DISUSUN OLEH:
Nama : Nur Fitri Ramadhani
NIM : SF19082
2. Berapa volume larutan alkohol 20% yang terbentuk dari alkohol 90% 500 ml?
a.1500ml b.2000ml c.2250ml d.3400ml e.500ml
Diket:
Q1 = 500 ml
C1 = 90%
C2 = 20%
Ditanya: Q2 = ?
Penyelesaian
Q1 × C1 = Q2 × C2
500 ml × 90% = Q2 × 20%
500 ml ×90 %
Q2 =
20 %
Q2 = 2250 ml
10. 800mL larutan HCl 1 Molar ingin dipekatkan menjadi HCl 2 Molar
menggunakan HCl 4 Molar. Berapa banyak HCl 4 M yang dibutuhkan?
Dan berapa volume akhirnya?
Jawab :
(V1 x M1) + (V2 x M2) = V3 x M3
(V1 x M1) + (V2 x M2) = (V1 + V2) x M3
(800mL x 1M) + ( V2 x 4M) = (800mL + V2) x 2M
800mmol + 4M.V2 = 1000mmol + 2M.V2
-2M.V2 + 4M.V2 = 1000mmol - 800mmol
2M.V2 = 200mmol
V2 = 200mmol : 2M
V2 = 100 mL
a. 120 ml
b. 200 ml
c. 175 ml
d. 220 ml
e. 100 ml
RASIO
12. Jika suatu sirup obat batuk mengandung 150 mgbromfeniramin maleat dalam
kemasan berisi 600 ml, Berapa rasio kandungan bromfeniramin dalam
kemasan sirup tersebut?
a. 1 : 2
b. 3 : 9
c. 9 : 3
d. 4 : 1
e. 3 : 6
Cara Penyelesaian:
Cara Penyelesaian :
Cara Penyelesaian :
Cara Penyelesaian :
PROPORSI
Jawab :
3 (tablet ) = 12 (tablet )
900 (mg) x (mg)
Penyelesaian:
X = 900 x 12
3
X = 3.600 mg
2. Jika suatu sirup obat batuk mengandung 2 mg bromfeniramin maleat
dalam setiap dosis 5 Ml, berapa milligram obat yang terkandung dalam
150 Ml wadah sirup tersebut ?
a. 90
b. 10
c. 20
d. 60
e. 50
Jawab :
2 (mg) = x (mg)
5 (mL) 150 (Ml)
X = 2 x 150
5
X = 60 mg
50 (tetes) = 2 (tetes)
1 (ml) x(ml)
X=2x1
50
X = 0,04 ml
Maka :
1 ml = 0,04 ml
2000 x
X= 2000 x 0,04
1
X=80 unit
4. Jika suatu syringe mengandung 2 mg obat dalam setiap 5 ml larutan,
berapa mg obat yang akan diberikan jika 4 ml larutan disuntikan ?
a. 3,5
b. 1,3
c. 2,6
d. 1,6
e. 3,1
Jawab:
2 mg = x mg
5 ml 4 ml
X=2x4
5
X = 1.6 mg
5. Jika suatu eliksir kalium klorida mengandung 25 mEq ion kalium dalam
setiap 20 ml eleksir, berapa ml yang akan menghasilkan 25 mEq ion
kalium untuk pasien ?
a. 10
b. 20
c. 30
d. 40
e. 50
Jawab :
25 mEq = 25 mEq
20 ml x
X = (20 x 25) : 25 = 20 ml
ANALISIS DIMENSIONAL
1. Berapa gram dekstrosa yang diperlukan untuk menyiapkan 6.000
mL larutan 5% b/v? Faktor kesetaraan : suatu larutan 5% b/v = 5 g dalam
100 mL larutan?
