Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Ricci 1


Mata Pelajaran : IPA
Kelas/semester : VII/2 (Genap)
Materi Pokok : Struktur Bumi dan Mitigasi Bencana Kebumian
Alokasi Waktu : 2 pertemuan (4 JP/ 160 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri, dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak ( menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.10. Menjelaskan lapisan bumi, 3.10.1. Menjelaskan lapisan-lapisan bumi


gunung api, gempa bumi, dan 3.10.2. Membedakan karakteristik antara lapisan kerak
tindakan pengurangan resiko (crust), selimut (mantle) dan inti (core) Bumi
sebelum, pada saat, dan pasca 3.10.3. Menjelaskan teori tektonik lempeng
bencana sesuai ancaman 3.10.4. Menjelaskan jenis-jenis Pergerakkan Lempeng
bencana di daerahnya. 3.10.5. Menjelaskan Gunung Api
3.10.6. Membedakan bencana gempa bumi, gunung
meletus, dan tsunami
3.10.7. Menjelaskan upaya mitigasi bencana
kebumian (sebelum, saat, dan setelah)
4.10. Mengomunikasikan upaya 4.10.1. Mengomunikasikan upaya mitigasi bencana alam
pengurangan resiko dan
melalui video/ vlog
dampak bencana alam serta
tindakan penyelamatan diri
pada saat terjadi bencana
sesuai dengan jenis ancaman
bencana di daerahnya.

Ragil Dimas Pamungkas – 20323299284 – PPG IPA UNY Daljab 2021 | 1


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1
Melalui Pembelajaran Berbasis Masalah dengan melakukan kegiatan 1 dari
LKPD 3.10-1, peserta didik mampu menjelaskan lapisan bumi dengan baik.
Melalui Pembelajaran Berbasis Masalah dengan melakukan kegiatan dari
LKPD 3.10-2, peserta didik mampu menjelaskan dampak-dampak yang muncul
teori tektonik lempeng dengan baik.
2. Pertemuan 2
Melalui Tugas Proyek Membuat Video Infografis dengan kagiatan dari LKPD
3.10-3, peserta didik mampu mengomunikasikan upaya mitigasi bencana alam
sesuai dengan data eksplorasi mengenai penerapan mitigasi bencana alam di
lingkungan sekolah/rumah.
Fokus karakter :
Profil Pelajar Pancasila:
1. Kreatif

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan 1 – Strtuktur Bumi
a. Lapisan Bumi (kegiatan-1)
 Kerak Bumi
 Selimut Bumi
 Inti Bumi
b. Teori Tektonik Lempeng (kegiatan-2)
 Continental Drift
 Spread Floor Sea
 Tektonik Lempeng
 Gempa Bumi, Gunung Api dan Tsunami
Pertemuan 2 –Mitigasi Bencana Kebumian
c. Mitigasi Bencana Kebumian (kegiatan-3)
 Sebelum Terjadi
 Saat Terjadi
 Setelah Terjadi

2. Materi Pembelajaran Pengayaan


a. Ring of Fire
b. Gunung Api di Indonesia
c. Riwayat Bencana Kebumian Dahsyat di Indonesia

3. Materi Pembelajaran Remedial


Sama seperti regular, tetapi menggunakan model/pendekatan pembelajaran
yang berbeda.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODEPEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
TPACK Problem  Diskusi
Based  Eksplorasi
1
Learning  Studi Literatur
 Eksperimen
TPACK Project  Diskusi
2 Based  Eksplorasi
Learning  Studi Literatur
F. MEDIA DAN BAHAN
Pertemuan Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran LKPD
1 a. Materi Ajar - Laptop/HP kompatibel dengan 3.10-1
Power Point – koneksi internet yang lancer 3.10-2
Struktur Bumi - Aplikasi Kegiatan Pembelajaran
b. Modul – Struktur Inovatif : Gather.town
Bumi dan Mitigasi - Perangkat percobaan untuk
Bencana mengamati aliran konveksi pada
Kebumian air yang mendidih. (lebih
c. Video kanal youtube lengkap pada Modul
Sisi Terang – Pembelajaran)
Kenapa Inti Bumi
Sangat Panas?
d. Video kanal
youtube Liputan 6 –
Dampak Gempa
Banten di Jakarta
e. Google Workspace –
Google Docs,
Google Slide, dan
Google Classroom
2 a. Materi Ajar - Alat perekam video (Kamera 3.10-3
Power Point – Profesional/HP/gadget lainnya)
Struktur Bumi - Aplikasi Editing Video
b. Video Kanal (Kinemaster, Premier Pro,
Youtube National VN, Inshot, dll)
Geographic – - Aplikasi asesmen Wordwall
Rare Video, Japan https://wordwall.net/play/14922/634/199

