Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Nama Sekolah

: SMP WIDYA WIYATA SIDOARJO

Mata Pelajaran

: FISIKA

Kelas/Semester

: VIII/GENAP

Materi Pelajaran

: TATA SURYA

Alokasi Waktu

A.

Kompetensi Inti

: 3 JP ( 1 pertemuan )

KI 1

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

KI 2

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan

KI 3

keberadaannya
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata

KI 4

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar
4.12 Menyajikan

laporan hasil pengamatan atau penelusuran


informasi tentang karakteristik komponen tata surya

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Menyebutkan komponen penyusun tata surya


2. Menyebutkan karakteristik komponen penyusun tata surya
D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menyebutkan komponen tata surya

1. Siswa dapat menyebutkan karakteristik komponen penyusun


tata surya
E. Materi Pembelajaran
1. Sistem Tata Surya
2. Gerak Planet-Planet
3. Rotasi, Revolusi dan peristiwanya
F. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan
: Scientifik
2. Metode
: diskusi dan Observasi
3. Model
: Problem Based Learning (PBL)

G. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran

1. Media
LCD, Lap top, Buku dan alat-alat tulis, dan Lembar Diskusi
yang dilengkapi LKS.
2. Sumber Belajar
Buku Guru IPA SMP kelas VIII dan buku siswa kelas VIII,
Puskurbuk 2013
LKS
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan

Pendahuluan

LangakahDiskripsi Kegiatan
Alokas
langkah
Pembelajaran
i
Problem Based
Waktu
Learning
(PBL)
Menciptakan
Orientasi :
Sitimulus
- Guru memperlihatkan
(Stimulasi)
kepada siswa bergai
macam gambar tentang
jagat raya
Apersepsi :
10
- Guru memberi apersepsi
Menit
mengajukan
pertanyaan Pernahkah
memandang langit
malam yang dipenuhi
dengan bintangbintang ? jika matahari
adalah bintang terdekat
dari bumi, dimanakah
letak bintang-bintang

yang kalian lihat itu ?


Seberapa jauh jaraknya
dari bumi?Berapa
banyak bintang dan
planet yang ada di jagat
raya ini? Berapa luas
jagat raya ini?
Motivasi :
- Perhatikan gambar
tentang jagat raya
- Siswa diminta dapat
mengungkapkannya apa
yang meraka lihat dalam
gambar tersebut
Fase 1
- Guru membagikan siswa
Orientasi siswa
dalam kelompok,
pada masalah
masing-masing
kelompok untuk
mempelari tentang jagat
raya
70
Menit
Kegiatan
Inti

Fase 2
Mengoganisasi
siswa dalam
belajar

Fase 3
Membimbing
penyelidikan
siswa secara
mandiri maupun
kelompok

Fase 4
Mengembankan
dan menyajikan

- Diskusi kelompok untuk


mengkaji LKS tetang
pertanyaan dan mencari
informasi tentang
komponen penyusun tata
surya serta
karakteristiknya

- Guru menyuruh siswa


untuk menuliskan apa
yang mereka pelajari
kemudian mendiskusikan
hasil kinejanya
- Mengumpulkan data
informasi tentang
komponen penyusun tata
surya dan
karakteritiknya

- Mengolah/menganalisa

hasil karya

Fase 5
Menganalisis
dan
menevaluasi
proses
pemecahan
masalah

Penutup

I.

data dari hasil kegiatan


yang dilakukan melalui
diskusi informasi
- Presentasi hasil kegiatan
diskusi hasil diskusi
dicocokan dengan
konsep pada buku
sumber
- Membuat kesimpulan
tentang komponen
penyusun tata surya dan
karakteristiknya

- Melakukan refleksi dan uji


kompetensi dari kegiatan
pembelajaran yang telah
dilakukan.
- Serta memberikan tugas
pada peserta didik untuk
mempelajari materi yang
akan diajarkan pada
pertemuan yang akan
datang
- Siswa
membuat
kesimpulan
apa
yang
telah dipelajari
- Guru
memberikan
penguatan
tentang
materi yang telah di
pelajari
- Guru
memberikan
motivasi kepada siswa
pada akhir pelajaran

10
Menit

Penilaian

1. Teknik dan bentuk Instrumen


Teknik
Bentuk Instrumen
- Sikap
- Lembaran pengamatan sikap dan Rubrik
- Fortofolio
- Penilaian fortofolio
- Tes Tertulis
- Tes Uraian
2. Contoh Instrumen
a. Lembaran pengamatan sikap
1. Pengamatan perilaku Ilmiah
No
Aspek yang di Nilai
3
2
1
Keterangan

1.
2.

Rasa ingin tahu (Coriosity)


Ketekunan dan bertanggung
jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi
pada saat belajar
Rubrik Penilaian Sikap
No

Aspek yang dinilai

Menunjukkan
rasa ingin tahu

Ketelitian dan
kecermatan

Rubrik
menunjukkan rasa ingin tahu
yangbesar, antusias, aktif
dalam dalam kegiatan
kelompok
(3 point)
menunjukkan rasa ingin
tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh (2
Point)
tidak menunjukkan
antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat
aktif dalam kegiatan
kelompok walaupun telah
mengamati hasil kegiatan
pembuatan model sesuai
prosedur, cermat dalam
melakukan dan pengamatan
(3 Point)
mengamati hasil kegiatan
sesuai prosedur, kurang
cermat dalam melakukan
pengamatan (2 Point)
mengamati hasil kegiatan
tidak sesuai prosedur,
kurang cermat dalam
melakukan pengamatan (1

tekun dalam menyelesaikan


tugas dengan hasil terbaik
yang bisa dilakukan, (3 Point)
berupaya tepat waktu.
berupaya tepat waktu dalam
menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya
terbaiknya (2 Point)
tidak berupaya sungguhsungguh dalam
menyelesaikan tugas, dan
tugasnya tidak selesai (1
Point)
Lembar Pengamatan ketrampilan dalam diskusi
No

Ketekunan dan
tanggungjawab dalam
belajar dan bekerja
baik secara individu
maupun berkelompok

Aspek yang dinilai

Menuliskan kesimpulan

Berbicara

1 Ket.

Rubrik Pengamatan ketrampilan dalam diskusi


No

Aspek yang dinilai

Rubrik

Menuliskan Kesimpulan

Menuliskan kesimpulan
dengan benar (3 Point)
Menuliskan kesimpulan
dengan benar tapi kurang
lengkap (2`Point)
Menuliskan kesimpulan tidak
benar (1 Point)

Berbicara

Berbicara Lancar (3 Point)


Berbicara Kurang lancar (2
Point)
Berbicara Tidak lancar (1
Point)

Pensekoran Nilai Sikap :


Nilai = jumlah skor total x 100
9
Pensekoran Nilai Ketrampilan:
Nilai = jumlah skor total x 100
6

Instrumen Penilaian kognitif

Soal uji kompetensi


Indikator Soal
1. Peserta didik dapat menyebutkan planet-planet yang
menyusun tata surya
2. Peserta didik dapat menyebutkan karakteristik komponen
tata surya
Instrumen Soal
1. Sebutkan planet-planet yang menyusun tata surya !
2. Sebutkan karakteristik komponen tata surya !
Pedoman penskoran
Skor maksimal setiap nomor 10
Nilai = Jumlah skor total x 100
20

Sidoarjo, 7 Juli 2014


Mengetahui,
Kepala SMP Widya Wiyata

Guru Mata Pelajaran IPA,

Nugroho Eko Putro, M.Pd

Yeni Retnowati , S.Pd
