Anda di halaman 1dari 10

NAMA : ANISA ANDRIANI

NIM : A1D118152
RUANG : 004
SEMESTER : 5

UJIAN TENGAH SEMESTER


PEMBELAJARAN TEMATIK TERPADU

URAIAN TUGAS

Ibu Dian seorang guru di kelas VI sekolah Dasar. Beliau akan mengajarkan Tema 5
Wirausaha, sub tema 1 Kerja Keras Berbuah Kesuksesan dengan alokasi waktu 2X35
jam (baca RPP yang dibuat bu Dian). Dalam proses pembelajaran, anak tampak senang
dengan proses pembelajaran yang dirancang ibu Dian. Namun, setelah dilakukan tes
diakhir pembelajaran hasil evaluasi menunjukkan bahwa 67% siswa yang mengikuti
proses pembelajaran belum memenuhi kriteria keberhasilan yang diharapkan.

Pertanyaan:
1) Menurut pendapat anda, apakah penyebab masalah masih rendahnya hasil
belajar anak?
2) Tuliskan kelebihan dan kekurangan RPP yang dibuat oleh bu Dian
3) Jika anda menjadi bu Dian, bagaimana anda menyusun kegiatan yang sesuai
dengan tuntutan kompetensi dasar yang akan dicapai?(rancang kegiatannya)
4) Dari RPP yang dibuat, sudah tepatkan langkah-langkah pendekatan saintifik
yang dibuat bu Dian? Jika terdapat langkah yang tidak sesuai, jelaskan jawaban
saudara menggunakan tabel berikut!
Langkah pendekata
Kegiatan di RPP Kegiatan perbaikan
saintifik

Mengamati

Dst…

JAWABAN

1. Setelah membaca RPP Ibu Dian, dapat diambil kesimpulan bahwa : faktor-faktor yang
menyebabkan rendah hasil belajar siswa, masih banyak ditemukan dalam proses balajar
kesulitan-kesulitan dalam belajar seperti kesehatan merupakan faktor yang mempengruhi cara
belajar siswa dalam proses belajar dalam kegiatan pembukaan ibu Dian tidak menanyakan
kabar dari siswa/i nya, sikap dalam belajar siswa bisa saja masih kurang dalam belajar
dikelas, motivasi siswa sangat kurang didalam kegiatan pembukaan dan inti ibu Dian jarang
sekali bahkan hampir tidak ada menyelipkan suatu motivasi kepada siswanya sehingga siswa
tidak termotivasi dalam belajar dan tidak termotivasi mendapatkan nilai tertinggi, konsentrasi
siswa masih kurang karena siswa masih banyak berbicara dengan sebangku/ teman
sekelompok sehingga kelas menjadi ribut. Minat siswa masih kurang seperti siswa bosan
mengikuti pelajaran, perhatian siswa dalam belajar saat guru menerangkan materi pelajaran
masih kurang,kematangan dan kesiapan dalam belajar seperti siswa tidak memiliki
perlengkapan alat pelajaran dan kebiasaan siswa dalam belajar yang mana tidak mengulang
kembali belajar di rumah. Guru yang mengajar seharusnya lebih memperhatikan lagi siswa
saat dalam belajar agar siswa lebih berminat untuk belajar, dan berikan motivasi kepada
siswa untuk belajar agar siswa tidak lagi bosan dalam belajar dikelas.

