Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (JP) 5 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Pertama

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 21, Menganalisis struktur dan sifat senyawa
KD
peserta didik dapat Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon hidrokarbon berdasarkan kekhasan
3. 1
berdasarkan kekhasan atom karbon dan golongan senyawanya dan atom karbon dan golongan senyawanya
Membuat model visual berbagai struktur molekul hidrokarbon yang Membuat model visual berbagai
memiliki rumus molekul yang sama KD
struktur molekul hidrokarbon yang
4.1
memiliki rumus molekul yang sama

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Senyawa  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Hidrokarbon hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi pengetahuan Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay dalam bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu
3. Kuis dengan sikap sosial dan pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (JP) 5 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Kedua

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan Menganalisis struktur dan sifat senyawa
KD
abad 21, peserta didik dapat Menentukan Struktur dan tatanama hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom
3. 1
senyawa alkana dan alkena karbon dan golongan senyawanya
Membuat model visual berbagai struktur
KD
molekul hidrokarbon yang memiliki rumus
4.1
molekul yang sama

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Senyawa  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Hidrokarbon hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi pengetahuan Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
1. Soal ujian berbentuk pilihan 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa
ganda dan essay bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu
3. Kuis dengan sikap sosial dan pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan : SMA HAMKA
Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (JP) 5 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Ketiga

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
KD
abad 21, peserta didik dapat Menganalisis struktur dan tatanama berdasarkan kekhasan atom karbon dan golongan
3. 1
senyawa alkuna senyawanya
Membuat model visual berbagai struktur molekul
KD
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang
4.1
sama

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Senyawa  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Hidrokarbon hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi pengetahuan Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay dalam bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu dan
3. Kuis dengan sikap sosial pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (JP) 5 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Keempat

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan Menganalisis struktur dan sifat senyawa
KD
abad 21, peserta didik dapat Menganalisis struktur dan isomer dari hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom karbon
3. 1
senyawa hidrokarbon dan golongan senyawanya
Membuat model visual berbagai struktur molekul
KD
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang
4.1
sama

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Senyawa  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Hidrokarbon hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi pengetahuan Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay dalam bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu
3. Kuis dengan sikap sosial dan pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 15 Jam Pelajaran (JP) 5 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Kelima

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan Menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon
KD
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menganalisis sifat, ciri berdasarkan kekhasan atom karbon dan golongan
3. 1
dan kegunaan dari senyawa hidrokarbon (alkane,alkena dan senyawanya
alkuna) KD Membuat model visual berbagai struktur molekul
4.1 hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Senyawa  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Hidrokarbon hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi pengetahuan Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay dalam bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu dan
3. Kuis dengan sikap sosial pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Minyak bumi
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (JP) 2 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Pertama

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery KD 3.2 Menjelaskan proses pembentukan fraksi-fraksi minyak bumi,
Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik 3 teknik pemisahan serta kegunaannya
dapat Menjelaskan proses pembentukan fraksi- 4.2 Menyajikan karya tentang proses pembentukan dan teknik
fraksi minyak bumi, teknik pemisahan serta KD pemisahan fraksi-fraksi minyak bumi beserta kegunaannya
kegunaannya. 4

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Minyak bumi  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan untuk: sudah didapatkan dengan
pembelajaran. Mendiskusikan bimbingan guru
Mengumpulkan informasi  Peserta didik memberikan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan apresiasi, melakukan
 Menyampaikan hasil penilaian, dan evaluasi,
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara dengan bimbingan guru.
klasikal  Guru menyampaikan materi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang pembelajaran yang akan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang dibahas untuk pertemuan
mempresentasikan. selanjutnya dan bersama
peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu dan
3. Kuis dengan sikap sosial pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Minyak bumi
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (JP) 2 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Kedua

