Anda di halaman 1dari 10

PEMERINTAH PROVINSI MALUKU

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN


SMK NEGERI 1 AMBON
Jln Pitu Ina - Karang Panjang
 (0911) 341815  (0911) 341815 smknegeri1ambon.sch.id
Ambon 97122

Nomor Dokumen M-FM-KUR-08-06


Revisi 03
Tanggal Berlaku 01/01/2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP 1)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Ambon


Bidang Keahlian : Pariwisata
Kompetensi Keahlian : Usaha Perjalanan Wisata
Kelas : XII
Semester : Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pemanduan Perjalanan Wisata
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual dan procedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
2. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang telah dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.12. Melakukan Transfer In dari tempat kedatangan (Bandara, Stasiun, Pelabuhan)ke hotel
4.12. Melakukan Transfer In dari tempat kedatangan (Bandara, Stasiun, Pelabuhan)ke hotel
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12.1 Menganalisis prosedur informasi dan kedatangan wisatawan
3.12.2 Mengevaluasi prosedur transfer kedatangan
3.12.3 Menciptakan Teknik Memperkenalkan diri
3.12.4 Menganalisis prosedur penyambutan dan perkenalan
3.12.5 Menganalisis prosedur menyebarkan informasi kedatangan
3.12.6 Menyampaikan informasi kedatangan
3.12.7 Mengirim informasi kedatangan
3.12.8 Melakukan prosedur check in
3.12.9 Menganalisis informasi pada saat transfer in
D. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1) Menganalisis prosedur informasi dan kedatangan dengan benar
2) Mengevaluasi prosedur transfer kedatangan dengan benar
3) Menciptakan teknik memperkenalkan diri dengan benar
4) Menganalisis prosedur penyambutan dan perkenalan dengan tepat
5) Menganalisis prosedur menyebarkan informasi kedatangan dengan tepat
6) Menyampaikan informasi kedatangan dengan tepat
7) Mengirim informasi kedatangan dengan tepat
8) Melakukan prosedur check in dengan benar
9) Menganalisis informasi pada saat transfer in dengan benar
E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Transfer in
2. Jenis transport/kendaraan untuk terminal yang ada di daerah setempat
3. Jenis-jenis penyedia jasa angkutan
4. Teknik memperkenalkan diri
5. Prosedur penyambutan dan perkenalan
6. Informasi kepada wisatawan menyangkut pengaturan/transfer pengangkutan
7. Informasi bagi wisatawan
8. Pemberian Tip
9. Informasi DTW
10. Prosedur check in di hotel pada saat kedatangan
11. Penyebab kekacauan
12. Prosedur check in saat kedatangan di tempat penginapan
13. Tahapan informasi pada saat transfer in
https://anyflip.com/fwdnz/gevb
F. Pendekatan, Model dan Metode
Pendekatan : saintifik
Model pembelajaran : Discovery learning
Metode pembelajaran : Ceramah, diskusi (Googlemeet), praktek, penugasan individu/kelompok
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 : 45
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Orientasi 1 menit
Guru membuka pertemuan mengucapkan Peserta didik menjawab
salam dengan penuh syukur dan santun salam dengan tertib dan
menggunakan google meet santun menggunakan
google meet
Motivasi Motivasi 2 menit
Guru meminta ketua kelas memimpin doa Ketua kelas memimpin doa
dengan tertib memulai pembelajaran
Guru menunjukkan presensi kehadiran dengan tertib
peserta didik dengan menampilkan data
kehadiran peserta didik dari googlr Peserta didik
classroom yang telah diisi 10 menit mendengarkan dan
sebelum pembelajaran daring dimulai memastikan bahwa telah
mengisi absen tersebut
Apersepsi Apersepsi 1 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Peserta didik
yang harus dicapai peserta didik, baik mendengarkan penjelasan
dalam bentuk kemampuan proses maupun guru dengan saksama
produk dengan sabar dan tekun
Peserta didik
Guru menjelaskan manfaat penguasaan mendengarkan penjelasan 1 menit
kompetensi dasar ini sebagai modul awal guru dengan saksama
untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pemanduan Wisata

