Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti KD : 1.1; 2.1; 3.1; 4.1.1; 4.1.2; 4.1.3
Sekolah : SMA Karya Ibu Palembang Materi : Bersatu dalam keragaman dan
Kelas/Semester : XII / Ganjil demokrasi
Alokasi Waktu : 1 pertemuan ( 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat memahami makna musyawarah, syura’, dan demokrasi, serta terbiasa membaca al-Qur’an sebagai
pengamalan dengan meyakini bahwa agama mengajarkan kepada umatnya untuk bersatu dalam keberagaman dan demokrasi,
sesuai dengan pesan Q.S. Ali Imran/3:159,serta Hadis terkait, menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S.Ali Imran/3:159,serta
membaca Q.S. Ali Imran/3: 159, sesuai dengan kaidah tajwid dan makharijul-huruf dengan lancar.
Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan

 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini dan Membuat apersepsi mengenai tentang Menghidupkan nurani
dengan bersatu dalam keragaman dan demokrasi
Kegiatan Inti

 Memahami makna musyawarah, demokrasi, dan syura’


 Menyimak bacaan Q.S. Ali Imran/3: 159
 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 159
 Menterjemahkan Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadis terkait.
 Mengidentifikasi hukum bacaan (tajwid) Q.S. Ali Imran/3: 159.
 Mencermati makna dan asbabun nuzul yang terkandung pada Q.S. Ali Imran/3: 159
 Mencermati hikmah dan manfaat yang terkandung pada Q.S. Ali Imran/3: 159
 Mengidentifikasi makna Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadis terkait.
 Menganalisis hukum bacaan, makna, pesan-pesan yang terdapat pada Q.S. Ali Imran/3: 159
 Menyimpulkan hukum bacaan, makna, pesan-pesan, hikmah dan manfaat yang terdapat pada Q.S. Ali Imran/3: 159
 Mendemonstrasikan bacaan dengan fasih dan lancar.
Refleksi dan konfirmasi

 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan
perbaikan
Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap Spiritual Sikap Sosial


Melalui soal pilihan ganda dan Melalui praktik membaca/ Melalui pengamatan Melalui pengamatan
esai Membaca Q.S. Ali Imran/3: menghafal Q.S. Ali Imran/3: 159, terbiasa membaca Al semangat menuntut
159, serta Hadis sesuai dengan serta Hadis sesuai dengan instrumen Qur’an dalam ilmu dalam kehidupan
instrumen dan rubric penilaian penilaian Keterampilan kehidupan sehari- sehari-hari dengan
pengetahuan hari dengan instrumen penilaian
instrumen penilaian sikap atau jurnal
sikap atau jurnal

Mengetahui Palembang, 26 September 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

………………………………. ……………………………….
NIP. NIP.
