(RPP)
Madrasah : MAN 1 Kota Bogor
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Kelas /Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan Kolonialisme dan Imperialisme Eropa
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 8 JP ( 4 Pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa mampu menganilisis dan mengolah informasi tentang strategi
perlawanan bangsa indonesia terhadap penjajahan bangsa Eropa (Portugis, Spanyol, Belanda, Inggris) sampai
dengan abad ke-20 dan menyajikannya dalam bentuk cerita sejarah.
C. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Apersepsi materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Peserta didik :
Diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara menampilkan gambar atau
video yang berkaitan dengan materi pembelajaran melalui power point diintegrasikan langsung dengan
aplikasi zoom.
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Guru :
Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar atau video yang baru ditampilkan.
Menjelaskan materi pembelajaran yang di tampikan melalui power point yang diintegrasikan langsung
dengan aplikasi zoom
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru disampaikan.
Guru :
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan.
Memberikan tugas di aplikasi google classroom.
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar daring.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Pertemuan Ke-2
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Apersepsi materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Peserta didik :
Diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara menampilkan gambar atau
video yang berkaitan dengan materi pembelajaran melalui power point diintegrasikan langsung dengan
aplikasi zoom.
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Guru :
Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar atau video yang baru ditampilkan.
Menjelaskan materi pembelajaran yang di tampikan melalui power point yang diintegrasikan langsung
dengan aplikasi zoom
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran tentang materi yang baru disampaikan.
Guru :
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan.
Memberikan tugas di aplikasi google classroom.
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar daring.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Pertemuan Ke-3
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Apersepsi materi yang akan disampaikan
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi
Peserta didik :
Diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara menampilkan gambar atau
video yang berkaitan dengan materi pembelajaran melalui power point diintegrasikan langsung dengan
aplikasi zoom.
Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Guru :
Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar atau video yang baru ditampilkan.
Menjelaskan materi pembelajaran yang di tampikan melalui power point yang diintegrasikan langsung
dengan aplikasi zoom
Kegiatan Penutup
Peserta didik :
Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru disampaikan.
Guru :
Menyimpulkan materi pembelajaran secara keseluruhan.
Memberikan tugas di aplikasi google classroom.
Memberikan apresiasi kepada siswa selama mengikuti proses belajar daring.
Menutup pembelajaran dan menyampaikan topik materi selanjutnya.
Pertemuan Ke-4
Kegiatan Pendahuluan
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa.
Mempersiapkan perangkat Penilaian Harian
Meminta peserta didik untuk membuka google classroom
Menyampaikan tata tertib Penilaian Harian di google classroom
Kegiatan Inti
Membagikan link Penilaian Harian di google classroom
Meminta peserta didik untuk mengerjakan Penilaian Harian dengan tepat waktu
Memantau pelaksanaan Penilaian Harian
Kegiatan Penutup
Memberikan apresiasi kepada peserta didik selama mengikuti proses Penilaian Harian
Membuat rekap hasil penilaian harian
Menyampaikan program remedial dan pengayaan
Menutup pembelajaran dengan salam penutup