Anda di halaman 1dari 11

LAPORAN HASIL ANALISIS RENCANA

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


MATA KULIAH EVALUASI PENDIDIKAN

Dosen Pengampu Drs. Mulyanto, M.Pd.

Oleh :

Yuliana Wulansari

NIM K3216064 Kelas B

PROGAM STUDI PENDIDIKAN SENI RUPA

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS SEBELAS MARET SURAKARTA


2018

KETERANGAN OBSERVASI

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Wungu Madiun

Alamat Sekolah : Jl. Raya Kare No. 156 kel. Wungu Kab Madiun

kode pos 63181

Email : sman1wungu1984@gmail.com

Nama Guru : Jarot, S.Pd.

Mata Pelajaran : Seni Budaya

Kelas / semester : X / Genap

Tahun Pelajaran : 2017 / 2018

Silabus dan RPP : Terlampir

HASIL ANALISIS RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Keterangan :

- Warna biru keterangan sesuai RPP


- Warna hitam merupakan hasil analisis

A. Analisis Identitas RPP


RPP yang tertera menurut saya cukup lengkap hanya perlu ditambahkan
program keahlian atau Jurusan dan nilai kkm, selanjutnya untuk alokasi
waktu bisa ditambahkan sedikit agar lebih rinci. rinciannya dibawah

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMA Negeri 1 Wungu
Mata Pelajaran : Seni Budaya
Kelas / semester : X / Genap
Jurusan : IPS
Materi pokok : Pameran Karya Seni Rupa
Alokasi Waktu: 5 jp (2 x 45 menit )
KKM : 70

TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan
model pembelajaran Discovery Learning peserta didik dapat menjelaskan
konsep dan prosedur pameran karya seni serta memiliki kemampuan
merancang dan membuat pameran karya seni rupa agar dapat menumbuhkan
perilaku disiplin, jujur, aktif, kreatif, responsif, santun, bertanggung jawab
dan kerjasama.

B. Analisis Tujuan pembelajaran


Sudah standar dengan kurikulum yang ada yaitu dengan pendekatan
saintifik ( yang sesuai dengan kurikulum 2013) dan model pembelajaran
Discovery Learning (penemuan)
METODE PEMBELAJARAN : ceramah, diskusi, Tanya jawab,
keterampilan dan rancangan.

C. Analisis penilaian akan dicantumkan dalam keterangan RPP, Berikut


penjabrannya:

PENILAIAN
1. Teknik Penilaian : Tes Tulis ,penilaian proyek
2. Instrument soal : Essay dan Rubrik
PENILAIAN PENGETAHUAN
1. Instrumen Penilaian Tes TertuliS Seni Budaya
a. Jenis Tes : Tes Tulis
b. Bentuk Tes : Uraian Obyektif
c. Item soal :6

Soal

1. Apa yang dimaksud pameran ?


2. Jelaskan Fungsi Pameran Karya Seni Rupa secara umum
3. Sebutkan tujuan diadakannya pameran karya seni rupa bagi siswa
4. Jelaskan prosedur dan tata caramenyelenggarakan pameran karya seni
rupa
5. Sebutkan 3 macam bentuk Pameran
6. Sebutkan 3 jenis pameran menurut sifatnya
Kunci jawaban

No. soal Kunci Jawaban Skor

1. Pameran adalah kegiatan tampil diri/ promosi yang 10


dilakukan oleh individu, kelompok, organisasi dalam usaha
jasa yang mempertemukan antara produsen dan konsumen
Mungkin agar lebih memudahkan penilaian bisa
ditambahkan kata kuncinya saja seperti
- Kegiatan tampil / promosi
- Berupa benda
- Oleh (siapa)
- Untuk masyarakat

Sehingga per kata kunci diberi skor 2,5 maka hasil skor akhir
10
2 a. Media ekspresi (penjabaran terlampir) 40
b. Media komunikasi (penjabaran terlampir)
c. Media prestasi (penjabaran terlampir)
d. Media apresiasi (penjabaran terlampir)

Kunci jawaban kedua sudah baik karena kata kunci sudah


ditentukan sehingga per kunci diberi 10 bila benar dan total
skor 40
3. a. Mempunyai wawasan …dst. (terlampir) 25
b. Memiliki kepekaan seni… dst. (terlampir)
c. Terlatih dalam bekerja… dst. (terlampir)
d. Melatih bersifat…. dst. (terlampir)
e. Terlatih dalam kemampuan… dst. (terlampir)
akan lebih baik ditulis kata kuncinya saja seperti:
- Menambah wawasan
- Memiliki kepekaan seni
- Terlatih bekerja tim
- Melatih tanggung jawab
- Mampu berapresiasi

Sehingga per kata kunci diberi skor 5 bila benar


4 a. Perencanaan 5
b. Pelaksanaan Lebih
c. Evaluasi baik
skor
bisa ditambahkan apabila jawaban dijabarkan ditambah skor
4

5. a. show 5
b.exhibition Akan
c.fair lebih
akan lebih baik setiap kunci diberi skor 2 sehingga total skor baik
benar 6
skor
6

6. a. insidentil 15
b. rutin
c. permanen
tiap kunci berbobot 3

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚 (100)
𝑥 100 =...

