Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM JARINGAN (DARING)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 01 Sidomulyo


Kelas / Semester : III (Tiga) / 2 (Genap)
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Sub Tema : 1. Perkembangan Teknologi Pangan
Pembelajaran : 2 (Bahasa Indonesia dan PPKn)
Alokasi waktu : 2 JP (4 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi
dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku
anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR & INDIKATOR


Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian


Kompetensi
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang perkembangan 3.6.3 Menganalisis pengertian
teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi di paragraf berdasarkan teks
lingkungan setempat yang dibaca dengan tepat (C4)
3.6.4 Menemukan jumlah
paragraf berdasarkan teks
yang dibaca dengan tepat (C4)
4.6 Meringkas informasi tentang Perkembangan teknologi 4.6.3 Menunjukkan pokok
produksi,komunikasi, dan transportasi di lingkungan informasi yang dibaca dengan
setempat secara tertulis menggunakan kosakata baku tepat. (P3)
dan kalimat efektif 4.6.4 Melengkapi informasi dari
teks bacaan dengan tepat. (P3)
PPKn

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.3 Mensyukuri keberagaman karakteristik 1.3.1 Menampilkan sikap bersyukur telah memiliki
individu di lingkungan sekitar sebagai keluarga dengan karakteristik individu yang
anugerah Tuhan Yang Maha Esa berbeda (A2)
2.3 Menampilkan kebersamaan dalam 2.3.1 Menerima dan menghargai keragaman
keberagaman karakteristik individu di makanan yang disukai keluarga (A2)
lingkungan sekitar
3.3 Menjelaskan makna keberagaman 3.3.1. Menganalisis keragaman makanan yang
karakteristik individu di lingkungan disukai oleh setiap orang (C4)
sekitar
4.3 Menyajikan makna keberagaman 4.3.1. Mengumpulkan daftar keberagaman makanan
karakteristik individu di lingkungan yang disukai tiap individu dalam kehidupan
sekitar sehari-hari di lingkungan sekitar dengan benar.
(P1)
4.3.2. Menyajikan keberagaman makanan kesukaan
bermuara pada keberagaman individu dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat. (P3)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang teks bacaan berjudul Bandeng
Presto, peserta didik dapat menganalisis pengertian paragraf dengan tepat. (C4)
2. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang teks bacaan berjudul Bandeng
Presto, peserta didik dapat menunjukkan jumlah paragraf pada teks yang telah dibaca dengan
benar. (C1)
3. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang teks bacaan berjudul Bandeng
Presto, peserta didik dapat menganalisis isi dari teks yang dibaca dengan tepat. (C4)
4. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang teks bacaan berjudul Bandeng
Presto, peserta didik dapat menemukan pokok-pokok informasi dengan tepat. (C4)
5. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang teks bacaan berjudul Bandeng
Presto, peserta didik dapat merumuskan pokok-pokok informasi dari teks yang telah dibaca
dengan tepat. (P4)
6. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang teks bacaan berjudul Bandeng
Presto, peserta didik dapat menyalin pokok-pokok informasi mengenai teknologi produksi
pangan dengan memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan Bahasa Indonesia (EBI) yang tepat. (P1)
7. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang keberagaman makanan
kesukaan, peserta didik dapat menampilkan sikap bersyukur telah memiliki keluarga dengan
makanan kesukaan yang berbeda. (A2)
8. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang keberagaman makanan
kesukaan, peserta didik dapat menerima dan menghargai keragaman makanan yang disukai
keluarga. (A2)
9. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang keberagaman makanan
kesukaan, peserta didik dapat menganalisis keragaman makanan yang disukai oleh setiap orang
(C4)
10. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang keberagaman makanan
kesukaan, peserta didik dapat mengumpulkan daftar keberagaman makanan yang disukai tiap
individu dalam kehidupan sehari-hari di lingkungan sekitar dengan benar. (P1)
11. Melalui pembelajaran sinkronus dengan media powerpoint tentang keberagaman makanan
kesukaan, peserta didik dapat menyajikan keberagaman makanan kesukaan bermuara pada
keberagaman individu dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat. (P3)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Teks bacaan tentang Teknologi Pangan berjudul “Bandeng Presto”
- Pengertian paragraf
- Jumlah paragraf pada teks bacaan berjudul “Bandeng Presto”
- Informasi yang terdapat pada tiap paragraf bacaan berjudul “Bandeng Presto”
PPKn : Keberagaman dalam Makanan Kesukaan
- Daftar makanan hasil teknologi pangan berdasarkan gambar
- Makanan yang paling disukai sesuai yang terdapat pada gambar
- Wawancara seluruh anggota keluarga terkait makanan yang disukai
- Tabel hasil wawancara dengan anggota keluarga terkait makanan yang disukai
- Kesimpulan keberagaman makanan kesukaan bermuara pada keberagaman individu

