Anda di halaman 1dari 2

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (C-RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Bisa


Mata Pelajaran : Instalasi Penerangan Listrik Kelas/Semester : XI / Ganjil
Materi Pokok : Instalasi Penerangan Jalan
Umum
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar

3.13. Menerapkan prosedur pengoperasian Penerangan Jalan Umum sesuai dengan PUIL

4.13. Mengoperasikan Penerangan Jalan Umum sesuai dengan PUIL

B. Tujuan Pembelajaran

Menerapkan Kriteria Perencanaan Penempatan penerangan jalan umum sesuai prosedur


pada SNI

Mempersiapkan pengoperasian penerangan jalan umum sesuai standar dan SOP

C. Kegiatan Pembelajaran
1. Mengajukan pertanyaan materi yang sudah dipelajari terkait dengan instalasi penerangan
3 fasa bangunan Gedung
2.Memberikan motivasi peserta didik dengan menampilkan macam-macam gambar /video
PJU
3. Peserta didik diminta untuk membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4-6
orang dan memberi nama kelompok dengan nama kelompok 1 s/d 6
4. Peserta didik menggali informasi dengan membaca buku SNI atau modul tentang
penerangan jalan umum dan PUIL 2011 edisi 2014 (Mengamati)
5. Guru Menugaskan setiap kelompok untuk membuat pertanyaan terkait dengan hasil
pengamatan yang sudah diketahui dan yang belum diketahui tentang Penerangan Jalan
umum (Menanya)
6. Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai untuk mendapatkan
penjelasan dan pemecahan masalah.
7. Peserta didik diminta Memilah, mengelompokkan data/informasi Penerangan jalan umum
menurut karakteristiknya, terkait perencanaan, kriteria penempatan dan system
pengoperasian penerangan jalan umum (Mengasosiasi)
8. Setiap kelompok membuat laporan hasil diskusi, terkait perencanaan, kriteria penempatan
dan system pengoperasian penerangan jalan umum, dan kemudian dilanjutkan dengan
menyajikan hasilnya dalam bentuk presentasi. (Mengkomunikasikan)
D. Penilaian

1. Tes Tertulis

2.Tes Praktik

Mengetahui, Kota/ Kabupaten


02 Januari 2020

Kepala Sekolah Guru

Kepsek, S.Pd Pak/ Bu Guru, S.Pd