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan kecakapan abad 3.3 Mengidentifikasi reaksi pembakaran
21, peserta didik dapat Mengidentifikasi reaksi pembakaran KD hidrokarbon yang sempurna dan tidak
hidrokarbon yang sempurna dan tidak sempurna serta sifat zat hasil 3 sempurna serta sifat zat hasil pembakaran
pembakaran (CO2, CO, partikulat karbon) dan Menyusun gagasan cara (CO2, CO, partikulat karbon)
mengatasi dampak pembakaran senyawa karbon terhadap lingkungan 4.3 Menyusun gagasan cara mengatasi
dan kesehatan serta menunjukkan sikap jujur, disiplin, santun dan KD
dampak pembakaran senyawa karbon
kerjasama dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di kelas. 4
terhadap lingkungan dan kesehatan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Minyak bumi  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan untuk: sudah didapatkan dengan
pembelajaran. Mendiskusikan bimbingan guru
Mengumpulkan informasi  Peserta didik memberikan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan apresiasi, melakukan
 Menyampaikan hasil penilaian, dan evaluasi,
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara dengan bimbingan guru.
klasikal  Guru menyampaikan materi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang pembelajaran yang akan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang dibahas untuk pertemuan
mempresentasikan. selanjutnya dan bersama
peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu dan
3. Kuis dengan sikap sosial pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Pertama

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan 3.4 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Menjelaskan konsep KD tekanan tetap dalam persamaan termokimia
perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan 3 3.5 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan
termokimia.
konsep energi ikatan
4.4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan
KD termokima pada tekanan tetap
4 4.5 Membandingkan perubahan entalpi beberapa
reaksi berdasarkan data hasil percobaan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Termokimia  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan untuk: sudah didapatkan dengan
pembelajaran. Mendiskusikan bimbingan guru
Mengumpulkan informasi  Peserta didik memberikan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan apresiasi, melakukan
 Menyampaikan hasil penilaian, dan evaluasi,
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara dengan bimbingan guru.
klasikal  Guru menyampaikan materi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang pembelajaran yang akan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang dibahas untuk pertemuan
mempresentasikan. selanjutnya dan bersama
peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay dalam bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu dan
3. Kuis dengan sikap sosial pratikum
Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022
Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Kedua

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning 3.6 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan tetap
dan kecakapan abad 21, peserta didik KD dalam persamaan termokimia
Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan 3 3.7 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan konsep energi
konsep energi ikatan
ikatan
4.4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokima pada
KD tekanan tetap
4 4.5 Membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan
data hasil percobaan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Termokimia  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan untuk: sudah didapatkan dengan
pembelajaran. Mendiskusikan bimbingan guru
Mengumpulkan informasi  Peserta didik memberikan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan apresiasi, melakukan
 Menyampaikan hasil penilaian, dan evaluasi,
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara dengan bimbingan guru.
klasikal  Guru menyampaikan materi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang pembelajaran yang akan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang dibahas untuk pertemuan
mempresentasikan. selanjutnya dan bersama
peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu dan
3. Kuis dengan sikap sosial pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Ketiga
A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning 3.8 Menjelaskan konsep perubahan entalpi reaksi pada tekanan
dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat KD tetap dalam persamaan termokimia
Menyimpulkan hasil analisis data percobaan 3 3.9 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum Hess dan konsep
termokima pada tekanan tetap.
energi ikatan
4.4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan termokima pada
KD tekanan tetap
4 4.5 Membandingkan perubahan entalpi beberapa reaksi
berdasarkan data hasil percobaan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Termokimia  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan untuk: sudah didapatkan dengan
pembelajaran. Mendiskusikan bimbingan guru
Mengumpulkan informasi  Peserta didik memberikan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan apresiasi, melakukan
 Menyampaikan hasil penilaian, dan evaluasi,
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara dengan bimbingan guru.
klasikal  Guru menyampaikan materi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang pembelajaran yang akan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang dibahas untuk pertemuan
mempresentasikan. selanjutnya dan bersama
peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu dan
3. Kuis dengan sikap sosial pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
Materi Pokok : Termokimia
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Keempat
A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dan 3.10 Menjelaskan konsep perubahan entalpi
kecakapan abad 21, peserta didik dapat Membandingkan reaksi pada tekanan tetap dalam persamaan
perubahan entalpi beberapa reaksi berdasarkan data hasil KD
termokimia
percobaan serta menunjukkan sikap jujur, disiplin, santun dan 3
3.11 Menjelaskan jenis entalpi reaksi, hukum
kerjasama dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran di
kelas. Hess dan konsep energi ikatan
4.4 Menyimpulkan hasil analisis data percobaan
KD termokima pada tekanan tetap
4 4.5 Membandingkan perubahan entalpi beberapa
reaksi berdasarkan data hasil percobaan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Termokimia  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan untuk: sudah didapatkan dengan
pembelajaran. Mendiskusikan bimbingan guru
Mengumpulkan informasi  Peserta didik memberikan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan apresiasi, melakukan
 Menyampaikan hasil penilaian, dan evaluasi,
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara dengan bimbingan guru.
klasikal  Guru menyampaikan materi
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang pembelajaran yang akan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang dibahas untuk pertemuan
mempresentasikan. selanjutnya dan bersama
peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap 1. Keterampilan siswa
pilihan ganda dan essay dalam bentuk pengamatan dalam menjelaskan
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait tugas tepat waktu
3. Kuis dengan sikap sosial dan pratikum

