1/PRP/FO-001
RENCANA PELAKSANAAN Status Revisi 01
PEMBELAJARAN Halaman 1
Tanggal Terbit 15 Januari 2015
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
Sekolah : SMK BOEDI OETOMO 2 GANDRUNGMANGU
Mata Pelajaran : Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan
Kelas/Semester : XI TKRO/ 3
Materi Pokok : Komponen Utama Engine dan Mekanisme Katup
Alokasi Waktu : 40jp @ 45menit
Pertemuan Ke- : 1-5
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KD.3.1 Menerapkan cara perawatan 3.1.1 Menjelaskan fungsi perawatan sistem engine dan mekanisme katup
sistem utama Engine dan mekanisme
katup 3.1.2 Menentukan cara perawatan sistem engine dan
mekanisme katup
KD.4.1 Merawat berkala sistem utama 4.1.1 Melakukan perawatan sistem utama engine dan mekanisme katup
Engine dan mekanisme katup 4.1.2 Mengontrol hasil perawatan sistem engine dan mekanisme katup
A. Tujuan Pembelajaran
KD 3.1. Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
1. Menerangkan pengertian komponen utama Engine dan mekanisme katup
2. Menjelaskan komponen-komponen utama Engine dan mekanisme katup
3. Menjelaskan prinsip kerja mekanisme komponen utama Engine dan mekanisme katup
4. Menentukan cara pemeriksaan komponen utama Engine dan mekanisme katup dengan cermat
5. Menerapkan cara pemeriksaan komponen utama Engine dan mekanisme katup dengan baik
Perumusan masalah
Guru bertanya kepada siswa mengapa kita harus merawat mekansime katup
secara berkala?
Siswa merespon dan menjawab pertanyaan guru
Pengumpulan data
Guru meminta siswa berdiskusi dan menggali informasi mengenai cara
perawatan mekanisme katup, komponen yang terdapat dalam kepala silinder
dan cara kerja dari mekanisme katup
Siswa membaca buku dan berdiskusi untuk menggali informasi tentang cara
perawatan perawatan komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali tentang cara perawatan
komponen utama Engine dan mekanisme katup, membuat rancangan
pembongkaran dan pemasangan pada kendaraan.
Siswa merespon instruksi guru, membuat rancangan pembongkaran dan
pemasangan komponen-komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Pembuktian
Guru meminta siswa untuk melakukan tukar informasi dengan teman
kelompok lain
Siswa melakukan tukar informasi untuk menggali informasi
Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya
Guru meminta siswa untuk menjelaskan cara pembongkaran dan pemasangan
komponen utama Engine dan mekanisme katup berdasarkan hasil diskusi
Generalisasi :
Guru bersama dengan siswa lain menyaksikan, mengamati, dan merespon
kegiatan presentasi
Guru memberikan apresiasi, umpan balik dan penilaian terhadap hasil kinerja
siswa
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan diskusi
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi
2. Guru memberikan postes kepada siswa terhadap hasil pembelajaran
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dan mengerjakan postes yang diberikan guru
4. Guru bersama dengan siswa merangkum dan menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan datang
6. Guru bersama dengan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan memberikan salam pembuka
2. Guru meminta siswa untuk berdoa dan mengabsen siswa
3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang kontrak pembelajaran (tugas tersetruktur, tugas
harian, ulangan harian, praktikum, materi pokok pembelajaran, penilaian, remidiasi)
4. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil beranggotakan minimal 5 orang
5. Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa Berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari/pengalaman siswa
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
8. Guru bertanya berkaitan dengan materi yang akan disampaikan untuk memancing
pengetahuan siswa
9. Siswa membalas salam dari guru, berdoa, menyimak dan memberikan respon balik
10. Siswa membentuk kelompok sesuai instruksi guru
Kegiatan Inti (330 menit)
Kegiatan inti Stimulus
Guru menampilkan gambar cara perawatan sistem mekanisme katup pada
kendaraan bermotor
Siswa diminta mengamati dan mengomentari gambar yang ditampilkan
Guru bertanya kepada siswa apa itu mekanisme katup?
Siswa mengamati gambar, mengomentari dan memberikan respon terhadap
pertanyaan guru
Perumusan masalah
Guru bertanya kepada siswa mengapa kita harus merawat mekansime katup
secara berkala?
Siswa merespon dan menjawab pertanyaan guru
Pengumpulan data
Guru meminta siswa berdiskusi dan menggali informasi mengenai cara
perawatan mekanisme katup, komponen yang terdapat dalam kepala silinder
dan cara kerja dari mekanisme katup
Siswa membaca buku dan berdiskusi untuk menggali informasi tentang cara
perawatan perawatan komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali tentang cara perawatan
komponen utama Engine dan mekanisme katup, membuat rancangan
pembongkaran dan pemasangan pada kendaraan.
