Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK YUDYA KARYA


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X/1
Program Keahlian : Semua Program Keahlian
Tema : Kritik dan Humor dalam Layanan Publik
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit

KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong,kerjasama,toleran,damai),santun,responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam sosial dan alam serta dalam menempatkan
diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami,menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual,konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan,dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian,serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. Memahami struktur dan kaidah teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks,
eksposisi, dan negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
3.2. Memproduksi teks anekdot, laporan hasil observasi, prosedur kompleks, eksposisi, dan
negosiasi, baik melalui lisan maupun tulisan
B.INDIKATOR
1. Menunjukkan rasa syukur atas anugerah Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan
menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks untuk mempersatukan bangsa
2. Memiliki sikap tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa
Indonesia untuk memahami struktur dan kaidah prosedur kompleks
3. Menjelaskanpengertianteks prosedur kompleks
4. Menentukan struktur teks prosedur kompleks
5. Menentukan kaidah teks prosedur kompleks
6. Membuat teks prosedur kompleks dengan kalimat komunikatif dan tata tulis yang benar
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa dapat menunjukkan rasa syukur atas anugerah
Tuhan akan keberadaan bahasa Indonesia dan menggunakannya sesuai dengan kaidah dan konteks
untuk untuk mempelajari teks prosedur kompleks.
2. Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa memiliki dan menunjukkan sikap tanggung
jawab, peduli, responsif, dan santun dalam menggunakan bahasa Indonesia untuk memahami teks
anekdot mengenai permasalahan sosial, lingkungan, dan kebijakan publik.
3. Setelah membaca contoh teks prosedur kompleks dan mendiskusikan, siswa dapat memahami
struktur dan kaidah teks prosedur kompleks secara lisan maupun tulisan.
4. Setelah berdiskusi dan berlatih, siswa dapat membuat teks prosedur kompleks secara tertulis
C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian teks prosedur kompleks
2. Struktur teks prosedur kompleks
3. Kaidah teks prosedur kompleks
4. Cara membuat teks prosedur kompleks
D. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Penugasan mandiri
4. Inquri

E. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


Kegiatan Deskripsi waktu

A. Pendahuluan 1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa, dan mengondisikan diri 10 menit
siap belajar.
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan dengan tokoh publik
yang dibutuhkan sebagai kritik dan humor dalam layanan publik.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan
penjelasan tentang manfaat menguasai materi pembelajaran.
4. Guru menyampaikan pokok-pokok/cakupan materi pem-
belajaran.

B. Inti MENGAMATI 45 menit


1. Siswa mengamati dan membaca model teks prosedur
kompleksyang berjudul “Prosedur Berobat di Puskesmas”
dengan teliti dan bertanggung jawab.
2. Siswa memperhatikanteks prosedur kompleksyang telah
diberikan dengan teliti dan bertanggung jawab.
3. Siswa menganalisis struktur dan kaidah kalimat imperatif,
kalimat deklaratif, dan kalimat interogatif yang terdapat dalam
teks dengan teliti dan bertanggung jawab..
MENANYA

4. Siswa berdiskusi menganalisis karaktristik teks prosedur


kompleks dengan saling menghargai pendapat teman dan
bahasa yang santun.
MENALAR
5. Siswa mencari contoh lain kalimat imperatif, kalimat deklaratif,
dan kalimat interogatif dalam teks prosedur “Prosedur Berobat
di Puskesmas” dengan jujur dan bertanggung jawab.
MENCOBA
6. Siswa secara individual mengamati dan mengidentifikasi
kembali struktur teks prosedur kompleks “Langkah – Langkah
Mendaftar Siswa Baru” yang telah dipelajarinya dan
membandingkannya dengan teks prosedur sederhana,
misalnya “Cara Penggunaan Telepon Genggam” dengan
bahasa yang benar dan ekspresi yang menarik.
MENGOMUNIKASIKAN
7. Siswa menampilkan hasil kerja contoh teks “Prosedur Berobat di
Puskesmas ” dan “Cara Penggunaan Telepon Genggam” yang
telah dianalisis di majalah dinding dengan jujur dan
bertanggung jawab.
C. Penutup 1. Siswa menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. 35 menit
2. Siswa merenungkan aktivitas pembelajaran yang telah
dilaksanakan dengan mengisi lembar internalisasi sikap
berkaitan dengan kemampuan bahasa Indonesia yang
dapat dijadikan sebagai alat penyampai berbagai teks
prosedur kompleks yang digunakan masyarakat.
3. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
4. Siswa mengerjakan evaluasi.
5. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
6. Siswa menyepakati tugas yang harus dilakukan berkaitan
dengan mencari teks prosedur kompleks dan menganalisis
struktur dan kaidah yang hadir.
F.Media dan Sumber Belajar
1. Media: LCD, Laptop, Teks prosedur kompleks
2. Sumber belajar
Kemdikbud, 2013. Bahasa Indonesia: Ekspresi Diri dan Akademik Kelas X. Jakarta
Kemdikbud.

G. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


1. Teknik: Tertulis
2. Bentuk: Uraian
3. Instrumen
Bacalah teks berikut dengan teliti kemudian identifikasi bagian teks yang menyatakan struktur
teks prosedur kompleks! Buatlah bagan berdasarkan teks berikut !
Berobat di Puskesmas

Tibalah giliranku untuk mendaftar, hanya menyebutkan nama, umur, alamat, RT/RW,
Kelurahan aku mendapatkan kartu berobat, tanda bukti pendaftaran seharga Rp 2.000 (dua ribu
saja dan ini nyata lho, biaya pengobatan cuma 2ribu), dan nomor antrian yang ke-80 (wow pasti
bakal lama neh). Lalu aku bertanya harus kemana setelah melakukan pendaftaran.

Aku diminta menunggu di depan ruang enam yaitu ruang dokter umum. Sedikit aku
mewawancara ibeberapa pasien (padahal aku juga pasien) mengenai apakah ada pembayaran
lagi selain di loket pendaftaran, ternyata tidak ada lagi yang harus dikeluarkan untuk membayar
obat, kecuali kalau meminta surat keterangan sakit harus membayar Rp 2.000 lagi di loket
pendaftaran.

Tidak berapa lama aku dipanggil perawat masuk ke ruang pemeriksaan. Setelah diperiksa aku
diminta mengambil obat di ruang sebelah kanan. Ternyata masih harus antri lagi. Yang
membuatku lega tidak dapat surat rujukan ke Rumah Sakit. Jadi setelah mengambil obat boleh
langsung pulang.

1. Kunci Jawaban dan Penskoran

a. PenilaianHasil

1) Tunjukan: Struktur tujuan terdapat pada paragraf terrsebut!

Pernahkah Anda berobat ke Puskesmas ? Prosedur apa saja yang dapat Anda lakukan,
susunlah dalam bentuk bagan............................................................................................

PENDAFT R.. R.
R. PERIKSA
ARAN TUNGGU PENGAMBILAN
OBAT

RUJUKAN KE
PASIEN LAMA RUMAH SAKIT

2) Teks langkah-langkah
a. Syarat-Syarat Administrasi
.............................................................................................................
Penskoran
No. Aspek yang Dinilai Skor
1 Siswa benar menunjukkan paragraf yang 40
menggambarkan bagian yang menyatakan tujuan
2 Siswa benar menunjukkan paragraf yang 60
menggambarkan bagian yang menyatakan
langkah-langkah

b. Penilaian Proses

Panduan Internalisasi Sikap

Kondisi yang
No Nilai Sikap/Karakter yang Diamati Dicapai
. Ya Belum
A Sikap Ketuhanan
Kemampuan bahasa Indonesia yang
dapat dijadikan sebagai alat penyampai
berbagai teks prosedur kompleks yang
digunakan masyarakat.
B. Sikap Sosial
1. Jujur
2. Teliti
3. Tanggung jawab
4. Santun
5. Menghargai pendapat teman
6. Ekspresif

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP


Mata Pelajaran :...........................................................
Kelas/Semester :...........................................................
Tahun Pelajaran :...........................................................
Waktu Pengamatan : ..........................................................
Indikator perkembangan karakter kreatif, komunikatif, dan kerja keras
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Bubuhkan check list (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Komunikati Kerja
Nama Kreatif Santun
Siswa f keras
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK

Tugas

Carilah teks prosedur kompleks dan analisislah struktur dan kaidahnya !

Magelang, Juli 2015


Mengetahui,
Kaprodi N.A., Guru Mata Pelajaran,

Wahyuningsih, S.Pd. Agus Dwi Hartanto, S.Pd.


Kepala Sekolah,

Drs. Sugino, M.Eng.
