Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan


Nama Sekolah : SMK Negeri 10 Jakarta
Mata Pelajaran : Marketing
Komp. Keahlian : Bisnis Daring dan Pemasaran
Kelas/Semester : X / Satu
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 3 x 3 jam pelajaran

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
KI-3: Pengetahuan

Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan factual, konseptual,


prosedural berdasarkan pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.

KI-4: Keterampilan

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis pasar
4.1 Menentukan pasar

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Menjelaskan pengertian pasar
3.1.2 Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pasar
4.1.1 Menentukan keputusan pembelian
D. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca materi tentang pengertian pasar, peserta didik dapat menjelaskan
pasar dengan benar dan teliti.
2. Dengan berdiskusi tentang faktor-faktor yang memengaruhi pasar, peserta didik
dapat mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi pasar dengan benar dan
teliti.
3. Dengan mencermati materi tentang keputusan pembelian, peserta didik dapat
menentukan keputusan pembelian dengan benar dan teliti.

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian pasar
2. Faktor-faktor yang memengaruhi pasar
3. Proses psikologi utama
4. Proses pengambilan keputusan membeli
5. Keputusan pembelian
6. Teori lain tentang pengambilan keputusan konsumen

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi, dan tanya jawab
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1: (3 x 45 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam


2. Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali
pembelajaran
3. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta
didik
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
15 menit
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli,
tanggung jawab, responsif, dan cinta damai melalui
kegiatan belajar tentang pengertian pasar dan faktor-
faktor yang memengaruhi pasar.

Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati tayangan/gambar yang
110 menit
berkaitan dengan pengertian pasar dan faktor-faktor
yang memengaruhi pasar.
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan dimintai
pendapatnya tentang tayangan/gambar tersebut.

Bertanya
 Peserta didik bertanya tentang gambar yang
ditayangkan.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menjawab.
 Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu peserta didik saja).
 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
 Mengamati keberanian dan sikap peserta didik
dalam menjawab danmemberikan klarifikasi tentang
benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik.

Mengumpulkan informasi

 Peserta didik mengumpulkan berbagai jenis


informasi tentang pengertian pasar dan faktor-faktor
yang memengaruhi pasar.
 Peserta didik secara kelompok menggali berbagai
informasi yang berkaitan dengan pengertian pasar
dan faktor-faktor yang memengaruhi pasar.
 Peserta didik berdiskusi tentang pengertian pasar
dan faktor-faktor yang memengaruhi pasar.
 Peserta didik akan dinilai sikap, pengetahuan dan
keterampilan selama kegiatan berlangsung.

1. Mengasosiasi
 Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan
jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta
untuk menyimpulkan jawaban, membuat Resume
Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan
untuk dipresentasikan di depan kelas.

Mengomunikasikan
 Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
memberikan tanggapan dengan menggunakan kata-
kata santun.
 Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 10 menit
bertanya tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk
perbaikan pembelajaran selanjutnya.
2. Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi
ajar serta tugas yang diberikan pengajar terkait
dengan pembelajaran selanjutnya
3. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
4. Peserta didik menjawab salam di akhir
pembelajaran.

Pertemuan 2: (3 x 45 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Waktu

Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam


2. Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali
pembelajaran
3. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta
didik
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
15 menit
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli,
tanggung jawab, responsif, dan cinta damai melalui
kegiatan belajar tentang proses psikologi utama dan
pengambilan keputusan membeli.

Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati tayangan/gambar yang
110 menit
berkaitan dengan proses psikologi utama dan
pengambilan keputusan membeli.
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan dimintai
pendapatnya tentang tayangan/gambar tersebut.

Bertanya
 Peserta didik bertanya tentang gambar yang
ditayangkan.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menjawab.
 Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu peserta didik saja).
 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
 Mengamati keberanian dan sikap peserta didik
dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang
benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik.

Mengumpulkan informasi

 Peserta didik mengumpulkan berbagai


jenisinformasi tentang proses psikologi utama dan
pengambilan keputusan membeli.
 Peserta didik secara kelompok menggali berbagai
informasi yang berkaitan dengan proses psikologi
utama dan pengambilan keputusan membeli.
 Peserta didik berdiskusi tentang proses psikologi
utama dan pengambilan keputusan membeli.
 Peserta didik akan dinilai sikap, pengetahuan, dan
keterampilan selama kegiatan berlangsung.

