Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Karangasem Materi Pokok : Asam Basa


Mata Pelajaran : Kimia Alokasi Waktu : 6 JP (3 x pertemuan)
Kelas/ Semester : XI IPA/ Genap Pertemuan Ke- : 2

3.1 Menjelaskan konsep asam dan basa serta kekuatannya dan kesetimbangan pengionannya dalam
0 larutan
4.1 Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan alam melalui
0 percobaan

Tujuan Pembelajaran :
 Siswa dapat menjelaskan bahan alam yang dapat digunakan sebagai indikator asam basa
 Siswa dapat mengidentifikasi beberapa larutan asam basa menggunakan beberapa indikator

Materi Pelajaran :
 Indikator asam basa

Pendekatan/ Model/ Metode : Saintifik/ InquiryLearning/ Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab, Presentasi
Kegiatan Guru Kegiatan Belajar Siswa
Pendahuluan :
 Mengucapkan salam  Tanya jawab tentang konsep asam basa
 Menyiapkan fisik dan mental siswa Arrhenius, Bronsted Lowry, dan Lewis.
 Membimbing siswa mengingat materi konsep
asam basa yang telah dipelajari
Kegiatan Inti :
 Membagi kelompok secara heterogen  Menyesuaikan diri dengan kelompoknya
 Memberi pengarahan terkait ekperimen  Mengamati dan menyimak pengarahan guru
identifikasi asam basa yang akan dilakukan terkait eksperimen yang akan dilakukan
 Membimbing dan mengarahkan jalannya  Melakukan eksperimen untuk mengidentifikasi
eksperimen identifikasi asam basa larutan asam basa secara berkelompok
 Membimbing siswa untuk mengolah dan  Mengolah dan menganalisis data hasil
menganalisis data hasil eksperimen eksperimen bersama kelompoknya
 Membimbing siswa mempresentasikan data  Mempresentasikan data hasil eksperimen
hasil eksperimen bersama kelompoknya
 Memberikan umpan balik, konfirmasi,  Membuat catatan dari konfirmasi dan
penguatan penguatan yang diberikan
Penutup :
 Memberikan umpan balik, konfirmasi, dan  Membuat cacatan dan tanya jawab dari
penguatan konfirmasi dan penguatan
 Memimpin doal dan mengucapkan salam  Berdoa bersama dan menjawab salam

Penilaian :
Sikap  Observasi
 Jurnal
Pengetahuan  Tertulis (Posttest)
 Penugasan
Keterampilan  Unjuk Kerja saat eksperimen
 Portofolio (Laporan Hasil Eksperimen)

Mengetahui, Karangasem, 2 Januari 2020


Kepala MAN Karangasem Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, M.Pd Erna Risdiana, S.Pd., M.Pd.


NIP 19650818 199403 1 003 NIP. 19831211 200901 2 010
Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL

1) OBSERVASI
No Nama Siswa Aspek yang dinilai
Disiplin Ingin Tahu Teliti Jujur
2 1 0 2 1 0 2 1 0 2 1 0

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Rubrik penilaian :
Indikator Deskripsi
2 1 0
Disiplin Mengumpulkan tugas Mengumpulkan tugas Tidak mengumpulkan
tepat pada waktunya tepat pada waktunya tugas dan tidak
dan diselesaikan tetapi tidak diselesaikan menyelesaikan dengan
dengan baik dengan baik baik
Rasa ingin Mengungkapkan dua Mengungkapkan satu Tidak mengungkapkan
tahu atau lebih pertanyaan pertanyaan atau pertanyaan atau tidak
atau menjawab dua menjawab satu menjawab pertanyaan
atau lebih pertanyaan pertanyaan
Teliti Mengamati setiap Mengamati sebagian Tidak mengamati
tahapan praktikum tahapan praktikum tahapan praktikum
dengan cermat dengana cermat dengan cermat
Jujur Menuliskan seluruh Menuliskan sebagian Tidak menuliskan data
data yang diperoleh data yang diperoleh yang diperoleh dengan
secara apa adanya secara apa adanya apa adanya

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≤ 2
Cukup baik : Jika skor total siswa > 2,0 dan ≤ 2,75
Baik : Jika skor total siswa > 2,75 dan ≤ 3,5
Amat baik : jika skor total siswa > 3,5 dan ≤ 4,0

2) JURNAL
No Hari/ Nama Siswa Kelas Catatan Perilaku Butir Sikap
. Tanggal

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS (POSTTEST)


Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan jelas!
1. Sebutkan jenis-jenis indikator yang dapat digunakan untuk mengidentifikasi larutan asam
basa!
2. Sebutkan dan jelaskan jenis indikator alami yang dapat digunakan untuk mengidentifikasi
larutan asam basa!
3. Bagaimana prosedur pembuatan indikator asam basa bari bahan alami? Jelaskan!
4. Jelaskan perubahan warna yang terjadi pada indicator alami kulit buah naga ketika
diteteskan pada larutan asam dan larutan basa!

