Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN Karangasem


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Project Based Learning, peserta didik dapat membuat model visual
berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama.

B. Langkah Pembelajaran

TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Penentuan Pertanyaan
 Bagaimana bentuk visual struktur senyawa hidrokarbon
Mendasar
yang memiliki rumus molekul yang sama?

 Guru mengorganisir peserta didik kedalam beberapa


2. Mendesain Perencanaan
kelompok heterogen dengan anggota 4-5 orang.
Proyek
 Peserta didik membagi diri menjadi beberapa kelompok
heterogen sesuai petunjuk guru.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk menentukan
bentuk model visual struktur senyawa hidrokarbon yang
dipilih
 Guru memfasilitasi peserta didik berbagi tugas dengan
masing-masing anggota kelompoknya
 Peserta didik secara berkelompok merancang alat dan
bahan serta langkah-langkah pembuatan model visual
struktur molekul hidrokarbon
3. Menyusun Jadwal  Hari ke-1 : Menentukan dan merancang bentuk model
visual struktur senyawa hidrokarbon yang akan dibuat
 Hari ke-2 : Mengumpulkan alat dan bahan yang akan
digunakan
 Hari ke-3 : Membuat model visual struktur senyawa
hidrokarbon yang telah ditentukan
 Hari ke-4 : Menyusun laporan pembuatan model visual
struktur senyawa hidrokarbon
 Hari ke-5 : Menyerahkan produk dan laporan pembuatan
model visual struktur senyawa hidrokarbon
4. Memonitor peserta didik  Guru membimbing dan memonitor proses pembuatan
dan kemajuan proyek model visual struktur molekul hidrokarbon sesuai dengan
rancangan yang disusun
5. Menguji Hasil  Peserta didik mempresentasikan hasil kerja dan laporan
proyek pembuatan model visual struktur molekul
hidrokarbon secara berkelompok.
 Guru melakukan penilaian terhadap hasil kerja proyek
pembuatan model visual struktur molekul hidrokarbon
dengan mengacu pada rubrik penilaian.
6. Mengevaluasi  Peserta didik secara berkelompok melakukan refleksi
Pengalaman terhadap aktivitas dan hasil proyek yang telah dilakukan.
Hal-hal yang direfleksi antara lain kendala-kendala yang
dialami dan solusi mengatasi kendala tersebut.

C. Penilaian/Asesmen

Aspek Penilaian Teknik Instrumen


Sikap Observasi Jurnal
Pengetahuan Penugasan Soal Uraian
Keterampilan Proyek dan Produk Lembar Penilaian Proyek
Lembar Penilaian Produk

Karangasem, Juli 2021


Kepala Sekolah/Madrasah, Guru,

Drs. Supriyanto, M.Pd. Erna Risdiana, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196508181994031003 NIP. 198312112009012010
LAMPIRAN

PENILAIAN SIKAP

1) OBSERVASI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Disiplin Ingin Tahu Teliti Jujur
2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Rubrik penilaian :
Indikator Deskripsi
2 1 0
Disiplin Mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas Tidak mengumpulkan
tepat pada waktunya tepat pada waktunya tugas dan tidak
dan diselesaikan dengan tetapi tidak diselesaikan menyelesaikan dengan
baik dengan baik baik
Rasa ingin Mengungkapkan dua Mengungkapkan satu Tidak mengungkapkan
tahu atau lebih pertanyaan pertanyaan atau pertanyaan atau tidak
atau menjawab dua menjawab satu menjawab pertanyaan
atau lebih pertanyaan pertanyaan
Teliti Mengamati setiap Mengamati sebagian Tidak mengamati tahapan
tahapan praktikum tahapan praktikum praktikum dengan cermat
dengan cermat dengana cermat
Jujur Menuliskan seluruh Menuliskan sebagian data Tidak menuliskan data
data yang diperoleh yang diperoleh secara apa yang diperoleh dengan
secara apa adanya adanya apa adanya

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≤ 2
Cukup baik : Jika skor total siswa > 2,0 dan ≤ 2,75
Baik : Jika skor total siswa > 2,75 dan ≤ 3,5
Amat baik : jika skor total siswa > 3,5 dan ≤ 4,0

2) JURNAL
No. Hari/ Nama Siswa Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

PENUGASAN
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan yang dimaksud dengan isomer!
2. Gambarkan struktur senyawa hidrokarbon dari butana dan isomernya!

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek Penilaian   Nilai


1 Kebenaran substansi   Benar :2
      Kurang Benar :1
2 Kompleksitas   Kompleks :2
      Kurang Kompleks :1
3 Kerapian   Rapi :2
      Kurang Rapi :1
4 Ketepatan waktu pengumpulan Tepat :2
      Tidak Tepat :1

Keteranga skor perolehan


Nilai= x 100
n: skor maksimal
