Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Pancasila 2 Kutoarjo KD : 3.7 dan 4.7


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 5 Pertemuan (3 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/2 (Genap) Metode : Discovery Learning
Materi : Polimer

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis struktur, tata nama, sifat, penggolongan dan kegunaan polimerserta mengintegrasikan antara struktur,
tata nama, sifat, penggolongan polimer dengan kegunaan polimer dalam kehidupan sehari hari

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
 Membuat apersepsi mengenai Polimer.
Kegiatan Pertemuan Ke-1
Inti  Mencermati tayangan pembuatan plastik atau pemrosesan karet atau polimer yang lain.
 Mencari dan mengkaji berbagai sumber tentang struktur, sifat fisis dan kimia, penggolongan,
dan penggunaan polimer dalam kehidupan serta dampaknya pada lingkungan.
Pertemuan Ke-2
 Berdasarkan bahan tayangan dan hasil pencarian sumber kajian mengajukan pertanyaan
tentang penggolongan polimer, kegunaan polimer dalam kehidupan, dan dampak penggunaan
polimer pada lingkungan
Pertemuan Ke-3
 Mendiskusikan dampak pemanfaatan polimer pada lingkungan dan kemungkinan
mengatasinya
 Merancang percobaan uji polimer tekstil
 Melakukan percobaan uji polimer tekstil
 Mengamati dan mencatat hasil percobaan
Pertemuan Ke-4
 Mengolah, menganalisis, dan menyimpulkan data hasil percobaan
 Menyimpulkan jenis-jenis polimer yang banyak dimanfaatkan di bidang teknologi dan
rekayasa
 Menyimpulkan dampak penggunaan polimer pada lingkungan dan upaya yang dapat dilakukan
untuk meminimasinya
Pertemuan Ke-5
 Mempresentasikan hasil kajian tentang struktur, sifat fisis dan kimia, penggolongan, dan
penggunaan polimer dalam kehidupan dan dampaknya dengan menggunakan tata bahasa yang
benar
 Mempresentasikan laporan hasil percobaan uji polimer tekstil menggunakan tata bahasa yang
benar dan memanfaatkan teknologi informasi
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaiaan proses pembelajaran dan perbaikan.
Penilaian Pembelajaran
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis struktur, tata nama, Mengintegrasikan antara struktur, tata 1. Bersyukur terhadap apa yang ada
sifat, penggolongan dan nama, sifat, penggolongan polimer di lingkungan sekitar.
kegunaan polimer dengan kegunaan polimer dalam 2. Kerja sama dalam mengamati
objek.
kehidupan sehari hari
3. Jujur dalam membuat kesimpulan
4. Tanggungjawab dalam menulis
objek yang diamati.
5. Displin dalam menyelesaikan.

Disahkan Oleh Purworejo, 7 Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Winarni, S.Pd Endah Ayunda Sari, S.Pd