2. Berikut ini adalah kelebihan dan kekurangan RPP Ibu Dian :

KELEBIHAN RPP IBU DIAN KEKURANGAN RPP IBU DIAN


1. Kompetensi Dasar serta 1. Didalam Rpp ibu Dian tidak
indikatornya sesuai dengan tema, terdapat Kompetensi Dasar dan
buku guru dan buku siswa. indikator muatan IPS padahal
2. Tujuan pembelajaran pada RPP didalam buku guru dan buku siswa
Ibu Dian sudah sangat bagus terdapat muatan pembelajaran IPS.
peserta didik dituntut untuk 2. Didalam Rpp ibu Dian
membaca terlebih dahulu Kompetensi Dasar muatan IPA
sehingga dapat menambah terdapat kesalahan dalam
wawasan dan pengetahuan penulisan nomor awalnya 3.1 dan
mereka. 4.1. Seharusnya 3.5 dan 4.5
3. Pada RPP Ibu Dian menerapkan 3. Tujuan pembelajaran ibu Dian
pembelajaran siswa dituntut aktif sebenarnya sudah bagus dalam
dan interaktif. penyusunannya hanya saja
4. Di dalam Tujuan pembelajaran keseluruhan tujuan pembelajaran
terdapat pembuatan Diagram tidak sesuai dengan buku guru dan
venn hal ini dapat menumbuhkan buku siswa seharusnya tujuan
kreatifitas peserta didik dan dapat pembelajarannya adalah sebagai
mempermudah peserta didik berikut :
dalam memahami materi
⮚ Mampu mengidentifikasi
pembelajaran.
5. Didalam kegiatan pembelajaran posisi dan peranan Indonesia di

terdapat metode tanya jawab dan bidang ekonomi dalam lingkup

diskusi sehingga memicu peserta ASEAN secara terperinci.

didik untuk berinteraksi satu ⮚ Dengan membaca teks tentang


sama lain.
“Pengalaman Belajar dari
6. Didalam kegiatan pembelajran
Negara-negara ASEAN” dan
terdapat kegiatan pembuka, inti,
mencari informasi dari
dan penutup yang dirancang
berbagai sumber, siswa mampu
secara menarik memicu peserta
menuliskan laporan tentang
didik belajar dengan aktif.
posisi dan peranan Indonesia di
bidang ekonomi dalam lingkup
ASEAN secara terperinci.
⮚ Dengan mengamati gambar,

bereksplorasi, dan berdiskusi,


siswa mampumembedakan
macam-macam magnet secara
benar.

⮚ Dengan mengamati gambar,

bereksplorasi, dan berdiskusi,


siswa mampu menyajikan hasil
eksplorasi tentang
macam-macam magnet secara
benar.

⮚ Dengan membaca teks dan

berdiskusi, siswa mampu


mengidentifikasi berbagai jenis
teks formulir (ekskul, lomba,
dan lain-lain) secara cermat.

⮚ Dengan membaca teks dan

berdiskusi, siswa mampu


menyajikan hasil pengamatan
tentang berbagai jenis teks
formulir (ekskul, lomba, dan
lain-lain) secara cermat.
4. Pada kegiatan pembelajaran
terdapat penggunaan
langkah-langkah saintifik yang
belum tepat.
5. Pada metode pembelajaran
seharusnya menambahkan
permainan agar peserta didik tidak
mudah bosan.
6. Teknik penilaian tidak tekhusus
hanya bagian besarnya saja .
seharusnya terdapat penilaian
pembelajaran sesuai per muatan
KD yang dapat diambil didalam
buku guru.

3. Tabel Rancangan Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan Pembukaan dengan Salam dan Dilanjutkan Dengan 15


Membaca Doa (Orientasi)
menit
2. Menanyakan kabar dan melakukan absensi kehadiran siswa
3. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu nasional
lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat Nasionalisme

4. Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan


dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman peserta
didik (Apersepsi)
5. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran
yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hari. (Motivasi)
Kegiatan Ayo Membaca 55

Inti ● Siswa diminta membaca teks tentang “Pengalaman Belajar dari menit
Negara-Negara ASEAN” dalam hati..
● Setelah itu, siswa menuliskan hal yang dipelajari dari anjungan
khusus yang dikelola oleh sekretariat ASEAN. (Creativity and
Innovation)
● Siswa menuliskan pendapatnya jika mendapat kesempatan
berkunjung ke arena pameran tersebut.
● Kemudian, siswa menjelaskan pendapatnya apa kegiatan yang
paling menarik dari pameran tersebut.
● Siswa menuliskan 3 hal yang menurutnya penting dari teks
yang dibaca.
Ayo Berdiskusi

● Siswa diminta mencari informasi secara berkelompok tentang


kerja sama ekonomi antarnegara ASEAN, khususnya tentang
posisi dan peranan Indonesia.
● Siswa diminta mempresentasikan dan mendiskusikan hasilnya
dalam kelompok.(Critical Thinking and Problem
Formulation)
Ayo Mencoba

● Siswa menuliskan hasil diskusi di buku siswa.