Tsunami | -

National
Geographic
c. Google Workspace
– Google Docs,
Google Slide, dan
Google Classroom

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
 Wijaya, Agus Fany Chandra. 2019. Modul 1 Pembelajaran IPA dan
konsep IPBA - KB 3. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI
 Wahono Widodo, Fida R., & Siti Nur H, .2017. Ilmu Pengetahuan Alam.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI
 Giancolli, Douglas C. 2004. Physics – Principles with Applications
Prentice Hall. London : Pearson Education
 Irwan Meilano, Agidia L. Tiaratama, Dudy D. Wijaya, et.al. 2020.
Analisis Potensi Gempa Di Selatan Pulau Jawa Berdasarkan
Pengamatan GPS. Bandung: Institut Teknologi Bandung
2. Sumber untuk Peserta Didik
 Wahono Widodo, Fida R., & Siti Nur H, .2017. Ilmu Pengetahuan Alam.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan RI
 LKPD-3.10-01 “Analisis Pemahaman Masyarkat Mengenai
Mitigasi Bencana Kebumian”
(https://docs.google.com/document/d/1VrmCtSNdfmDgdJwEeX8OD-
nscwchIlucBiBhHEymdGU/edit?usp=sharing)
 Terang, Sisi. 2020. Kenapa Inti Bumi Sangat Panas. [video] Youtube:
https://youtu.be/96c5b1cqUzo diakses pada 1 Mei 2021 pukul 19.30
 Liputan 6. 2019. Gempa, Pengunjung Pusat Berbelanjaan Berhamburan
Keluar. [video] Youtube: https://youtu.be/HvLMQjVeFbI diakses pada 1 Mei
2021 pukul 19.30
 Geographic, National. 2015. Rare Video, Japan Tsunami | National
Geographic.[Video] Youtube: https://youtu.be/oWzdgBNfhQU diakses
pada 1 Mei 2021 pukul 19.30
 Hasil Expor PDF dari Power Point

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (2x40 menit) | Materi : Lapisan Bumi dan Teori Tektonik Lempeng
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak
Waktu
Pembelajaran PBL
Guru Peserta Didik (menit)
Pendahuluan - Membuka pembelajaran, Merespon salam dan 1 menit
berdoa, dan berdoa
mengucapkan salam.
Mengungkapkan materi- Memerhatikan 2 menit
materi yang akan penjelasan guru dan
dibahas dan tujuan- fokus pada tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran yang
yang harus dicapai akan dicapai
peserta didik
(Motivation)
Memberikan apersepsi Mendengarkan cerita 1 menit
terkait materi yang akan guru
dibahas. (Aperception)