E. PENDEKATAN, MODEL, & METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Blended Learning
Model : Flipped Classroom
Metode : Asinkronus (Whatsapp Group dan GoogleClassrom), Sinkronus (Googlemeet/ Zoom)

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Asinkronus :
1. Google Clasroom : https://classroom.google.com/c/MjMyMTg2NjMwODc1?cjc=h3ukeex kode
kelas yaitu h3ukeex.
2. Video Youtube tentang Pembelajaran Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 :
http://gg.gg/ncjao

Sinkronus :
1. Google meet : https://meet.google.com/xws-cped-txz
2. Slide PPT tentang Pembelajaran Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 :
http://gg.gg/ncjav

G. SUMBER BELAJAR
1. Buku Siswa Kelas 3 Tema 7 Perkembangan Teknologi Kurikulum 2013
2. Buku Guru Kelas 3 Tema 7 Perkembangan Teknologi Kurikulum 2013
3. Buku Penilaian BUPENA 3D SD/MI Kelas III Erlangga
4. Bahan Ajar Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 Karya Eka Setya S
5. Video Youtube tentang Pembelajaran Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 :
http://gg.gg/ncjao
6. Slide PPT tentang Pembelajaran Tematik Kelas 3 Tema 7 Subtema 1 Pembelajaran 2 :
http://gg.gg/ncjav

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahulua Sintaks 1 (Asinkron melalui Google Clasroom dan WA Group Paguyuban Wali Murid)
n 1. Membagikan link google classroom pada WAG Wali peserta didik
https://classroom.google.com/c/MjMyMTg2NjMwODc1?cjc=h3ukeex ataupun meminta anak-
anak yang sudah menggunakan smartphone membuka aplikasi Google Kelas yang diunduh
pada Playstore memasukan kode kelas yaitu h3ukeex.

2. Post tugas pada googleclassroom dengan link


https://classroom.google.com/c/MjMyMTg2NjMwODc1/p/MTcxOTgxMDgzNTQ3/details
Link yang terdapat pada postingan tersebut yaitu:
Presensi online : http://gg.gg/mwfqt

Materi Powerpoint : http://gg.gg/ncjav

Video Pembelajaran : http://gg.gg/ncjao


3. Memastikan, sebagian besar peserta didik sudah komen dan mengunduh materi dengan
memantau kolom komentar pada classroom
Kegiatan Inti Sintaks 2 (Sikron melalui Googlemeet atau Zoom Cloud Meeting)
4. Guru membagikan link meeting pada WAG Wali peserta didik https://meet.google.com/xws-
cped-txz

5. Guru menunggu peserta didik untuk gabung.


6. Setelah ¾ dari jumlah peserta didik bergabung dengan meet, maka pembelajaran sinkron
dapat dimulai.
7. Kelas dimulai dengan salam pembuka.
8. Salah satu peserta didik memimpin doa.
9. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan mengecek respon pada presensi
http://gg.gg/mwfqt serta kehadiran pada googlemeet.
10. Peserta didik mengamati Powerpoint yang disharescreenkan guru.