2. Mengasosiasi
 Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan
jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta
untuk menyimpulkan jawaban, membuat Resume
Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan
untuk dipresentasikan di depan kelas.

Mengomunikasikan
 Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
memberikan tanggapan dengan menggunakan kata-
kata santun.
 Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk
perbaikan pembelajaran selanjutnya.
2. Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi
ajar serta tugas yang diberikan pengajar terkait 10 menit

dengan pembelajaran selanjutnya


3. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
4. Peserta didik menjawab salam di akhir
pembelajaran.

Pertemuan 3: (3 x 45 menit)
Kegiatan Langkah-langkah Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik merespon salam.
2. Mengajak peserta didik berdoa untuk mengawali
pembelajaran.
3. Melakukan konfirmasi tentang kehadiran peserta
didik.
4. Peserta didik menerima informasi tentang tujuan dan
15 menit
langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Peserta didik diarahkan agar pembelajaran dapat
mengembangkan sikap santun, jujur, disiplin, peduli,
tanggung jawab, responsif, dan cinta damai melalui
kegiatan belajar tentang pengambilan keputusan dan
teori lain tentang pengambilan keputusan konsumen.
Inti Mengamati
 Peserta didik mengamati tayangan/gambar yang
110 menit
berkaitan dengan pengambilan keputusan dan teori
lain tentang pengambilan keputusan konsumen.
 Peserta didik diminta untuk mengamati dan dimintai
pendapatnya tentang tayangan/gambar tersebut.

Bertanya
 Peserta didik bertanya tentang gambar yang
ditayangkan.
 Memberikan kesempatan kepada peserta didik lain
untuk menjawab.
 Pemerataan peserta didik dalam menjawab (tidak
didominasi oleh salah satu peserta didik saja).
 Memperhatikan peserta didik lain yang tidak berani
memberikan jawaban.
 Mengamati keberanian dan sikap peserta didik
dalam menjawab dan memberikan klarifikasi tentang
benar dan tidaknya jawaban dari peserta didik.
Mengumpulkan informasi

 Peserta didik mengumpulkan berbagai


jenisinformasi tentang pengambilan keputusan dan
teori lain tentang pengambilan keputusan konsumen.
 Peserta didik secara kelompok menggali berbagai
informasi yang berkaitan dengan pengambilan
keputusan dan teori lain tentang pengambilan
keputusan konsumen.
 Peserta didik berdiskusi tentang pengambilan
keputusan dan teori lain tentang pengambilan
keputusan konsumen.
 Peserta didikakan dinilai sikap, pengetahuan dan
keterampilan selama kegiatan berlangsung.

3. Mengasosiasi
 Setelah peserta didik dalam kelompok mendapatkan
jawaban dari berbagai informasi, kemudian diminta
untuk menyimpulkan jawaban, membuat Resume
Hasil Diskusi, dan selanjutnya menyiapkan bahan
untuk dipresentasikan di depan kelas.

Mengomunikasikan
 Selanjutnya setiap kelompok mempresentasikan
hasil kerja kelompoknya, kelompok lain
memberikan tanggapan dengan menggunakan kata-
kata santun.
 Peserta didik menyimak umpan balik dan penguatan
materi di akhir diskusi
 Peserta didik mengumpulkan hasil kerja kelompok.
Penutup 1. Memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 10 menit
bertanya tentang proses belajar yang dilakukan
(merefleksi kegiatan), apakah ada masukan untuk
perbaikan pembelajaran selanjutnya.
2. Peserta didik menyimak kesimpulan tentang materi
ajar serta tugas yang diberikan pengajar terkait
dengan pembelajaran selanjutnya
3. Mengajak semua peserta didik berdo’a untuk
mengakhiri pembelajaran
4. Peserta didik menjawab salam di akhir
pembelajaran.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran

1. Alat/Bahan
 Modul tentang Pengetahuan Produk yang relevan.
2. Media Pembelajaran
 Laptop dan LCD+Proyektor.
 Contoh produk makanan dan minuman (yang akan dianalisa atributnya).
 Contoh-contoh kasus dari media cetak dan media elektronik.

I. Sumber Belajar

 Ngadiman, 2008, Marketing (Jilid 1), Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah


Menengah Kejuruan
 Media cetak seperti majalah, artikel, dan koran.
 Internet.

J. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik Penilaian : Tertulis dan Penugasan


2. Instrumen Penilaian (Daftar Terlampir)
a. Penilaian Kompetensi Sikap
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan

Jakarta, Juli 2017


Mengetahui,
Kepala SMKN 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran,
Dra. Trisnawati Ahmad Fathurrohman, S.Pd
NIP. 196511051996032002 NIP. -
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran : Marketing
Kompeteni Dasar : 3.1 Menganalisis pasar
Indikator soal Bentuk
Kompetensi Dasar Materi Ipk Soal
soal
3.1 Menganalisis 1. Pengertian pasar 3.1.1 Menjelaskan 1. Peserta didik mampu Essay 1. Jelaskan pengertian
pasar 2. Faktor-faktor pengertian pasar menjelaskan pengertian pasar! (50 poin)
Essay
yang 3.1.2 pasar 2. Uraikan faktor-faktor
memengaruhi Mengidentifikasi yang memengaruhi
2. Peserta didik mampu
pasar faktor-faktor yang pasar! (50 poin)
mengidentifikasi faktor-
memengaruhi pasar faktor yang memengaruhi
pasar

Kunci Jawaban Soal:


1. Pasar adalah tempat di mana pembeli dan penjual berkumpul untuk mempertukarkan barang, misalnya alun-
alun suatu daerah. Ekonom menggunakan istilah tersebut untuk mengacu pada sekumpulan pembeli dan
penjual yang melakukan transaksi atas produk atau kelas produk tertentu.
2. Faktor-faktor yang memengaruhi pasar, antara lain:
a. Faktor Budaya
Budaya merupakan penentu keinginan dan perilaku yang paling dasar. Anak-anak yang sedang bertumbuh
mendapatkan seperangkat persepsi, nilai, preferensi, dan perilaku dari keluarga dan lembaga-lembaga
penting lain.
b. Faktor Sosial
Perilaku konsumen juga dipengaruhi oleh beberapa faktor sosial, di antaranya:
- Kelompok acuan
- Keluarga
- Peran dan status
c. Faktor Pribadi
Faktor pribadi meliputi:
- Usia dan siklus tahap hidup.
- Pekerjaan dan lingkungan ekonomi
- Kepribadian dan konsep diri
- Gaya hidup dan nilai

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai


1. 50 poin
2. 50 poin
Soal nomor 1 berbobot 50 dan soal nomor 2 berbobot 50. Total skor: 100.

Contoh Pengolahan Nilai


No
IPK Skor Penilaian Nilai
Soal
1 1 50
2 2 50 100
Kisi-Kisi, Soal Keterampilan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai
Mata Pelajaran : Marketing
KD : 4.1 Menentukan pasar
Kompetensi Dasar Materi Ipk Indikator soal Bentuk soal Soal
4.1.1 Menentukan 1. Peserta didik
4.1 Menentukan 1. Keputusan Essay 1. Uraikan proses pengambilan keputusan
keputusan mampu menentukan
pasar pembelian pembelian! (100 poin)
pembelian keputusan pembelian

Kunci Jawaban Soal:


1. Proses pengambilan keputusan pembelian
a. Pengenalan Masalah: Proses pembelian dimulai ketika pembeli mengenali masalah atau kebutuhan. Kebutuhan
tersebut dapat dicetuskan oleh rangsangan internal atau eksternal.
b. Pencarian Informasi: yang menjadi perhatian utama pemasar adalah sumber-sumber informasi utama yang menjadi
acuan konsumen dan tiap sumber tersebut berpengaruh relatif terhadap keputusan pembelian selanjutnya. Sumber
informasi konsumen digolongkan ke dalam empat kelompok berikut ini, yaitu: sumber pribadi, sumber komersial,
sumber publik, dan sumber pengalaman.
c. Evaluasi Alternatif: Para konsumen membentuk preferensi atas merek-merek yang ada di dalam kumpulan pilihan.
Konsumen juga dapat membentuk niat untuk membeli merek yang paling disukai.
d. Keputusan Pembelian: Dalam melaksanakan maksud pembelian, konsumen bisa mengambil lima sub-keputusan:
merek, dealer, kuantitas, waktu, dan metode pembayaran. Dalam pembelian produk sehari-hari, keputusannya lebih
kecil dan kebebasannya juga lebih kecil. Sebagai contoh, saat membeli gula, seorang konsumen tidak banyak
berpikir tentang pemasok atau metode pembayaran.
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
1. 100

