Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Karangasem Materi Pokok : Hidrolisis Garam


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 8 JP (4 x pertemuan)
Kelas/ Semester : XI IPA/ Genap Pertemuan Ke- : 1

3.1 Menganalisis kesetimbangan ion dalam larutan garam dan menghubungkan pH-nya
1
4.1 Melaporkan percobaan tentang sifat asam basa berbagai larutan garam
1

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan prinsip hidrolisis
 Siswa dapat menganalisis garam-garam yang mengalami hidrolisis
 Siswa dapat menuliskan persamaan reaksi hidrolisis

Materi Pelajaran :
 Prinsip hidrolisis
 Garam-garam terhidrolisis
 Persamaan reaksi hidrolisis

Pendekatan/ Model/ Metode : Saintifik/ Jigsaw/ Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi


Kegiatan Guru Kegiatan Belajar Siswa
Pendahuluan :
 Mengucapkan salam  Tanya jawab tentang pengalaman dan
 Menyiapkan fisik dan mental siswa pengetahuan awal tentang jenis-jenis garam
 Membimbing siswa mengingat pengalaman yang ditemui dalam kehidupan
dan pengetahuan awal siswa tentang jenis-jenis
garam yang ditemuinya dalam kehidupan
Kegiatan Inti :
 Membagi kelompok secara heterogen  Menyesuaikan diri dengan kelompoknya
 Membagi materi berbeda kepada tiap anggota  Menyesuaikan dan mempelajari materi yang
kelompok menjadi bagiannya
 Mengarahkan anggota kelompok yang  Berdiskusi dalam kelompoknya dan
memperoleh materi sama untuk bertemu menuliskan informasi hasil diskusi
membentuk kelompok baru (tim ahli)
 Mengarahkan siswa untuk kembali ke  Kembali ke kelompok awal dan mengajarkan
kelompok awal untuk mengajarkan materi materi yang telah dikuasai dalam kelompok
yang telah didiskusikan di kelompok ahli ahli kepada anggota kelompok awal lainnya
 Membimbing siswa mempresentasikan data  Mempresentasikan data hasil diskusi
hasil diskusi kelompoknya
 Memberikan umpan balik, konfirmasi,  Membuat catatan dari konfirmasi dan
penguatan penguatan yang diberikan
Penutup :
 Memberikan umpan balik, konfirmasi, dan  Membuat cacatan dan tanya jawab dari
penguatan konfirmasi dan penguatan
 Memimpin doal dan mengucapkan salam  Berdoa bersama dan menjawab salam

Penilaian :
Sikap  Observasi
 Jurnal
Pengetahuan  Penugasan (Hasil Diskusi)
Keterampilan  Unjuk Kerja saat diskusi

Mengetahui, Karangasem, 2 Januari 2020


Kepala MAN Karangasem Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, M.Pd Erna Risdiana, S.Pd., M.Pd.


NIP 19650818 199403 1 003 NIP. 19831211 200901 2 010
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

1) OBSERVASI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Disiplin Ingin Tahu Teliti Jujur
2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Rubrik penilaian :
Indikator Deskripsi
2 1 0
Disiplin Mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas Tidak mengumpulkan
tepat pada waktunya tepat pada waktunya tugas dan tidak
dan diselesaikan tetapi tidak diselesaikan menyelesaikan dengan
dengan baik dengan baik baik
Rasa ingin Mengungkapkan dua Mengungkapkan satu Tidak mengungkapkan
tahu atau lebih pertanyaan pertanyaan atau pertanyaan atau tidak
atau menjawab dua menjawab satu menjawab pertanyaan
atau lebih pertanyaan pertanyaan
Teliti Mengamati setiap Mengamati sebagian Tidak mengamati
tahapan praktikum tahapan praktikum tahapan praktikum
dengan cermat dengana cermat dengan cermat
Jujur Menuliskan seluruh Menuliskan sebagian Tidak menuliskan data
data yang diperoleh data yang diperoleh yang diperoleh dengan
secara apa adanya secara apa adanya apa adanya

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≤ 2
Cukup baik : Jika skor total siswa > 2,0 dan ≤ 2,75
Baik : Jika skor total siswa > 2,75 dan ≤ 3,5
Amat baik : jika skor total siswa > 3,5 dan ≤ 4,0

2) JURNAL
No Hari/ Nama Siswa Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
. Tanggal
Lampiran 2

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

PENUGASAN
Diskusikan dengan kelompokmu dan jawablah pertanyaan berikut!

1. Jelaskan prinsip dari hidrolisis garam!


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

2. Jelaskan garam-garam yang dapat mengalami hidrolisis!


………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

3. Tuliskan reaksi hidrolisis dari contoh-contoh garam yang mengalami hidrolisis (pada soal
nomor 2)!
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

4. Sebanyak 100 mL larutan HCl 0,1 M dicampurkan dengan 100 mL larutan Ba(OH)2 0,1
M, maka [OH-] dalam larutan adalah……………………………………………………….
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………

5. Asam hipoklorit (HClO) memiliki Ka = 2 x 10-8. Bila 100 mL larutan asam hipoklorit 0,1
M direaksikan dengan 100 mL larutan NaOH 0,05 M maka pH akhir larutan adalah……..
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………
Lampiran 3

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

UNJUK KERJA SAAT DISKUSI

SKOR
No Nama Siswa/ Kelompok Aspek yang Dinilai 7 5 25
100
5 0
1 Kerjasama dalam kelompok
Kejelasan dan ketepatan uraian yang
2
disampaikan
3 Distribusi pendapat dalam kelompok
4 Kelengkapan jawaban
5 Kreativitas
6 Bertanya
7 Menjawab

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