Guru menjelaskan pendekatan, model, Peserta didik 1 menit


metode pembelajaran yang digunakan mendengarkan penjelasan
guru dengan saksama
Inti (Model Pembelajaran Discovery (Model Pembelajaran
Learning) (Pendekatan Saintifik) Discovery Learning)
1. Stimulus Mengamati (Pendekatan Saintifik)
Guru meminta peserta didik 1. Stimulus 3 menit
mengamati video transfer in Mengamati
2. Problem statement Menanya Peserta didik
Guru menstimulus dan memotivasi tertarik mengamati
peserta didik sekaligus memberikan Video transfer in
kesempatan untuk menjawab 2. Problem Statement 2 menit
pertanyaan singkat dan Menanya
mengajukan pertanyaan awal Peserta didik
tentang materi transfer in, jenis terstimulasi dan
transport, informasi pada papan termotivasi untuk
informasi, jenis penyedia jasa , memberikan
teknik memperkenalkan diri, jawaban atas
penyambutan dan perkenalan pertanyaan singkat
dengan percaya diri mengenai materi
3. Data collection Mengumpulkan transfer in, 5 menit
Informasi informasi pada
Guru memberikan kesempatan papan informasi,
kepada peserta didik untuk jenis penyedia jasa,
melakukan diskusi secara daring teknik
tentang teknik memperkenalkan memperkenalkan
diri diri, penyambutan
4. Data Processing Mengolah dan perkenalan 2 menit
Guru membantu peserta didik dengan percaya diri
dalam bentuk kelompok 3-5 orang 3. Data Collection
untuk menemukan hubungan Mengumpulkan
antara konsep dan mendorong Informasi
peserta didik berpikir kritis Peserta didik dalam 15 menit
5. Verivication Mengaplikasikan bentuk kelompok
Guru melakukan penilaian 3-5 orang untuk
menggunakan test online untuk melakukan diskusi
mengukur kemampuan peserta secara daring
didik tentang teknik
6. Menarik kesimpulan memperkenalkan 3 menit
Guru mengarahkan peserta didik diri
untuk mampu melaporkan hasil
temuannya, merefleksi apa yang 4. Data Processing
telah dipelajari. Mengolah
Peserta didik dalam
bentuk kelompok 3-
5 orang berdiskusi
untuk menemukan
hubungan antara
konsep disertai
dengan berpikir
kritis
5. Verivication
Mengaplikasikan
Peserta didik
melakukan test
online
menggunakan
smartphone/laptop
6. Generalization
Peserta didik
melaporkan hasil
temuannya,
merefleksikan apa
yang telah dipelajari
dalam bentuk
presentasi pada
webmeet dengan
tekun dan cermat
Penutup Rangkuman dan Refleksi Rangkuman dan Refleksi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik menanyakan
peserta didik untuk bertanya mengenai hal- hal-hal yang masih
hal yang masih ragu dan melaksankan diragukan dan melakukan
evaluasi dengan percaya diri evaluasi dengan penuh rasa
Guru membantu peserta didik untuk ingin tahu.
menjelaskan hal-hal yang diragukan Peserta didik turut
sehingga informasi menjadi benar dan tidak membantu memberikan
terjadi kesalahpahaman terhadap materi penjelasan tentang hal-hal
dengan sabar dan tekun yang diragukan peserta
Guru memberikan kesimpulan materi didik lain sehingga
dengan sabar dan tekun informasi menjadi benar
dan tidak terjadi
Tindak lanjut kesalahpahamn terhadap
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk materi dengan tekun
pertemuan selanjutnya dengan tekun
Peserta didik menyimak
Guru menutup pertemuan dengan meminta kesimpulan materi dari
ketua kelas memimpin doa kemudian guru dengan sabar dan
dilanjutkan guru mengucapkan salam tekun
penutup dengan penuh rasa syukur dan Tidak Lanjut
santun Peserta didik mencatat
penjelasan guru tentang
tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
dengan cermat
Ketua kelas memimpin doa
kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam
dengan penuh rasa syukur
dan santun
Pertemuan ke 2
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Orientasi 1 menit
Guru membuka pertemuan mengucapkan Peserta didik menjawab
salam dengan penuh syukur dan santun salam dengan tertib dan
menggunakan google meet santun menggunakan
google meet
Motivasi Motivasi 2 menit
Guru meminta ketua kelas memimpin doa Ketua kelas memimpin doa
dengan tertib memulai pembelajaran
Guru menunjukkan presensi kehadiran dengan tertib
peserta didik dengan menampilkan data
kehadiran peserta didik dari googlr Peserta didik
classroom yang telah diisi 10 menit mendengarkan dan
sebelum pembelajaran daring dimulai memastikan bahwa telah
mengisi absen tersebut
Apersepsi Apersepsi 1 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Peserta didik
yang harus dicapai peserta didik, baik mendengarkan penjelasan
dalam bentuk kemampuan proses maupun guru dengan saksama
produk dengan sabar dan tekun
Peserta didik
Guru menjelaskan manfaat penguasaan mendengarkan penjelasan 1 menit
kompetensi dasar ini sebagai modul awal guru dengan saksama
untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pemanduan Wisata

