Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMK Negeri 2 Batu
Kelas/Semester : X Analisis Pengujian Laboratorium / Genap
Mata Pelajaran : Dasar-Dasar Mikrobiologi
Materi Pokok : Mikroba untuk Produksi Makanan/Minuman
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit ( 2 x pertemuan)

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menerapkan jenis dan sifat serta kondisi optimum pertumbuhan mikroba untuk proses
pembuatan makanan/ minuman/ bahan bakar/ pengolahan limbah.
4.4 Melaksanakan pembuatan makanan minuman/ bahan bakar/ pengolahan limbah dengan
memanfaatkan mikroba.

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
1.1 Memahami jenis dan sifat pertumbuhan mikroba untuk proses pembuatan
makanan/minuman
1.2 Menjelaskan tahapan untuk proses pembuatan makanan/minuman yang melibatkan
mikroba
2. Indikator KD pada KI keterampilan
2.1 Melakukan pembuatan produk makanan/minuman dengan memanfaatkan mikroba
2.2 Mempresentasikan cara pembuatan produk makanan/minuman dengan
memanfaatkan mikroba dalam bentuk video

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi bahan baku untuk pembuatan produk makanan/minuman / bahan
industri
2. Memahami jenis mikroba yang digunakan untuk proses fermentasi dalam
pembuatan produk makanan/minuman/bahan industri
3. membuat produk makanan/minuman dengan memanfaatkan mikroba

D. Langkah-langkah pembelajaran
1. Pertemuan 1 (Daring)
Peserta didik melaksanakan belajar mandiri:
a. Siswa membaca materi tentang pemanfaatan mikroba dalam pembuatan makanan
minuman pada situs Quipper
b. Siswa mengerjakan soal online dari Quipper
c. Diskusi dua arah melalui WA Group
2. Pertemuan 2 (Daring)
Peserta didik melaksanakan praktikum di rumah meliputi:
a. Siswa menentukan salah satu produk makanan/minuman yang akan dijadikan proyek
b. Siswa membuat video yang menjelaskan proses pembuatan produk
makanan/minuman dengan memanfaatkan mikroba
c. Produk makanan/minuman bisa dalam bentuk sudah jadi atau membuat sendiri
d. Video diunggah di Whatsapp untuk dinilai
E. Model dan Metode Pembelajaran
Model Pembelajaran: Online Learning
Metode Pembelajaran : Daring

F. Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Alat : Smartpone dan Laptop
2. Bahan : Bahan pembuatan makanan/minuman di rumah
3. Sumber Belajar : www.quipper.com , WA Group

G. Penilaian
1. Sikap : disiplin dalam mengerjakan tugas daring
2. Pengetahuan : mengerjakan kuis daring
3. Keterampilan : Pembuatan video produk makanan/minuman

Batu, April 2020


Mengetahui
Kepala SMKN 2 Batu Guru Mata Pelajaran

Heni Mahendrayani, S.Pd, M.Pd Tito Wahyu Anggoro., S.Si, M.Pd


NIP 19660701 199103 2 007 NIP 19750921 200604 2 027
