Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu


SMAN 3 LAMONGAN Kimia X/1 8 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui Model Pembelajaran Kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) peserta didik dapat Menghubungkan
interaksi antar ion, atom dan molekul dengan sifat fisika zat Ikatan logam, interaksi antar partikel dan terampil
Menerapkan prinsip interaksi antar ion, atom dan molekul dalam menjelaskan sifat-sifat fisik zat di sekitarnya Ikatan
logam, interaksi antar partikel, menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya , menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, responsif, dan pro-aktif serta dapat mengembangkan Kemampuan Berpikir
Tinggkat Tinggi melalui berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi dan berliterasi dalam menyelesaikan
masalah Ikatan logam, interaksi antar partikel

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Sikap Spiritual: Pembelajaran dimulai dengan berdoa menurut keyakinan masing-masing dipandu oleh ketua kelas
secara Daring via google classroom.
b. Secara Daring via google classroom guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Indikator Hasil Belajar yang ingin
dicapai, setelah peserta didik mempelajari dan menyelesaikan materi Ikatan logam, interaksi antar partikel

2. Kegiatan Inti
a. Literasi: Peserta didik diperintahkan untuk membaca dan memahami, uraian materi dan contoh permasalahan terkait
“Ikatan logam, interaksi antar partikel” pada Buku Teks Pelajaran (BTP), atau secara Daring via google classroom
ataupun sumber belajar lainnya yang relevan dengan materi yang diajarkan
b. Kolaborasi dan Komunikasi: Secara Daring via google classroom peserta didik dikelompokkan dengan beranggotakan
4 – 5 orang yang heterogen berdasarkan jenis kelamin dan kemampuan untuk menyelesaikan masalah terkait “Ikatan
logam, interaksi antar partikel”. Masing-masing peserta didik diberikan kode dengan Nomor yang berbeda
(Numbered), dan kemudian guru menunjuk salah satu peserta didik (Head) dengan nomor tertentu untuk
mempresentasikan hasil perkerjaan serta meminta peserta didik lain (Together) untuk memberikan tanggapannya
c. Berpikir Kritis dan Kreatif : Peserta didik diberikan beberapa SOAL KUIS terkait “Ikatan logam, interaksi antar
partikel” yang memungkinkan mereka untuk menggunakan kemampuan berpikir tingkat tinggi (HOTS) dalam
menyelesaikannya secara Daring via google classroom.

3. Penutup
a. Rekflektif: Memberikan umpan balik kepada peserta didik baik secara Individual maupun Kelompok yang dihitung
berdasarkan hasil jawaban peserta didik terkait materi “Ikatan logam, interaksi antar partikel” dengan mode Daring
via google classroom.
b. Literasi : Melalui mode Daring via google classroom guru memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok,
serta menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya dan memerintahkan peserta didik
untuk mempelajarinya
c. Sikap Spiritual: Pembelajarn diakhiri dengan membaca doa yang dipandu oleh ketua kelas secara Daring via google
classroom.

C. ASESMEN PENILAIAN
1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi
c. Penilaian Pengetahuan : Ulangan Tulis
d. Penialaian Keterampilan : Pratik
2. Bentuk Instrumen
a. Penilaian Sikap : Menekankan pada kedisiplinan peserta didik dalam mengikuti kegiatan pembelajaran
dengan melakukan Absensi/Presensi di setiap pertemuan secara Daring via google
classroom.
b. Penilaian Pengetahuan : Menekankan pada kemampuan peserta didik dalam menyelesaikan soal-soal terkait
“Ikatan logam, interaksi antar partikel” secara Daring via google classroom.
d. Penilaian Keterampilan : Menekankan pada rekaman hasil pembelajaran dan penilaian yang memperkuat kemajuan
dan kualitas pekerjaan peserta didik yang diampu dengan mode Daring via google
classroom.

Lamongan 13 juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Pengajar

Drs. Sholihin, M.Pd.. Nanik Masfufah, SPd


NIP. 19660224 199603 1 003 NIP.196905282008012019
