Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Yapi Al-Husaeni


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Hidrokarbon dan Minyak Bumi
Sub Materi : Senyawa Hidrokarbon
Alokasi Waktu : 8 JP (4 × pertemuan)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis struktur dan 3.1.1 Menjelaskan kekhasan atom karbon
sifat senyawa 3.1.2 Menentukan jenis atom C berdasarkan jumlah atom C
hidrokarbon berdasarkan yang terikat pada rantai atom karbon (atom C primer,
kekhasan atom karbon sekunder, tersier, dan kuarterner).
dan golongan 3.1.3 Mengelompokkan senyawa hidrokarbon berdasarkan
senyawanya kejenuhan ikatan.
3.1.4 Menentukan tatanama dan struktur alkana, alkena, dan
alkuna berdasarkan aturan IUPAC.
3.1.5 Menjelaskan isomer kerangka, isomer posisi, dan isomer
geometri
3.1.6 Menentukan keisomeran pada alkana, alkena, dan alkuna
3.1.7 Menganalisis sifat fisis senyawa hidrokarbon
(alkana,alkena dan alkuna)
3.1.8 Menjelaskan sifat kimia dan reaksi senyawa hidrokarbon
(alkana, alkena dan alkuna)
4.1 Membuat model visual 4.1.1 Mendesain model visual berbagai struktur molekul
berbagai struktur molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama
hidrokarbon yang 4.1.2 Mengkomunikasikan model visual berbagai struktur
memiliki rumus molekul molekul hidrokarbon yang memiliki rumus molekul
yang sama yang sama

Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran daring model problem based learning dan metode tanya-jawab, peserta
didik mampu menganalisis struktur dan sifat senyawa hidrokarbon berdasarkan kekhasan atom
karbon dan golongan senyawanya serta mampu membuat model visual berbagai struktur molekul
hidrokarbon yang memiliki rumus molekul yang sama, sehingga peserta didik dapat menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya, memiliki sikap disiplin dan responsif, serta
memiliki kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan berkreasi.

Pertemuan 1 : Kekhasan Atom karbon (2 × 30 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Etika Pembukaan  Peserta didik dicek kehadirannya melalui status siswa (online atau
tidak)
 Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Peserta didik dikondisikan untuk memulai pembelajaran
Apersepsi  Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi  Peserta didik dijelaskan mengenai kompetensi yang akan dicapai
dan tujuan pembelajaran yang sudah ditentukan oleh guru.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai uraian kegiatan yang
akan dilakukan.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai hal-hal yang akan di
nilai.
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi
kekhasan atom karbon dan senyawa alkana dalam kehidupan
sehari-hari.
Inti
 Peserta didik mengamati video tentang pembakaran zat dan
1. Orientasi mencari permasalahan yang dapat diajukan
 Peserta didik memahami masalah yang diajukan terkait dengan
materi senyawa hidrokarbon (kekhasan atom karbon dan senyawa
alkana)
2. Mengorganisasikan  Peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
peserta didik untuk dengan materi senyawa hidrokarbon (kekhasan atom karbon dan
belajar senyawa alkana)
 Peserta didik menuliskan jawaban sementara atas permasalahan
yang diajukan
3. Membimbing  Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dari berbagai
penyelidikan individu sumber belajar untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah
4. Mengembangkan dan  Peserta didik menyajikan hasil penyelidikannya dalam
menyajikan hasil karya memecahkan permasalahan yang diberikan.
Penutup
5. Menganalisis dan  Peserta didik diberikan informasi mengenai rencana kegiatan
mengevaluasi proses pembelajaran pada pertemuan berikutnya
pemecahan masalah  Guru memberikan penguatan materi senyawa hidrokarbon berupa
bahan tayang
 Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan evaluasi secara
mandiri menggunakan form digital
 Kegiatan dipandu dengan modul pembelajaran yang telah diupload
di google classroom
Etika penutupan  Peserta didik diminta untuk berdoa.
 Peserta didik dan guru saling memberi salam.

Pertemuan 2 : Tata Nama Senyawa Hidrokarbon (2 × 30 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Etika Pembukaan  Peserta didik dicek kehadirannya melalui status siswa (online atau
tidak)
 Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Peserta didik dikondisikan untuk memulai pembelajaran
Apersepsi  Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi  Peserta didik dijelaskan mengenai kompetensi yang akan dicapai
dan tujuan pembelajaran yang sudah ditentukan oleh guru.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai uraian kegiatan yang
akan dilakukan.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai hal-hal yang akan di
nilai.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari tata nama
senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari.
Inti
 Peserta didik mengamati video tentang penamaan senyawa
1. Orientasi hidrokarbon dan mencari permasalahan yang dapat diajukan
 Peserta didik memahami masalah yang diajukan terkait dengan
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
materi tata nama senyawa hidrokarbon
2. Mengorganisasikan  Peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
peserta didik untuk dengan materi tata nama senyawa hidrokarbon
belajar  Peserta didik menuliskan jawaban sementara atas permasalahan
yang diajukan
3. Membimbing  Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dari berbagai
penyelidikan individu sumber belajar untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah
4. Mengembangkan dan  Peserta didik menyajikan hasil penyelidikannya dalam
menyajikan hasil karya memecahkan permasalahan yang diberikan.
Penutup
5. Menganalisis dan  Peserta didik diberikan informasi mengenai rencana kegiatan
mengevaluasi proses pembelajaran pada pertemuan berikutnya
pemecahan masalah  Guru memberikan penguatan materi senyawa hidrokarbon berupa
bahan tayang
 Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan evaluasi secara
mandiri menggunakan form digital
 Kegiatan dipandu dengan modul pembelajaran yang telah diupload
di google classroom
Etika penutupan  Peserta didik diminta untuk berdoa.
 Peserta didik dan guru saling memberi salam.

