Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MAN Karangasem


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 2 JP ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Problem Based Learning, peserta didik dapat :
1) Menentukan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan struktur senyawa
hidrokarbon
2) Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon beradasarkan kekhasan atom
karbon

B. Langkah Pembelajaran

FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN


Fase 1  Guru menyajikan petunjuk penelusuran informasi
Orientasi peserta didik kepada masalah tentang penentuan sifat senyawa hidrokarbon dan
analisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
berdasarkan kekhasan atom karbon pada LKPD
 Guru menentukan hal yang akan dikaji bersama,
yaitu teknik penelusuran informasi tentang
penentuan sifat senyawa hidrokarbon dan analisis
struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
berdasarkan kekhasan atom karbon
Fase 2
 Guru mengorganisir peserta didik kedalam
Mengorganisasikan peserta didik
beberapa kelompok heterogen dengan anggota 4-
5 orang.
Fase 3  Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
Membimbing Penyelidikan individu dan penelusuran informasi tentang penentuan sifat
Kelompok senyawa hidrokarbon dan analisis struktur dan
sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan
atom karbon diskusi kelompok
Fase 4  Peserta didik secara berkelompok membuat
Mengembangkan dan menyajikan hasil laporan hasil diskusi tentang penelusuran
karya informasi penentuan sifat senyawa hidrokarbon
dan analisis struktur dan sifat senyawa
hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon
Fase 5  Peserta didik secara berkelompok
Menganalisa dan mengevaluasi proses mempresentasikan laporan hasil diskusi tentang
pemecahan masalah penentuan sifat senyawa hidrokarbon dan analisis
struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
berdasarkan kekhasan atom karbon
 Peserta didik secara berkelompok melakukan
refleksi terhadap aktivitas dalam menyusun
FASE-FASE KEGIATAN PEMBELAJARAN
laporan hasil diskusi tentang penentuan sifat
senyawa hidrokarbon dan analisis struktur dan
sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan
atom karbon
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang penelusuran informasi penentuan sifat
senyawa hidrokarbon dan analisis struktur dan
sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan
atom karbon

C. Penilaian/Asesmen

Aspek Penilaian Teknik Instrumen


Sikap Observasi Jurnal
Pengetahuan Penugasan Soal Uraian
Keterampilan Observasi pelaksanaan dan Rubrik penilaian unjuk kerja
hasil diskusi kelompok

Karangasem, Juli 2021


Kepala Sekolah/Madrasah, Guru,

Drs. Supriyanto, M.Pd. Erna Risdiana, S.Pd., M.Pd.


NIP. 196508181994031003 NIP. 198312112009012010
LAMPIRAN 1
RINGKASAN MATERI

LAMPIRAN 2

PENILAIAN SIKAP

1) OBSERVASI

No Nama Siswa Aspek yang dinilai


Disiplin Ingin Tahu Teliti Jujur
2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Rubrik penilaian :
Indikator Deskripsi
2 1 0
Disiplin Mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas Tidak mengumpulkan
tepat pada waktunya tepat pada waktunya tugas dan tidak
dan diselesaikan dengan tetapi tidak diselesaikan menyelesaikan dengan
baik dengan baik baik
Rasa ingin Mengungkapkan dua Mengungkapkan satu Tidak mengungkapkan
tahu atau lebih pertanyaan pertanyaan atau pertanyaan atau tidak
atau menjawab dua menjawab satu menjawab pertanyaan
atau lebih pertanyaan pertanyaan
Teliti Mengamati setiap Mengamati sebagian Tidak mengamati tahapan
tahapan praktikum tahapan praktikum praktikum dengan cermat
dengan cermat dengana cermat
Jujur Menuliskan seluruh Menuliskan sebagian data Tidak menuliskan data
data yang diperoleh yang diperoleh secara apa yang diperoleh dengan
secara apa adanya adanya apa adanya

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≤ 2
Cukup baik : Jika skor total siswa > 2,0 dan ≤ 2,75
Baik : Jika skor total siswa > 2,75 dan ≤ 3,5
Amat baik : jika skor total siswa > 3,5 dan ≤ 4,0

2) JURNAL
No. Hari/ Nama Siswa Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
Tanggal

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

PENUGASAN
Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Sifat Koligatif Larutan!
2. Jelskan apa saja yang dipelajari dalam Sifat Koligatif Larutan!
3. Jelaskan yang dimaksud dengan penurunan tekanan uap!
4. Bagaimana cara menghitung tekanan uap?
5. Jelaskan hubungan antara zat terlarut dengan tekanan uap larutan!

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

UNJUK KERJA SAAT DISKUSI


SKOR
No Nama Siswa/ Kelompok Aspek yang Dinilai
100 75 50 25
1 Kerjasama dalam kelompok
Kejelasan dan ketepatan uraian yang
2
disampaikan
3 Distribusi pendapat dalam kelompok
4 Kelengkapan jawaban
5 Kreativitas
6 Bertanya
7 Menjawab

Keterangan :
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