Guru menjelaskan pendekatan, model, Peserta didik 1 menit


metode pembelajaran yang digunakan mendengarkan penjelasan
guru dengan saksama
Inti (Model Pembelajaran Discovery (Model Pembelajaran
Learning) (Pendekatan Saintifik) Discovery Learning)
1. Stimulus Mengamati (Pendekatan Saintifik)
Guru meminta peserta didik 1. Stimulus 3 menit
mengamati video transfer in Mengamati
2. Problem statement Menanya Peserta didik
Guru menstimulus dan memotivasi tertarik mengamati
peserta didik sekaligus memberikan Video transfer in
kesempatan untuk menjawab 2. Problem Statement 2 menit
pertanyaan singkat dan Menanya
mengajukan pertanyaan awal Peserta didik
tentang materi prosedur terstimulasi dan
penyambutan dan perkenalan, termotivasi untuk
informasi kepada wisatawan memberikan
menyangkut pengaturan transfer, jawaban atas
informasi bagi wisatawan dengan pertanyaan singkat
percaya diri mengenai materi
3. Data collection Mengumpulkan prosedur 5 menit
Informasi penyambutan dan
Guru memberikan kesempatan perkenalan,
kepada peserta didik untuk informasi kepada
melakukan diskusi secara daring wisatawan,
informasi tentang Daerah Tujuan informasi bagi
Wisata dengan percaya diri wisatawan
4. Data Processing Mengolah 3. Data Collection 2 menit
Guru membantu peserta didik Mengumpulkan
dalam bentuk kelompok 3-5 orang Informasi
untuk menemukan hubungan Peserta didik dalam
antara konsep dan mendorong bentuk kelompok
peserta didik berpikir kritis 3-5 orang untuk 15 menit
5. Verivication Mengaplikasikan melakukan diskusi
Guru melakukan penilaian secara daring
menggunakan test online untuk tentang informasi
mengukur kemampuan peserta Daerah Tujuan
didik Wisata
6. Menarik kesimpulan 3 menit
Guru mengarahkan peserta didik 4. Data Processing
untuk mampu melaporkan hasil Mengolah
temuannya, merefleksi apa yang Peserta didik dalam
telah dipelajari. bentuk kelompok 3-
5 orang berdiskusi
untuk menemukan
hubungan antara
konsep disertai
dengan berpikir
kritis
5. Verivication
Mengaplikasikan
Peserta didik
melakukan test
online
menggunakan
smartphone/laptop
6. Generalization
Peserta didik
melaporkan hasil
temuannya,
merefleksikan apa
yang telah dipelajari
dalam bentuk
presentasi pada
webmeet dengan
tekun dan cermat
Penutup Rangkuman dan Refleksi Rangkuman dan Refleksi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik menanyakan
peserta didik untuk bertanya mengenai hal- hal-hal yang masih
hal yang masih ragu dan melaksankan diragukan dan melakukan
evaluasi dengan percaya diri evaluasi dengan penuh rasa
Guru membantu peserta didik untuk ingin tahu.
menjelaskan hal-hal yang diragukan Peserta didik turut
sehingga informasi menjadi benar dan tidak membantu memberikan
terjadi kesalahpahaman terhadap materi penjelasan tentang hal-hal
dengan sabar dan tekun yang diragukan peserta
Guru memberikan kesimpulan materi didik lain sehingga
dengan sabar dan tekun informasi menjadi benar
dan tidak terjadi
Tindak lanjut kesalahpahamn terhadap
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk materi dengan tekun
pertemuan selanjutnya dengan tekun
Peserta didik menyimak
Guru menutup pertemuan dengan meminta kesimpulan materi dari
ketua kelas memimpin doa kemudian guru dengan sabar dan
dilanjutkan guru mengucapkan salam tekun
penutup dengan penuh rasa syukur dan Tidak Lanjut
santun Peserta didik mencatat
penjelasan guru tentang
tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
dengan cermat
Ketua kelas memimpin doa
kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam
dengan penuh rasa syukur
dan santun

