A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model discovery learning, siswa dapat: menjelaskan
farmakognosi dan tanaman obat/simpisia dan menunjukkan tanaman simplisia bedasarkan
manfaat dan zat berkhasiat dengan teliti dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan tentang pengertian dan sejarah farmakognosi
Guru menjelaskan ruang lingkup farmakognosi
Peserta didik menjelaskan ruang lingkup farmakognosi
Pertemuan 2
Guru menjelaskan tata nama simplisia dan nama latin
Peserta didik mengidentifikasi tanaman obat dengan benar
Peserta didik mengidentifikasi simplisia dengan benar
Peserta didik menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru.
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang farmakognosi dan tanaman obat (simplisia)
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu menjelaskan farmakognosi ( kecocokan, ketepatan dalam
mengidentifikasi)
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Tabel penilaian Ketrampilan
Kurang
Cukup
Baik
KOP sekolah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
NamaSekolah : SMK Kesehatan Dharma Bakti Nusantara Padang
BidangKeahlian : Kesehatan dan Pekerjaan Sosial
Pogram Keahlian : Farmasi
KompetensiKeahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Mata Pelajaran : Farmakgnosi Dasar
Durasi (Waktu) : 2 x 2 x 45
KI-3 (Pengetahuan) : Menerapkan budidaya tanaman obat
Menerapkan pengolahan simplisia
KI-4 (Keterampilan) : Melakukan budidaya tanaman obat
Melakukanan pengolahan simplisia
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model discovery learning, siswa dapat:
melaksanakan budidaya tanaman obat dan melaksanakan pengolahan simplisia dengan teliti
dan memiliki rasa ingin tahu yang tinggi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan tentang budidaya tanaman obat
Guru menyebutkan tahap-tahap budidaya tanaman obat
Peserta didik menjelaskan budidaya tanaman obat dengan benar
Peserta didik menyebutkan tahap-tahap pengolahan simplisia dengan benar
Pertemuan 2
Guru menjelaskan pengolahan tanah, penanaman tanaman dn pemeliharaan
tanaman obat
Guru menjelaskan panen tanaman obat
Guru menjelaskan pengolahan, pengemaan dan penyimpanan simplisia
Peserta didik melakukan pengolahan tanah, penanaman tanaman dan
pemeliharaan tanaman obat dengan benar
Peserta didik melakukan panen dengan benar
Peserta didik melakukan pengolahan simplisia, pengemasan dan penyimpanan
simplisia dengan baik
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang budidaya tanaman obat dan pengolahan
simplisia
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu melakukan budidaya tanaman obat dan pengolahan simplisia.
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Tabel penilaian Ketrampilan
Kurang
Cukup
Baik
KOP sekolah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model discovery learning, siswa dapat: menjelaskan
simplisia rhizoma dan menunjukkan simplisia rhizoma dengan teliti dan memiliki rasa ingin
tahu yang tinggi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan family
simplisia rhizoma
Guru menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia rhizoma
Peserta didik memaarkan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal, dan
family simplisia rhizoma dengan benar
Peserta didik menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia rhizoma
dengan benar
Pertemuan 2
Guru menjelaskan idenifikasi simplisia rhizoma
Guru menyebutkan kegunaan simplisia rhizoma yang diidentifikasi
Peserta didik mengidentifikasi simplisia rhizoma dengan benar
Peserta didik menyebutkan kegunaan simplisia rhizoma yang diidentifikasi
dengan benar
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang simplisia rhizoma
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu mengidentifikasi simplisia rhizoma ( kecocokan, ketepatan
dalam mengidentifikasi)
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Cukup
Baik
KOP sekolah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model discovery learning, siswa dapat: menjelaskan
simplisia radix dan menunjukkan simplisia radix dengan teliti dan memiliki rasa ingin tahu
yang tinggi.
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan tentang nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan
family simplisia radix
Guru menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia radix
Peserta didik memaparkan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan
family simplisia radix dengan benar
Peserta didik menjelaskan zat bekhasiat dan manfaat simplisia radix dengan
benar.
