Anda di halaman 1dari 4

NASKAH TUGAS III TUTORIAL ONLINE

UNIVERSITAS TERBUKA
SEMESTER 2020.2

Fakultas : Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan


Program Studi : PGSD
Kode/Nama MK : PDGK4207/ Pendidikan Seni di SD
Tugas : III
Penulis Soal/Institusi : Pamela Mikaresti, M.Pd
Penelaah Soal//Institusi : Agus Tatang Sopandi, S.Sn., M.Pd

No Soal Skor
1. Jelaskan yang dimaksud dengan fungsi pendidikan seni sebagai media ekspresi! 10
2. Jelaskan perbedaan antara karya dwimatra dan karya trimatra beserta contohnya! 10
3. Apakah implementasi pembelajaran seni pada kurikulum 2013 di sekolah Saudara 30
sudah berjalan dengan maksimal? Jika belum, apa yang menjadi kendala dalam
implementasi pembelajaran seni pada kurikulum 2013?

4. Buatlah sebuah contoh ilustrasi atau skenario pembelajaran tematik terpadu yang 25
terdapat muatan pembelajaran seni budaya dan keterampilan!

5. Buatlah konsep garapan tari untuk anak sekolah dasar yang meliputi: 25
a. Judul karya
b. Sumber garapan
c. Tipe tari
d. Mode penyajian
e. Konsep gerak
f. Konsep iringan/musik
g. Konsep tata teknik pentas

Skor Total 100


*) coret yang tidak perlu

1. Merupakan alat yang digunakan untuk menyampaikan ekspresi jiwa dengan kaitannya
sebagai pemuja kepercayaan, pernyataan secara batin, komunikasi, maupun suatu bentuk
ramah tamah

2. Perbedaannya :
Dwimatra adalah karya seni dua dimensi, yaitu karya seni yang hanya terdiri dari panjang
dan lebar dan tidak memiliki volume, contoh : lukisan, foto, design grafis
Trimatra adalah karya seni tiga dimensi, yaitu karya seni yang memiliki volume atau
ruang di dalamnya/ Contoh : Candi, arsitektur, Pura, Patung, dll

3. Belum, dikarenakan faktor media pembelajarannya yang kurang mempuni serta


terkadang guru disekolah saya tidak terlalu menguasai Seni

4. Skenario Pembelajara SBDP ( Seni Budaya Dan Prakarya ) di SD

1. Mata Pelajaran
          - SBDP ( Seni Budaya Dan Prakarya )
2. Sasaran
          Siswa SD Kelas 1 semester 1
3. Durasi
          6 X 35 menit
4. Materi Pembelajaran
-          Menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”
-          Siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh
5. Standar Kompetensi
¡  Menyanyikan lagu dengan irama yang tepat
¡  Menjelaskan isi lagu yang dinyanyikan
6. Kompetensi Dasar
¡  4.7 Menyanyikan lagu anak-anak danberlatih memahami isi lagu
7. Tujuan Pembelajaran SBDP
¡  Setelah mendengarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata
Saya” dengan syair dan irama lagu dengan percaya diri.
¡  Dengan bermain, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh dengan tanggung
jawab.
¡  Setelah menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” siswa dapat menjelaskan makna dari isi
lagu tersebut.
¡  Dengan mendengar penjelasan guru, siswa dapat mengikuti aturan yang berlaku dengan
tanggung jawab
8. Pengertian
Para siswa SD kelas 1 diharapkan agar dapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” dengan
baik dan dapat mengartikan isi dari lagu tersebut. Karena pada tema ini yaitu tentang
diriku. Jadi para siswa diharapkan dapat mengenal dirinya sendiri atau mengenal bagian-
bagian tubuh yang mereka miliki.
9. Sinopsis
Pembelajaran di kelas 1 ini diawali dengan konsep perkenalan tentang bagian-bagian
tubuh kita atau diriku. Seorang guru dapat menggunakan gambar seorang siswa SD yang
memiliki tubuh lengkap sehingga para siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dan
agar siswa menjadi lebih memahami secara maksimal.
10. Setting Tempat
          Ruang kelas terdiri dari meja guru dan kursi siswa, meja siswa dan kursi siswa.
         
11. Properti
          Media gambar tentang anggota tubuh, leptop, CD dan buku tematik siswa diri
sendiri.

12. Talent
          Guru dan murid-murid kelas 1

13. Naskah
          Pertemuan Pertama ( 2 X 25 menit)

A. Kegiatan Awal
1. Guru memasuki ruang kelas
2. Guru Mengucapkan salam
3. Siswa membalas salam
4. Guru mengkondisikan peserta didik untuk berdoa bersama-sama
5. Guru menunjuk  ketua kelas untuk memimpin  doa
6. Guru memotivasi peserta didik terkait tema diri sendiri dan sub tema tubuhku:
bersama-sama.
7. Apersepsi: menyanyikan lagu “Dua Mata Saya” di depan kelas dan sambil
menunjukkan bagian-bagiannya.
8.Menyampaikan inti tujuan pembelajaran hari ini

B. Kegiatan Inti
1. Diharapkan siswa dapat menyanyikan lagu “Dua Mata Saya”    di depan kelas sambil
diiringi tepuk tangan bersama satu kelas.
2. Setelah siswa dapat menyanyikan lagu tersebut, siswa dapat menjelaskan makna dari
lagu tersebut.
3. Siswa dapat menyanyikan lagu “Pundak Lutut Kaki” disertai gerakan tubuh.
4. Guru memberikan penghargaan bagi siwa yang berani maju kedepan kelas

C. Kegiatan Akhir/Kegiatan Penutup


1. Mendorong  peserta didik untuk melakukan menyimpulkan, merefleksi.
2. Menemukan sikap-sikap yang harus kita lakukan terhadap tubuh kita dari aspek
ketuhanan dan  kemanusiaan.
3. Menemukan manfaat yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah agar para siswa dapat belajar pada materi
selanjutnya.

5. Konsep garapan tari untuk anak sekolah dasar yang meliputi sumber garapan. Konsep
garapan seni tari digunakan untuk menciptakan karya tari. Sumber garapan yang dapat
dijadikan pedoman dalam menyusun konsep karya tari yaitu auditif, kinestetik, idea dan
tertulis.

Penjelasan
Beberapa hal yang harus dikuasai dalam menciptakan suatu karya seni tari untuk anak
sekolah dasar yaitu :

Tahap penyusunan seni tari yaitu meliputi tahap eksplorasi, improvisasi, evaluasi dan
forming.

Konsep garapan tari, yaitu meliputi judul tari, sumber garapan, tipe tari, mode penyajian,
konsep gerak, konsep iringan, konsep tata teknik pentas, tata panggung, properti, tata rias,
tata busana, tata lampu, tata suara dan penari

Tema