11. Guru menanyakan kepada peserta didik “Sudahkan kalian membaca ppt ini yang sudah ibu
bagikan pada classroom?, Jika sudah isinya tentang apa? Untuk menyamakan pemahaman
diantara bu guru dengan anak-anak mari kita belajar kembali”.
12. Peserta didik secara bergiliran sebanyak 3 orang diminta menyalakan microfonnya untuk
membacakan teks bandeng presto setiap paragrafnya.
13. Peserta didik dengan bimbingan guru mengenal apa yang disebut paragraf dengan
menunjukkan teks dengan warna berbeda.
14. Peserta didik menghitung jumlah paragraf yang terdapat pada teks bacaan “Bandeng Presto”.
15. Peserta didik diminta membuka LKPD yang sudah dicetak dalam bentuk printout oleh orang
tuanya kemudian mengerjakannya sesuai arahan guru yang dipandu melalui sharescreen
powerpoint.

LKPD PPT
16. Peserta didik dengan bantuan guru melengkapi LKPD yang diminta.
17. Guru mengaitkan pembelajaran muatan Bahasa Indonesia dengan muatan PPKn dengan
memberikan pengantar sebagai berikut: “Anak-anak tadi kita sudah belajar apa itu bandeng
presto dan bagaimana cara membuatnya, Nah sekarang Bu Setya mau bertanya, Apakah
semua anak-anak di kelas ini menyukai bandeng presto ? apakah bandeng presto adalah
makanan favorit kalian ? Tentu tidak ya, seluruh peserta didik di kelas ini pasti memiliki
makanan kesukaan yang berbeda-beda.
18. Peserta didik mengamati sharescreen berbagai produk teknologi pangan.

19. Peserta didik diminta mengisi daftar makanan yang disukai oleh anggota keluarga di rumah
(ayah, ibu, kakak, adik, kakek, nenek, dll) dengan waktu 5 menit.
20. Satu perwakilan peserta didik menyampaikan hasil wawancara makanan kesukaan pada
anggota keluaraganya.
21. Guru dengan peserta didik bertanya jawab tentang hasil wawancara yang didapatkannya, dan
ternyata bermuara pada setiap orang memiliki makanan kesukaan yang berbeda-beda.
22. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan bahwa keberagaman dalam makanan
kesukaan merupakan suatu hal yang indah dan seuai dengan sila ketiga Pancasila yaitu:
Persatuan Indonesia serta meskipun memiliki perbedaan pada keluarga kita harus tetap rukun
dengan keluarga kita.

Penutup 23. Guru menghentikan sharescreennya lalu peserta didik dengan bimbingan guru bertanya jawab
tentang kesimpulan dan refleksi pembelajaran yang telah dilakukan hari ini.
24. Guru memberikan penguatan serta memberikan apresiasi telah mengikuti pembelajaran
dengan baik.
25. Kelas sinkron ditutup dengan doa bersama dan salam penutup.

Mengukur Ketercapaian Pengetahuan Peserta Didik (Soal Pilihan Ganda dengan


Googleform)
26. Guru membagikan link penilaian pengetahuan pada google classroom ataupun WAG Wali
peserta didik untuk mengukur ketercapaian pengetahuan peserta didik pada link :
http://gg.gg/ncjf1
I. PENILAIAN
1. Sikap (Afektif)
- PPKn KD 1.2 dan KD 2.2 : Lembar Observasi Sikap Bersyukur dan Kebersamaan dalam
Keberagaman memiliki keluarga yang berbeda makanan kesukaan
2. Pengetahuan (Kognitif) : Pilgan link pada Googleform: http://gg.gg/ncjf1
- Bahasa Indonesia KD 3.3  5 soal pilihan ganda + 1 soal uraian
- PPKn KD 3.2  5 soal pilihan ganda + 1 soal uraian
3. Ketrampilan (Psikomotor)
- Bahasa Indonesia KD 4.3  Penilaian produk LKPD tentang melengkapi informasi yang
diperoleh dari teks “Bandeng Presto”.
- PPKn KD 4.2  Penilaian produk LKPD tentang “Wawancara Makanan Kesukaan”.

Pekalongan, 8 Maret 2021

Mengetahui Guru Kelas III A,


Kepala Sekolah,

Riyanto, S.Pd.SD Eka Setya Septiningrum, S.Pd


NIP. 19700831 199703 1 008 NIP. 19970918 202012 2 012