Membentuk kelompok Berkelompok sesuai 1 menit


berdasarkan STAD instruksi guru

Inti Orientasi Menyajikan video kanal Menonton video dan 10 menit


(kegiatan-1) Peserta Didik youtube Sisi Terang – menemukan
pada Masalah Kenapa Inti Bumi permasalahan melalui
Sangat Panas? Dan pertanyaan yang
menuliskan pertanyaan muncul dari mereka.
di LKPD 3.10-1 Pertanyaan yang
diharapkan : “Jika inti
bumi sepanas itu, apa
yang terjadi pada
lapisan-lapisan di
atasnya?” (Observing)
Mengorganisasi Memberikan lima tautan Berbagi tugas dan 5 menit
kan Peserta yang memberikan menemukan informasi-
informasi terkait
Didik untuk informasi tentang dengan lapisan-lapisan
Belajar lapisan-lapisan bumi struktur bumi.
(Questioning)
Membimbing Mendampingi peserta Menuliskan poin-poin 5 menit
Penyelidikan didik menemukan poin- karakteristik setiap
Individu/Kelom poin karakteristik setiap lapisan bumi pada
pok lapisan bumi. LKPD 3.10-1
(temperatur, kedalaman, (Exploring)
dan komposisi)
Mengembangka Menginstruksikan Membuat gambar 10 menit
n dan peserta didik membuat diagram label dari
Menyajikan sebuah gambar diagram lapisan-lapisan bumi.
Hasil Karya label dari lapisan-lapisan (Associating)
bumi.
Menganalisis Meminta peserta didik Mempresentasikan 5 menit
dan untuk dan mengevaluasi
mengevaluasi mempresentasikan dan hasil diagram lain
Proses mengevaluasi hasil pada teman-teman
Pemecahan karyanya berupa sekelasnya, lalu
Masalah diagram label membuat simpulan.
(Communicating)
Inti (kegiatan-2) Orientasi Menyajikan Video kanal Menonton video dan 5 menit
Peserta Didik youtube Liputan 6 – menemukan
pada Masalah Dampak Gempa Banten permasalahan melalui
di Jakarta dan pertanyaan yang
menuliskan pertanyaan muncul dari mereka.
di LKPD 3.10-2, sambil Pertanyaan yang
mengatikan dengan diharapkan :
kegiatan sebelumnya “Bagaimana tsunami
dapat terjadi?”
(Observing and
Questioning)
Mengorganisasi Mendampingi peserta Mempersiapkan alat 5 menit
kan Peserta didik menyiapka dan bahan untuk
Didik untuk alat/bahan untuk melakukan percobaan
Belajar melakukan percobaan sederhana aliran
alirna konveksi pada air konveksi pada air
yang dipanaskan yang
dipanaskan.
Membimbing Mendampingi peserta Melakukan percobaan 10 menit
Penyelidikan didik melakukan sesuai dengan instruksi
Individu/Kelom percobaan yang ada pada LKPD
pok 3.10-2. (Experiment)
Mengembangka Meminta peserta didik Melengkapi tabel yang 5 menit
n dan mengisi tabel yang ada di LKPD 3.10-2.
Menyajikan ada pada LKPD 3.10- (Associating)
Hasil Karya 2
Menganalisis Meminta peserta didik Mempresentasikan dan 5 menit
dan untuk mempresentasikan mengevaluasi hasil
mengevaluasi dan mengevaluasi hasil analisanya pada
Proses analisanya teman-temannya.
Pemecahan (Communicating)
Masalah
Penutup - Meminta salah satu atau Memberikan kesan dan 7 menit
dua peserta didik pesannya
mengungkapkan kesan
dan pesannya pada
pembelajaran hari ini.
(Reflection)
- Memberikan penguatan Menyimak penjelasan 2 menit
materi. (Evaluation) guru
- Menutup pembelajaran, Merespon salam, 1 menit
mengucapkan salam, mengucap syukur, dan
mengucap syukur dan berdoa
berdoa
2. Pertemuan ke-2 (2x40 menit) | Materi : Mitigasi Bencana Kebumian
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Tahap Sintak
Waktu
Pembelajaran PjBL
Guru Peserta Didik (menit)
Pendahuluan - Membuka pembelajaran, Merespon salam dan 1 menit
berdoa, dan berdoa
mengucapkan salam.
Mengungkapkan materi- Memerhatikan 2 menit
materi yang akan penjelasan guru dan
dibahas dan tujuan- fokus pada tujuan
tujuan pembelajaran pembelajaran yang
yang harus dicapai akan dicapai
peserta didik
(Motivation)
Memberikan apersepsi Mendengarkan 1 menit
dan mengkaitkan materi penjelasan guru
sebelumnya dengan
materi yang akan
dibahas. (Aperception)
Membentuk kelompok Berkelompok sesuai 1 menit
berdasarkan STAD instruksi guru