2. 5 mg
3. 7 mg
4. 150 g
5. 200 g
6. 300 g
Cara Penyelesaian :
g
5 x 6000 mL = 300 g
100 mL
2. Berapa ons cairan yang terkandung dalam 4,5 L, faktor konversi satuan 1 L
= 1000 ML
a. 12,6 ons
b. 48 ons
c. 84,5 ons
d. 152,18 ons
e. 120 ons
Cara Penyelesaian :
a. 100 g
b. 200 g
c. 187 g
d. 250 g
e. 400 g
Cara Penyelesaian:
a. 840 g
b. 960 g
c. 800 g
d. 980 g
e. 810 g
Penyelesaian:
a. 40 g
b. 60 g
c. 80 g
d. 90 g
e. 10 g
Jawab :
6g
x 1200ml=60 g
120 mL
ALIGASI MEDIAL
1.Berapa persentase kekuatan (v/v) asam asetat dalam campuran 6000 ml asam
asetat 25% v/v, 1000 ml asam asetat 10%v/v, dan 3000 ml asam asetat 20%
v/v?
a. 27% v/v b. 20% v/v c. 15% v/v d. 22% v/v e. 25% v/v
Diket:
6000 ml × 25% = 1500 ml
1000 ml × 10% = 100 ml
3000 ml × 20% = 600 ml
Bobot zat = 1500 ml + 100 ml + 600 ml = 2200 ml
Bobot keseluruhan = 6000 ml + 1000 ml + 3000 ml = 10000 ml
Ditanya: Bobot jenis = ?
Penyelesaian:
Bobot zat
Bobot jenis = ×100 %
Bobot keselruhan
2200 ml
Bobot jenis = ×100%
10000 ml
Bobot jenis = 22% v/v
a. 42,7% v/v b. 20% v/v c. 41% v/v d. 23% v/v e. 25% v/v
Diket:
2000 ml × 70% = 1400 ml
3000 ml × 40% = 1200 ml
6000 ml × 30% = 1800 ml
Bobot zat = 1400 ml + 1200 ml + 1800 ml = 4400
Bobot keseluruhan = 2000 ml + 3000 ml + 6000 ml = 11000 ml
Ditanya: Bobot jenis = ?
Penyelesaian:
Bobot zat
Bobot jenis = ×100 %
Bobot keselruhan
4700ml
Bobot jenis = ×100%
11000 ml
Bobot jenis = 42,7% v/v
3.Berapa persentase kekuatan (b/b) zink oxyd dalam 20g salep 5% b/b, zink
oxyd 10g 20% b/b, dan 20g zink oxyd 10% b/b?
Diket:
20g × 5% = 1g
10g × 20% = 2g
20g × 10% = 2g
Bobot zat = 1g + 2g + 2g = 5 g
Bobot keseluruhan = 20g + 10g + 20g = 50g
Ditanya: Bobot jenis = ?
Penyelesaian:
Bobot zat
Bobot jenis = ×100 %
Bobot keselruhan
5g
Bobot jenis = ×100%
50 g
Bobot jenis = 10% b/b
4.Berapa persentase kekuatan (b/b) asam salisilat dalam 30g salep 10% b/b,
asam salisilat 25g 50% b/b, dan 40g asam salisilat 20% b/b?
a. 41% b/b b. 10% b/b c. 24,7% b/b d. 26% b/b e. 35% b/b
Diket:
30g × 10% = 3g
25g × 50% = 12.5g
40g × 20% = 8g
Bobot zat = 3g + 12.5g + 8g = 23,5 g
Bobot keseluruhan = 30g + 25g + 40g = 95g
Ditanya: Bobot jenis = ?
Penyelesaian:
Bobot zat
Bobot jenis = ×100 %
Bobot keselruhan
23,5 g
Bobot jenis = ×100%
95 g
Bobot jenis = 24,7% b/b
5.Berapa persentase kekuatan (b/v) sulfur dalam 250 ml larutan 10% b/v, sulfur
dalam 150 ml larutan 10% b/v, dan sulfur 100 ml 20% b/v?
a.12% b/v b.12% b/v c.12% b/v d.12% b/v e.12% b/v
Diket:
250 ml × 10% = 25 mg
150 ml × 10% = 15 mg
100 ml × 20% = 20 mg
Bobot zat = 25 mg + 15 mg + 20 mg = 60 mg
Bobot keseluruhan = 250 ml + 150 ml + 100 ml = 500 ml
Ditanya: Bobot jenis = ?
