanyaan tentang hal-
hal yang belum diketahui dari materi yang berkaitan dengan komunikasi
dengan berbagai macam pelanggan
Mengeksplorasi (Explore)
- Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan tiap
kelompok terdiri dari 4-5 orang
- Tiap kelompok diberi tugas untuk mencari secara intuitif mengenai
komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
- Selama peserta didik berdiskusi di dalam kelompok, guru
memperhatikan dan mendorong semua peserta didik untuk terlibat dalam
diskusi.
- Setiap kelompok diminta untuk menampilkan hasil diskusi dengan
mendemonstrasikan komunikasi dengan berbgai macam pelanggan di
depan kelas dan kelompok lain menanggapi
Mengasosiasi (associating)
- Peserta didik menguraikan kembali informasi yang diperoleh
tentang komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
- Peserta didik menyimpulkan dari keseluruhan materi dan hasil
diskusi.
Mengkomunikasikan (communicating)
- Peserta didik menyampaikan hasil evaluasi dan simpulan mengenai
komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
- Peserta didik mengkomunikasikan hasil evaluasi dan simpulan
mengenai komunikasi dengan berbagai macam pelanggan
3. Penutup (15 menit)
Peserta didik :
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point
penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
Guru :
- Langsung memeriksa pekerjaan peserta didik.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja
dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Whiteboard
2. Spidol dan penghapus
3. TIK (Laptop, infocus)
4. Alat peraga lainnya

I. Sumber Belajar
1. Internet
2. Buku teks pelajaran Komunikasi Bisnis yang relevan
3. Lingkungan sekitar

J. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap
Penilaian Observasi, mengamati sikap peserta didik dalam melakukan
diskusi yang mencakup kesantunan, percaya diri, komunikatif, dan
kemampuan bermusyawarah
b. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (uraian atau pilihan ganda)
c. Penilaian Keterampilan
Penilaian kemampuan berdiskusi, presentasi komunikasi bisnis dengan
berbagai macam pelanggan di depan kelas, laporan tertulis individu/
kelompok
2. Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap
Kompetensi yang dinilai : Penilaian Sikap (Observasi)
Rubrik kegiatan diskusi
Nam Aspek Pengamatan
a Cermat Kom Jumlah Nila Ke
No. Kerja Juju
Sisw dan Keaktifan unika Skor i t
sama r
a teliti tif

Ket : Amat Baik A


Baik B
Cukup C
Kurang D
b. Penilaian Pengetahuan (Tes Tertulis)
1. Jelaskan pengertian komunikasi bisnis menurut pendapat
sendiri!
2. Mengapa komunikasi menjadi bagian penting dalam
kehidupan berbisnis?
3. Gambarkan proses komunikasi bisnis!
4. Jelaskan faktor yang mempengaruhi komunikasi bisnis!
5. Apa yang dimaksud dengan etika komunikasi bisnis!
Jawaban :
1. Komunikasi bisnis adalah suatu proses pengiriman
informasi atau pesan bisnis yang melibatkan pihak-pihak yang
terlibat dalam kegiatan bisnis tersebut.
2. Komunikasi dalam bisnis bertujuan memperlancar kegiatan
transaksi bisnis
Tahap 1 Tahap 6
Pengirim3.mempunyai
Gambar Proses Komunikasi Bisnis
gagasan Penerima memberi tanggapan dan umpan balik

SALURAN
MEDIA
Tahap 2
Pengirim mengubah ide/gagasan menjadi sebuah pesan Tahap 5
Penerima menafsirkan pesan

Tahap 3 Tahap 4
Pengirim menyampaikan pesan Penerima menerima pesan
4. Faktor yang mempengaruhi komunikasi bisnis:
1. Persepsi, yaitu kemampuan komunikator dalam
memprediksi apakah pesan yang disampaikan dapat diterima atau
tidak oleh komunikan
2. Ketepatan, yaitu penyampaian pesan harus sesuai dengan
cara-cara yang diinginkan komunikan
3. Kredibilitas, yaitu kedua belah pihak harus saling
mempercayai dan dapat dipercaya
4. Pengendalian, yaitu reaksi komunikator dalam menanggapi
umpan balik terhadap pesan yang disampaikan
5. Kecocokan, yaitu kedua belah pihak harus saling
memahami dan bekerja sama dengan baik.
5. Etika komunikasi bisnis merupakan aturan dan perilaku
yang benar dalam menyampaikan pesan atau informasi bisnis.
Skala Penilaian
Skor 0-100
Skor jawaban benar setiap nomor = 20
c. Penilaian Keterampilan
Melakukan praktik etika komunikasi bisnis dengan berbagai macam
pelanggan di depan kelas secara featuring (2 orang)
Rubrik Penskoran Penilaian Praktik
No. Aspek yang Dinilai Skor
1. Menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan.
2. Melakukan praktik dengan benar.
Jumlah

(nilai indikator 1 x 5) + (nilai indikator 2 x 2,5)

Rubrik Penilaian Praktik


No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan 2 :Menyiapkan seluruh alat dan bahan yang
alat dan diperlukan.
bahan 1 :Menyiapkan sebagian alat dan bahan yang
diperlukan.
0: Tidak menyiapkan alat bahan
2. Melakukan 4:Melakukan langkah kerja dengan sangat baik.
praktik 3:Melakukan langkah kerja dengan baik.
2:Melakukan langkah kerja dengan cukup baik.
1:Melakukan langkah kerja dengan kurang baik
0:Tidak melakukan praktik

Mengetahui Tasikmalaya, Juli 2019


Kepala SMK Negeri Rajapolah Guru Mata Pelajaran
H. ZENAL MUTAQIN, S.Pd., MM.Pd. IMAS SUMARNI, S.Pd.
NIP. 196809021991031008 NIP. 199106272019032016