Inti Pertanyaan Menyajikan video Menonton video, 10 menit


(kegiatan-1) Mendasar kanal Youtube National berdiskusi dengan
Geographic – Rare teman sekelompok,
Video, Japan Tsunami dan merumuskan
| National Geographic masalah pada LKPD
kemudian menuliskan 3.10-3. (Observing
pertanyaan pada LKPD and Questioning)
3.10-3
Mendesain Mendampingi peserta Mengumpulkan 15 menit
Perencanaan didik mengumpulkan informasi mitigasi
Produk informasi dan mendesai bencana gempa bumi
storyboard di lingkungan
sekolah/rumah dan
mendesain
storyboard.
(Exploring)
Menyusun Meminta peserta didik Menyusun waktu 5 menit
Jadwal untuk menyusun waktu pembuatan (timeline)
Pembuatan pembuatan
(asynchronous)
Memonitor Bergabung ke setiap Melakukan aktivitas 10 menit
Keaktifan dan kelompok untuk perekaman
Perkembangan mengamati sekaligus editing
Proyek perkembangan proyek video.
Menguji Hasil Meminta peserta didik Mengupload video di 10 menit
untuk mengupload video Instagram/Youtube,
di Instagram/Youtube, kemudian meminta
kemudian meminta minimal 5 teman lain
minimal 5 teman lain untuk
untuk mengomentarinya. mengomentarinya.
(Associating)
Evaluasi Meminta peserta didik Menunjukkan 5 15 menit
Pengalaman untuk menunjukkan 5 komentar terbaik
Belajar komentar terbaik kepada kepada teman-teman
teman-teman sekelas, sekelas, lalu
lalu menyimpulkannya. menyimpulkannya.
(Communicating)
Penutup - Meminta salah satu atau Memberikan kesan dan 7 menit
dua peserta didik pesannya
mengungkapkan kesan
dan pesannya pada
pembelajaran hari ini.
(Reflection)
- Memberikan penguatan Menyimak penjelasan 2 menit
materi. (Evaluation) guru
- Menutup pembelajaran, Merespon salam, 1 menit
mengucapkan salam, mengucap syukur, dan
mengucap syukur dan berdoa
berdoa

2) TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Sikap Sosial

No. Teknik Bentuk Butir Waktu Keterangan


Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1 Observasi Rubrik Penilaian Terlampir Asynchronous Assesment for
Learning

b. Pengetahuan

No Profil Bentuk Waktu Contoh butir instrumen Keteran


. Pelajar Instrumen Pelaksanaan gan
Pancasi
la
1 Tes Esai Synchronous Jelaskan dan uraikan Assement
Formatif bagaimana prosesnya sehingga of
Teori Tektonik Lempeng dapat Learning
muncul dan diterima hingga
saat ini!
3 Tes Pilihan Asynchronous Tsunami memiliki kecepatan Assement
Sumatif Ganda tinggi dan ketinggian yang of
(Gamifikasi) rendah ketika berada di tengah Learning
lautan, namun apabila
gelombang tsunami tiba di bibir
pantai maka....
A. akan jauh lebih rendah
ketinggiannya, dan lebih
lambat
B. akan jauh lebih tinggi,
namun lebih lambat
C. akan jauh lebih tinggi dan
lebih cepat
D. akan jauh lebih rendah
ketinggiannya dan tetap
cepat
c. Keterampilan
No. Teknik Bentuk Butir Instrumen Waktu Keterang
Instrumen Pelaksana an
an
1 Penga Rubrik terlampir Synchrono Assesment
matan Penilaian us for
Learning

2. Instrumen
a. Rubrik Pengamatan Sikap
No. Aspek Kurang Cukup Baik Amat
Baik
4 Kreatif 1 2 3 4

b. Penilaian Kognitif
Tes Formatif

Tes Sumatif : https://wordwall.net/play/14922/634/199


c. Rubrik Penilaian Psikomotor
No. Aspek Kurang Cukup Baik Amat
Baik
1 Mengomunikasikan Hasil 0-59 60-77 77-90 90-100
Karya berupa Gambar
Diagram Label
dengan baik
(berdasarkan evaluasi dari
peserta didik lain)
2 Mengomunikasikan Hasil 0-59 60-77 77-90 90-100
Analisis berupa Tabel
Perbandingan dengan baik
(berdasarkan evaluasi dari
peserta didik lain)
3 Mengomunikasikan Hasil 0-59 60-77 77-90 90-100
Karya berupa video dengan
baik (berdasarkan respon dari
peserta didik lain)

3) PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai
materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.

4) PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang: Ring of Fire, Gunung Api di Indonesia, Riwayat
Bencana Kebumian Dahsyat di Indonesia.

Jakarta, 27 April 2021

Kepala Sekolah Guru Pengampu

Martinus Yuli S. Ragil Dimas Pamungkas, S.Pd.


NIP. NIM. 20323299284
