Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Tahun KF           : 2020/2021


Pertemuan ke-    : 1 dan 2
Alokasi waktu    : 6 jam

A.      Indikator            
          Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)
          Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)
          Menghitung jumlah vokal.
          Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan  kecil) yang digabung dengan vokal.
          Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)
          Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.

B.       Tujuan Pembelajaran
 WB dapat :
      Membaca huruf vokal (A, I, U, E, O)
      Dapat menulis vokal abjat latin dengan lancar (A, I, U, E, O, a, i, u, e, o)
      Menghitung jumlah vokal.
      Membaca suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B dan C (besar dan kecil) yang digabung dengan vokal.
      Mendapatkan suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf B ddan C (besar dan kecil)
      Menghitung banyak obyek (benda atau gambar dll) secara berurutan 1-10.

C.      Materi pokok:  membaca, menulis dan berhitung

D.      Strategi pembelajaran : Situasional


E.       Langkah-langkah pembelajaran
a.       Pendahuluan
-          memaparkan tujuan dari pelaksanaan pembelajaran
-          memotivasi WB agar tetap mengikuti KF sampai selesai
b.      Kegiatan inti
-          menyampaikan materi pembelajaran
-          memberikan contoh sesuai dengan kegiatan WB sehari-hari
-          memberikan kesempatan kepada WB untuk memahami apa yang sedang mereka pelajari.
-          WB membaca huruf vokal satu-satu
-          Menghitung banyak huruf vokal
c.       Penutup
-          menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
-          memberitahukan materi berikutnya dan memberikan PR
-          do’a

F.       Sumber/bahan belajar  
           poster alphabet
           lingkungan sekitar

G.      Penilaian
Teknik           : lisan/tanya jawab
Bentuk          : bacaan huruf vokal
Instrumen     : A, I, U, E, O, a, i, u, e, o

Luwu ,04 juni 2021


Mengetahui
Kepala UPTd Tutor
Tenri Rosnita.
HELMIS. Pd. Nip:
NIP.    

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Tahun KF           : 2020/2021


Pertemuan ke-    : 3 dan 4
Alokasi waktu    : 6 jam

A.      Indikator
      membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan vokal, membaca bilangan
11-20.
      Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis lambang bilangan
cacah 11-20.
      Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20
      Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.
      Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal dan menulis bilangan
cacah 21-30
      Berhitung bilangan cacah dan obyek.

B.       Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
 membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D dan F) yang digabung dengan vokal, membaca
bilangan 11-20.
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (D, F) digabung dengan vokal menulis lambang bilangan
cacah 11-20.
 Menghitung banyak obyek secara berurutan 11-20
 Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal.
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (G, H) yang digabung dengan vokal dan menulis
bilangan cacah 21-30
 Berhitung bilangan cacah dan obyek.
C.      Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D.      Strategi pembelajaran : pendekatan terhadap WB
E.       Lengkah-langkah pembelajaran
a.                             Pendahuluan
           Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
           Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b.                            Kegiatan inti
Pertemuan ke-3
           WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (D dan F)
           WB membaca huruf D dan F kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal.
           WB membaca angka 11-20 dan menulisnya pada buku catatan mereka

Pertamuan ke-4
           WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (G dan H)
           WB membaca huruf G dan H kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal.
           WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
           Penutup
           Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
           Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
           Do’a
F.       Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster
G.      Penilaian 
Teknik           : lisan
Bentuk          :
Instrumen     : WB membaca suku kata D, F, G dan H yang digabungkan dengan huruf vokal.
Luwu ,04 Juni2021

Mengetahui
Kepala Uptd BKM Tutor

HELMI , SP.d Tenri Rosnita


NIS.     Nip :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
                                       
Tahun KF           : 2010/2011
Pertemuan ke-    : 5 dan 6
Alokasi waktu    : 6 jam

A.      Indikator
 Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
 Berhitung bilangan cacah dan obyek.
 Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
 Berhitung penjumlahan sederhana.

B.       Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
       Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal.
       Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (J, K) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
       Berhitung bilangan cacah dan obyek.
       Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal.
       Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (L, M) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
       Berhitung bilangan cacah dan obyek.
C.      Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D.      Strategi pembelajaran : situasional
E.       Langkah-langkah pembelajaran
a.       Pendahuluan
      Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
      Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b.      Kegiatan inti
Pertemuan ke-5
      WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (J dan K)
      WB membaca huruf J dan K kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
      WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
Pertemuan ke-6
      WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (L dan M)
      WB membaca huruf L dan M kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
      WB berhitung bilangan cacah dari objek yang ada
c.        Penutup
      Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
      Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
      Do’a
F.       Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan poster
G.      Penilaian 
Teknik      : lisan
Bentuk     :
Instrumen : WB membaca suku kata J, K, L dan M yang digabungkan dengan huruf vokal.
Luwu ,04 Juni2021

Mengetahui
Kepala Uptd Tutor

HELMI S,Pd
NIP.     Tenri Rosnita A.Md
NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Tahun KF           : 2020/2021
Pertemuan ke-    : 7 dan 8
Alokasi waktu    : 6 jam

A.      Indikator
 Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
 Berhitung penjumlahan sederhana.
 Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)
 Berhitung pengurangan sederhana

B.       Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
       Membaca suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal.
       Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (N, P) yang digabung dengan vokal (besar, kecil)
       Berhitung penjumlahan sederhana.
       Membaca kata dan menyebutkan kata dengan awalan Q, R
       Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (Q, R)
       Berhitung pengurangan sederhana.