Pertemuan 3 : Isomerisasi Senyawa Hidrokarbon (2 × 30 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Etika Pembukaan  Peserta didik dicek kehadirannya melalui status siswa (online atau
tidak)
 Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Peserta didik dikondisikan untuk memulai pembelajaran
Apersepsi  Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi  Peserta didik dijelaskan mengenai kompetensi yang akan dicapai
dan tujuan pembelajaran yang sudah ditentukan oleh guru.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai uraian kegiatan yang
akan dilakukan.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai hal-hal yang akan di
nilai.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari isomerisasi
senyawa hidrokarbon dalam kehidupan sehari-hari.
Inti
 Peserta didik mengamati video tentang isomerisasi senyawa
6. Orientasi karbon dalam struktur lemak dan mencari permasalahan yang
dapat diajukan
 Peserta didik memahami masalah yang diajukan terkait dengan
materi isomerisasi senyawa hidrokarbon
7. Mengorganisasikan  Peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
peserta didik untuk dengan materi isomerisasi senyawa hidrokarbon
belajar  Peserta didik menuliskan jawaban sementara atas permasalahan
yang diajukan
8. Membimbing  Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dari berbagai
penyelidikan individu sumber belajar untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
9. Mengembangkan dan  Peserta didik menyajikan hasil penyelidikannya dalam
menyajikan hasil karya memecahkan permasalahan yang diberikan.
Penutup
10. Menganalisis dan  Peserta didik diberikan informasi mengenai rencana kegiatan
mengevaluasi proses pembelajaran pada pertemuan berikutnya
pemecahan masalah  Guru memberikan penguatan materi senyawa hidrokarbon berupa
bahan tayang
 Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan evaluasi secara
mandiri menggunakan form digital
 Kegiatan dipandu dengan modul pembelajaran yang telah diupload
di google classroom
Etika penutupan  Peserta didik diminta untuk berdoa.
 Peserta didik dan guru saling memberi salam.

Pertemuan 4 : Sifat fisik dan Reaksi Senyawa Karbon (2 × 30 menit)


Sintaks Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Etika Pembukaan  Peserta didik dicek kehadirannya melalui status siswa (online atau
tidak)
 Peserta didik diminta untuk berdoa sebelum memulai
pembelajaran
 Peserta didik dikondisikan untuk memulai pembelajaran
Apersepsi  Mengingatkan kembali materi sebelumnya dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pembelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi  Peserta didik dijelaskan mengenai kompetensi yang akan dicapai
dan tujuan pembelajaran yang sudah ditentukan oleh guru.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai uraian kegiatan yang
akan dilakukan.
 Peserta didik diberi penjelasan mengenai hal-hal yang akan di
nilai.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari sifat fisik
dan reaksi senyawa karbon dalam kehidupan sehari-hari.
Inti
 Peserta didik mengamati video tentang pembakaran glukosa dan
11. Orientasi mencari permasalahan yang dapat diajukan
 Peserta didik memahami masalah yang diajukan terkait dengan
materi senyawa hidrokarbon (sifat fisik dan reaksi senyawa
karbon)
12. Mengorganisasikan  Peserta didik mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan
peserta didik untuk dengan materi senyawa hidrokarbon (sifat fisik dan reaksi
belajar senyawa karbon)
 Peserta didik menuliskan jawaban sementara atas permasalahan
yang diajukan
13. Membimbing  Peserta didik mengumpulkan informasi yang sesuai dari berbagai
penyelidikan individu sumber belajar untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah
14. Mengembangkan dan  Peserta didik menyajikan hasil penyelidikannya dalam
menyajikan hasil karya memecahkan permasalahan yang diberikan.
Penutup
15. Menganalisis dan  Peserta didik diberikan informasi mengenai rencana kegiatan
mengevaluasi proses pembelajaran pada pertemuan berikutnya
pemecahan masalah  Guru memberikan penguatan materi senyawa hidrokarbon berupa
bahan tayang
Sintaks Kegiatan Pembelajaran
 Peserta didik melakukan kegiatan refleksi dan evaluasi secara
mandiri menggunakan form digital
 Kegiatan dipandu dengan modul pembelajaran yang telah diupload
di google classroom
Etika penutupan  Peserta didik diminta untuk berdoa.
 Peserta didik dan guru saling memberi salam.
1. SUMBER BELAJAR
Buku Pegangan Sumber Belajar
Modul pembelajaran kimia kelas XI dari guru mata pelajaran.
Peserta didik Vidio pembelajaran dari TVRI, Youtube, Zenius, dll.
Sudarmo, U. 2013. Kimia 2 untuk SMA/MA kelas XI. Jakarta : Erlangga.
Chang R.,2004. Kimia Dasar Jilid 2. Jakarta : Erlangga
Guru Whitten, K. W., Davis, R. E., Peck, M. L., & Stanley, G. G. (2014).
Chemistry tenth edition. Cengage Learning.

2. PENILAIAN HASIL BELAJAR


Aspek Jenis Teknik Penilaian Instrumen
Sikap Non Tes Observasi Lembar observasi
Pengetahuan Tes Ulangan Harian Soal
Keterampilan Non tes Portofolio Lembar portofolio

Bandung, 13 Juli 2021


Mengetahui :
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Ahmad Husen Jali, S.Ag Ainun Mardiyah, S.Pd.


NRG.'131541887006 NIP/NRK.