Penyelesaian:
Bobot zat
Bobot jenis = ×100 %
Bobot keselruhan
60 mg
Bobot jenis = ×100%
500 ml
Bobot jenis = 12% b/v
ALIGASI PERTUKARAN
1. Berapa gram krim hidrokartison 2,5% yang harus dicampurkan dengan 360
gram krim 0,25% untuk membuat krim hidrokartison 1%?
Jawab :
1%
Jumlah relatif = 0,75 : 1,5 atau di perkecil = 1:2 (Krim 2,5% : Krim 0,25%)
1 bagian krim 2,5 % = X
X = 180 gram
2. R/ siklosporin 10%
Minyak jagung qs
Sig. Gunakan sesusi petunjuk.
Berapa jumlah bagian masing-masing minyak jagung dan larutan
siklosporin 40% yang akan diperlukan untuk membuat 40mL resep?
Jawab :
40% | |10
| 10% |
0% | |30
Jumlah relatif = 10 : 30 , disederhanakan menjadi 1 : 3
Jumlah bagian = 40
3. Berapa mililiter injeksi klorpromazin hidroklorida 2,5 % (b/v) dan berapa
mililiter injeksi natrium klorida 0,9 % (b/v) (tidak mengandung klorpromazin
hidroklorida) yang harus digunakan untuk membuat 500 ml injeksi
klorpromazin hidroklorida 0,3 % (b/v) Jawab :
2,5% 0,3
2%
0% 2,2
4. berapa mililiter larutan dekstrosa 30% b/v dan berapa mililiter larutan
dekstrosa 10% b/v yang diperlukan untuk membuat 4.500 mL larutan 15% b/v?
Jawab:
30% I I 5 bagian salep 30%
I 15% I
10% I I 15 bagian larutan 10%
Jumlah relatif = 5:15 atau diperkecil = 1:3 (larutan 30% : larutan 10%)
Total bagian= 4
Volume perbagian = 4.500 : 4 bagian = 1.125 mL
Volume larutan 30% = 1 bagian x 1.125 mL = 1.125 Ml
Volume larutan 10% = 3 bagian x 1.125 Ml = 3.375 mL
Atau,
1 bagian larutan 30% =x
Total 4 bagian 4.500 mL
X = 1.125 mL
3 bagian larutan 10% =x
Total 4 bagian 4.500 mL
X= 3.375 mL
(m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = Luas permukaanTubuh ¿
1,73 (m¿ ¿2) × Dosis Dewasa ¿
( m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = 0,72 ¿ 50 mg
1,73( m¿¿ 2)× ¿
Dosis Perkiraan = 20,8 mg
2. Seorang anak berusia 5 tahun memiliki berat badan 30 kg dan tinggi 140
cm. Hitung dosis perkiraan untuk anak tersebut jika diberikan ibuprofen?
Diket:
BB = 30 kg
Tinggi = 140 cm
Dosis Dewasa Ibuprofen = 3-4 dd 400 mg
Ditanya: Dosis perkiraan = ?
Penyelesaian:
Tinggi ( cm ) × Bobot ( kg)
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = √ ( )
3600
140 cm×30 kg
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = √ ( )
3600
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = 1,16 m 2
(m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = Luas permukaanTubuh ¿
1,73 (m¿ ¿2) × Dosis Dewasa ¿
( m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = 1,16 ¿400 mg
1,73 (m¿ ¿2)׿
Dosis Perkiraan = 269,7 mg
(m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = Luas permukaanTubuh ¿
1,73 (m¿ ¿2) × Dosis Dewasa ¿
( m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = 0,61 ¿ 0,25 mg
1,73( m¿¿ 2)× ¿
Dosis Perkiraan = 0,09 mg
4. Seorang anak berusia 2 tahun memiliki berat badan 20 kg dan tinggi 80 cm.
Hitung dosis perkiraan untuk anak tersebut jika diberikan amoksisilin?
Diket:
BB = 20 kg
Tinggi = 80 cm
Dosis Dewasa amoksisilin = 3-4 dd 250-500 mg
Ditanya: Dosis perkiraan = ?
