Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPPD)

Nama Sekolah : SMP SWASTA IT AL MUNADI


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VIII / 1
Materi Pembelajaran : Sistem Pernafasan Manusia
Alokasi Waktu : 2 JP x 40 menit ( 1x Pertemuan )

Kompetensi Dasar
3.9 Menganalisis sistem pernapasan pada manusia dan memahami gangguan pada sistem
pernapasan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
4.9 Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

Indikator
3.9.1 Mengamati model sistem pernapasan
3.9.2 Mengidentifikasi organ pernapasan, mekanisme pernapasan, serta gangguan dan upaya
menjaga kesehatan pada sistem pernapasan.
4.9.1 Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melihat penjelasan materi dari powerpoint tentang sistem pernafasan serta hubungan
pernafasan dengan virus Covid-19, peserta didik dapat mengidentifikasi organ pernafasan
dengan tepat
2. Setelah melihat penjelasan materi dari powerpoint tentang sistem pernafasan serta hubungan
pernafasan dengan virus Covid-19, peserta didik dapat menjelaskan mekanisme pernafasan
dengan tepat
3. Setelah melihat penjelasan materi dari powerpoint tentang sistem pernafasan serta hubungan
pernafasan dengan virus Covid-19, peserta didik dapat menjelaskan berbagai gangguan pada
sistem pernafasan dengan tepat
4. Setelah mencari berbagai sumber tentang Covid-19, peserta dapat menuliskan hasil laporan
tertulis tentang hubungan sistem pernafasan dengan Covid-19 secara kritis dan bertanggung
jawab

Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


Nilai PPK yang ditanamkan/ditumbuhkan melalui RPP ini, yaitu Religius, Mandiri, Tanggung
jawab, Disiplin, dan Percaya Diri
Materi Pembelajaran
MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN
Sistem Pernafasan pada Sistem Pernafasan pada Sistem Pernafasan pada
Manusia Manusia Manusia

Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Discovery Learning
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Penyelidikan, Praktik

Media Pembelajaran
a. Media dan Alat : Jaringan Internet, Buku, power point dan link Belajar, laptop, telpon
gengam dan lain lain.
b. Sumber Belajar :
- Siti Zubaidah, dkk.2015. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VII Semester 1 Buku
Siswa. Jakarta; Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
- Artikel dan internet.

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 ( 2 x 40 menit )
WAKTU
AKTIVITAS PEMBELAJARAN
(menit)
Pendahuluan
 Melalui group whatsapp, guru menyapa siswa melalui fasilitas kirim teks
dengan menyampaikan salam, memimpin doa, presensi, dan mengecek
kesiapan siswa
 Siswa melakukan presensi dengan mengirimkan pesan “hadir”
 Guru memberikan apersepsi dengan pertanyaan: “Pernahkah melihat orang
merokok? Apakah anak-anak tahu dampak yang disebabkan karena
merokok? Apakah anak-anak tahu tentang Covid-19?
 Siswa merespon pertanyaan guru dengan memberi jawaban melalui pesan
teks.
 Guru melanjutkan pertanyaan, jika ada yang menjawab “Pernah,Bu.
Merokok adalah kegiatan yang tidak baik bagi kesehatan,Bu.” dan “Covid-
19 adalah penyakit yang menyerang sistem pernafasan,Bu”, Nah untuk
menjawab pertanyaan tersebut, mari ikuti pembelajaran hari ini yang
bertujuan untuk:
o Mengidentifikasi organ pernafasan
o Menjelaskan mekanisme sistem pernafasan
o Menjelaskan gangguan-gangguan pada sistem pernafasan
o Menjelaskan hubungan sistem pernafasan dengan Covid-19

Inti
 Guru mengirimkan tayangan PPT bersuara yang memberi informasi
tentang penjelasan konsep energi dan perubahannya.
 Guru memberikan pertanyaan melalui pesan suara,
- “Apa saja organ pernasafasan?”
- ”Bagaimana mekanisme sistem pernafasan?”
- ”Apa hubungan Covid-19 dengan sistem pernafasan?”
kemudian meminta siswa memberi respon melalui pesan suara.
 Peserta didik diminta membaca materi dari buku paket atau buku-buku
penunjang lain, dari internet/materi yang berhubungan dengan Sistem
Pernafasan.
 Guru memberikan siswa tugas berupa soal pilihan ganda dan soal uraian.
 Guru meminta siswa untuk mendokumentasikan hasil jawaban yang
telah ditulis untuk difoto dan dikirmkan ke group whatsapp.
 Guru meminta siswa membuat gambar organ pernafasan dan
poster penyebaran Covid-19 yang dikumpulkan pada pertemuan
berikutnya.
Penutup
 Siswa bersama dengan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru memberi penguatan
 Guru menyampaikan materi yang akan datang tentang upaya menjaga
kesehatan pernafasan.
 Siswa diminta untuk membaca/literasi materi tentang upaya menjaga
kesehatan pernafasan dari buku paket kurikulum 2013/ internet/ sumber
lain yang relevan
 Siswa menyampaikan manfaat pelajaran hari ini
 Siswa menyampaikan proses pembelajaran hari ini (senang/sulit/dll)

Penilaian
Jenis Penilaian Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Sikap Observasi Lembar Pengamatan Sikap
Pengetahuan Tes tertulis Lembar Penilaian Pengetahuan
Keterampilan Tes produk Lembar Penilaian Keterampilan

Medan, Juli 2020


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPA

Fahri Abdurrauf, S.Pd. Suri Hartati, S.Pd