PENUGASAN
Diskusikan dengan kelompokmu dan jawablah pertanyaan berikut!

Analisis pH berdasarkan Data Percobaan


Selesaikan permasalahan berikut Bersama teman sekelompok Anda!
Dua air limbah diuji pHnya dengan beberapa indicator asam basa. Data yang diperoleh adalah sebagai
berikut.
Indikator Rentang Indikator Warna Air Limbah
Warna pH Limbah 1 Limbah 2
Metil Merah Merah – Kuning 4,2 – 6,3 Kuning Kuning
Metil Jingga Merah – Kuning 3,1 – 4,4 Kuning Kuning
Bromtimol Biru Kuning – Biru 6,0 – 7,6 Biru Biru
Fenolftalein TB - Merah 8,3 – 10,0 Merah Tak berwarna

Tentukan nilai pH dari limbah 1 dan limbah 2!

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (PORTOFOLIO)

Skor
Kriteria
4 3 2 1
Judul percobaan
Tujuan percobaan
Dasar teori
Alat dan Bahan
Prosedur kerja
Hasil pengamatan
Pembahasan
Kesimpulan
Daftar pustaka

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO (LAPORAN PRAKTIKUM)


Kriteria Skor Uraian
Judul percobaan 4 Judul yang dibuat sangat sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
3 Judul yang dibuat sesuai dengan
percobaan yang dilakukan
2 Judul yang dibuat kurang sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
1 Judul yang dibuat tidak sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
Tujuan Percobaan 4 Tujuan percobaan yang dibuat
sangat sesuai dengan percobaan
yang dilakukan
3 Tujuan percobaan yang dibuat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
2 Tujuan percobaan yang dibuat
kurang sesuai dengan percobaan
yang dilakukan
1 Tujuan percobaan yang dibuat tidak
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
Dasar teori 4 Dasar teori yang dibuat sangat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
3 Dasar teori yang dibuat sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
2 Dasar teori yang dibuat kurang
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
1 Dasar teori yang dibuat tidak sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
Alat dan bahan 4 Alat dan bahan yang dibuat sangat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
3 Alat dan bahan yang dibuat sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
2 Alat dan bahan yang dibuat kurang
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
1 Alat dan bahan yang dibuat tidak
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
Prosedur kerja 4 Prosedur kerja yang dibuat sangat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
3 Prosedur kerja yang dibuat sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
2 Prosedur kerja yang dibuat kurang
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
1 Prosedur kerja yang dibuat tidak
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
Hasil pengamatan 4 Hasil pengamatan yang dibuat
sangat sesuai dengan percobaan
yang dilakukan
3 Hasil pengamatan yang dibuat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
2 Hasil pengamatan yang dibuat
kurang sesuai dengan percobaan
yang dilakukan
1 Hasil pengamatan yang dibuat tidak
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
Pembahasan 4 Pembahasan yang dibuat sangat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
3 Pembahasan yang dibuat sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
2 Pembahasan yang dibuat kurang
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
1 Pembahasan yang dibuat tidak
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
Kesimpulan 4 Kesimpulan yang dibuat sangat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
3 Kesimpulan yang dibuat sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
2 Kesimpulan yang dibuat kurang
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
1 Kesimpulan yang dibuat tidak
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
Daftar Pustaka 4 Daftar pustaka yang dibuat sangat
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
3 Daftar pustaka yang dibuat sesuai
dengan percobaan yang dilakukan
2 Daftar pustaka yang dibuat kurang
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan
1 Daftar pustaka yang dibuat tidak
sesuai dengan percobaan yang
dilakukan

Skala Penilaian :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik

Perhitungan penskoran akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≥ 1,00 dan ≤ 1,65
Cukup baik : Jika skor total siswa ≥1,66 dan ≤ 2,65
Baik : Jika skor total siswa ≥ 2,66 dan ≤ 3,65
Amat baik : jika skor total siswa ≥ 3,66 dan ≤ 4,00

Lampiran 4

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (UNJUK KERJA)

