Anda di halaman 1dari 8

KELOMPOK 8

SISTEM PENCERNAAN (ASESMEN, RPP dan LKPD)

I. ASESMEN

INSTRUMEN DIAGNOSIS DI AWAL PEMBELAJARAN

Guru Mata Pelajaran : KELOMPOK 8

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas : XI

Materi : SISTEM PENCERNAAN

A. Asesmen Diagnosis Non Kognitif

Teknik pelaksanaan Tertulis atau Lisan

Tempat dan waktu Di dalam kelas selama proses pembelajaran


pelaksanaan

Daftar pertanyaan 1. Bagaimana perasaanmu saat ini?


2. Apa kekhawatiranmu dalam mempelajari
sistem pencernaan
3. Apa harapanmu setelah mempelajari
Sistem Pencernaan ini?
4. Apa yang sudah kalian persiapkan terkait
materi Sistem Pencernaan ini?
5. Apa yang dapat kamu perbaiki untuk
pertemuan berikutnya agar lebih berhasil
dalam pembelajaran bab ini?

Rencana tindak lanjut 1. Memberi apresiasi bagi yang memiliki emosi


positif.
2. Berdiskusi lebih lanjut bagi peserta didik
yang memiliki emosi negatif.
3. Berdiskusi dengan walikelas, BK dan orang
tua jika diperlukan.
4. Melanjukan asesmen diagnosis secara
berkala di setiap proses pembelajaran.

A. Asesmen Diagnosis Kognitif

Teknik pelaksanaan Tertulis

Tempat dan waktu Di dalam kelas dan sebelum satu KD dibahas


pelaksanaan

Pengetahuan dan 1. Manfaat makanan dan komposisi makanan


keterampilan dasar yang perlu bergizi
dikuasai dari jenjang/ kelas 2. Struktur dan fungsi pencernaan
sebelumnya.

Topik esensial yang perlu 1. Zat makanan (uji makanan)


dikuasai peserta didik 2. Struktur dan fungsi pencernaan
3. Mekanisme sistem pencernaan
4. Gangguan sistem pencernaan
5. Menjaga kesehatan sistem pencernaan

Topik pengayaan 1. Menghitung BMI


2. Menyusun menu makanan berdasarkan
kebutuhannya sesuai profesinya
Daftar pertanyaan Pertanyaan materi dasar:
1. Apa yang dimaksud dengan “mencerna”?
2. Organ-organ apa saja yang terlibat dalam
sistem pencernaan?

Pertanyaan sesuai topik pembelajaran:


1. Zat makanan apa saja yang dibutuhkan
oleh tubuh kita?
2. Apa saja fungsi dari organ - organ
pencernaan
3. Bagaimana mekanisme sistem
pencernaan?
4. Apa perbedaan pencernaan mekanik dan
pencernaan kimiawi?
5. Gangguan apa saja dalam sistem
pencernaan?
6. Bagaimana peranan makanan dalam
menjaga kesehatan tubuh?

Pertanyaan lanjutan setelah topik pembelajaran


selesai:

1. Apa BMI dan bagaimana cara


menghitungnya
2. Bagaimana menyusun komposisi makanan
sesuai dengan profesi

Rencana Tindak Lanjut 1. Melakukan penilaian terhadap jawaban


siswa.
2. Siswa dikelompokkan ke dalam tiga
kelompok (rata-rata, di bawah rata-rata dan
di atas rata-rata).
3. Siswa di bawah rata-rata diberikan
pemahaman mendasar oleh guru melalui
apersepsi.
4. Siswa rata-rata dapat masuk ke materi
langsung.
5. Siswa cerdas istimewa diberi pengayaan
dengan soal HOTS.
6. Melanjutkan asesmen diagnosis secara
berkala di setiap proses pembelajaran.

B. Asesmen Diagnosis Gaya Belajar

Teknik pelaksanaan Online https://vark-learn.com/kuesioner-vark/

Tempat dan waktu Di dalam kelas satu kali di awal semester


pelaksanaan

Rencana Tindak Lanjut


Visual Disediakan bahan ajar/ penugasan berupa gambar
terkait dengan
https://youtu.be/g_yPf-f2v5A

Auditori Disediakan bahan ajar/ penugasan berupa audio


visual tentang sistem pencernaan dan fungsinya.