C.       Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung


D.      Strategi pembelajaran : situasional
E.       Langkah-langkah pembelajaran
a.        Pendahuluan
           Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
           Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b.       Kegiatan inti
Pertemuan ke-7
      WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (N dan P)
      WB membaca huruf N dan P kemudian menulis suku kata yang digabungkan dengan huruf vokal (besar, kecil)
      WB berhitung penjumlahan sederhana
Pertemuan ke-8
      WB diperkenalkan minimal dengan dua huruf konsonan (Q dan R)
      WB membaca dan menuliskan kata dengan awalan Q, R
      WB berhitung pengurangan sederhana
c.     Penutup
           Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
           Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
           Do’a
F.       Sumber/bahan belajar : linkungan sekitar dan kartu alphabet

G.      Penilaian
Teknik        : lisan
Bentuk       :
Instrumen   : WB membaca suku kata yang berawalan N, P, Q dan R
                     WB berhitung penjumlahan dan pengurangan sederhana.

Luwu ,04 Juni2021

Mengetahui
Kepala UPTD Tutor
HELMI S.Pd Tenri Rosnita AM.d
Nip:    Nip :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Tahun KF           : 2020/2021


Pertemuan ke-    : 9 dan 10
Alokasi waktu    : 6 jam
A.      Indikator
 Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi pengurangan bilangan
sederhana.
 Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya 3 kata).
 Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-).
 Berhitung pengurangan sederhana

B.       Tujuan pembelajaran
Warga Belajar dapat :
        Membaka kata awalan S, T dan menyambungkan kata menjadi kalimat
      Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (S, T) dan menulis operasi pengurangan bilangan sederhana.
      Membaca awalan W, Y dan menyambungkan kata menjadi kalimat (sekurang-kurangnya 3 kata).
      Menulis suku kata sekurang-kurangnya dua huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan (-).
      Berhitung pengurangan sederhana
C.      Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D.      Strategi pembelajaran : kondisional
E.       Langkah-langkah pembelajaran
a.         Pendahuluan
           Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
           Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b.        Kegiatan inti
Pertemuan ke-9
           WB dipekanalkan dengan huruf S, T dan menyambung kata menjadi kalimat (sekurangnya 2 kata)
           WB menulis suku kata sekurany-kuranya 2 huruf (S, T) dan menulis operasi bilangan sederhana.
           WB berhitung pengurangan sederhana
Pertemuan ke-10
           WB diperkenalkan dengan huruf W, Y dan menyalin dalam buku catatan.
           WB dibimbing untuk menyambung kata menjadi kalimat
           WB menulis suku kata sekurang-kurangnya 2 huruf (W, Y) dan menulis operasi pengurangan bilangan.
           WB berhitung pengurangan sederhana.
c.    Penutup
           Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
           Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
           Do’a
F.       Sumber/bahan belajar : lingkungan sekitar dan kartu Alfabet
G.      Penilaian  
Teknik        : lisan
Bentuk       :
Instrumen   : WB membaca suku kata yang berawalan S, T, W dan Y
                     WB berhitung pengurangan sederhana.

1.        5 – 3 = …..
2.        10 – 5 = ….
Luwu ,04 Juni2021

Mengetahui
Kepala Uptd BKM Tutor

HELMI S.Pd TENRI ROSNITA A.Md


Nip :    Nip:  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Tahun KF           : 2020/2021
Pertemuan ke-    : 11 dan 12
 Alokasi waktu   : 6 jam
                     

A.      Indikator
 Membaca dan memahami petunjuk
 Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
 Berhitung pengurangan sederhana
 Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan
 Menulis kata yang ada dalam peta
 Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana
B.       Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
           Membaca dan memahami petunjuk
           Menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
           Berhitung pengurangan sederhana
           Membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan
           Menulis kata yang ada dalam peta
           Menulis jarak dan lambang bilangan sederhana
C.      Materi pokok : membaca, menulis dan berhitung
D.      Strategi pembelajaran : kondisional
E.       Langkah-langkah pembelajaran
a.       Pendahuluan
           Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
           Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b.      Kegiatan inti
Pertamuan ke-11
           Membimbing WB untuk membaca dan memahami petunjuk
           Membimbing WB untuk menulis biodata diri dan menulis operasi pengurangan sederhana.
           WB berhitung pengurangan sederhana
Pertemuan ke-12
           Membimbing WB untuk membaca peta, simbol gambar dan simbol bilangan.
           WB menulis kata yang ada pada peta
           WB menulis jarak dan lambang bilangan sederhana.
c.       Penutup
           Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
           Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
           Do’a

F.       Sumber/bahan belajar : linkungan dan peta sederhana


G.      Penilaian
Teknik        : lisan
Bentuk       :
Instrumen   : WB membaca petunjuk sederhana dan biodata diri
                     WB berhitung pengurangan sederhana.
1.    13 – 3 = …..
2.    15 – 5 = ….