Mata Pelajaran : Kimia


Kelas/ Semester : XI/ Genap

Kompetensi Dasar :
4.1 Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indikator yang diekstrak dari bahan
0 alam melalui percobaan
Indikator Pembelajaran :
1. Merancang percobaan membuat indikator asam basa dari bahan alam dan melaporkannya
2. Melakukan percobaan membuat indikator asam basa dari bahan alam dan melaporkannya
3. Menganalisis trayek perubahan pH beberapa indicator yang diekstrak dari bahan alam
melalui percobaan

INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA


Skor
No. Aspek yang diamati
1 2 3 4
1 Persiapan
Kesesuaian alat dan bahan siswa untuk melakukan
percobaan
2 Kegiatan Percobaan
Ketepatan dan ketelitian siswa dalam melakukan percobaan
dan pengamatan
3 Kegiatan Akhir
Hasil percobaan dan pengamatan yang diperoleh siswa dari
percobaan yang dilakukan

Skala Penilaian :
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup baik
1 = Kurang baik

Perhitungan penskoran akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


Skor total siswa= x4
Skor maksimal

Skala Penilaian :
Kurang Baik : Jika skor total siswa ≥ 1,00 dan ≤ 1,65
Cukup baik : Jika skor total siswa ≥1,66 dan ≤ 2,65
Baik : Jika skor total siswa ≥ 2,66 dan ≤ 3,65
Amat baik : jika skor total siswa ≥ 3,66 dan ≤ 4,00

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


Sangat Baik Baik Cukup Baik Kurang Baik
Kriteria
4 3 2 1
Persiapan  Membaca  Membaca  Membaca  Tidak
Kesesuaian alat dan panduan panduan panduan membaca
bahan siswa untuk percobaan percobaan percobaan panduan
melakukan percobaan dengan teliti  Mengecek  Kurang percobaan
 Mengecek kelengkapan mengecek dengan teliti
kelengkapan alat dan bahan kelengkapan  Tidak
alat dan bahan  Kurang alat dan bahan mengecek
 Mengecek mengecek  Kurang kelengkapan
kebersihan dan kebersihan dan mengecek alat dan bahan
kelayakan alat kelayakan alat kebersihan dan  Tidak
dan bahan dan bahan kelayakan alat mengecek
dan bahan kebersihan dan
kelayakan alat
dan bahan
Kegiatan Percobaan  Kesesuaian  Kesesuaian  Kesesuaian  Kurang
Ketepatan dan merangkai alat merangkai alat merangkai alat kesesuaian
ketelitian siswa dalam uji elektrolit uji elektrolit uji elektrolit dalam
melakukan percobaan  Ketelitian  Ketelitian  Kurang merangkai alat
dan pengamatan membersihkan membersihkan ketelitian uji elektrolit
elektroda serta elektroda, membersihkan  Tidak teliti
ketepatan namun elektroda serta dalam
dalam ketepatan ketepatan membersihkan
memegang dan dalam dalam elektroda serta
mencelupkan memegang memegang ketepatan
ke dalam dan dan dalam
larutan mencelupkan mencelupkan memegang
 Ketepatan ke dalam ke dalam dan
pengamatan larutan larutan mencelupkan
ketika terjadi  Ketepatan  Kurang ke dalam
perubahan pengamatan ketepatan larutan
ketika terjadi dalam  Tidak tepat
perubahan pengamatan dalam
ketika terjadi pengamatan
perubahan ketika terjadi
perubahan
Kegiatan Akhir  Mengecek  Mengecek  Mengecek  Tidak
Hasil percobaan dan kembali hasil kembali hasil kembali hasil mengecek
pengamatan yang pengamatan pengamatan pengamatan kembali hasil
diperoleh siswa dari yang diperoleh yang diperoleh yang diperoleh pengamatan
percobaan yang  Membersihkan  Tida  Tidak yang diperoleh
dilakukan alat, bahan, membersihkan membersihkan  Tidak
serta rangkaian alat, bahan, alat, bahan, membersihkan
dan serta serta alat, bahan,
menempatkan rangkaian dan rangkaian dan serta
pada menempatkan menempatkan rangkaian dan
tempatnya pada pada menempatkan
 Menganalisis tempatnya tempatnya pada
data percobaan  Menganalisis  Kurang tempatnya
yang telah data percobaan menganalisis  Tidak
diperoleh dan yang telah data percobaan menganalisis
membuat diperoleh dan yang telah data percobaan
laporan membuat diperoleh dan yang telah
sederhana hasil laporan membuat diperoleh dan
percobaan sederhana laporan membuat
hasil sederhana laporan
percobaan hasil sederhana
percobaan hasil
percobaan