Pertemuan 2
Guru menjelaskan identifikasi simplisia radix
Guru menyebutkan kegunaan simplisia raidx
Peserta didik mengidentifikasi radix dngan benar
Peserta didik menyebukan kegunaan simplisia radix yang diidentifikasi
dengan benar
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang simplisia radix
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu mengidentifikasi simplisia radix dengan benar ( kecocokan,
ketepatan dalam mengidentifikasi)
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Kurang
Cukup
Baik
KOP sekolah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan family
simplisia cortex
Guru menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia cortex
Peserta didik memaparkan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dn
family simplisia cortex
Peserta didik dapat menjelaskanza berkhasiat dan manfaat simplisia cortex
dengan benar
Pertemuan 2
Guru menjelaskan identifikasi simplisia cortex
Guru menjelaskan kegunaan simplisia cortex yang diidentiifikasi
Peserta didik mengidentifikasi simplisia cortex dengan benar
Peserta didik menyebutkan simplisia cortex yang diidentifikasi dengan benar.
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang simplisia cortex
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu menjelaskan identifikasi simplisia cortex ( kecocokan, ketepatan
dalam mengidentifikasi)
Tabel Penilaian Sikap
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Kurang
Cukup
Baik
Padang, Juli 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
KOP sekolah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan family
simplisia bulbus, cormus, lignum dan tuber.
Guru menjelaskan zat bekhasiat dan manfaat simplisia bulbus, cormus,
lignum, caulis dan tuber
Peserta didik memaparkan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan
famiy dari simplisia bulbus, cormus,lignum, caulis dan tuber
Peserta didik menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia bulbus,
cormus, lignum, caulis dan tuber
Pertemuan 2
Guru menjeaskan identifikasi simplisia bulbus, cormus, lignum, caulis dan
tuber
Guru menyebutkan kegunaan simplisia bulbus, cormus, lignum, caulis dan
tuber
Peserta didik mengidentifikasi simplisia bulbus, cormus, lignum, caulis dan
tuber
Peserta didik menyebutkan kegunaan simplisia bulbus, cormus, lignum, caulis
dan tuber
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang simplisia bulbus, cormus, lignum, caulis dan
tuber
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu menjelaskan identifikasi simplisia bulbus, cormus, lignu, caulis
dan tuber ( kecocokan, ketepatan dalam mengidentifikasi)
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Kurang
Cukup
Baik
KOP sekolah
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model discovery learning, siswa dapat: menjelaskan
simplisia herba dan menunjukkan simplisia herba dengan teliti dan memiliki rasa ingin tahu
yang tinggi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan tentang nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan
family simplisia herba
Guru menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia herba
Peserta didik memaparkan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan
family simplisia herba
Pertemuan 2
Guru menjelaskan identifikasi simplisia herba
Guru menyebutkan kegunaan simplisia herba yang diidentifikasi
Peserta didik mengidentifikasi simplisia herba dngan benar
Peserta didik menyebutkan kegunaan simplisia herba yang diidentifikasi
dengan benar.
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang simplisia herba
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu menjelaskan identifikasi simplisia herba ( kecocokan, ketepatan
dalam mengidentifikasi)
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Kurang
Cukup
Baik
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model discovery learning, siswa dapat: menjelaskan
simplisia folium dan menunjukkan simplisia folium dengan teliti dan memiliki rasa ingin tahu
yang tinggi
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan pendahuluan
Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan.
Mendiskusikan kompetensi yang telah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya bagi
kehidupan.
Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Guru menjelaskan nama simplisia, nama lain, nama tanaman asal dan family
simplisia folium
Guru menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia folium
Peserta didik memaparkan nama simplisa, nama lin, nama tanaman asal dn
family simplisia folium
Peserta didik menjelaskan zat berkhasiat dan manfaat simplisia folium dengan
benar
Pertemuan 2
Guru menjelaskan identifikasi simplisia folium
Guru menyebutkan kegunaan simplisia folium yang diidentifikasi
Peserta didik mengidentifikasi simplisia folium dengan benar
Peserta didik mnyebukan kegunaan simplisia folium yang diidentifikasi
dengan benar.
Penutup
Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
Refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas
kelompok/peseorangan (jika diperlukan)
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
C. Asesmen
1. Sikap : teliti, rasa ingin tahu, komunikatif dan kerjasama
2. Pengetahuan:
Tes tertulis: (dalam bentuk essay ) tentang simplisia folium
2. Keterampilan:
Penilaian Kinerja: mampu menjelaskan simplisia folium ( kecocokan, ketepatan dalam
mengidentifikasi)
PENILAIAN
N TANGGUNG
NAMA MANDIRI TELITI
O JAWAB
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Kurang
Cukup
Baik