Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

DARING
(Sesuai Edaran Kemdikbud 14 Tahun 2019)
Nama Sekolah : SMAN 1 SEBERUANG Materi Pokok : Cara Berfikir Sejarah
Mapel : Sejarah Indonesia Pertemuan ke/ Alokasi Waktu : 1 (2 x 45 menit)
Kelas/Semester : X/GANJIL

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran

3.1 Memahami konsep berpikir kronologis, ● Memahami cara berpikir kronologis dalam
diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam mempelajari sejarah
sejarah ● Memahami cara berpikir diakronik dalam mempelajari
sejarah
4.1 Menyajikan hasil penerapan konsep berpikir ● Memahami cara berpikir sinkronik dalam mempelajari
kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan sejarah
waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk ● Menyajikan secara tertulis kesimpulan tentang konsep
tulisan atau bentuk lain berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan
waktu dalam sejarah

B. METODE, MEDIA PEMBELAJARAN DAN SUMBER BELAJAR


Model : Problem Solving, Blanded Learning
Metode Pembelajaran : Quiz
Media Pembelajaran : Google Form, Whatsapps Group.
Alat : Handphone, Leptop, Tab
Sumber Belajar : E-Book Mata Pelajaran, Buku Panduan Guru

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan (waktu jika ada)
 Peserta didik memberi salam, berdoa
 Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Inti (waktu jika ada)
 Literasi
 Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali.
Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah.
 Berpikir kritis
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahamiyang
berkaitan dengan materi Cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah.
 Kolaborasi
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, saling
bertukar informasi mengenai Cara berpikir kronologis dalam mempelajari sejarah.
 Komunikasi
 Peserta didik bertanya melalu Whatsapp Grup dan kemudia di tanggapi oleh guru
 Kreatifitas
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Cara berpikir
kronologis dalam mempelajari sejarah. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali
hal-hal yang belum dipahami
 Penutup (waktu jika ada)
 Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar
 Guru memberikan penilaian lisan secara acak dan singkat
 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa
D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
 Pengetahuan  Sikap  Keterampilan
 Google Form  Lembar Observasi  Proyek Kerja

Mengetahui Seberuang, 12 Juli 2021


Kepala SMAN 1 Seberuang Guru Mata Pelajaran,

EVA DWIYANI, S.Pd Junaidi Ranto, S. Pd


NIP. 19840213 200902 2 001 NIP.19900306201021002