Luwu ,04 Juni2021

Mengetahui
Kepala Uptd BKM Tutor
                                                             
HELMI S.Pd TENRI ROSNITA A.Md
Nip:  Nip :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
                                          
Tahun KF           : 2020/2021
Pertemuan ke-    : 13 dan 14
 Alokasi waktu   : 6 jam

A.      Indikator
 Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)
 Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan
 Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia.
 Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi
 Mengurutkan obyek besar kecil
 Membaca nama hari dan bulan
 Mangenal satuan waktu
B.       Tujuan pembelajaran
Warga belajar dapat :
           Membaca dan berkomunikasi lisan (tanya jawab)
           Membaca nama jalan, no, rumah, RT/RW, nama desa dan nama kecamatan
           Membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 dengan menggunakan bahasa indonesia.
           Menulis alamat, angka bilangan cacah dan simbol operasi
           Mengurutkan obyek besar kecil
           Membaca nama hari dan bulan
           Mangenal satuan waktu
C.      Materi pokok : membaca dan menulis
D.      Strategi pembelajaran : kondisional
E.       Langkah-langkah pembelajaran
a.       Pendahuluan
           Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
           Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b.      Kegiatan inti
Pertemuan ke-13
           Mengajak WB untuk berkomunikasi secara lisan tentang identitas dan alamatnya.
           WB membaca kalimat sederhana (S-P-O) dan angka 1-10 menggunakan bahasa Indonesia
           WB menuliskan identitasnya masing-masing dan menulis angka bilangan cacah dan simbolnya.
Pertemuan ke-14
           Mengajak WB membaca dan berkomunikasi secara lisan
           WB membaca nama hari dan bulan
           WB menulis nama hari dan bulan
           WB diperkenalkan pada satuan waktu
c.       Penutup
           Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
           Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
           Do’a
F. Sumber/bahan belajar : kalender
G. penilaian
Teknik        : lisan
Bentuk       :
Instrumen   : WB membaca identitas diri masing-masing, nama hari dan bulan
Luwu ,04 Juni2021

Mengetahui
Kepala Uptd BKM Tutor

                                                 

HELMI S.Pd. TENRI ROSNITA A.Md


Nip :   NPM. 07210095

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Tahun KF            : 2020/2021


Pertemuan ke-    : 15 dan 16
Alokasi waktu     : 6 jam

A.      Indikator
 Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia
 Membaca label dan merk suatu benda
 Menulis label, merek dan satuan waktu
 Mengenal satuan waktu
 Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
 Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.
 Mengenal satuan waktu (jam)
B. Tujuan pembelajaran
Wrga belajar dapat :
      Berkomunikasi (tanya jawab) dalam bahasa Indonesia
      Membaca label dan merk suatu benda
      Menulis label, merek dan satuan waktu
      Mengenal satuan waktu
      Membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
      Menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu.
      Mengenal satuan waktu (jam)
C.      Materi pokok : membaca dan menulis
D.      Strategi pembelajaran : situasional
E.       Langkah-langkah pembelajaran
a.       Pendahuluan
           Apersepsi/motivasi warga belajar untuk tetap mengikuti proses pembelajaran
           Memaparkan tujuan/manfaat dari pembelajaran yang berlangsung
b.    Kegiatan inti
Pertemuan ke-15
           WB dan tutor berkomunikasi menggunakan bahasa Indonesia
           WB membaca label dan merk suatu barang
           WB menuliskan label, merk dan satuan waktu
           Tutor mengenalkan satuan waktu kepada WB
 Pertemuan ke-16
           WB diminta untuk membaca kalimat sederhana dan berkomunikasi dari bahasa daerah ke bahasa Indonesia
           WB menulis kalimat sederhana, rencana kegiatan dan satuan waktu
           Tutor mengenalkan satuan waktu (jam)
c.       Penutup
           Menarik kesimpulan dari proses pembelajaran
           Memberikan pr dan informasi materi selanjutnya
           Do’a
F.       Sumber/bahan belajar : lingkungan, kalender
G.      Penilaian
Teknik        : lisan
Bentuk       :
Instrumen   : WB membaca beberapa label dan merk barang

Luwu ,04 Juni2021


Mengetahui
Kepala UPTD BKM Tutor

HELMI S.pd     Tenri Rosnita A.Md


Nip : Nip:
