Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 2 SANGATTA UTARA


Mata Pelajaran : P2TL DAN DINAS JAGA
Kelas/Semester : XI & XII / 3 & 5
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Produk Kreatif dan Kewirausahaan pada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI.4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Produk
Kreatif dan Kewirausahaan Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu
dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1. KD-(KI-3.3)
1) Menerapkan prosedur kelompok ketja anjungan yang efektif
Indikator :
1.1 Menjelaskan pengamatan saat jaga laut yang sesuai jaga aturan dinas jaga
1.2 Menjelaskan tim kerja anjungan dan manajemen tim anjungan yang sesuai aturan
dinas jaga kapal perikanan
2. KD-(KI-4.3)
1) Melaksanakan prosedur kelompok kerja anjungan yang efektif
Indikator :
1.1 Melaksanakan pengamatan saat jaga laut sesuai aturan dinas jaga
1.2 Mengelompokkan tim kerja anjungan dan manajemen tim anjungan yang sesuai
aturan dinas jaga kapal perikanan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menjelaskan
pengamatan saat jaga laut yang sesuai jaga aturan dinas jaga serta tim kerja anjungan dan
manajemen tim anjungan yang sesuai aturan dinas jaga kapal perikanan.
E. Materi Pembelajaran
1. Pengamatan saat jaga laut
2. Tim kerja anjungan dan manajemen tim anjungan yang sesuai aturan dinas jaga

F. Pendekatan, Model dan Metode


Pendekatan : Saintifik
Metode : Diskusi
Model pembelajaran : Descovery Learning

G. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan
Waktu

GURU 15 Menit
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran ( Sikap Religi)
2. Memeriksa kehadiran siswa sebagi bentuk disiplin
3. Persiapan psikis dan fisik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
4. Mengaitkan materi yang akan disampaikan dengan keadaan di dunia
kerja
5. Mengajukan pertanyaan yang ada kaitannya dengan materi yang
akan disampaikan
6. Memberikan rangsangan kepada peserta didik mengenai alat tangkap
bubu dengan memutarkan vidio
7. Menginformasikan tujuan yang akan dicapai selama pembelajaran
(rasa ingin tahu)
8. Menyampaikan secara singkat garis besar materi yang akan disajikan
selama pembelajaran.

Kegiatan Inti
Pertemuan 4

Kegiatan Waktu

Mengamati 60 menit
 Guru memotivasi dan memberi apersepsi dengan menayangkan gambar
tentang pengamatan saat jaga laut yang sesuai jaga aturan dinas jaga
serta tim kerja anjungan dan manajemen tim anjungan yang sesuai
aturan dinas jaga kapal perikanan.
.
Menanya
 Diskusi kelompok tentang pengamatan saat jaga laut yang sesuai jaga
aturan dinas jaga serta tim kerja anjungan dan manajemen tim
anjungan yang sesuai aturan dinas jaga kapal perikanan.

Experiment (mengolah data)


Siswa bekerjasama dalam kelompok untuk mencari informasi dari
berbagai sumber yang relevan dan mendiskusikan untuk mendapatkan
data-data yang berhubungan dengan pengamatan saat jaga laut yang
sesuai jaga aturan dinas jaga serta tim kerja anjungan dan
manajemen tim anjungan yang sesuai aturan dinas jaga kapal
perikanan.

Asosiasi
 Menyimpulkan penggunaan pengamatan saat jaga laut yang sesuai
jaga aturan dinas jaga serta tim kerja anjungan dan manajemen tim
anjungan yang sesuai aturan dinas jaga kapal perikanan.

Mengkomunikasikan
 Wakil masing-maisng kelompok mempresentasikan hasil demonstrasikan
pengamatan saat jaga laut yang sesuai jaga aturan dinas jaga serta
tim kerja anjungan dan manajemen tim anjungan yang sesuai aturan
dinas jaga kapal perikanan..

Penutup
Kegiatan Waktu

1 Bersama-sama siswa membuat rumusan-rumusan rangkuman 15 menit


sebagai jawaban-jawaban atas pertanyaan yang telah diajukan.
2 Memberi penguatan dan penugasan kepada siswa
3 Menutup pelajaran dengan berdoa sesuai dengan agama dan
keyakinan masing-masing

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


Media :
Powerpoint
Alat :
Laptop
LCD Projecto
Sumber Belajar
1. Keterkaitan SKL, KI dan KD
2. Bahan: lembar kerja siswa, soal pertanyaan bahan diskusi
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
Instrumen danTeknik Penilaian
Rubrik assesmen untuk penilaian Kognitif
Nama : ………………………………
Tugas ke : ………………………………
No. Keterampilan Kognitif Bobot Skor Nilai
1. Gambarkan salah satu aturan yang 20
menerapkan aturan tentang mengemudi
2. Gambarkan salah satu aturan uang 30
menerapkan aturan tentang penerangan dan
sosok benda

3 Jelaskan tata cara dinas jaga navigasi 50

Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran Remedial:
1.Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2.Pemberian bimbingan secara perorangan.
3.Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
4.Pemanfaatan tutor sebaya

Mengetahui, Sangatta, 17 Juli 2017


Kepala SMK Negeri 2 Sangatta Utara Guru Mata Pelajaran,

Taufik Hidayat. M.Pd Gama Empaturi, A.Md.Pi


NIP. 19590115 199802 1 001
Lampiran 1 :

Materi :
 Dinas Jaga Navigasi
Jaga navigasi : tugas yang bertanggung jawab atas navigasi agar selalu aman, yang bertugas sebagai
jaga navigasi adalah perwira,yaitu wakil nakhoda.
Tugas yang harus dilakukan seorang perwira jaga navigasi :
1. Perwira yang melaksanakan tugas jaga di anjungan harus :\
A. melaksanakan tugas jaga dianjungan
B. tidak diperkenankan meninggalkan anjungan sebelum diganti
C. terus melaksanakan tanggung jawab navigasi secara aman, meskipun nakhoda ada di
anjungan, kecuali jika diberitahu secara khusus bahwa nakhoda mengambil alih tanggung jawab
D. jika merasa ragu dengan tindakan yang harus dilakukan untuk keselamatan kapal harus segera
memberitahu nakhoda.
2. Selama tugas jaga, haluan, posisi, dan kecepatan kapal harus diperiksa secara berkala dengan
semua peralatan navigasi yang ada, untuk menjamin bahwa kapal berada pada haluan yang telah
direncanakan
3. Perwira tugas jaga harus memiliki pengetahuan tentang cara pengoperasian dan kemampuan
operasional seluruh peralatan navigasu yang ada
4. Perwira tugas jaga navigasi tidak boleh merangkap atau diberi tugas lain yang dapat mengganggu
keselamatan navigasi
5. Perwira tugas jaga navigasi harus menggunakan seluruh peralatan navigasi seefektif mungkin
6. Jika menggunakan RADAR, perwira tugas jaga harus mengingat
7. Perwira tugas jaga navigasi mengetahui sifat olah gerak kapal.
8. Harus dilakukan pencatatan secara baik selama tugas jaga, sehubungan dengan olah gerak kapal
dan aktifitas yang berkaitan dengan navigasi
9. Perwira jaga harus memeriksa seluruh alat navigasi sebelum berangkat dan tiba.
10. Perwira jaga harus memberitahu petunjuk-petunjuk tugas dan informasi yang perlu kepada
bawahan yang membantu tugas jaga.

 Pengamatan Sekeliling kapal

Pengamatan harus selalu dilakukan yaitu:

1. Senantiasa waspada secara visual maupun pendengaran dan dengan segala cara lain terhadap
perubahan situasi
2. Membuat penilaian tepat terhadap situasi dan resiko tubrukan kandas dan bahaya-bahaya navigasi
lainnya.
3. Mendeteksi adanya kapal-kapal dan orang-orang di dalam keadaan marabahaya, kerangka kapal
dan bahaya navigasi lainnya.
4. Petugas pengamat harus dapat sepenuhnya melaksanakan tugas tanpa dibebani tugas-tugas lain
yang dapat mengganggu pelaksanaan tugas pengamatan.