Siswa merespon instruksi guru, membuat rancangan pembongkaran dan
pemasangan komponen-komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Pembuktian
Guru meminta siswa untuk melakukan tukar informasi dengan teman
kelompok lain
Siswa melakukan tukar informasi untuk menggali informasi
Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya
Guru meminta siswa untuk menjelaskan cara pembongkaran dan pemasangan
komponen utama Engine dan mekanisme katup berdasarkan hasil diskusi
Generalisasi :
Guru bersama dengan siswa lain menyaksikan, mengamati, dan merespon
kegiatan presentasi
Guru memberikan apresiasi, umpan balik dan penilaian terhadap hasil kinerja
siswa
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan diskusi
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi
2. Guru memberikan postes kepada siswa terhadap hasil pembelajaran
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dan mengerjakan postes yang diberikan guru
4. Guru bersama dengan siswa merangkum dan menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan datang
6. Guru bersama dengan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan Ketiga
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan memberikan salam pembuka
2. Guru meminta siswa untuk berdoa dan mengabsen siswa
3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang kontrak pembelajaran (tugas tersetruktur, tugas
harian, ulangan harian, praktikum, materi pokok pembelajaran, penilaian, remidiasi)
4. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil beranggotakan minimal 5 orang
5. Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa Berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari/pengalaman siswa
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
8. Guru bertanya berkaitan dengan materi yang akan disampaikan untuk memancing
pengetahuan siswa
9. Siswa membalas salam dari guru, berdoa, menyimak dan memberikan respon balik
10. Siswa membentuk kelompok sesuai instruksi guru
Kegiatan Inti (330 menit)
Kegiatan inti Stimulus
Guru menampilkan gambar cara perawatan sistem mekanisme katup pada
kendaraan bermotor
Siswa diminta mengamati dan mengomentari gambar yang ditampilkan
Guru bertanya kepada siswa apa itu mekanisme katup?
Siswa mengamati gambar, mengomentari dan memberikan respon terhadap
pertanyaan guru
Perumusan masalah
Guru bertanya kepada siswa mengapa kita harus merawat mekansime katup
secara berkala?
Siswa merespon dan menjawab pertanyaan guru
Pengumpulan data
Guru meminta siswa berdiskusi dan menggali informasi mengenai cara
perawatan mekanisme katup, komponen yang terdapat dalam kepala silinder
dan cara kerja dari mekanisme katup
Siswa membaca buku dan berdiskusi untuk menggali informasi tentang cara
perawatan perawatan komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali tentang cara perawatan
komponen utama Engine dan mekanisme katup, membuat rancangan
pembongkaran dan pemasangan pada kendaraan.
Siswa merespon instruksi guru, membuat rancangan pembongkaran dan
pemasangan komponen-komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Pembuktian
Guru meminta siswa untuk melakukan tukar informasi dengan teman
kelompok lain
Siswa melakukan tukar informasi untuk menggali informasi
Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya
Guru meminta siswa untuk menjelaskan cara pembongkaran dan pemasangan
komponen utama Engine dan mekanisme katup berdasarkan hasil diskusi
Generalisasi :
Guru bersama dengan siswa lain menyaksikan, mengamati, dan merespon
kegiatan presentasi
Guru memberikan apresiasi, umpan balik dan penilaian terhadap hasil kinerja
siswa
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan diskusi
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi
2. Guru memberikan postes kepada siswa terhadap hasil pembelajaran
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dan mengerjakan postes yang diberikan guru
4. Guru bersama dengan siswa merangkum dan menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan datang
6. Guru bersama dengan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan Keempat
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan memberikan salam pembuka
2. Guru meminta siswa untuk berdoa dan mengabsen siswa
3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang kontrak pembelajaran (tugas tersetruktur, tugas
harian, ulangan harian, praktikum, materi pokok pembelajaran, penilaian, remidiasi)
4. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil beranggotakan minimal 5 orang
5. Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa Berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari/pengalaman siswa
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
8. Guru bertanya berkaitan dengan materi yang akan disampaikan untuk memancing
pengetahuan siswa
9. Siswa membalas salam dari guru, berdoa, menyimak dan memberikan respon balik
10. Siswa membentuk kelompok sesuai instruksi guru
Kegiatan Inti (330 menit)
Kegiatan inti Stimulus
Guru menampilkan gambar cara perawatan sistem mekanisme katup pada
kendaraan bermotor
Siswa diminta mengamati dan mengomentari gambar yang ditampilkan
Guru bertanya kepada siswa apa itu mekanisme katup?
Siswa mengamati gambar, mengomentari dan memberikan respon terhadap
pertanyaan guru
Perumusan masalah
Guru bertanya kepada siswa mengapa kita harus merawat mekansime katup
secara berkala?
