Anda di halaman 1dari 29

BUKU JAWABAN TUGAS MATA KULIAH

TUGAS 3

Nama Mahasiswa : ULI ARTA

Nomor Induk Mahasiswa/ NIM : 836189984

Kode/Nama Mata Kuliah : PDGK 4202

Kode/Nama UPBJJ : 21 / Jakarta

Masa Ujian : 2019/20.2 (2020.1)


KEMENTERIAN PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
UNIVERSITAS TERBUKA
1. a. Guru dapat mengulang penjelasan dengan berpatokan pada pertanyaan siswa
tentang kesulitannya dalam memahami materi tersebut kemudian melaksanakan
remedial untuk mengetahui tingkat pencapaian siswa.
b. Tahapan operasional konkrit, karena di tahapan Decentering, anak mulai
mempertimbangkan beberapa aspek dari suatu permasalahan untuk bisa
memecahkannya

2. a. metode yang Bu Hera sampaikan sudah tepat.


b. tepat, karena metode yang di gunakan sama dan hasil yang di peroleh relative
sama.

3. contoh rencana pelaksanaan pembelajaran


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : __________________________________


Kelas / Semester : V/2
Tema 9 : Lingkungan Sahabat Kita
Sub Tema 1 : Manusia dan Lingkungan
Pembelajaran Ke : 1
Alokasi Waktu : (6 x 35 menit) 1 x Pertemuan

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar (KD) :

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai
makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan
pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator:
 Membaca teks tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang
makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah
kosakata baku.

Indikator:
 Menuliskan informasi dari teks tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.

Matematika

Kompetensi Dasar (KD) :

3.8 Memahami arti rata-rata, median dan modus dari sekumpulan data.
Indikator:
 Mengurutkan sekumpulan data.

Kompetensi Dasar (KD) :

4.14 Mengumpulkan, menata, membandingkan, dan menyajikan data cacahan


dan ukuran menggunakan tabel, grafik batang piktogram, dan diagram
lingkaran (grafik kue serabi).
Indikator:
 Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.

Kompetensi Dasar (KD) :

4.15 Membuat kuesioner/lembar isian sederhana untuk mendapatkan


informasi tertentu.
Indikator:
 Menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan sumber-sumber yang
tepat untuk memperoleh informasi tersebut.
 Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi.

IPA

Kompetensi Dasar (KD) :

3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan


penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap
keseimbangan lingkungan.

Indikator:
 Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di
alam.

Kompetensi Dasar (KD) :

4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya


keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang
akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
Indikator:
 Menuliskan informasi dari bacaan tentang permasalahan terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan membaca teks, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh kegiatan
manusia terhadap alam.
 Dengan memahami teks, siswa dapat menuliskan informasi dari teks tentang
alam dan pengaruh kegiatan manusia.
 Dengan membaca bacaan, siswa menjelaskan pengaruh kegiatan manusia
terhadap perubahan yang terjadi di alam.
 Dengan memahami isis bacaan, siswa menuliskan informasi dari bacaan
tentang permasalahan terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia.
 Dengan mencermati sekumpulan data, siswa dapat mengurutkan sekumpulan
data.
 Dengan wawancara, siswa menentukan informasi yang akan dikumpulkan
dan sumbersumber yang tepat untuk memperoleh informasi tersebut.
 Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi.
 Melakukan wawancara untuk mengumpulkan data dengan pencatatan
langsung dan dengan lembar isian.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Membaca teks pengaruh kegiatan manusia terhadap alam.
 Menuliskan informasi dari teks tentang alam dan pengaruh kegiatan manusia.
 Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di
alam.
 Menuliskan informasi dari bacaan tentang permasalahan terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia.
 Mencermati sekumpulan data dan mengurutkan sekumpulan data.
 Menentukan informasi yang akan dikumpulkan dan sumber-sumber yang
tepat untuk memperoleh informasi tersebut.
 Membuat daftar pertanyaan yang tepat untuk mengumpulkan informasi.
 Mengumpulkan data dengan pencatatan langsung dan dengan lembar isian.
 Menyajikan laporan hasil wawancara.

E. PENDEKATAN & METODE PEMBELAJARAN


 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit


berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Manusia dan Lingkungan”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.

Inti  Pada awal pembelajaran, guru mengondisikan siswa 180 menit


secara klasikal dengan mendeskripsikan ilustrasi
gambar yang merangkum kompetensikompetensi yang
akan dipelajari. .
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mengamati gambar yang menunjukkan contoh-
contoh kondisi lingkungan alam sekitar
 Biarkan siswa mengamati dan menganalisis gambar
secara cermat .
 Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa
berdasarkan pengamatan gambar.
 Gunakan rubrik pengamatan gambar untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.

 Pada kegiatan: Ayo, Bacalah: siswa membaca bacaan


berjudul Mengapa Jakarta Setiap Tahun
 Banjir?

Alternatif kegiatan membaca:


1. Alternatif 1:
 Guru memberikan waktu selama 5 menit dan siswa
diminta membaca dalam hati.
2. Alternatif 2:
 Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan
tersebut dan meminta siswa lain menyimak.
3. Alternatif 3:
 Bacaan tersebut dibaca secara bergantian dan
bersambung oleh seluruh siswa.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Selesai membaca, siswa diminta untuk membuat peta


pikiran atau mind map.
 Peta pikiran atau Mind map dibuat berdasarkan
informasi yang terdapat dalam bacaan, yakni tentang
banjir yang terjadi di Jakarta.

 Siswa mencermati dan memahami data dan informasi


berkaitan tentang curah hujan tinggi yang terjadi di
beberapa daerah di Jakarta.
 Siswa menyajikan data dan informasi yang telah dibaca
ke dalam tabel tentang curah hujan yang terjadi di
beberapa daerah di Jakarta.
 Tekankan siswa untuk mengurutkan data ke dalam
tabel.
 Gunakan rubrik “Mengisi Tabel ” untuk mengetahui
tingkat pencapaian siswa.

 Siswa membaca ilustrasi percakapan pada buku siswa.


 Pada kegiatan: Ayo, Berdiskusi: siswa berdiskusi
tentang penyebab terjadinya banjir yang diakibatkan
karena perilaku manusia.

Alternatif Pelaksanaan Diskusi:


1. Guru menciptakan suasana interaktif dan atraktif
dengan mengajak siswa melaksanakan diskusi secara
klasikal.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memilih para petugas diskusi, seperti pembawa acara,
sekretaris/notulis, dan lain-lain. Siswa-siswa lain
bertindak sebagai peserta diskusi.
3. Pembawa acara bertanggung jawab atas jalannya
diskusi. Pembawa acara juga bertugass untuk
membacakan pertanyaan-pertanyaan untuk
didiskusikan oleh peserta.
4. Notulis bertugas untuk mencatat kejadian-kejadian
yang terjadi saat diskusi berlangsung, seperti pendapat-
pendapat yang disampaikan oleh peserta diskusi.
Notulis juga bertugass untuk membuat laporan dan
kesimpulan hasil diskusi.
5. Setiap peserta diskusi berhak mengemukakan
pendapatnya berkaitan dengan pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh pembawa acara.
6. Setelah siswa memberikan pendapatnya, guru
mengkonfirmasi pendapat-pendapat siswa. Kemudian
guru memandu siswa untuk menarik kesimpulan.
7. Tiap siswa menulis jawaban sesuai pertanyaan pada
buku siswa berdasarkan hasil diskusi.

 Secara interaktif dan menarik, guru menjelaskan


konsep wawancara.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa diminta melakukan wawancara dengan orang tua
dan orang–orang di lingkungan sekitar ( RT) berkaitan
dengan luas lahan yang dimilikinya.
 Sebelum melakukan wawancara siswa diminta untuk
menyusun daftar pertanyaan dan simulasi wawancara.
 Simulasi wawancara dapat dilakukan dengan menunjuk
beberapa anak sebagai contoh.
 Tekankan pada siswa untuk mencatat secara lengkap
semua data responden dan informasi yang diberikan.

