Anda di halaman 1dari 8

Tugas_5: Pengembangan Program Pembelajaran

TUGAS INDIVIDUAL MAHASISWA


1. Buat suatu perencanaan pembelajaran dengan strategi yang sesuai dengan materi pembelajaran yang akan diajarkan
2. Pilihlah pasangan KD 3 dan KD 4 sesuai dengan silabus mata pelajaran pada satuan pendidikan Saudara, kembangkan menjadi satu
perencanaan pembelajaran (seperti tabel di bawah)
3. KD yang dipilih minimal untuk 3 (tiga) kali pertemuan
4. KD yang dipilih setiap mahasiswa diupayakan berbeda

Tabel Analisis Perencanaan Pembelajaran


Nama Sekolah : SD Negeri Pembangunan
Kelas/Semester : V/I
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pokok : Organ Pencernaan Hewan dan Manusia
Waktu Pembelajaran : 6 x 45 menit (6 JP)
Kompetensi Dasar :
3.1: Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan
organ pencernaan manusia
4.1: Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia
Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai mengikuti pembelajaran ini siswa akan mampu menggambarkan struktur organ pencernaan pada
hewan dan manusia, mengidentifikasi fungsi pencernaan pada hewan dan manusia serta mampu untuk
mengemukakan cara memelihara organ pencernaan manusia dengan tepat.
Pertemuan Indikator Pencapaian Materi Metode Media Sumber Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
ke- Kompetensi (IPK) Pembelajaran Pembelajaran Pembelajaran Belajar Waktu

1 3.1.1. Menjelaskan  Organ  Pendahuluan: Ceramah, Tanya  Video Buku  90


konsep organ pencernaan - Mengucapkan salam dan berdoa jawab, sistem organ Paket lmu Menit
pencernaan hewan hewan dan - Mengecek presensi siswa Demonstrasi dan pencernaan Pengetahuan
manusia Arsepsi dan Motivasi: Penugasan hewan dan Alam untuk
3.1.2. Menjelaskan
- Mengaitkan materi organ manusia SD/MI kelas
konsep organ
pencernaan dengan kehidupan 5
pencernaan manusia Gambar
sehari-hari siswa dengan
organ
4.1.1. Menyalin bentuk bertanya seperti:
pencernaan
organ pencernaan hewan - Mengapa makhluk hidup perlu Choiril
hewan dan
atau manusia makan? Azmiyawati
manusia
- Apa saja organ pencernaan pada , dkk, Buku
hewan dan manusia? IPA Kelas 5
- Menyampaikan Indikator Salingtemas
Pencapaian Kompetensi dan : Untuk
kompetensi yang diharapkan SD/MI
Kelas 5,
Eksplorasi
Pusat
- Memberikan pengantar tentang
Perbukuan,
materi organ pencernaan hewan
Departemen
dan manusia
Nasional.
- Menayangkan video tentang
sistem pencernaan hewan dan
manusia
- Melakukan tanya jawab kepada
peserta didik terkait isi video
yang telah ditonton
Elaborasi
- Membagi siswa menjadi 4
kelompok.
- Setiap kelompok diberi
potongan-potongan gambar
organ pencernaan hewan dan
manusia
- Siswa mengamati gambar serta
berdiskusi mengurutkan organ
pencernaan pada hewan dan
manusia
- Perwakilan kelompok ke depan
kelas memperlihatkan gambar
urutan organ pencernaan hewan
dan manusia
- Beberapa orang peserta didik ke
depan menunjukkan setiap nama
organ pencernaan pada gambar
- Tanya jawab tentang organ-
organ pencernaan pada hewan
dan manusia
- Setiap kelompok menuliskan
hasil tanya jawab tadi pada LKS
- Kemudian dikumpulkan
Konfirmasi
- Mengoreksi dan menguatkan
hasil belajar siswa
- Guru bersama pesrta didik
bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberi
penguatan dan penyimpulan
Penutup
- Menyimpulkan hasil belajar
- Peserta didik melakukan evaluasi
akhir dengan mengerjakan soal-
soal latihan.
- Tindak lanjut : pemberian tugas /
PR

