Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan    : SDN 25 SABBAMPARU
Kelas/Semester           : IV/I
Mata Pelajaran          : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu           : 35 menit

A. Standar Kompetensi
Mendengarkan
1. Mendengarkan penjelasan tentang petunjuk denah dan simbol daerah/lambang korps

B. Kompetensi Dasar
Mendengarkan
1.1 Membuat gambar/denah berdasarkan penjelasan yang didengar

C. Indikator
Mendengarkan
1. Menjelaskan kembali isi petunjuk yang didengar
Menulis
1. Mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
2. Membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah
3. Membuat denah sekolah

D. Tujuan Pembelajaran
Mendengarkan
1. Setelah menyimak penjelasan guru tentang denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah,
siswa dapat menjelaskan kembali isi petunjuk denah dengan benar
2. Dengan pengamatan gambar denah perjalanan guru dari rumah ke sekolah yang guru
gambar di papan tulis, siswa dapat menjelaskan isi petunjuk denah tersebut dengan
menggunakan bahasanya sendiri.
Menulis
1. Melalui bimbingan guru, siswa dapat membuat denah  perjalanan siswa dari rumah ke
sekolah dengan benar
2. Melalui denah perjalanan dari rumah ke sekolah yang siswa buat, siswa dapat
menuliskannya minimal 2 (dua) paragraf dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca. 

E. Materi Pembelajaran
Membuat denah lingkungan sekitar siswa berdasarkan penjelasan yang didengar orang lain.

F.  Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan       : Contextual Teaching and Learning (CTL)
2. Metode             : Tanya jawab, pengamatan denah, penugasan, ceramah

G. Langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengkondisikan siswa ke arah belajar 5 menit

yang kondusif
 Guru memeriksa kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan bercerita
tentang perjalanannya dari rumah ke sekolah
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan  Guru menempelkan di papan tulis media gambar denah 25 menit

Inti perjalanan guru dari rumah ke sekolah


 Siswa diminta untuk mengamati gambar denah tersebut
 Siswa menyimak penjelasan guru tentang cara membaca
petunjuk denah, misalnya petunjuk arah mata angin yang
nantinya berguna bagi siswa dalam menjelaskan denah
 Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan materi
tentang denah yang baru saja guru jelaskan
 Guru meminta beberapa siswa secara individu bergantian
maju menjelaskan kembali gambar denah yang baru saja
guru jelaskan, sebelumnya guru menanamkan kebanggaan
dan motivasi pada siswa yang akan maju dengan cara
meminta siswa yang akan maju untuk meneriakkan “Saya
akan maju membaca denah!”
 Guru dan siswa lain tepuk tangan
 Siswa yang lain menyimak dan menanggapi penjelasan
temannya
 Guru membagikan LKS untuk tiap siswa
 Guru menjelaskan teknis pengerjaan LKS
 Guru memberi kesempatan siswa bertanya tentang materi
yang belum jelas
Kegiatan  Siswa bersama guru mengulang garis besar materi 5 menit

Penutup pembelajaran tentang membeca denah


 Guru memberikan evaluasi berkaitan dengan materi
membaca denah
 Guru memberi tindak lanjut yaitu berupa PR di buku
Platinum halaman 4
 Guru menutup pelajaran

H. Sumber Pembelajaran
1. Buku “Inilah Bahasa Indonesiaku“ Kelas IV SD, terbitan Platinum
2. Buku Sekolah Elektronik (BSE) karangan Edi Warsidi dan Farika, Depdiknas 2007

I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Instrumen
Mendengarkan Tes Essai
1. Menjelaskan kembali isi petunjuk
yang didengar

Menulis Tes Essai


1. Mencatat isi petunjuk sesuai dengan
yang didengar
2. Membuat denah perjalanan dari rumah
ke sekolah
3. Membuat denah sekolah

Lembar Observasi Penilaian Sikap


Indikator aktivitas (skor 1-5) Jumlah
Skor
No. Nama Siswa
Rasa Ingin Tanggun
Kerjasama Teliti
Tahu g jawab
1.
2.
3.
4.
5.
Dst
.
Catatan: skor maksimum = skor maksimum tiap indikator x jumlah indikator
Misalnya  =  4 x 5 = 20
Kriteria penilaian sebagai berikut:

SKOR TOTAL KATEGORI


17 – 20 Sangat Baik
13 – 16 Baik
9 – 12 Cukup
4–8 Kurang

Lembar Penilaian
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
J. Rubrik Penilaian
1.      Rasa Ingin Tahu
Indikator:
a. Peserta didik memperhatikan materi yang disampaikan guru
b. Peserta didik memperhatikan materi dengan mencatat
c. Peserta didik bertanya ketika materi kurang jelas
d. Peserta didik aktif mencari referensi saat berdiskusi

Sko Kriteria
r
1 Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2 Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3 Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4 Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