BIOLOGI Kelas 11 - Sistem Pencernaan Manusia |


GIA Academy - YouTube

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMAN Kelas/ Semester : XI/ 1

Mata Pelajaran : Biologi Alokasi Waktu : 10 JP

TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui kegiatan belajar mandiri, diskusi kecil dan melakukan kegiatan praktikum
sederhana, peserta didik dapat menjelaskan struktur, fungsi dan mekanisme
pencernaan serta kelainan dan gangguannya., serta mengomunikasikan hasil uji
makanan dalam berbagai bentuk media kreatif.

KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN AWAL
· Peserta didik berdoa.
· Peserta didik diberi kesempatan melakukan refleksi awal terkait pemahaman
awal materi yang akan dibahas, hal yang perlu dipersiapakan untuk belajar dan
hal yang harus dikembangkan.
1. Bagaimana perasaanmu saat ini?
2. Apa kekhawatiranmu dalam mempelajari sistem pencernaan
3. Apa harapanmu setelah mempelajari
Sistem Pencernaan ini?

4. Apa yang sudah kalian persiapkan terkait materi Sistem


Pencernaan ini?

5. Apa yang dapat kamu perbaiki untuk pertemuan berikutnya agar


lebih berhasil dalam pembelajaran bab ini?
· Peserta didik membaca tujuan pembelajaran/ petunjuk hand out/ petunjuk
kegiatan.
· Guru menyediakan daftar istilah penting dan pengertiannya pada bahan ajar
untuk membantu siswa yang belum memiliki pengetahuan cukup terkait materi
system pencernaan
KEGIATAN INTI
· Peserta didik melakukan studi literatur secara mandiri tentang l, struktur dan
fungsi organ pencernaan dari bahan ajar yang disediakan guru berupa video
dan hand out sederhana
· Peserta didik mengamati struktur, fungsi organ dan kelainan system
pencernaan berdasarkan gambar dan video yang disajikan oleh guru dan
mencatatnya dalam tabel yang disediakan

· Peserta didik mengamati mekanisme system pencernaan

· Peserta melakukan percobaan uji makanan

Visual Disediakan bahan ajar/ penugasan berupa


gambar terkait dengan struktur, fungsi dan
kelainan system pencernaan.
https://youtu.be/g_yPf-f2v5A

- MEMBUAT MIND MAP

Auditori Disediakan bahan ajar/ penugasan berupa


audio visual tentang struktur, fungsi dan
kelainan system pencernaan
BIOLOGI Kelas 11 - Sistem
Pencernaan Manusia | GIA Academy -
YouTube

-STORY TELLING DI DEPAN KELAS

Reading Disediakan bahan ajar/ penugasan berupa


bacaan / mind map tentang struktur, fungsi
dan kelainan system pencernaan.

https://
gerbangkurikulum.sma.kemdikbud.go.id/e-
modul/

Kinestetik Disediakan bahan ajar/ kegiatan uji makanan.


POST IT MENYUSUN ORGAN - ORGAN
PENCERNAAN

· Peserta didik berdiskusi kelompok dengan teman lainnya terkait tugas/


pertanyaan yang diberikan.
· Pertanyaan yang disusun terdiri dari soal standar yang memiliki kecerdasan
rata-rata, dan soal tantangan berupa soal HOTS bagi siswa cerdas istimewa.
· Guru mengadakan diskusi untuk pendalaman materi dan membahas materi
yang masih kurang dipahami dan peserta didik diberikan kesempatan
melakukan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan.
· Peserta didik melakukan percobaan uji makanan dan membuat laporan hasil
percobaan.
· Peserta didik mengkomunikasikan berbagai kelainan pada system pencernaan
media seperti poster, mindmap, infografis dan video.

KEGIATAN PENUTUP
· Peserta didik melakukan refleksi akhir kegiatan pembelajaran.
· Peserta didik diberi tugas membaca materi berikutnya yaitu system respirasi
· Peserta didik berdoa.

PENILAIAN PEMBELAJARAN
Penilaian pengetahuan : Guru menilai LKPD yang dikerjakan
oleh siswa atau ulangan dengan soal berbasis
literasi
Penilaian keterampilan : Guru menilai laporan uji makanan dan
produk kelainan system pencernaan disajikan
dalam berbagai media poster, mindmap,
infografis dan video. .
Penilaian sikap : Guru menilai sikap siswa berdasarkan
komitmen untuk mengumpulkan tugas tepat
waktu dan kerjasama antar kelompok.

Mengetahui Cibinong,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………………..

NIP.