2 3.1.3. Mengidentifikasi  Fungsi  Pendahuluan:  Ceramah  Gambar dan Choiril  90


fungsi pencernaan pencernaan - Mengucapkan salam dan berdoa Alat Praga Azmiyawati Menit
Demonstrasi
hewan hewan dan - Mengecek presensi siswa , dkk, Buku
manusia Arsepsi dan Motivasi: Tanya jawab IPA Kelas 5
3.1.4. Mengidentifikasi
- Guru bertanya mengenai materi Salingtemas
fungsi pencernaan
yang lalu (sebelumnya) : Untuk
hewan
- Guru bertanya mengenai apa SD/MI
4.1.2. Menunjukkan kegunaan makanan? Kelas 5,
fungsi pencernaan - Setelah mempersiapkan peserta Pusat
hewan atau manusia didik, guru menarik perhatian Perbukuan,
siswa dengan meminta peserta Departemen
didik menyebutkan fungsi organ Nasional.
pencernaan pada hewan dan
manusia.
Buku
Eksplorasi
Paket lmu
- Guru menjelaskan mengenai
Pengetahuan
fungsi-fungsi organ pencernaan
Alam untuk
manusia kepada peserta didik
SD/MI kelas
- Guru melakukan tanya jawab
5
dengan peserta didik mengenai
fungsi organ pencernaan
manusia.
- Guru menjelaskan mengenai
macam-macam hewan dan
bentuk susunan organ
pencernaannya
- Guru memberikan contoh
mengenai jenis hewan dan
fungsi organ pencernaannya
masing-masing kepada peserta
didik
Elaborasi
- Peserta didik dapat menjawab
mengenai soal-soal yang
berkaitan dengan fungsi-fungsi
organ pencernaan manusia
kepada peserta didik.
- Peserta didik menjawab
pertanyaan yang yang diberikan
oleh guru
- Guru menunjuk peserta didik
untuk menjelaskan mengenai
macam-macam hewan dan
bentuk susunan organ
pencernaannya.
- Peserta didik dapat menjawab
soal-soal mengenai jenis hewan
dan fungsi organ pencernaannya
Konfirmasi
- Pendidik menjelaskan mengenai
fungsi organ pencernaan
manusia
- Guru memberikan kesempatan
betanya kepada peserta didik
yang belum memahami materi.
- Pendidik menjelaskan mengenai
fungsi-fungsi organ pencernaan
manusia kepada peserta didik
- Pendidik menjelaskan mengenai
macam-macam hewan dan
bentuk susunan organ
pencernaannya
- Pendidik melakukan koreksi jika
terjadi kesalahan

Kegiatan akhir
- Membuat rangkuman atau
kesimpulan pelajaran
- Memberikan pujian terhadap siswa
yang aktif dalam mengikuti kegiatan
belajar
- Melakukan refleksi secara lisan.

3 3.1.5.  Cara  Pendahuluan: Ceramah,  Gambar Choiril  90


Mendemonstrasikan memelihara - Mengucapkan salam dan berdoa Diskusi, Organ Azmiyawati Menit
cara memelihara kesehatan - Mengecek presensi siswa Observasi,Tanya Pencernaan , dkk, Buku
kesehatan organ organ Arsepsi dan Motivasi: jawab, Unjuk Manusia IPA Kelas 5
pencernaan manusia pencernaan -Menyebutkan makan-makanan apa kerja, Salingtemas
manusia yang sehat dan dapat diproleh Penugasan : Untuk
3.1.6. Memilih cara
dengan mudah lingkungan sekitar SD/MI
memelihara kesehatan
- Mengapa manusia harus makan- Kelas 5,
organ pencernaan
makanan yang sehat? Pusat
manusia
- Menyampaikan tujuan Perbukuan,
4.1.3. pembelajaran yang hendak dicapai Departemen
Mempresentasikan hasil peserta didik Nasional.
menyalin organ
pencernaan dan Kegiatan Inti
menunjukkan fungsi - Siswa dibentuk dalam beberapa
Buku
pencernaan pada hewan kelompok yang isinya 3 orang
Paket lmu
atau manusia - Guru menunjukkan media
Pengetahuan
gambar alat pencernaan melalui
Alam untuk
gambar tugas yang ada pada
SD/MI kelas
lembar aktivitas siswa
5
- Guru memberikan gambar
tentang organ percernaan tubuh
manusia, siswa disuruh untuk
menjodohkan bagian pencernaan
tubuh manusia berdasarkan
fungsinya.
- Siswa secara berkelompok,
mengerjakan gambar organ
percernaan yang berisi tentang
fungsi dan cara memelihara
kesehatan organ pencernaan
manusia
- Siswa secara kelompok
bergiliran membacakan organ
pencernaan beserta fungsinya
dan cara cara memelihara
kesehatan organ pencernaan
manusia.
- Guru membagikan LKS untuk
dikerjakan secara berkelompok
yang berisi tentang fungsi dan
cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia
- Siswa secara berkelompok,
mengerjakan dan
mengidentifakasi tugas di LKS
yang berisi tentang fungsi dan
cara memelihara kesehatan organ
pencernaan manusia.
- Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok
- Siswa yang lain memberikan
tanggapan dan penilaian
Kegiatan Akhir
- Siswa mengerjakan lembar
evaluasi yang diberikan oleh
guru
- Siswa memperhatikan ulasan
materi pelajaran yang diberikan
oleh guru.
- Siswa dibimbing untuk
melakukan refleksi tentang
materi pelajaran yang sudah
dipelajari, apa saja kesulitan
dialami siswa dan bagaimana
perasaan siswa setelah mengikuti
kegiatan pembelajaran.

dst              