Untuk perhitungan skor nilai sudah menggunakan rumus yang bagus sehingga bisa di
hitung dengan mudah.

PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata pelajaran : Seni Budaya

Nama Tugas : Pameran Karya Seni Rupa

Alokasi Waktu: 1 x TM

Nama siswa :x

Kelas :X

Bentuk soal : Buatlah kegiatan Pameran Seni Rupa Disekolah

Indikator : 4.3.3 Melaksanakan Kegiatan Pameran

No. Aspek yang dinilai Skor


1. Penataan ruang tempat pameran
2. Pengaturan karya seni Rupa
3. Dekorasi ruang dan lingkungan pameran
4. Kebersihan dan kerapian
5. Penataan lampu dalam ruangan
6 Keaktifan dalam kegiatan
7. Pemberian sign system (sistem tanda)
Total Skor

Kriteria penilaian

1. Sangat kurang
2. Kurang
3. Cukup
4. Baik
5. Sangat baik

Rumus nilai :

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
𝑥 100 =...

RUBRIK ANALISIS RPP

NO Komponen Rencana Hasil Penelaahan Dan Skor Catatan


Pelaksanaan
Pembelajaran
A. Identitas Mata (1) (2) (3)
Pelajaran Tidak Kurang Sudah
Ada Lengkap Lengkap
1. Terdapat satuan √ Penambahan
pendidikan, kelas, jurusan dan
semester, KKM
program/program
keahlian, mata
pelajaran/ subtema,
jumlah pertemuan
B. Tidak Sesuai Sesuai
Perumusan Indikator sesuai sebagian seluruhnya
1. Kesesuain dengan
kompetensi dasar √

2. Kesesuaian dengan
penggunaan kata kerja √
operasional dengan
kompetensi yang diukur
3 Kesesuaian rumusan Ada
dengan aspek √ penambahan
pengetahuan kata kunci
4. Kesesauaian rumusan √
dengan aspek
keterampilan
C. Perumusan Tujuan Tidak Sesuai Sesuai
Pembelajaran sesui sebagian seluruhnya
1. Kesesasuaian dengan √
indikator
D. Penilaian materi ajar Tidak Sesuai Sesuai
sesuai sebagian selurunya
1. Kesesuaian dengan √
tujuan pembelajaran
2. Keruntutan uraian √
materi ajar
E. Pemilihan Sumber Tidak Sesuai Sesuai
Belajar, media dan alat sesuai sebagian seluruhnya
1. Kesesuaian dengan √
tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan √
materi pembelajaran
3. Kesesuaian dengan √
pendekatan scientifik
F. Metode Pembelajaran Tidak Sesuai Sesuai
sesuai sebagian seluruhnya
1. Kesesasuaian dengan √
tujuan pembelajaran
2. Kesesuaian dengan √
materi pembelajaran
3. Kesesuaian dengan √
pendekatan scientifik
G. Skenario Tidak Sesuai Sesuai
Pembelajaran sesuai sebagian selurunya
1. Menampilkan kegiatan √
pendahuluan, init dan
penutup dengan jelas
2. Kesesuaian kegiatana √
dengan pendekatan
scientifik ( mengamati,
menanya,
mengumpulkan
informasi,
mengasosiasikan
informasi,
mengkomunikasikan)
3. Kesesuaian dengan √
metode pembelajaran
4. Kesesuaian kegiatan √
dengan sistematika/
keruntutan materi
5. Kesesuaian alokasi √
waktu kegiatan
pendahuluan kegiatan
inti dna kegiatan pentutp
dengan cakupan materi
H. Rancangan Penilaian Tidak Sesuai Sesuai
sesuai sebagian seluruhnya
1. Kesesuaian bentuk √
tekhnik, dan instrumen
dengan indikator
pencapaian kompetensi
2. Kesesuaian bentuk √
tekhnik, dan instrumen
penilaian
3. Kesesuaian bentuk √
tekhnik, dan instrumen
penilaian pengetahuan
4. Kesesuaian bentuk √
tekhnik, dan instrumen
penilaian keterampilan

D. KESIMPULAN
- Dapat disimpulkan bahwa Antara Tujuan pembelajaran dan evaluasi
(penilaian) sudah sesuai. Keseluhan isi RPP mulai dari identitas, metode ,
Sumber dan media belajar serta penilaian sudah cukup baik , Hanya
saja ada sedikit tambahan dan saran sesuai analisis diatas.
