Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN I

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan proses belajar siswa diharapkan mampu:
1. Menyiapkan alat pengolahan dan penyajian makanan sepinggan sesuai dengan
standart resep
2. Menyiapkan bahan pengolahan dan penyajian makanan sepinggan sesuai dengan
standart resep
3. Mengolah makanan sepinggan dengan memperhatikan aspek sanitasi hygiene dan
keselamatan kerja
4. Menyajikan makanan sepinggan sesuai teknik penyajian, standart porsi, keselamatan
kerja

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Berdoa dan membuka pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan rencana pembelajaran
e. Melakukan apersepsi dengan memberi pertanyaan yang mengarah ke materi

Kegiatan Inti
a. Menjelaskan bahan-bahan utama yang digunakan dalam pembuatan makanan
sepinggan yang dirancanakan
b. Menjelaskan bahan penunjang yang digunakan dalam dalam makanan sepinggan
tersebut
c. Mengidentifikasi bahan-bahan yang digunakan
d. Menjelaskan alat-alat yang digunakan dalam makanan sepinggan
e. Menjelaskan teknik pengelolahan yang digunakan dalam makanan sepinggan

Penutup
a. Menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dilaksanakan
b. Merefleksikan materi yang telah dipelajari dengan membuat catatan
c. Merencanakan tindak lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
d. Mengakhiri pembelajaran dengan sapaan dan salam
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
No PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
Tes Tulis Praktik Observasi sikap unntuk
1 bahan masukan kepada
wali kelas
2 Remidi dan Pengayaan dilakukan dengan penugasan

SUMBER BELAJAR
a) Modul paket keahlian jasa boga
b) Internet

Parepare, 20 Juli 2020


Mengetahui
Kepala MAN 1 Guru Mata Pelajaran

SYAIFUL MAHSAN. M .Si Dra. Hj. HASNAWATY KADIR


NIP. 197109141999031005 NIP. 196607271999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN II

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan proses belajar siswa diharapakan mampu :
1. Menyiapkan alat pengolahan dan penyajian makanan pokok Indonesia sesuai standar
resep.
2. Menyiapkan bahan pengolahan dan makanan pokok Indonesia.
3. Mengolah makanan pokok Indonesia dengan memperhatikan aspek sanitasi, hygiene
dan keselamatan kerja,teknik pengelolahan.
4. Menyajikan makanan pokok Indonesia sesuai teknik penyajian, suhu penyajian,
standart porsi.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Berdoa dan membuka pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan rencana pembelajaran
e. Melakukan apersepsi dengan memberi pertanyaan yang mengarah ke materi

Kegiatan Inti
a. Menyiapkan alat pengolahan dan penyajian makanan pokok Indonesia sesuai standar
resep
b. Menyiapakan bahan pengolahan dan makanan pokok Indonesia
c. Mengolah makanan pook Indonesia dengan memperhaikan spek sanitasi hygiene dan
keselamatan kerja, teknik pengolahan standar resep
d. Menyajikan makanan pokok Indonesia sesuai teknik penyajian dan standar porsi

Penutup
a. Menyimpulkan materi yang telah dilaksanakan
b. Memberikan umpan balik dari pembelajaran
c. Mengadakan diskusi tentang pembelajaran akhir
d. Mengakhiri pembelajaran
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
No PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
Tes Tulis Praktik Observasi sikap unntuk
1 bahan masukan kepada
wali kelas
2 Remidi dan Pengayaan dilakukan dengan penugasan

SUMBER BELAJAR
a) Modul paket keahlian jasa boga
b) Internet

Parepare, 23 Juli 2020


Mengetahui
Kepala MAN 1 Guru Mata Pelajaran

SYAIFUL MAHSAN. M .Si Dra. Hj. HASNAWATY KADIR


NIP. 197109141999031005 NIP. 196607271999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN III

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan proses belajar siswa diharapkan mampu:
1. Menyiapkan alat pengolahan dan penyajian makanan dari sayur-sayuran sesuai
dengan standart resep
2. Menyiapkan bahan pengolahan dan penyajian makanan dari sayur-sayuran sesuai
dengan standart resep
3. Mengolah makanan dari sayur-sayuran dengan memperhatikan aspek sanitasi hygiene
dan keselamatan kerja, teknik pengolahan
4. Menyajikan makanan sayur-sayuran sesuaiaspek sanitasi hygiene dan keselamatan
kerja

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Berdoa dan membuka pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan rencana pembelajaran
e. Melakukan apersepsi dengan memberi pertanyaan yang mengarah ke materi

Kegiatan Inti
a. Mengidentifikasi sayuaran yang ada didepan siswa
b. Mengelompokkan sayur menurut cara pembuatannya
c. Menyiapakan alat pengolahan dan penyajian sayur-sayuran
d. Menulis langkah-langkah proses pembuatan menu sayuran yang terkenal di
kampungnya

Penutup
a. Berdiskusi tentang materi yang telah dipelajari dan ditulis
b. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
c. Mengakhiri pelajaran
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
No PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
Tes Tulis Praktik Observasi sikap unntuk
1 bahan masukan kepada
wali kelas
2 Remidi dan Pengayaan dilakukan dengan penugasan