 Selesai mengumpulkan informasi melalui wawancara,


siswa diminta untuk menyajikan hasil wawancara
dalam bentuk Laporan Hasil Wawancara.
 Penulisan hasil wawancara harus dilakukan secara
lengkap, jelas, dan akurat.
 Berikan kesempatan kepada siswa untuk saling
mengecek Laporan Hasil Wawancara antara siswa satu
dengan siswa yang lain.

 Siswa diminta untuk membaca dan mencermati data


dan informasi hasil wawancara pada buku siswa.
 Siswa diminta untuk mengurutkan data dan informasi
yang telah dibacanya dalam bentuk tabel pada buku
siswa.

 Siswa mengisi kolom mengenai kompetensi yang sudah


dipelajari, berkaitan dengan pengetahuan,
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
keterampilan, dan sikap yang dicapai dan yang akan
dikembangkan oleh setiap siswa.

 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan orang tuanya


mengenai tindakan-tindakan atau perilakuperilaku
untuk menghindari atau mencegah banjir.

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Guru & Buku Siswa Tema : Lingkungan Sahabat Kita Kelas V (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2014).
 Teks tentang banjir yang melanda Jakarta dan teks tentang sekumpulan data
mengenai luas lahan dan curah hujan.
H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Rubrik Mengamati Gambar

Kompetensi yang dinilai :


 Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
 Keterampilan siswa dalam mengamati
 Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1

Isi dan Hasil pengamatan Hasil pengamatan Hasil Hasil


Pengetahuan: gambar ditulis gambar ditulis pengamatan pengamatan
Hasil lengkap, dan lengkap, dan ditulis cukup ditulis kurang
pengamatan pertanyaan– pertanyaan– lengkap, dan lengkap, dan
ditulis lengkap, pertanyaan yang pertanyaan yang pertanyaan– pertanyaan–
menunjukkan berkaitan dengan berkaitan dengan pertanyaan yang pertanyaan yang
pengetahuan gambar, secara gambarsebagaian berkaitan berkaitan dengan
siswa tentang keseluruhan dijawab besar dijawab dengan gambar gambar hanya
materi yang dengan benar dengan benar beberapa sedikit yang
disajikan dijawab dengan dijawab dengan
benar benar

Sikap Teliti dan detail Teliti dan detail Teliti dan Teliti dan detail
Ketelitian dalam mengamati dalam mengamati detail dalam mengamati
dalam perbedaan yang perbedaan yang mengamati sebagaian gambar
sebagaian
mengamati terdapat pada terdapat pada perbedaan yang
gambar gambar. gambar. terdapat pada
dan melihat Mampu menandai gambar
perbedaan gambar dan
menambahkan
informasi

Keterampilan Penjelasan Penjelasan Penjelasan Penjelasan


mengomunikas mudah dipahami, mudah dipahami, kurang sulit dipahami,
ikan hasil pemilihan kata pemilihan beberapa dipahami, pemilihan kata
sesuai dengan kata sesuai pemilihan tidak sesuai
bahasa Indonesia dengan bahasa beberapa kata dengan bahasa
baku. Indonesia baku. sesuai/tidak Indonesia
sesuai baku.
dengan bahasa
Indonesia baku

Rubrik Tabel : Mengurutkan Sekelompok Data

Kompetensi yang dinilai :


 Pengetahuan siswa tentang mengurutkan sekelompok data
 Keterampilan siswa dalam menyajikan informasi dalam bentuk table
 Keterampilan siswadalam menggunakan Bahasa Indonesia
 Kemandirian, kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengerjakan tugas.
Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan
Aspek
4 3 2 1

Isi dan Tabel yang Tabel yang Tabelyang Tabel yang


Pengetahuan: lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
Isi table lengkap, infomatif dan infomatif dan infomatif dan infomatif dan
menunjukkan memudahkan memudahkan memudahkan memudahkan
pengetahuan pembaca memahami pembaca pembaca pembaca
penulis yang keseluruhan materi. memahami memahami memahami

baik atas materi Beberapa gambar keseluruhan sebagaian besar beberapa bagian

yang disajikan dan keterangan lain materi materi dari materi


yang diberikan
memberikan
tambahan informasi
berguna bagi
pembaca

Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Bahasa Bahasa


Bahasa Indonesia yang baik dan Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang
yang baik dan benar dan sangat baik dan benar baik dan benar baik dan benar
benar : Bahasa efektif digunakan digunakan digunakan digunakan
Indonesia yang dalam penulisan dalam penulisan dalam penulisan dalam penulisan
baik dan benar keseluruhan kalimat keseluruhan sebagaian beberapa bagian
digunakan dalam tabel kalimat dalam besar kalimat dari tabel
dalam penulisan tabel dalam tabel
tabel
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

SIkap: Tabel dibuat Keseluruhan Sebagaian Hanya beberapa


Tabel dibuat dengan lengkap, tabel dibuat besar tabel bagian tabel dibuat
dengan mandiri, mandiri, cermat dan dengan mandiri dibuat dengan dengan mandiri,
cermat dan teliti, diselesaikan lengkap, cermat mandiri, lengkap, cermat
teliti, sesuai sesuai batas waktu, dan teliti, lengkap, cermat dan teliti,
dengan tenggat dengan beberapa diselesaikan dan teliti, diselesaikan sesuai
waktu dan batasan penambahan sesuai batas diselesaikan batas waktu yang
materi yang kreatifitas untuk waktu yang sesuai batas diberikan
ditugaskan menjelaskan materi diberikan waktu yang
diberikan

Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagaian Bagian-bagian


Penulisan: tabel yang sangat tabel yang besar tabel yang tabel yang dibuat
Tabeldibuat menarik, jelas dan menarik, jelas dibuat dengan dengan menarik,
dengan benar, benar dan benar , menarik, jelas jelas dan benar
sistematis, , menunjukkan menunjukkan dan benar , , menunjukkan
dan menarik Keterampilan Keterampilan menunjukkan Keterampilan
menunjukkan membuat tabel yang membuat tabel Keterampilan membuat tabel
keterampilan tinggi dari yang baik dari membuat tabel yang dapat terus
pembuatan tabel pembuatnya pembuatnya yang terus ditingkatkan
yang baik berkembang
dari pembuatnya
Rubrik Tugas Wawancara

Kompetensi yang dinilai :


 Pengetahuan siswa tentang topik dan tujuan wawancara (peran dan fungsi lembaga kebudayaan)
 Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar selama
wawancara
 Keterampilan siswa dalam menyelenggarakan wawancara
 Sikap kemandirian dan tanggung jawab siswa selama mengerjakan tugas

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1

Isi dan Wawancara Wawancara Sebagaian besar Sebagaian kecil


Pengetahuan: Isi dilakukan dengan dilakukan sesuai wawancara wawancara
dan hasil sangat menarik topik dan tujuan dilakukan sesuai dilakukan sesuai
wawancara dan sesuai topik yang diberikan topik dan tujuan topik dan tujuan
sesuai dengan dan tujuan yang menunjukkan yang diberikan yang diberikan
topik yang diberikan penguasaan dan menunjukkan menunjukkan
diberikan menunjukkan pemahaman penguasaan dan penguasaan dan
penguasaan dan pewawancara atas pemahaman pemahaman
pemahaman materi tugas yang pewawancara atas pewawancara atas
pewawancara diberikan materi tugas yang materi tugas yang
atas materi tugas diberikan diberikan
yang diberikan

Penggunaan Bahasa Bahasa Bahasa Bahasa


Bahasa Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang Indonesia yang baik
Indonesia yang baik dan benar baik dan benar baik dan benar dan benar
baik dan benar : dan sangat efektif digunakan dalam digunakan dalam digunakan dalam
Bahasa digunakan dalam keseluruhan sebagaian besar sebagaian kecil
Indonesia yang keseluruhan wawancara wawancara wawancara
baik dan benar wawancara
digunakan
dalam
wawancara

SIkap: Wawancara Sebagaian besar Setengah Sebagaian kecil


Wawancara dilakukan dengan wawancara dari proses dari wawancara
dilakukan secara mandiri, baik dan dilakukan dengan wawancara dilakukan dengan
mandiri, baik benar serta penuh mandiri, baik dan dilakukan dengan mandiri, baik
dan benar serta tanggung jawab benar serta penuh mandiri, baik dan dan benar serta
penuh tanggung untuk memenuhi tanggung benar serta penuh penuh tanggung
jawab atas tugas yang jawab untuk tanggung jawab untuk
pemenuhan diberikan memenuhi tugas jawab untuk memenuhi tugas
tugas yang diberikan memenuhi tugas yang diberikan
yang diberikan

Keterampilan Teknik Teknik Sebagaian Sebagaian


wawancara: wawancara dan wawancara dan besar teknik kecil teknik
Teknik dan urutan urutan wawancara wawancara dan wawancara dan
urutan wawancara yang yang dilakukan urutan wawancara urutan
wawancara yang dilakukan benar benar yang dilakukan wawancara yang
dilakukan dan dilakukan menunjukkan benar dilakukan benar
menunjukkan dengan penguasaan dan menunjukkan menunjukkan
kemampuan pendekatan yang Keterampilan penguasaan dan penguasaan dan
wawancara yang sesuai dengan wawancara yang Keterampilan Keterampilan
baik situasi dan dimiliki wawancara yang wawancara yang
dimiliki dimiliki
kondisi
responden

Rubrik Diskusi

Kompetensi yang dinilai :


 Pengetahuan siswa tentang topik dan tujuan diskusi
 Keterampilan siswa dalam menggunakan Bahasa Indonesia yang baik dan benar selama diskusi
 Keterampilan siswa dalam menyelenggarakan diskusi
 Sikap komunikatif dan kerja sama

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1

Pengetahuan Semua Pendapat yang Beberapa Hanya sedikit


pendapat yang diberikan oleh pendapat yang pendapat yang
diberikan oleh kelompok diberikan oleh diberikan oleh
kelompok sangat berkaitan dan kelompok hanya kelompok hanya
berkaitan dan masuk akal beberapa yang sedikit yang
masuk akal berkaitan dan berkaitan dan
masuk akal masuk akal

Sikap Seluruh Beberapa Seluruh Seluruh


Kerjasama anggota terlihat anggota terlihat anggota terlihat anggota terus
bersungguh- bersungguh- bermain- bermain-main
sungguh dalam sungguh dalam sekalipun sudah
mempersiapkan mempersiapkan main namun berulang kali
presentasi mereka presentasi mereka masih mau diperingatkan oleh
memperlihatkan guru.
kerja keras
mereka sekalipun
dalam
pengawasan guru

Keterampilan Pengucapan Pengucapan Pengucapan Pengucapan


berbicara pendapat secara pendapat di pendapat tidak pendapat secara
keseluruhan jelas, beberapa bagian begitu jelas keseluruhan betul-
tidak menggumam jelas dan dapat tapi masih betul
dan dapat dimengerti bisa ditangkap tidak jelas,
dimengerti maksudnya oleh menggumam dan
pendengar tidak dapat
dimengerti

Rubrik Membuat Peta Pikiran (mind map)

Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


Aspek
4 3 2 1

Isi dan Mind map yang Mind map yang Mind map yang Mind map yang
Pengetahuan: Isi lengkap dan lengkap dan lengkap dan lengkap dan
mind infomatif dan infomatif dan infomatif dan infomatif dan
map lengkap, memudahkan memudahkan memudahkan memudahkan
menunjukkan pembaca pembaca pembaca pembaca
pengetahuan memahami memahami memahami memahami
penulis yang keseluruhan keseluruhan sebagaian besar beberapa bagian
baik atas materi materi. Beberapa materi. materi dari materi
yang disajikan gambar dan
keterangan lain
yang diberikan
memberikan
tambahan
informasi berguna
bagi pembaca

Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa


Bahasa Indonesia yang baik dan yang baik dan yang baik dan Indonesia yang
yang baik dan benar dan sangat benar digunakan benar digunakan baik dan benar
benar : Bahasa efektif digunakan dalam penulisan dalam penulisan digunakan
Indonesia yang dalam penulisan keseluruhan sebagaian besar dalam penulisan
baik dan benar keseluruhan kalimat dalam kalimat dalam beberapa
digunakan kalimat dalam mind map mind map bagian dari
dalam penulisan mind map mind map
mind map

SIkap: Mind map Keseluruhan Sebagaian Hanya beberapa


Mind map dibuat dibuat dengan mind map dibuat besar mind map bagian mind
dengan mandiri, lengkap, mandiri, dengan mandiri dibuat dengan map dibuat
cermat dan teliti, cermat dan teliti, lengkap, cermat mandiri, lengkap, dengan mandiri,
sesuai dengan diselesaikan sesuai dan teliti, cermat dan teliti, lengkap, cermat
tenggat waktu batas waktu, diselesaikan sesuai diselesaikan sesuai dan teliti,
dan batasan dengan beberapa batas waktu yang batas waktu yang diselesaikan
materi yang penambahan diberikan diberikan sesuai batas
ditugaskan kreatifitas untuk waktu yang
menjelaskan diberikan
materi

Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagaian besar Bagian-bagian


Penulisan: mind map yang mind map yang mind map yang mind map yang
Mind map dibuat sangat menarik, menarik, jelas dan dibuat dengan dibuat dengan
dengan benar, jelas dan benar benar , menarik, jelas dan menarik, jelas
sistematis, , menunjukkan menunjukkan benar , dan benar ,

dan menarik Keterampilan Keterampilan menunjukkan menunjukkan

menunjukkan membuat mind membuat mind Keterampilan Keterampilan

keterampilan map yang tinggi map yang baik membuat mind membuat mind

pembuatan mind dari pembuatnya dari pembuatnya map yang terus map yang

map yang baik berkembang dari dapat terus


pembuatnya ditingkatkan

Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
4. a. gaya belajar pada siswa
- Gaya belajar visual
- Gaya belajar kinestetik
- Gaya belajaw auditori
- Gaya belajar global
- Gaya belajar analitik

b. yang saya lakukan dalam menggunakan gaya belajar kepada para murid adalah
menempatkan siswa dengan gaya belajar yang mereka pahami sebab Macam
macam gaya belajar berbeda setiap orang. Gaya belajar tertentu dinilai lebih
dominan dan efektif dalam memahami materi atau pengetahuan. Beberapa orang
yang memiliki kemampuan lebih juga mampu menyerap informasi dari lebih dari
satu gaya belajar, namun sangat jarang.

Gaya belajar tertentu juga mempengaruhi prestasi dan kemampuan anak pada
bidang tertentu. Misalnya anak dengan gaya belajar visual senang dan pandai dalam
matematika, anak dengan gaya belajar auditori pandai dalam bercerita, anak dengan
gaya belajar kinestetik pandai dalam olahraga, dan sebagainya. Mengetahui gaya
belajar Anda yang efektif sangatlah penting untuk dapat menyelesaikan atau
memanage atau mengatur tugas dengan baik.

Gaya belajar yang baik bagi seseorang tidak dapat ditentukan oleh orang lain,
namun berasal dari pemahaman terhdap diri sendiri. Apabila seseorang memiliki
indera pengelihatan yang tajam dan minat terhadap warna, bentuk, model, lebih
baik maka gaya belajar yang cocok adalah gaya belajar visual.
Apabila seseorang memiliki kepekaan mendengarkan suara dan minat terhadap
musik, maka gaya belajar yang efektif adalah gaya belajar auditori. Apabila
seseorang memiliki tingkat aktif yang tingi, suka bergerah dan memiliki daya
imajinasi tinggi dengan gerakan gerakan maka gaya belajar yang cocok adalah
kinestetik. Selebihnya merupakan kemampuan seseorang dalam gaya belajar global
dan analitik yang merupakan kemampuan secara keseluruhan.

