Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK www.ilmuguru.org ...... KD : 3.13 dan 4.13


Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia Bidang Keahlian : Semua Bidang Keahlian
Kelas/Semester : X / 2 (Genap) Alokasi Waktu : 2 pertemuan ( 3 x 45 menit)
Materi Pokok : Perkembangan Iptek Di Indonesia Era Kemerdekaan

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat mengevaluasi kehidupan Bangsa Indonesia dalam mengembangkan ilmu pengetahuan dan
teknologi pada era kemerdekaan (sejak proklamasi sampai dengan Reformasi) dan membuat studi evaluasi tentang
kehidupan Bangsa Indonesia dalam mengembangkan ilmu pengetahuan dan teknologi di era kemerdekaan (sejak
proklamasi sampai dengan Reformasi)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Perkembangan IPTEK di Indonesia Era Kemerdekaan
Kegiatan Pertemuan Ke-1
Inti  Mengamati, Tayangan atau stimulasi terkait materi Perkembangan IPTEK di Indonesia Era
Kemerdekaan
 Membaca buku teks, melihat foto-foto peristiwa, dan film dokumenter tentang Perkembangan
IPTEK di Indonesia Era Kemerdekaan
 Membuat dan mengajukan pertanyaan/Tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang
belum dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang Perkembangan IPTEK di Indonesia Era
Kemerdekaan
Pertemuan Ke-2
 Mengumpulkan informasi mengenai hal-hal yang berhubungan dengan Perkembangan IPTEK di
Indonesia Era Kemerdekaan
 Melalui analisis data, mengumpulkan, menyimpulkan Perkembangan IPTEK di Indonesia Era
Kemerdekaan
Pertemuan Ke-3
 Melaporkan hasil studi evaluasi dalam bentuk tulisan t tentang Perkembangan IPTEK di Indonesia
Era Kemerdekaan
 Mengkomunikasikan tentang Perkembangan IPTEK di Indonesia Era Kemerdekaan
Refleksi dan Konfirmasi
 Refleksi pencapaian siswa atau formatif asesmen, refleksi guru untuk mengetahui ketercapaiaan proses
pembelajaran dan perbaikan
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Diberikan sejumlah kasus Menilai presentasi dan artikel terkait 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di
terkait materi, siswa mampu kehidupan Bangsa Indonesia dalam lingkungan sekitar.
mengevaluasi kehidupan mengembangkan ilmu pengetahuan 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
Bangsa Indonesia dalam dan teknologi di era kemerdekaan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
mengembangkan ilmu (sejak proklamasi sampai dengan 4. Tanggung jawab dalam menulis objek
pengetahuan dan teknologi Reformasi). Penilaian menggunakan yang diamati.
pada era kemerdekaan (sejak rubrik penilaian yang sesuai. 5. Displin dalam menyelesaikan.
proklamasi sampai dengan
Reformasi)

Copyright © 2020 www.ilmuguru.org | Lengkap Administrasi Guru SD/MI, SMP/MTs, SMA/MA, SMK/MAK dan Soal-Soal