Siswa merespon dan menjawab pertanyaan guru
Pengumpulan data
Guru meminta siswa berdiskusi dan menggali informasi mengenai cara
perawatan mekanisme katup, komponen yang terdapat dalam kepala silinder
dan cara kerja dari mekanisme katup
Siswa membaca buku dan berdiskusi untuk menggali informasi tentang cara
perawatan perawatan komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali tentang cara perawatan
komponen utama Engine dan mekanisme katup, membuat rancangan
pembongkaran dan pemasangan pada kendaraan.
Siswa merespon instruksi guru, membuat rancangan pembongkaran dan
pemasangan komponen-komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Pembuktian
Guru meminta siswa untuk melakukan tukar informasi dengan teman
kelompok lain
Siswa melakukan tukar informasi untuk menggali informasi
Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya
Guru meminta siswa untuk menjelaskan cara pembongkaran dan pemasangan
komponen utama Engine dan mekanisme katup berdasarkan hasil diskusi
Generalisasi :
Guru bersama dengan siswa lain menyaksikan, mengamati, dan merespon
kegiatan presentasi
Guru memberikan apresiasi, umpan balik dan penilaian terhadap hasil kinerja
siswa
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan diskusi
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi
2. Guru memberikan postes kepada siswa terhadap hasil pembelajaran
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dan mengerjakan postes yang diberikan guru
4. Guru bersama dengan siswa merangkum dan menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan datang
6. Guru bersama dengan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
Pertemuan Kelima
Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
1. Guru menyapa siswa dan memberikan salam pembuka
2. Guru meminta siswa untuk berdoa dan mengabsen siswa
3. Guru menjelaskan kepada siswa tentang kontrak pembelajaran (tugas tersetruktur, tugas
harian, ulangan harian, praktikum, materi pokok pembelajaran, penilaian, remidiasi)
4. Guru membagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil beranggotakan minimal 5 orang
5. Guru memberikan tugas terstruktur kepada siswa
6. Guru memberikan motivasi kepada siswa Berkaitan dengan materi yang akan dipelajari
dikaitkan dengan kehidupan sehari-hari/pengalaman siswa
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
8. Guru bertanya berkaitan dengan materi yang akan disampaikan untuk memancing
pengetahuan siswa
9. Siswa membalas salam dari guru, berdoa, menyimak dan memberikan respon balik
10. Siswa membentuk kelompok sesuai instruksi guru
Kegiatan Inti (330 menit)
Kegiatan inti Stimulus
Guru menampilkan gambar cara perawatan sistem mekanisme katup pada
kendaraan bermotor
Siswa diminta mengamati dan mengomentari gambar yang ditampilkan
Guru bertanya kepada siswa apa itu mekanisme katup?
Siswa mengamati gambar, mengomentari dan memberikan respon terhadap
pertanyaan guru
Perumusan masalah
Guru bertanya kepada siswa mengapa kita harus merawat mekansime katup
secara berkala?
Siswa merespon dan menjawab pertanyaan guru
Pengumpulan data
Guru meminta siswa berdiskusi dan menggali informasi mengenai cara
perawatan mekanisme katup, komponen yang terdapat dalam kepala silinder
dan cara kerja dari mekanisme katup
Siswa membaca buku dan berdiskusi untuk menggali informasi tentang cara
perawatan perawatan komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Guru meminta siswa untuk menuliskan kembali tentang cara perawatan
komponen utama Engine dan mekanisme katup, membuat rancangan
pembongkaran dan pemasangan pada kendaraan.
Siswa merespon instruksi guru, membuat rancangan pembongkaran dan
pemasangan komponen-komponen utama Engine dan mekanisme katup.
Pembuktian
Guru meminta siswa untuk melakukan tukar informasi dengan teman
kelompok lain
Siswa melakukan tukar informasi untuk menggali informasi
Guru meminta siswa untuk melakukan presentasi hasil diskusi kelompoknya
Guru meminta siswa untuk menjelaskan cara pembongkaran dan pemasangan
komponen utama Engine dan mekanisme katup berdasarkan hasil diskusi
Generalisasi :
Guru bersama dengan siswa lain menyaksikan, mengamati, dan merespon
kegiatan presentasi
Guru memberikan apresiasi, umpan balik dan penilaian terhadap hasil kinerja
siswa
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan hasil kegiatan diskusi
Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi
2. Guru memberikan postes kepada siswa terhadap hasil pembelajaran
3. Siswa mengumpulkan hasil diskusi dan mengerjakan postes yang diberikan guru
4. Guru bersama dengan siswa merangkum dan menyimpulkan hasil pembelajaran
5. Guru memberikan informasi mengenai kegiatan pembelajaran yang akan datang
6. Guru bersama dengan siswa menutup kegiatan pembelajaran dengan doa dan salam
C. Penilaian Pembelajaran
a. Pengetahuan
Jenis Penilaian
KD Teknik Penilaian Instrumen
3.1 Menerapkan cara perawatan sistem utama Engine Tes Tertulis Soal tes
dan mekanisme katup tertulis
b. Keterampilan
Instrumen dan Teknik Penilaian
Teknik
KD Instrumen
Penilaian
4.1 Merawat berkala sistem utama Engine Tes praktik/ Lembar soal praktik dan
dan mekanisme katup unjuk kerja Lembar observasi unjuk
kerja/portofolio
D. Komponen Pendukung
a. Media : prosedur mitigasi bencana alam, tayangan mitigasi bencana alam
b. Alat /bahan : LCD dan Proyektor, Leptop
E. Sumber Belajar : Buku teks Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan, Semester 1 SMK/MAK
Kelas XI Kemendikbud., Internet, lingkungan sekitar
F.