Pertemuan ke 3
Kegiatan Deskripsi Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan Orientasi Orientasi 1 menit
Guru membuka pertemuan mengucapkan Peserta didik menjawab
salam dengan penuh syukur dan santun salam dengan tertib dan
menggunakan google meet santun menggunakan
google meet
Motivasi Motivasi 2 menit
Guru meminta ketua kelas memimpin doa Ketua kelas memimpin doa
dengan tertib memulai pembelajaran
Guru menunjukkan presensi kehadiran dengan tertib
peserta didik dengan menampilkan data
kehadiran peserta didik dari googlr Peserta didik
classroom yang telah diisi 10 menit mendengarkan dan
sebelum pembelajaran daring dimulai memastikan bahwa telah
mengisi absen tersebut
Apersepsi Apersepsi 1 menit
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran Peserta didik
yang harus dicapai peserta didik, baik mendengarkan penjelasan
dalam bentuk kemampuan proses maupun guru dengan saksama
produk dengan sabar dan tekun
Peserta didik
Guru menjelaskan manfaat penguasaan mendengarkan penjelasan 1 menit
kompetensi dasar ini sebagai modul awal guru dengan saksama
untuk menguasai pasangan kompetensi
dasar lainnya yang tercakup dalam mata
pelajaran Pemanduan Wisata