5. a. Kelebihan dalam penggunaan teknologi dalam pembelajaran:


- Materi pelajaran dan segala hal yang berhubungan dengan pendidikan akan
menjadi lebih mudah untuk diakses dan diperoleh.
- Membantu dalam mencari informasi
- Mempermudah akses terhadap informasi terbaru
- Mencakup area yang luas
- Dapat diakses kapan dan dimana saja
Kekurangan dalam penggunaan teknologi dalam pembelajaran
- Siswa yang tidak mempunyai motivasi belajar yang tinggi cenderung gagal
- Tidak semua tempat tersedia fasilitas internet (mungkin hal ini berkaitan
dengan masalah tersedianya listrik, telepon, ataupun komputer).
- Kurangnya interaksi antara guru dan siswa bahkan antar-siswa itu sendiri.
Kurangnya interaksi ini bisa memperlambat terbentuknya values dalam proses
belajar-mengajar.
b. rencana pelaksanaan pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah :
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : V/ 1
Materi Pokok : Organ Tubuh Manusia
Waktu : 2 x 35 menit (1 X pertemuan)
Metode : Tanya Jawab, Diskusi Kelompok, dan Praktek yang
Berbasis ICT

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Materi : Organ Tubuh Manusia


Pelajaran

Standar : 1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan


Kompetensi hewan

Kompetensi : 1.1 Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia.


Dasar

Indikator :  Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia.

Tujuan :  Siswa dapat Menyebutkan bagian tubuh yang


Pembelajaran berperan sebagai pernapasan
 Siswa dapat Memahami istilah dari

– Diagfragma – Alveolus
– Gelambir – Pundi-
– Pleura pundi

– Bronkus – Labirin
– Stigma

 Siswa dapat Memahami proses pernapasan pada


manusia

Permasalahan : Bagaimana proses pernapasan pada manusia?


Level : SD
Teknologi

ICT yang : 1. Internet browser untuk mengakses facebook


dibutuhkan 2. Kamera digital atau hand phone kamera untuk
mengambil gambar
3. Akun facebook untuk mengirim dan berhubungan
dengan peserta
didik lain

Syarat : 1. Semua peserta didik harus memiliki akun facebook


Teknologi yang 2. Menggunakan facebook untuk mengirim informasi
dibutuhkan dan berhubungan lebih efektif dibandingkan dengan
peserta didik diskusi manual sehingga siswa dapat bebas memberikan
komentar

Langkah- : 1. Pendahuluan
langkah Apersepsi dan Motivasi :
Pembelajaran  Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi
dan kompetensi yang diharapkan
 Menyampaikan langkah-langkah yang akan
dilaksanakan dalam pembelajaran
1. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
1. Peserta didik secara berkelompok dapat memahami
peta konsep tentang alat pernapasan yang diambil dari
internet
2. Mengeksplor pengetahuan peserta didik dengan
diskusi kelompok melalui internet tentang :
a. Bagian-bagian tubuh yang berperan sebagai
pernapasan manusia, yaitu:
– Paru-paru
– Hidung
– Tenggorokan
b. Istilah dari

– Diagfragma – Bronkus
– Gelambir – Alveolus
– Pleura

3. Memahami pernapasan dada dan pernapasan perut


4. Memahami proses pernapasan
5. Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap
kegiatan pembelajaran; dan
6. memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di
laboratorium, studio, atau lapangan.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
1. membiasakan peserta didik belajar berbasis
ICT melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
2. memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,
diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru dengan pembuatan power point;
3. memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,
menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa
takut;
4. memfasilitasi peserta didik membuat laporan
eksplorasi yang dilakukan , secara individual maupun
kelompok;
5. memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil
kerja individual maupun kelompok;
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui peserta didik
2. Guru bersama peserta didik bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
1. Penutup
 Mengulang proses pernapasan
1. Pekerjaan Rumah

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Kelas V

( ) ( )
