Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 6 KOTA SERANG


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
BAB : Klasifikasi Benda
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Alokasi Waktu : 2 JP (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


4.1 Mengumpulkan data dan melakukan 4.1.1 Mampu menyebutkan contoh-contoh zat
klasifikasi terhadap benda-benda, padat, cair dan gas
tumbuhan dan hewan yang ada di 4.1.2 Mampu mengamati perbedaan dan
lingkungan sekitar
klasifikasi zat padat, cair, dan gas

C. Tujuan Pembelajaran :
 Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri zat padat,cair, dan gas
 Peserta didik dapat menyimpulkan perbedaan zat padat, cair, dan gas dari hasil
pengamatan

D. Materi Pembelajaran
Materi
Para ilmuwan mengklasifikasikan materi agar lebih mudah dipelajari dan disusun sistematis. Materi a
dapat menempati sebuah ruang. Materi berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, d
jenis logam, seperti besi, emas, dan seng. Beberapa jenis larutan merupakan contoh wujud cair. Contoh zat be
nitrogen. Asap rokok merupakan salah satu gas yang berbahaya bagi kesehatan, karena itu peserta didik
berbahaya bagi si perokok, juga berbahaya bagi orang lain yang berada di sekitar perokok, karena asap rokok
oleh orang lain sebagai perokok pasif.
Contoh wujud zat yang sederhana dan mudah dipahami peserta didik adalah air. Ketika dalam bentu
wujud padat. Tetapi ketika es tersebut dipanaskan akan berubah kembali menjadi air, maka air tersebut dala
suhu 100°C akan berubah menjadi uap air, maka uap air dalam wujud gas.

Tabel perbedaan sifat zat padat, cair dan gas


Padat Cair Gas
Materi
Mempunyai bentuk dan Mempunyai volume Tidak mempunyai volume
volume tetap tertentu, tetapi tidak dan bentuk yang tertentu.
mempunyai bentuk yang
tetap, bergantung pada
media yang digunakan.
Jarak antarpartikel zat Jarak antarpartikel zat cair Jarak antarpartikel gas
padat sangat rapat lebih renggang sangat renggang
Partikel-pertikel zat Partikel-pertikel zat cair Partikel-partikel gas
padat tidak dapat dapat bergerak namun dapat bergerak sangat
bergerak bebas terbatas bebas

E. Metode, Pendekatan, dan Model Pembelajaran


METODE PENDEKATAN MODEL PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya Saintifik Discovery learning
jawab, (stimulus-identifikasi masalah-pengumpulan data-
praktikum pembuktian-menarik kesimpulan)

F. Media/alat,  dan Bahan


1. Media : Laptop/LCD\
2. Alat dan Bahan :Beberapa zat padat seperti batu, kapur tulis, lilin mainan, dan penghapus
 Beberapa zat cair seperti air, minyak wangi, minyak goring
Literan, botol 1 liter, kaleng 1 liter

G. Sumber Belajar
1. Buku IPA kelas VII

H. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- Waktu
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
langkah
Pendahuluan Stimulasi  Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
melakukan  pengamatan tehadap benda-benda di alam 10 Menit
sekitar

Kegiatan Inti IdentifikasiMembagi peserta didik menjadi 4 kelompok.


Masalah Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan
dilakukan yaitu melakukan pengamatan untuk
mengklasifikasi dan memahami karakteristik macam-
macam zat. 
Observasi Guru mengamati kegiatan peserta didik dalam 70 menit
melakukan percobaan
Pengumpulan Guru membimbing peserta didik dalam mencatat data
Data hasil percobaan dengan kolom yang telahtersedia pada
LKS
Pengolahan Guru menyuruh peserta didik mengolah dan
Data menganalisis data hasil percobaan sesuai pada LKS
Verifikasi Guru mereview kegiatan presentasi yang telah
dikerjakan peserta didik berdasarkan hasil percobaan.

Penutup Siswa dan guru mereiew hasil pembelajaran


Guru memberikan penghargaan kepada kelompok 10 Menit
yang berkinerja baik
Siswa menjawab soal tentang prinsip pengamatan
 
Pemberian tugas  pengamatan untuk mengklasifikasi
  
dan memahami karakteristik macam-macam zatbenda
disekitar tempat tinggal siswa

I. Teknik penilaian

1. PenilaianPengetahuan
a. Teknik Penilaian : tes tertulis
b. Bentuk soal : uraian
c. Instrumen penilaian : terlampir

Mengetahui, Kota Serang , 2018


Kepala SMP N 6 Kota Serang Guru Mata Pelajaran

Penilaian
1.      Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
         Sikap          Lembar Pengamatan
         Tes Unjuk Kerja          Tes Penilaian Kinerja
         Tes Tertulis/Pengetahuan          Tes Uraian   

2.      Instrumen
a.       Lembar  Pengamatan Perilaku Ilmiah

No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan


1  Rasa ingin tahu (curiosity)
2 Ketelitian dan kehati-hatiandalam
melakukan percobaan
3 Ketekunan dan tanggungjawab
dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun
berkelompok
4  Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar

      b.      Lembar Pengamatan Ketrampilan Praktikum


No Ketrampilan yang Skor Rubrik
dinilai
1. Cara memindahkan 3 Terampil
batu, kapur,
penghapus  lilin dari
satu tempat ke tempat
yang lain dan cara
memperhatikan
bentuk dan volume 2 Kurang terampil
benda-benda tersebut 1 Tidak terampil
2. Cara menekan batu, 3 Terampil
kapur, lilin,
penghapus dan cara
memperhatikan
bentuk benda-benda
itu saat ditekan dan
setelah tekanan 2 Kurang terampil
dilepas 1 Tidak terampil
3 Cara mengambil air 1 3 Terampil
liter dengan literan, 2 Kurang terampil
mengamati bentuk 1 Tidak terampil
dan volume air,
menuangkan air ke
dalam botol 1 liter.
4 Cara memompa ban 3 Terampil
motor dan ban sepeda, 2 Kurang terampil
mengamati perubahan 1 Tidak terampil
yang terjadi
