Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi Pokok : MATERI GENETIK
Alokasi Waktu : 1 X 45 Menit

1. A. KOMPETENSI INTI(KI)

1.1 :Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

1.2 :Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia

1.3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,prosedural,


dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.

1.4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret danranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. KOMPETENSI DASAR (KD)

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi
DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan dan pewarisan sifat serta pengaturan
proses pada mahluk hidup.
2.1. Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab
dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan
pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta
damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap
tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam
kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
3.2. Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom dalam
proses penurunan sifat pada mahluk hidup serta menerapkan prinsi-prinsip pewarisan
sifat dalam kehidupan.
4.2. Membuat model untuk mensimulasi proses sintesis protein serta peran DNA dan
kromosom dalam proses pewarisan sifat.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN :

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran

1. Peserta didik Mengagumi dan menyadari pola pikir ilmiah dalam membuktikan teori
yang dipelajari

2. Peserta didik terlihat Pro-aktif dan berhati-hati dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di laboratorium

3. Peserta didik mampu Mengkaji tentang konsep gen, DNA dan kromosom melalui
gambar tentang struktur DNA, Gen dan Kromosom.

4. Peserta didik mampu mendeskripsikan Sintesa protein dan pembentukan sifat mahluk
hidup

5. Peserta didik mampu mensimulasikan hubungan antara DNA, Gen, Sintesa Protein dan
pembentukan sifat mahluk hidup dengan membuat model mahluk hidup kayalan.

D. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Mengagumi dan menyadari pola pikir ilmiah dalam membuktikan teori yang dipelajari

2. Pro-aktif dan berhati-hati dalam melakukan pengamatan dan percobaan di laboratorium

3. Mengkaji tentang konsep gen, DNA dan kromosom melalui tanyangan animasi/ gambar
tentang struktur DNA, Gen dan Kromosom.

4. Mendeskripsikan Sintesa protein dan pembentukan sifat mahluk hidup

5. Mensimulasikan hubungan antara DNA, Gen, Sintesa Protein dan pembentukan sifat
mahluk hidup dengan membuat model mahluk hidup kayalan.

E MATERI PEMBELAJARAN

1. Gen
2. DNA DAN RNA
3. Kromosom
4. Sintesa protein
5. Pembentukan sifat mahluk hidup
Materi pembelajaran secara rinci terlampir (Microsoft Power Point)
F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan : Pendekatan saintifik, student center approach
Model Pembelajaran :PBL
Metode Pembelajaran : Pembelajaran kooperatif, Metode eksperimen,
diskusi, tanya jawab

G . SUMBER BELAJAR
A、BSE Biologi Kelas XII
B、Buku :
1. Campbell, Biology, Addison Wesley
2. Diah Aryulina dkk, Biologi 3, Esis, Erlangga.
C、 Lembar Kerja Siswa
D、Internet

H. MEDIA PEMBELAJARAN
a. MASTER SLIDE
b. VIDEO REPLIKASI DNA, TRANSKRIPSI DAN SINTESIS PROTEIN

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1

A. Pendahuluan 10 menit

 Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius


 Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
 Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
 Penyampaian Tujuan pembelajaran
 Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan pengamatan, setiap kelompok
terdiri atas 5 siswa

B. Kegiatan Inti 70 menit

a. Mengamati

 Melihat diagram (gambar ) /menonton tayangan animasi GEN DAN DNA

b. Menanya

 Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif tentang GEN

dan DNA
c. Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)

 Melihat animasi / gambar struktur, sifat dan fungsi dan letak GEN DAN DNA.

 Mengkaji tentang konsep GEN DAN DNA. Membuat model atau gambar untuk

memahami struktur DNA dari bahan-bahan limbah yang aman.

d. Mengasosiasikan

 Diskusi hasil pengamatan, dihubungkan dengan kenyataan yang bisa terjadi pada

setiap tubuh mahluk hidup termasuk dirinya dan mahluk-mahluk lain

e. Mengkomunikasikan

 Presentasi hasil kajian dan diskusi tentang konsep GEN DAN DNA.

C. Penutup( 10 menit )

 Refleksi /umpan balik DENGAN POST TEST


 Tugas observasi untuk kelompok siswa mencari kasus di internet tentang gen dan
DNA.

J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian :
a.Tes Kognitif
b. Non Test

2. Bentuk Intrumen :
a.Instrumen menggunakan Tes yakni Quiiz di aplikasi (Web) Kahoot
b. Instrumen pembagian materi di Goggle Classroom
c. Instrumen Penilaian sikap