SUMBER BELAJAR
a) Modul paket keahlian jasa boga
b) Internet

Parepare, 27 Juli 2020


Mengetahui
Kepala MAN 1 Guru Mata Pelajaran

SYAIFUL MAHSAN. M .Si Dra. Hj. HASNAWATY KADIR


NIP. 197109141999031005 NIP. 196607271999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IV

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan proses belajar siswa diharapkan mampu:
1. Menyiapkan alat pengolahan lauk-pauk Indonesia
2. Menyiapkan bahan pengolahan lauk-pauk Indonesia
3. Mengolah lauk-pauk Indonesia dengan memperhatikan aspek sanitasi hygiene dan
keselamatan kerja, teknik pengolahan, standar resep
4. Menyajikan makanan lauk-pauk Indonesia sesuai teknik penyajin, suhu penyajian,
standar porsi

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Berdoa dan membuka pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Menyampaikan rencana pembelajaran
e. Melakukan apersepsi dengan memberi pertanyaan yang mengarah ke materi

Kegiatan Inti
a. Menjelaskan bahan spesifik dari suat makanan lauk
b. Menjelaskan ala-alat yang digunakan dalam pengolahan lauk
c. Menjelaskan kriteria hasil masakan pengolahan lauk
d. Membentuk kelompok diskusi

Penutup
a. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Mempresentasikan hasil masakan lauk yang telah dibuat
c. Merencanakan pembelajaran yang selanjutnya
d. Mengakhiri pembelajaran

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


No PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
Tes Tulis Praktik Observasi sikap unntuk
1 bahan masukan kepada
wali kelas
2 Remidi dan Pengayaan dilakukan dengan penugasan
SUMBER BELAJAR
a) Modul paket keahlian jasa boga
b) Internet

Parepare, 29 Juli 2020


Mengetahui
Kepala MAN 1 Guru Mata Pelajaran

SYAIFUL MAHSAN. M .Si Dra. Hj. HASNAWATY KADIR


NIP. 197109141999031005 NIP. 196607271999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN V

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan proses belajar siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan makanan kontinental berupa makanan pembuka, makanan utama dan
makanan penutup
2. Mengidentifikasi makanan kontinental berupa makanan pembuka, makanan utama
dan makanan penutup
3. Menyiapkan bahan dan alat makanan kontinental berupa makanan pembuka
4. Mengolah makanan kontinental berupa makanan pembuka
5. Menyajikan makanan kontinental berupa makanan pembuka dengan benar

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Berdoa dan membuka pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Melakukan apersepsi dengan memberi pertanyaan yang mengarah ke materi

Kegiatan Inti
a. Menyiapkan peralatan pengolahan dan penyajian makanan untuk makanan pembuka
b. Menyiapkan bahan makanan untuk makanan pembuka (appetizer) sesuai standar resep
c. Mengolah makanan pembuka dengn memperhatikan aspek sanitasi hygiene dan
keselamatan kerja
d. Menyajikan makanan pembuka (appetizer) dengan teknik penyajian, suhu penyajian,
standar porsi

Penutup
a. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Membentuk kelompok untuk diskusi
c. Mengakhiri pembelajaran
PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN
No PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
Tes Tulis Praktik Observasi sikap unntuk
1 bahan masukan kepada
wali kelas
2 Remidi dan Pengayaan dilakukan dengan penugasan

SUMBER BELAJAR
a) Modul paket keahlian jasa boga
b) Internet

Parepare, 31 Juli 2020


Mengetahui
Kepala MAN 1 Guru Mata Pelajaran

SYAIFUL MAHSAN. M .Si Dra. Hj. HASNAWATY KADIR


NIP. 197109141999031005 NIP. 196607271999032001
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN VI

TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan kegiatan proses belajar siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pengertian menu
2. Menjelaskan fungsi menu
3. Mengelompokkan menu berdasarkan jenis menu
4. Menjelaskan syarat-syarat menu yang baik
5. Menyusun menu sesuai syarat menu yang baik

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
a. Berdoa dan membuka pembelajaran
b. Memeriksa kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran
c. Menyampaikan tujuan pembelajaran
d. Melakukan tanya jawab tentang materi yang lalu

Kegiatan Inti
a. Menjelaskan pengertian menu
b. Menjelaskan fungsi menu
c. Menjelaskan pengelompokkan menu dan jenis-jenis menu
d. Menjelaskan syarat-syarat menu yang baik

Penutup
a. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Membentuk kelompok untuk pembagian tugas
c. Mengakhiri pembelajaran

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN


No PENGETAHUAN KETERAMPILAN SIKAP
Tes Tulis Praktik Observasi sikap unntuk
1 bahan masukan kepada
wali kelas
2 Remidi dan Pengayaan dilakukan dengan penugasan
SUMBER BELAJAR
a) Modul paket keahlian jasa boga
b) Internet

Parepare, 2 Agustus 2020


Mengetahui
Kepala MAN 1 Guru Mata Pelajaran

SYAIFUL MAHSAN. M .Si Dra. Hj. HASNAWATY KADIR


NIP. 197109141999031005 NIP. 196607271999032001