Penyelesaian:
Tinggi ( cm) × Bobot ( kg)
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = √ ( )
3600
80 cm× 20 kg
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = √ ( )
3600
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = 0,66 m 2
(m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = Luas permukaanTubuh ¿
1,73 (m¿ ¿2) × Dosis Dewasa ¿
(m¿ ¿2)
Dosis Perkiraan = 0,66 ¿250 mg
1,73(m¿¿ 2)׿
Dosis Perkiraan = 95,4 mg
5. Seorang anak berusia 5 tahun memiliki berat badan 25 kg dan tinggi 140
cm. Hitung dosis perkiraan untuk anak tersebut jika diberikan
difenhidramin?
Diket:
BB = 25 kg
Tinggi = 140 cm
Dosis Dewasa difenhidramin = 4 dd 25-50 mg
Ditanya: Dosis perkiraan = ?
Penyelesaian:
Tinggi ( cm ) × Bobot ( kg)
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = √ ( )
3600
140 cm×25 kg
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = √ ( )
3600
Luas Permukaan Tubuh (m 2) = 0,97 m 2
(m¿¿ 2)
Dosis Perkiraan = Luas permukaanTubuh ¿
1,73 (m¿ ¿2) × Dosis Dewasa ¿
(m¿ ¿2)
Dosis Perkiraan = 0,97 ¿25 mg
1,73(m¿¿ 2)׿
Dosis Perkiraan = 14,04 mg
RUMUS DILLING
1. Seorang anak bernama Iza berumur 9 tahun mengalami gejala
penyakit batuk berdahak, lalu berobat ke dokter dan biberi resep sebagai
berikut dextromethorphan HBr 15 mg, dexamethasone 0,5 mg, codein HCl
10 mg, CTM 1 mg dibuat puyer sebanyak 10 bungkus, diminum 3 x sehari 1
bungkus. Diketahui Codein HCl memiliki DM (60 mg/300mg) dan CTM
memiliki DM (-/40mg). soal diatas untuk menjawab pertanyaan no 1 - 3.
berapakah persen dosis maksimal Codein HCl yang di gunakan Iza dalam
1 kali pemakaian?
a. 27,03 %
b. 37,03 %
c. 16,67 %
d. 22,22 %
e. 44,44 %
Penyelesaian :
Diketahun DM Codein HCl (60mg/300mg)
Rumus Dilling :
n (umur anak dalam tahun) / 20 x Dosis Maksimal
jawab :
1kali : 9/20 x 60mg = 27mg
%1kali : 10mg/27mg x 100% = 37,03 %
3. Dari resep diatas hitunglah dosis maksimal Codein (60 mg/ 300 mg) 1x
dan 1hari, dan hitung % 1x dan 1 hari untuk Tn. Deny (23 tahun) Jawab:
5. Dosis lazim amoxcilin untuk dewasa 500 mg untuk 1 x kali minum berapakah
untuk 16 tahun?
Jawab
DM ANAK≥ 8 = 18 x 500
20 = 450
RUMUS YOUNG
1. Diketahui suatu resep untuk 1 bungkus puyer mengandung Tasya yang
berumur 5 tahun adalah Aminophyllin 100mg, prednisolone 5 mg, dan
phenobarbital 30mg. DM phenobarbital (300mg/600mg). jawablah
pernyataan berikut untuk menjawab soal no 6 dan 7. berapakah persen dosis
maksimal Phenobarbital yang di gunakan Tasya dalam 1 kali pemakaian?
a. 51 %
b. 50 %
c. 45 %
d. 33 %
e. 34 %
Penyelesaian :
Diketahui DM Phenobarbital (300mg/600mg)
Rumus Young :
n (umur anak dalam tahun) / n + 12 x Dosis Maksimal
jawab :
1kali : 5/5+12 x 300mg = 88,23mg
%1kali : 30mg /88,23mg x 100% = 34 %
2. Dosis lazim parasetamol utk dewasa adl 500mg untuk 1x minum. Berapa
dosis obat untuk untuk anak usia 7 tahun?