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Laju Reaksi dan Faktor-Faktor yang
Materi Pokok
Mempengaruhi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Pertama
A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery Learning 3.12 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi
dan kecakapan abad 21, peserta didik dapat KD menggunakan teori tumbukan
Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju 3 3.13 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi
reaksi menggunakan teori tumbukan.
berdasarkan data hasil percobaan
4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan
dan penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan
KD kimia yang tak terkendali
4 4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan
hasil percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan
orde reaksi

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Laju Reaksi dan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Faktor-Faktor yang Mempengaruhi hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
3. Kuis sikap sosial
Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022
Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Laju Reaksi dan Faktor-Faktor yang
Materi Pokok
Mempengaruhi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Kedua

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery 3.14 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi menggunakan
Learning dan kecakapan abad 21, peserta KD teori tumbukan
didik dapat Menentukan orde reaksi dan 3 3.15 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
percobaan
percobaan
4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan
penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang tak
KD
terkendali
4
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Laju Reaksi dan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Faktor-Faktor yang Mempengaruhi hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
3. Kuis sikap sosial

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Laju Reaksi dan Faktor-Faktor yang
Materi Pokok
Mempengaruhi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Ketiga

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery 3.16 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi
Learning dan kecakapan abad 21, peserta KD menggunakan teori tumbukan
didik dapat Menyajikan hasil penelusuran 3 3.17 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
informasi cara-cara pengaturan dan
percobaan
penyimpanan bahan untuk mencegah
perubahan fisika dan kimia yang tak 4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan
terkendali. penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang
KD
tak terkendali
4
4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Laju Reaksi dan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Faktor-Faktor yang Mempengaruhi hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
3. Kuis sikap sosial

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Laju Reaksi dan Faktor-Faktor yang
Materi Pokok
Mempengaruhi
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Keempat

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery KD 3.18 Menjelaskan faktor-faktor yang memengaruhi laju reaksi
Learning dan kecakapan abad 21, peserta menggunakan teori tumbukan
didik dapat Merancang, melakukan, dan 33.19 Menentukan orde reaksi dan tetapan laju reaksi berdasarkan data hasil
menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
percobaan faktor-faktor yang
4.6 Menyajikan hasil penelusuran informasi cara-cara pengaturan dan
mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi
serta menunjukkan sikap jujur, disiplin, penyimpanan bahan untuk mencegah perubahan fisika dan kimia yang
KD
santun dan kerjasama dalam melaksanakan tak terkendali
4
kegiatan pembelajaran di kelas. 4.7 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi laju reaksi dan orde reaksi

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Laju Reaksi dan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Faktor-Faktor yang Mempengaruhi hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
4. Soal ujian berbentuk 3. Observasi tentang sikap dalam 2. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
5. Tugas bacaan 4. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
6. Kuis sikap sosial

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran
Materi Pokok
Kesetimbangan
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Pertama

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran KD 3.20 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan
Discovery Learning dan kecakapan 3 hasil reaksi
abad 21, peserta didik dapat 3.21 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
Menjelaskan reaksi kesetimbangan kesetimbangan dan penerapannya dalam industri
di dalam hubungan antara pereaksi 4.8 Menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan
dan hasil reaksi.
KD kesetimbangan suatu reaksi
4 4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Kesetimbangan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
3. Kuis sikap sosial