Pedoman Penskoran
Skor Kriteria Komentar
Isi 27—30 Sangat baik—sempurna:
menguasai topik tulisan; substantif;
abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^ko
da; relevan dengan topik yang
dibahas
22—26 Cukup—baik: cukup menguasai
permasalahan; cukup memadai;
pengembangan tesis terbatas;
relevan dengan topik, tetapi kurang
terperinci
17—21 Sedang—cukup: penguasaan
permasalahan terbatas; substansi
kurang; pengembangan topik tidak
memadai
13—16 Sangat kurang—kurang: tidak
menguasai permasalahan; tidak ada
substansi; tidak relevan; tidak layak
dinilai
Struktur Teks 18—20 Sangat baik—sempurna: ekspresi
lancar; gagasan terungkap padat
dengan jelas; tertata dengan baik;
urutan logis
(abstraksi^orientasi^krisis^reaksi^ko
da); kohesif
14—17 Cukup—baik: kurang lancar;
kurang terorganisasi, tetapi ide
utama ternyatakan; pendukung
terbatas; logis, tetapi tidak lengkap
10—13 Sedang—cukup: tidak lancar;
gagasan kacau atau tidak terkait;
urutan dan pengembangan kurang
logis
7—9 Sangat kurang—kurang: tidak
komunikatif; tidak terorganisasi;
tidak layak dinilai
Kosakata 18 – 20 Sangat baik—sempurna:
penguasaan kata canggih; pilihan
kata dan ungkapan efektif;
menguasai pembentukan kata;
penggunaan register tepat
14-17 Cukup—baik: penguasaan kata
memadai; pilihan, bentuk, dan
penggunaan kata/ungkapan kadang-
kadang salah, tetapi tidak
mengganggu
10-13 Sedang—cukup: penguasaan kata
terbatas; sering terjadi kesalahan
bentuk, pilihan, dan penggunaan
kosakata/ungkapan; makna
membingungkan atau tidak jelas
7-9 Sangat kurang—kurang:
pengetahuan tentang kosakata,
ungkapan, dan pembentukan kata
rendah; tidak layak nilai
Kalimat 18-20 Sangat baik—sempurna:
konstruksi kompleks dan efektif;
terdapat hanya sedikit kesalahan
penggunaan bahasa (urutan/fungsi
kata, artikel, pronomina, preposisi)
14-17 Cukup—baik: konstruksi
sederhana, tetapi efektif; terdapat
kesalahan kecil pada konstruksi
kompleks; terjadi sejumlah
kesalahan penggunaan bahasa
(fungsi/urutan kata, artikel,
pronomina, preposisi), tetapi makna
cukup jelas
10-13 Sedang—cukup: terjadi kesalahan
serius dalam konstruksi kalimat
tunggal/kompleks (sering terjadi
kesalahan pada kalimat negasi,
urutan/fungsi kata, artikel,
pronomina, kalimat fragmen,
pelesapan; makna membingungkan
atau kabur
7-9 Sangat kurang—kurang: tidak
menguasai tata kalimat; terdapat
banyak kesalahan; tidak
komunikatif; tidak layak dinilai
Mekanik 9-10 Sangat baik—sempurna:
menguasai aturan penulisan;
terdapat sedikit kesalahan ejaan,
tanda baca, penggunaan huruf
kapital, dan penataan paragraf
7-8 Cukup—baik: kadang-kadang
terjadi kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf, tetapi tidak
mengaburkan makna
4-6 Sedang—cukup: sering terjadi
kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tangan
tidak jelas; makna membingungkan
atau kabur
1-3 Sangat kurang—kurang: tidak
menguasai aturan penulisan; terdapat
banyak kesalahan ejaan, tanda baca,
penggunaan huruf kapital, dan
penataan paragraf; tulisan tidak
terbaca; tidak layak dinilai
Komentar Jumlah:
Penilai :

Soal berbobot 100. Total skor : 100

Contoh Pengolahan Nilai

No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
1. 1 100 100
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Unjuk-kerja Skala Penilaian

DAFTAR NAMA / NILAI SMK NEGERI 10 JAKARTA


TAHUN PELAJARAN 2017/2018
PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN (SKALA PENILAIAN)

Mata Diklat : Tingkat/Semester :


Kompetensi : Wali Kelas :

Ketarampilan yang dinilai


Mampu
Mampu Mampu
menjelaskan
mengidentifikasikan menentukan Kelengkapan
No NIS Nama tentang
faktor-faktor yang keputusan tugas
pengertian
memengaruhi pasar pembelian
pasar
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1                                    
2                                    
3                                    
4                                    
5                                    