2.      Kerja Sama
Indikator:
a.    Peserta didik aktif dalam kerja kelompok
b.    Peserta didik bersedia melakukan tugas sesuai kesepakatan
c.    Peserta didik bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami
kesulitan
d.   Peserta didik menghargai hasil kerja anggota kelompok lain/ team work

Sko Kriteria
r
1 Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2 Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3 Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4 Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

3.      Teliti
Indikator:
a.       Peserta didik mengerjakan tugas dengan teliti
b.      Peserta didik berhati-hati dalam menyelesaikan tugas  dan menggunakan peralatan
c.       Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar mutu
d.      Peserta didik mampu menyelesaikan pekerjaan sesuai dengan standar waktu

Sko Kriteria
r
1 Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2 Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3 Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4 Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

4.      Tanggung Jawab
Indikator:
a.       Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
b.      Melaksanakan tugas/pekerjan sesuai dengan target
c.       Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
d.      Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisi semula
Sko Kriteria
r
1 Hanya melakukan 1 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
2 Hanya melakukan 2 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
3 Hanya melakukan 3 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian
4 Melakukan 4 kegiatan yang menjadi kriteria penilaian

Palopo ,10 Januari 2021

KEPALA SEKOLAH Guru Kelas

Sukmawati
NIP. NIM.1801414060
Lampiran 1
Materi

Membuat Denah sesuai dengan petunjuk yang didengar.

1. Petunjuk Arah Mata Angin.

Dengarkan baik-baik penjelasan tentang mata angin yang akan ditunjukkan gurumu berikut ini! 

Gambar ini disebut mata angin, yaitu petunjuk arah yang terdapat dalam peta, atlas, atau
denah. Pada mata angin ini terdapat huruf U yang terletak di atas, S terletak di bawah, huruf B di
samping kiri, dan huruf T di samping kanan. Masing-masing huruf itu melambangkan arah.
U berarti arah utara. Arah utara pada peta terletak di atas. Jadi, jika ada peta atau denah dengan
huruf U di atas, kalian dapat menemukan arah utara. Huruf S menunjukkan arah selatan.
Arah selatan pada peta terletak di bawah. Jika ada peta atau denah dengan huruf S di bawah,
kalian dapat menemukan arah selatan. Huruf B menunjukkan arah barat. Arah barat pada peta
terletak di sebelah kiri. Jika ada peta atau denah dengan huruf B di sebelah kiri, kalian dapat
menemukan arah barat. Sedangkan huruf T menunjukkan arah timur. Arah timur pada peta
terletak di sebelah kanan. Jadi, jika kalian menemukan peta atau denah, maka sebelah kanan
kalian adalah arah timur.

Setelah kalian paham tentang arah mata angin, bukalah buku atlasmu!

a. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah utara kotamu!


b. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah selatan kotamu!
c. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah barat kotamu!
d. Sebutkan nama kota yang terletak di sebelah timur kotamu!

2. Petunjuk Denah Suatu Tempat.


Perhatikan cerita di bawah ini!

Arif disuruh ibu untuk membeli obat merah. Aulia, adik Arif, kaki- nya terluka karena jatuh dari
sepeda. Arif belum mengetahui letak apotek tersebut. Akhirnya, ibu menggambar denah dari
rumah menuju apotek “Sehat”.

Berikut ini gambar denah yang dibuat ibu.

Bagaimana menjelaskan letak apotek “Sehat” berdasarkan denah di atas?

Untuk sampai ke apotek “Sehat” dari rumah Arif naik sepeda ke arah utara melewati Jalan
Garuda. Sampai di simpang empat, Arif belok ke kanan menuju arah timur melewati Jalan
Merak. Letak apotek “Sehat” kira-kira 100 meter dari simpang empat itu, tepatnya di selatan
Jalan Merak. Jadi, apotek itu menghadap ke utara.
3. Membuat Denah Sesuai Petunjuk.

Setelah mengetahui petunjuk membaca denah seperti contoh di atas, coba buatlah denah!
Caranya, guru akan membacakan petunjuk berikut ini. Tutuplah buku ini dan dengarkan baik-
baik! Setelah itu, buatlah denah berdasarkan petunjuk yang dibacakan gurumu ter- sebut!
Kerjakan di buku tugasmu!

Dina disuruh ayah untuk ke rumah Pak Budi mengantar un- dangan rapat desa. Dina ke rumah
Pak Budi dengan naik sepeda. Untuk sampai ke rumah Pak Budi, dari rumah Dina berjalan ke
arah barat. Sampai di pertigaan, belok ke kanan menuju arah utara. Sampai di simpang empat
belok kiri. Rumah Pak Budi bercat biru kira-kira 200 meter dari simpang empat.

B. Menjelaskan Tempat Sesuai Denah.

Dengarkanlah dengan saksama teks yang akan dibacakan oleh gurumu berikut ini!