Guru menjelaskan pendekatan, model, Peserta didik 1 menit


metode pembelajaran yang digunakan mendengarkan penjelasan
guru dengan saksama
Inti (Model Pembelajaran Discovery (Model Pembelajaran
Learning) (Pendekatan Saintifik) Discovery Learning)
1. Stimulus Mengamati (Pendekatan Saintifik)
Guru meminta peserta didik 1. Stimulus 3 menit
mengamati video transfer in Mengamati
2. Problem statement Menanya Peserta didik
Guru menstimulus dan memotivasi tertarik mengamati
peserta didik sekaligus memberikan Video transfer in
kesempatan untuk menjawab 2. Problem Statement 2 menit
pertanyaan singkat dan Menanya
mengajukan pertanyaan awal Peserta didik
tentang materi prosedur check in di terstimulasi dan
hotel pada saat kedatangan, termotivasi untuk
tahapan informasi pada saat memberikan
transfer in dengan percaya diri jawaban atas
3. Data collection Mengumpulkan pertanyaan singkat
Informasi mengenai materi
Guru memberikan kesempatan prosedur check in di 5 menit
kepada peserta didik untuk hotel saat
melakukan diskusi secara daring kedatangan,
tentang tahapan informasi pada tahapan informasi
saat check in pada saat tarnsfer
4. Data Processing Mengolah in dengan percaya
Guru membantu peserta didik diri
dalam bentuk kelompok 3-5 orang 3. Data Collection 2 menit
untuk menemukan hubungan Mengumpulkan
antara konsep dan mendorong Informasi
peserta didik berpikir kritis Peserta didik dalam
5. Verivication Mengaplikasikan bentuk kelompok
Guru melakukan penilaian 3-5 orang untuk 15 menit
menggunakan test online untuk melakukan diskusi
mengukur kemampuan peserta secara daring
didik tentang tahapan
6. Menarik kesimpulan informasi pada saat
Guru mengarahkan peserta didik transfer in
untuk mampu melaporkan hasil 3 menit
temuannya, merefleksi apa yang 4. Data Processing
telah dipelajari. Mengolah
Peserta didik dalam
bentuk kelompok 3-
5 orang berdiskusi
untuk menemukan
hubungan antara
konsep disertai
dengan berpikir
kritis
5. Verivication
Mengaplikasikan
Peserta didik
melakukan test
online
menggunakan
smartphone/laptop
6. Generalization
Peserta didik
melaporkan hasil
temuannya,
merefleksikan apa
yang telah dipelajari
dalam bentuk
presentasi pada
webmeet dengan
tekun dan cermat
Penutup Rangkuman dan Refleksi Rangkuman dan Refleksi
Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik menanyakan
peserta didik untuk bertanya mengenai hal- hal-hal yang masih
hal yang masih ragu dan melaksankan diragukan dan melakukan
evaluasi dengan percaya diri evaluasi dengan penuh rasa
Guru membantu peserta didik untuk ingin tahu.
menjelaskan hal-hal yang diragukan Peserta didik turut
sehingga informasi menjadi benar dan tidak membantu memberikan
terjadi kesalahpahaman terhadap materi penjelasan tentang hal-hal
dengan sabar dan tekun yang diragukan peserta
Guru memberikan kesimpulan materi didik lain sehingga
dengan sabar dan tekun informasi menjadi benar
dan tidak terjadi
Tindak lanjut kesalahpahamn terhadap
Guru memberi tugas tindak lanjut untuk materi dengan tekun
pertemuan selanjutnya dengan tekun
Peserta didik menyimak
Guru menutup pertemuan dengan meminta kesimpulan materi dari
ketua kelas memimpin doa kemudian guru dengan sabar dan
dilanjutkan guru mengucapkan salam tekun
penutup dengan penuh rasa syukur dan Tidak Lanjut
santun Peserta didik mencatat
penjelasan guru tentang
tugas tindak lanjut untuk
pertemuan selanjutnya
dengan cermat
Ketua kelas memimpin doa
kemudian dilanjutkan
dengan menjawab salam
dengan penuh rasa syukur
dan santun

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan


1. Teknik Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Penilaian jurnal Catatan jurnal
2 Pengetahuan Tes tertulis Soal uraian
3 Ketrampilan Penilaian portofolio Lembar observasi
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan pertama:
- Penilaian jurnal

b. Pertemuan kedua:
- Penilaian jurnal
- Penilaian Praktik
- Penilaian pengetahuan
-
Penilaian Pengetahuan
No Indikator Pertanyaan Skor

Jumlah Skor
Penilaian Sikap
No Nama Ssiwa Aspek TP KD SR SL
Pengamatan

3. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang
mendapat nilai dibawah 76 untuk pengetahuan dan dibawah 73 untuk keterampilan.
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajaran remedial melalui tutor sebaya
berdasarkan indikator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing-masing peserta didik

4. Pengayaan
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 76 diberi pengayaan materi tambahan yang tingkatannya
lebih

5. Kunci dan Pedoman Penskoran (terlampir)


I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Instrument Penilaian :
2. Teknik Penilaian : tes tertulis & unjuk kerja (terlampir)
3. Analisis Hasil Penilaian :
Penilaian Pengetahuan (KI – 3) dan Penilaian Ketrampilan (KI – 4)
J. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media / Alat / Bahan : infocus/ppt, Aplikasi WhatsApp, Gogle Classroom, GoogleMeet
Absensi siswa, LKPD, Power Point, Laptop masing-masing
2. Sumber Belajar : E-book, Buku guru dan buku siswa Kurikulum 2013 dan buku-buku yang
relevan, googleclassroom, googlemeet

Ambon, 10 Oktober 2020

Wakasek Kurikulum Guru Mata pelajaran

P. Tuanakotta, S.Pd Sherly Priselia Ayal


NIP: 19630712 198810 1 003
