Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/ Semester Materi Pokok Alokasi Waktu


Teknologi SMK Negeri 10 TBS/ 1 Kesehatan, keselamatan 4 x 45 menit
Menjahit 1 Tegalsari dan keamanan kerja (K3)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.1 Menganalisis keselamatan dan 3.1.1 Menganalisis tujuan K3
kecelakaan kerja 3.1.2 Menjelaskan kesehatan dan keselamatan
dalam menjahit
3.1.3 Mengidentifikasi pencegahan kecelakaan
kerja
3.1.4 Mengelompokkan alat pelindung diri (APD)
KD 4.1 Melakukan tindakan pencegahan 4.1.1 Melaksanakan langkah kesehatan dan
kecelakaan kerja keselamatan dalam menjahit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran diskusi dan penugasan, peserta didik mampu memahami tujuan K3
dan melaksanakan prosedur kesehatan dan keselamatan kerja dalam menjahit.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilakanakan
2. Peserta didik membentuk kelompok belajar
3. Peserta didik mendiskusikan point – point materi yang diberikan guru
4. Peserta didik mencari materi melalui berbagai media (internet dan buku pelajaran)
5. Peserta didik mempresentasikan materi yang telah diolah dalam diskusi kelompok
6. Kelompok lain bertanya kepada kelompok yang sedang melakukan presentasi
7. Kelompok yang sedang presentasi menjawab pertanyaan kelompok yang bertanya.
C. Penilaian
1. Sikap: Diskusi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang tujuan K3
3. Keterampilan: Keterampilan memimpin dalam menyelesaikan tugas dan keterampilan
mengkreasi dan mencipta untuk menghasilkan pembelajaran yang inovatif dalam kelompok.

Mengetahui, Tegalsari, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MULYADI, M.Pd NILA CITRA H. S.Pd


NIP. 19660704 199412 1 003 NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran Sekolah Kelas/ Materi Pokok Alokasi Waktu


1
Semester
Teknologi SMK Negeri 1 10 TBS/ 1 Kesehatan, 4 x 45 menit
Menjahit Tegalsari keselamatan dan
keamanan kerja (K3)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KD 3.1 Menganalisis keselamatan dan 3.1.1 Menganalisis tujuan K3
kecelakaan kerja 3.1.2 Menjelaskan kesehatan dan keselamatan
dalam menjahit
3.1.3 Mengidentifikasi pencegahan kecelakaan
kerja
3.1.4 Mengelompokkan alat pelindung diri (APD)
KD 4.1 Melakukan tindakan pencegahan 4.1.1 Melaksanakan langkah kesehatan dan
kecelakaan kerja keselamatan dalam menjahit

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran diskusi dan penugasan, peserta didik mampu memahami
pencegahan kecelakaan kerja dan mengelompokkan alat pelindung diri.

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru memberikan informasi tujuan dan manfaat pembelajaran yang akan dilakanakan
2. Peserta didik membentuk kelompok belajar
3. Peserta didik mendiskusikan point – point materi yang diberikan guru
4. Peserta didik mencari materi melalui berbagai media (internet dan buku pelajaran)
5. Peserta didik mempresentasikan materi yang telah diolah dalam diskusi kelompok
6. Kelompok lain bertanya kepada kelompok yang sedang melakukan presentasi
7. Kelompok yang sedang presentasi menjawab pertanyaan kelompok yang bertanya.
C. Penilaian
1. Sikap: Diskusi saat pembelajaran tentang rasa ingin tahu, tanggung jawab, komunikatif
2. Pengetahuan: Tes tertulis bentuk uraian tentang mengidentifikasi pencegahan kecelakaan
kerja
3. Keterampilan: Keterampilan memimpin dalam menyelesaikan tugas dan keterampilan
mengkreasi dan mencipta untuk menghasilkan pembelajaran yang inovatif dalam kelompok.
Mengetahui, Tegalsari, 12 Agustus 2021
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Drs. MULYADI, M.Pd NILA CITRA H. S.Pd


NIP. 19660704 199412 1 003