Stadion Sriwedari (sekarang Stadion R. Maladi), tempat penye- lenggaraan PON I, terletak di Jl.
Slamet Riyadi. Dari sini (Kartasura) ke arah timur kurang lebih 5 km. Letaknya bersebelahan
dengan Loji Gandrung (rumah dinas Walikota Surakarta) serta di antara simpang empat
Gendengan dan Ngapeman.
2. Menjelaskan Suatu Tempat.

a. Setelah mendengarkan petunjuk di atas, lakukan kegiatan berikut ini!

1) Carilah letak tempat berikut yang disebutkan dalam petunjuk!

a) Pasar Gede,

b) Pasar Klewer.

2) Buatlah petunjuk secara lisan untuk mencari tempat berikut!

a) Stasiun Balapan,

b) Kantor Pos Besar,

c) Pasar Gede,

d) Pasar Klewer.

b. Jelaskan secara lisan di depan kelas cara menuju tempat-tempat berikut ini! (Kamu dapat
memilih salah satu).

1) dari Terminal Lama Kartasura ke Stasiun Balapan

2) dari Simpang Empat Gendengan ke Pasar Klewer

3) dari Stasiun Balapan ke Pasar Gede.


Lampiran 2
EVALUASI
 
Nama   :
Kelas   :
Materi  :
 
Kerjakanlah soal-soal di bawah ini!
1. Arif disuruh ibu untuk membeli obat merah. Aulia, adik Arif, kakinya terluka karena
jatuh dari sepeda. Arif belum mengetahui letak apotek tersebut. Nah, tugas kalian adalah
membantu ibu Arif membuat denah dengan mendengar penjelasan bu guru berikut ini:
“Untuk sampai ke apotek “Sehat” dari rumah Arif naik sepeda ke arah utara melewati Jalan
Garuda. Sampai di simpang empat, Arif belok ke kanan menuju arah timur melewati Jalan
Merak. Letak apotek “Sehat” kira-kira 100 meter dari simpang empat itu, tepatnya di selatan
Jalan Merak. Jadi, apotek itu menghadap ke utara.”

Perhatikan gambar denah di bawah ini dengan seksama!


Keterangan:
1. Terminal Lama Kartasura
2. Simpang Empat Gendengan
3. Simpang Empat Ngapeman
4. Bundaran Gladak
5. Loji Gandrung (rumah dinas Wali-kota Surakarta)
6. Stadion Sriwedari (R. Maladi)
7. Stasiun Balapan
8. Pasar Gede
9. Kantor Pos Besar
10. Pasar Klewer
Jelaskan bagaimana cara menuju tempat-tempat berikut ini! (Pilih dua dari tiga pilihan di bawah
ini):
1) dari Terminal Lama Kartasura ke Stasiun Balapan
2) dari Simpang Empat Gendengan ke Pasar Klewer
3) dari Stasiun Balapan ke Pasar Gede
 
2. Buatlah denah SDN 25 Sabbamparu secara lengkap!

KUNCI JAWABAN EVALUASI


1. a. untuk sampai ke Stasiun Balapan, aku harus berjalan ke arah timur menuju
Simpang Empat Gendengan, kemudian terus ke timur sampai pada
Simpang empat Ngapeman, dari sini aku berjalan ke utara, kemudian
berbelok ke arah timur, sampailah aku di Stasiun Balapan.
b. dari Simpang Empat Gendengan aku berjalan ke arah timur menuju
Simpang Empat Ngapeman, ke timur terus hingga menuju Bundaran Gladak aku berbelok
ke arah selatan, saat bertemu belokan, aku belok ke arah barat dan sampailah ke Pasar
Klewer.
c. Dari Stasiun Balapan ke Pasar gede aku harus berjalan ke arah barat lalu belok ke selatan,
saat di persimpangan Simpang Empat Ngapeman aku belok ke arah timur menuju
Bundaran Gladak, kemudian belok ke arah utara, sampailah aku di pasar Gede.
2. Sesuai jawaban siswa.

No Soal Bobot Nilai


1. 5
2. 5
Total Nilai Akhir = 10
 

 
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Indikator:
Mendengarkan
1. Menjelaskan kembali isi petunjuk yang didengar
Menulis
1 Mencatat isi petunjuk sesuai dengan yang didengar
2. Membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah
3. Membuat denah sekolah

Tujuan Pembelajaran:
1. Mampu membuat denah perjalanan dari rumah ke sekolah dengan rapih
2. Menceritakan isi denah yang dibuat ke dalam paragraf sederhana
Petunjuk Khusus:
1. Baca dengan baik perintah pengerjaan LKS!
2. Kerjakan tanpa mencontek pekerjaan temanmu!
3. Jawablah setiap perintah dalam soal dengan tepat!
 
Soal:
1. Buatlah denah perjalananmu dari rumah ke sekolah!
2. Berdasarkan denah yang kamu buat, tulislah karangan sederhana minimal 4 paragraf,
dengan memperhatikan ejaan dan tanda baca yang benar!
3. Setelah selesai membuat karangan, presentasikan di hadapan teman dan gurumu!
Kunci Jawaban: bervariasi, sesuai jawaban siswa.
