RPP Gejala Pemanasan Global
RPP Gejala Pemanasan Global
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik memiliki sikap jujur, santun, bertanggung jawab, cermat, kritis,
berpikir logis, terbuka, kreatif, inovatif serta memiliki minat terhadap fisika
2. Pesrta didik dapat memahami gejala pemanasan global dan dampaknya bagi
ekosistem
3. Peserta didik dapat menganalisis penyebab gejala pemanasan global dan
dampaknya bagi kehidupan
4. Peserta didik dapat mengajukan ide atau gagasan untuk menyelesaikan masalah
gejala pemanasan global
B. Kompetensi Dasar
3.12 Menganalisis penyebab gejala pemanasan global dan dampaknya bagi kehidupan
serta lingkungan
4.12 Mengajukan ide atau gagasan untuk menyelesaikan masalah gejala pemanasan
global dan dampaknya bagi kehidupan serta lingkungan
C. Indikator
Indikator KD.3
3.12.1 Mengidentifikasi penyebab terjadinya pemanasan global
3.12.2 Mengidentifikasi dampak yang ditimbulkan karena pemanasan global
Indikator KD.4
4.12.1 Menyampaikan saran dan pendapat dalam rangka pengendalian pemanasan
global
D. Materi Pembelajaran
Gejala pemanasan global :
Efek rumah kaca
Emisi karbon dan perubahan iklim
Dampak pemanasan global
(seperti mencairnya es di kutub, perubahan iklim)
Alternatif solusi :
Efisiensi penggunaan energy
Pencarian sumber-sumber energy alternatif
Hasil kesepakatan :
IPCC
Protokol Kyoto
APPCDC
E. Pendekatan, Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab, presentasi
F. Media Pembelajaran
Media : Vidio, Gambar, ppt
Alat dan Bahan : Lcd, Laptop, papan tulis, sepidol
G. Sumber pembelajaran
Buku Fisika XI Marthen Kanginan Erlangga, bab 3
Kegiatan Inti
Stimulation Peserta didik Mengamati aktifitas
(stimulasi/ pemberian manusia yang mengakibatkan
rangsangan) berbagai dampak yaitu pada
pemanasan global, dan penipisan
lapisan ozon.
o peserta didik memngutarakan hasil
pengamatannya
Problem Statement o Peserta didik Menanyakan apa penyebab dan
(pertanyaan/ dampak pemanasan global, efek rumah kaca,
identifikasi masalah) dan penipisan lapisan ozon bagi kehidupan
o Menanyakan bentuk solusi dan usaha apa yang
harus dilakukan untuk mencegah dampak lebih
buruk dari pemanasan global
Data Collecting o Peserta didik difasilitasi untuk memperoleh dan
(pengumpulan data mendapatkan banyak informasi dari berbagai
untuk menjawab literature dan media belajar lainnya berkaitan
pertanyaan) Mengeksplorasi fenomena pemanasan global,
efek rumah kaca, dan perubahan iklim serta
dampak yang diakibatkan bagi manusia
o Mendiskusikan hasil-hasil kesepakatan global
IPCC, Protokol Kyoto, APPCDC, dan lain-lain
melalui berbagai sumber secara berkelompok
o Mendiskusikan pemecahan masalah untuk
mengurangi dampak efek rumah kaca, emisi
karbon, dan lain-lain
Data Processing o Peserta didik berdiskusi untuk Mengeksplorasi
(pengolahan data dari fenomena pemanasan global, efek rumah kaca,
informasi yang telah dan perubahan iklim serta dampak yang
dikumpulkan) diakibatkan bagi manusia
o Mendiskusikan hasil-hasil kesepakatan global
IPCC, Protokol Kyoto, APPCDC, dan lain-lain
melalui berbagai sumber secara berkelompok
o Merencanakan berbagai usulan pemecahan
masalah pemanasan global berdasarkan
klasifikasi dan penyebabnya secara berkelompok
Verification o Bebrapa peserta didik diminta untuk
(pembuktian atau mempresentasikan ususlan pemecahan masalah
mencoba dari hasil pemanasan global berdasarkan klasifikasi dan
pengolahan Informasi) penyebabnya.
o Secara bersama-sama peserta didik
menyamakan jawabannya dengan kunci
jawaban yang telah dipresentasikan dipapan
tulis
Generalization o Guru menguatkan peserta didik unutk konsep
(menarik kesimpulan/ yang dipelajari hari ini
generalisasi) o Peserta didik membuat kesimpulan dari materi
yang telah dipelajai dengan bimbingan guru
tetang gejala pemanasan global dan dampaknya
bagi kehidupan
Penutup 1. Guru melakukan umpan balik untuk mengetahui 5
sejauh mana pembelajaran terjadi pada peserta didik menit
2. Guru melakukan penilaian untuk mengetahui
tingkat ketercapaian indikator.
3. Guru meminta beberapa peserta didik untuk
mengungkapkan kesimpulan yang telah disepakati
4. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok terbaik dalam pembelajaran.
5. guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
menginformasikan materi pertemuan selanjutnya,
dan pesan untuk tetap belajar
Lampiran Materi 1
Lampiran Materi 2
Lampiran Materi 3
Segala sumber energi yang terdapat di bumi berasal dari matahari. Sebagian
besar energi tersebut dalam bentuk radiasi gelombang pendek, termasuk
cahaya tampak. Ketika energi ini mengenai permukaan bumi, ia berubah dari
cahaya menjadi panas yang menghangatkan bumi. Permukaan bumi akan
menyerap sebagian panas dan memantulkan kembali sisanya. Sebagian dari
panas ini memantul sebagai radiasi infra merah gelombang panjang ke
angkasa luar. Namun, sebagian lagi tetap terperangkap di atmosfer bumi
akibat menumpuknya jumlah gas rumah kaca, antara lain uap air, karbon
dioksida, dan metana yang menjadi perangkap gelombang radiasi ini. Gas-gas
ini menyerap dan memantulkan kembali radiasi gelombang yang dipancarkan
bumi dan akibatnya panas tersebut akan tersimpan di permukaan bumi. Hal
tersebut terjadi berulang-ulang dan mengakibatkan suhu rata-rata tahunan
bumi terus meningkat.
b. d.
2. D
i s
k u
s i
k a
n
upaya pengendalian pemanasan global dengan kelompok dan tulis jawaban pada lembar
kegiatan !
Lembar kegiatan
……………………………………………………………………………..…………………
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
………………………………………………………………………………………………..
A. Penilaian
1. Teknik Penilaian dan bentuk instrumen
Teknik Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Tertulis Pilihan Ganda dan Uraian
Portofolio (laporan percobaan) Panduan Penyusunan Portofolio
2. Instrumen penilaian
a. Lembar pengamatan sikap
No Aspek yang dinilai 5 4 3 2 1 Keterangan
1 Menghayati dan
mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya
2 menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan pro-
aktif
Makalah
1
3
Catatan:
PI = Pencapaian Indikator
Untuk setiap karya peserta didik dikumpulkan dalam satu file sebagai bukti
pekerjaan yang masuk dalam portofolio.
Skor menggunakan rentang antara 0 -10 atau 10 – 100.
Penilaian Portofolio dilakukan dengan sistem pembobotan sesuai tingkat kesulitan
dalam pembuatannya.