Jawab :
7
DM ANAK <8= x 500
6+ 12
7
¿ x 500
18
¿ 194,44
3. Dari resep diatas hitunglah dosis maksimal Coffein ( 500 mg/ 1500 mg) 1x
dan 1hari, dan hitung % 1x dan 1 hari untuk An. Anita (9 bulan)
.
4. R/ Parasetamol 250mg
Diazepam 2 mg
M.f.dtd.No. X
S.t.dd.p1
a.4mg
b.16mg
c.20mg
d.18mg
e.15mg
Perhitungan DM -
Diazepam ( -/40 mg )
10
1h = X 40=18,1mg
10+12
5. R/ Ambroxol tab 1
Salbutamol 3mg
Ctm tab 1
Mf pulv dtd no X
StddpI
n
x DM
n+12
8
x 40 mg = 16 mg
8+12
RUMUS FRIED
1 Dosis Lazim Amoksisilin untuk dewasa adalah 0,5mg Utk 1x Minum.
Berapakah Dosis Untuk Bayi 8 Bulan?
Jawab :
8
DM BAYI ( Bulan ) = x0,5
150
¿ 0,02
¿ 0,04
3 R/ Paracetamol 250 mg
CTM tab 1/2
GG 30 mg
Ephedrin HCl 5 mg
m.f. Pulv d.t.d No. X
S. 1-0-1 Pulv I
Pro: salsa (5 bln)
Jawab ;
5
Paracetamol (250)→ DM BAYI ( Bulan )= x 250
150
¿ 8,3
11
Atropin sulfat (0,5 mg) → DM BAYI ( Bulan )= x 0,5
150
¿ 0,03
5 R/ Antalgin 0,200
Barbitalum 0,100
Lactosa q.s
M.f.pulv.da in cap dtd No.IV
Stdd cap I
Pro: erha (15bln)
Jawab :
15
Antalgin(0,200) → DM BAYI ( Bulan )= x 0,200
150
¿ 0,0 2
RUMUS BERAT BADAN
¿125
¿0,8
Jawab :
48
Tab Vit c 0,2→ DM= x 0,2
150
¿0,06
PENENTUAN KADAR
- Bobot per volume (b/v) %
1 Berapa kadar zat % b/v dari campuran larutan A dan B apabila diketahui
bobot zat 60 gram dan volume larutan 80ml ?
Jawab :
60
%(b/v) Zat Terlarut = x 100 % = 75 g
80
2 Larutan natrium klorida 0,9% b/v, artinya terdapat 0,9 gram natrium
klorida yang dilarutkan dalam air (pelarut) sampai bervolume 90 mL?
Jawab :
0,9
%(b/v) Zat Terlarut = x 100 % = 1 g
90
3 Berapa kadar zat % b/v dari campuran larutan C dan D apabila diketahui
bobot zat 50 gram dan volume larutan 90ml ?
Jawab :
50
%(b/v) Zat Terlarut = x 100 % = 55,55 g
90
4 Larutan HCL 0,4% b/v, artinya terdapat 0,8 gram natrium klorida yang
dilarutkan dalam air (pelarut) sampai bervolume 50 mL?
Jawab :
0,8
%(b/v) Zat Terlarut = x 100 % = 1,6 g
50
5 Larutan CH3COOH 0,8% b/v, artinya terdapat 0,6 gram natrium klorida
yang dilarutkan dalam air (pelarut) sampai bervolume 120 mL?
Jawab :
0,6
%(b/v) Zat Terlarut = x 100 % = 0,5 g
120
6 Berapa gram Zink Oxide yang dibutuhkan untuk membuat 150 gram
salep zink oxide dengan konsentrasi 3% (b/b)?
Jawab :
3
% Persen Zat Terlarut = x 100 % = 2 g
15 0
10 Berapa gram Acid Salicyl yang dibutuhkan untuk membuat 300 gram
Bedak Acid Salicyl dengan konsentrasi 10% (b/b)?
Jawab :
10
% Persen Zat Terlarut = x 100 % = 3,3 g
3 00