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran
Materi Pokok
Kesetimbangan
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Kedua

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran KD 3.22 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi
Discovery Learning dan kecakapan 3 dan hasil reaksi
abad 21, peserta didik dapat 3.23 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
Menganalisis faktor-faktor yang kesetimbangan dan penerapannya dalam industri
mempengaruhi pergeseran arah 4.8 Menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan
kesetimbangan dan penerapannya KD kesetimbangan suatu reaksi
dalam industri.
4 4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Kesetimbangan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
3. Kuis sikap sosial

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran
Materi Pokok
Kesetimbangan
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Ketiga

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran KD 3.24 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara pereaksi dan hasil
Discovery Learning dan 3 reaksi
kecakapan abad 21, peserta didik 3.25 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan
dapat Menyajikan hasil dan penerapannya dalam industri
pengolahan data untuk 4.8 Menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan
menentukan nilai tetapan KD kesetimbangan suatu reaksi
kesetimbangan suatu reaksi .
4 4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil percobaan
faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Kesetimbangan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
3. Kuis sikap sosial

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA HAMKA


Mata pelajaran : Kimia
Kelas/Semester/Tahun : XI/Ganjil /2022-2023
: Kesetimbangan Kimia dan Pergeseran
Materi Pokok
Kesetimbangan
Alokasi Waktu : 12 Jam Pelajaran (JP) 4 Kali Pertemuan
Pertemua Ke : Keempat

A. Tujuan Pembelajaran, Kompetensi Inti dan Indikator


Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar (KD)
Melalui model pembelajaran Discovery 3.26 Menjelaskan reaksi kesetimbangan di dalam hubungan antara
Learning dan kecakapan abad 21, peserta didik KD pereaksi dan hasil reaksi
dapat, melakukan, dan menyimpulkan serta 3 3.27 Menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
menyajikan hasil percobaan faktor-faktor yang
kesetimbangan dan penerapannya dalam industri
mempengaruhi pergeseran arah kesetimbangan,
serta menunjukkan sikap jujur, disiplin, santun KD 4.8 Menyajikan hasil pengolahan data untuk menentukan nilai tetapan
dan kerjasama dalam melaksanakan kegiatan kesetimbangan suatu reaksi
pembelajaran di kelas 4.9 Merancang, melakukan, dan menyimpulkan serta menyajikan hasil
4
percobaan faktor-faktor yang mempengaruhi pergeseran arah
kesetimbangan

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti Kegiatan Penutup
 Menyiapkan fisik dan 1. Peserta didik mendiskusikan konsep Kesetimbangan  Peserta didik menyimpulkan
psikis peserta didik dalam Kimia dan Pergeseran Kesetimbangan hasil pembelajaran yang
mengawali kegiatan 2. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok sudah didapatkan dengan
pembelajaran. untuk: bimbingan guru
Mendiskusikan  Peserta didik memberikan
Mengumpulkan informasi apresiasi, melakukan
3. Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan penilaian, dan evaluasi,
 Menyampaikan hasil dengan bimbingan guru.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara  Guru menyampaikan materi
klasikal pembelajaran yang akan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dibahas untuk pertemuan
dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang selanjutnya dan bersama
mempresentasikan. peserta didik berdo’a
sebagai penutup belajar

C. Penilaian Hasil Pembelajaran


Evaluasi sikap Evaluasi psikomotor
Evaluasi pengetahuan
1. Soal ujian berbentuk 1. Observasi tentang sikap dalam 1. Keterampilan siswa dalam
pilihan ganda dan essay bentuk pengamatan menjelaskan tugas tepat
2. Tugas bacaan 2. Pertanyaan tentang terkait dengan waktu dan pratikum
3. Kuis sikap sosial

Mengetahui, Padang, 30 Juni 2022


Kepala SMA HAMKA Guru Mapel Kimia.

Monika Kurniawati, M.Pd Rizka Noraharja,M.Pd


NIPY. 18.01.0711 NIY. 18.04.0715