G.
H. Lampiran
a. Bahan Ajar
b. Instrumen penilaian pengetahuan
c. Penilaian penilaian keterampilan
Gandrungmangu, 02 Juni 2021
Mengetahui,
Kepala SMK Boedi Oetomo 2 Gandrungmangu Guru Mapel Produktif TKR
Untuk perawatan berkala, hal-hal utama yang diperiksa oleh teknisi adalah fungsi-fungsi guna
memastikan pengoperasian yang aman pada kendaraan. Pemeriksaan dilakukan sebagai berikut::
1 Pemeriksaan pengoperasian:
. Lampu-lampu, mesin, penghapus kaca, kemudi, dll.
2 Pemeriksaan visual:
. Ban-ban, penampilan eksterior, dll.
3 Part-part yang diganti secara berkala:
. Oli mesin, saringan oli mesin, dll.
4 Pemeriksaan pengencangan:
. Suspensi, pipa knalpot, dll.
5 Pemeriksaan oli dan permukaan fluida:
. Oli mesin, fluida power steering, cairan pendingin anti beku, fluida rem, dll.
2. Efisiensi Pengoperasian
1) Mempersingkat alur kerja disekitar kendaraan
2) Memperbaiki posisi kerja
3) Menghilangkan waktu idle
4) Mengurangi jumlah gerakan mengangkat
3. Pemeriksaan awal
Ruang mesin:
Periksa oli dan fluida.
Cairan pendingin
Pastikan bahwa tidak ada cairan pendingin di dalam tangki reservoir radiator.
Oli mesin
Gunakan dipstik, periksa permukaan oli mesin.
Fluida rem
Periksa bahwa ada fluida rem di dalam tangki reservoir silinder master rem.
Fluida pembersih
Gunakan pengukur permukaan, periksa permukaan fluida pembersih.
Tujuan dari pemeriksaan fluida dan oli adalah untuk menentukan apakah tersedia oli dan
fluida dalam jumlah minimum untuk menghidupkan mesin atau mengoperasikan penghapus
kaca selama perawatan berkala.
PETUNJUK UMUM
1. Jumlah soal sebanyak 15 butir, semuanya harus dijawab.
I. Pilihan Ganda = 10 butir
II. Essay = 5 butir
2. Apabila ada jawaban yang dianggap salah dan ingin memperbaikinya, tidak diperbolehkan memakai tip – x
atau penghapus melainkan dengan cara seperti di bawah ini :
A B C D E diperbaiki menjadi A B C D E
3. Perbaikan jawaban hanya diperbolehkan paling banyak 2 (dua) kali setiap soal
PETUNJUK KHUSUS
I. Untuk soal nomor 1 sampai dengan 10, pilih salah satu jawaban yang paling tepat dengan memberi tanda
silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E pada lembar jawaban yang disediakan !
ESSAY
1. Apa maksud dan tujuan perawatan berkala pada kendaraan ?
2. Sebutkan Komponen Mekanisme Katup beserta fungsinya !
3. Jelaskan langkah-langkah dalam mengukur Kerataan Kepala Silinder ?
4. Gambarkan Piston dan jelaskan Cara kerjanya!
5. Di Ketahui Data Pengukuran Sebuah Lubang silinder.....
Hitung : a) Ketirusan
b) Keovalan
Lampiran 3 (Instrumen Penilaian Keterampilan)
Sistematika cara perawatan komponen utama engine dan mekanisme katupan pada kendaraan
ringan
a. Judul :
……………………………………………………………………………………………
b. Tujuan :
……………………………………………………………………………………………
c. Peralatan :
………………………………………………………………………………………….
d. Bahan :
……………………………………………………………………………………………
e. Langkah kerja :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………
f. Hal yang perlu diperhatikan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………….
g. Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
…………………….
Gandrungmangu, …………………….
Kelas : …………………………..
Kelompok : …………………………..
Anggota : ………………………….. Validasi
Tangga Ttd
Guru Pendamping, l
Wahyono.S.Pd