● Untuk memancing rasa ingin tahu, siswa diminta membuat
pertanyaan sebanyak-banyaknya tentang hal yang ingin
mereka ketahui lebih lanjut tentang magnet.
● Kemudian, siswa menuliskan apa saja yang mereka ketahui
tentang magnet.
● Siswa menuliskan jenis-jenis magnet.
● Siswa menuliskan penjelasan tentang arti simbol U dan S yang
terdapat pada magnet.
● Siswa menjelaskan perbedaan bentuk masing-masing magnet.
● Siswa diminta membaca teks mengenai sejarah singkat
magnet.
Ayo Berdiskusi

● Siswa diminta menjawab pertanyaan yang terdapat di buku.


● Siswa menjawab pertanyaan tentang apa itu formulir.
Ayo Membaca

● Siswa diminta mengamati dan membaca beberapa contoh


formulir yang terdapat di buku,
● Siswa menuliskan apa saja yang mereka temukan dalam
kedua formulir tersebut.
● Siswa menuliskan persamaan dan perbedaan antara
formulir A dan formulir B.
Kegiatan Peserta Didik : 15

Penutup ⮚ Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru menit

tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan


pembelajaran tentang materi yang baru dilakukan.
Guru :

⮚ Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung

diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas


projek/produk/ portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi
hadiah/ pujian
Peserta Didik :

⮚ Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan

nasionalisme, persatuan, dan toleransi.

⮚ Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa

4. Tabel perbaikan langkah pendekatan saintifik (5m)


Langkah pendekata
Kegiatan di RPP Kegiatan perbaikan
saintifik

Mengamati
⮚ Siswa membaca ⮚ Siswa diminta

dalam hati jenis teks membaca teks tentang


formulir yang diberikan “Pengalaman Belajar dari
oleh guru kepada Negara-Negara ASEAN”
masing-masing siswa dalam hati.
(Mengalami).
⮚ Guru meminta
⮚ Untuk membantu
siswa membaca dengan
memahami teks, Siswa cermat dan menggaris
menjawab pertanyaan yang bawahi informasi penting
diberikan guru secara lisan. yang mereka temukan
a. Apakah judul teks dalam teks.
formulirnya sama?b. Apa
saja kesamaan dari kedua
teks formulir tersebut?c.
Apa saja perbedaan dari
kedua teks tersebut ?

Menanya
⮚ Setiap peserta ⮚ Siswa

diskusi berhak mendiskusikan jawaban


mengemukakan pertanyaan yang diajukan
pendapatnya berkaitan guru secara berkelompok.
dengan
pertanyaan-pertanyaan
yang diajukan oleh
pembawa acara.
Mengumpulkan • Siswa diminta
⮚ Pada kegiatan: Ayo
informasi/mencoba menjawab pertanyaan
Menulis, secara mandiri yang terdapat di buku.
siswa mencoba • Siswa menjawab
menuliskan/mengisi teks pertanyaan tentang apa
formulir sesuai identitas itu formulir.
masing masing • Siswa diminta
siswa.Formulir menceritakan apakah
mereka pernah melihat
atau mempunyai
pengalaman mengisi
formulir. • Siswa
menceritakan apa saja
jenis formulir yang
mereka ketahui.
• Siswa mendiskusikan
jawaban mereka secara
berkelompok
• Siswa menuliskan
kesimpulan dari hasil
diskusi.
Menalar
⮚ Siswa meminta ⮚ Guru dapat

penguatan kepada guru menambahkan


mengenai kesimpulan yang pertanyaan perenungan
telah diambil. berdasarkan panduan
yang terdapat pada
lampiran di buku guru.

Mengkomunikasikan
⮚ Siswa secara ⮚ Siswa

berkelompok mengoreksi menukarkan pertanyaan


hasil kerja kelompok lain: yang mereka buat dengan
kelompok 1 mengoreksi teman di sebelahnya.
hasil kerja kelompok 2,
kelompok 2 mengoreksi
hasil kerja kelompok 3 dan
seterusnya.
