Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Sinar Fajar KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : Fisika Bidang Keahlian : Teknologi dan Rekayasa
Kelas/Semester : X/1 (Ganjil) Program Keahlian : Teknik Mesin
Komp Keahlian : Teknik Pemesinan Alokasi Waktu : 3 JP (3 x 45 menit)
Materi : Pemantulan cahaya satu diantaranya yaitu melalui cermin

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Menganalisis optic fisis dan geometri serta menyajikan hasil percobaan tentang optic fisis / geometri
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Pemantulan cahaya satu diantaranya yaitu melalui cermin.
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Guru menyajikan video yang berkaitan dengan fenomena pemantulan cahaya, (pada cermin datar,
cekung dan cembung).
 Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdiskusi
 Peserta didik menyimak dengan baik informasi yang disampaikan oleh guru.
 Peserta didik berdiskusi mengenai konsep usaha pada bidang datar dengan tanggung jawab.
 Guru mengajukan pertanyaan berdasarkan kejadian dan fenomena yang disajikan untuk mengetahui
rumusan masalah yang dibentuk peserta didik
Pertemuan 2
 Perwakilan peserta didik dalam kelompok dipersilahkan untuk menuliskan jawaban di papan tulis.
 Peserta didik dalam kelompok menganalisis data hasilkelompok
 Peserta didik menuliskan jawaba hasil diskusi kelompok di papan tulis dengan percaya diri dan berani
 Guru memberikan LKS terkait pembentukan bayangan oleh cermin yang dikerjakan secara
berkelompok.
 Peserta didik menyampaikan dugaan awalnya mengenai fenomena yang disajikan
 Guru mengunjung itiap-tiap kelompok dan memeriksa apakah peserta didik mengerjakannya dengan
benar.  Jika masih ada peserta didik atau kelompok yang belum dapat melakukannya denganbenar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.
 Guru memfasilitasi peserta didik dengan memberikan latihan secara individual.
 Peserta didik langsung membentuk kelompok.
Pertemuan 3
 Perwakilan peserta didik dipersilahkan untuk menyampaikan hasil diskusinya
 Guru memujikelompok yang berpenampilan optimal
 Guru memverifikasimelalui media
 Peserta didik menyimak penjelasan yang disampaikan
 Peserta didik memberikan kesimpulan dengan percaya diri dan berani
Refleksi dan konfirmasi
 Refleksipencapaiansiswaatauformatifasesmen, refleksi guru untukmengetahuiketercapaiaan proses
pembelajarandanperbaikan.
C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis Menyajikan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
optik fisis dan hasil 2. Kerjasama dalam mengamati objek.
geometri percobaan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
tentang optik 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
fisis / geometri 5. Displin dalam menyelesaikan.

Majalengka, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Adih Mulyadi, S.Pd. Rini Apriyanti, S.Pd.


NIP - NIP -
