Anda di halaman 1dari 4

1.

Jelaskan komponen yang harus dikembangkan dalam pengembangan kurikulum pada


implementasi proses belajar mengajar ?
1) Komponen Tujuan, Perumusan tujuan sangat dibutuhkan untuk meningkatkan
kemapuan siswa sebagai anggota masyarakat, dalam mengadakan hubungan
timbal balik dengan lingkungan sosial, budaya dan alam sekitarnya.
2) Komponen isi/ Materi isi kurikulum merupakan susunan bahan kajian dan
pelajaran untuk mencapai tujuan pendidikan nasional, yang meliputi bahan
pelajaran. Isi kurikulum merupakan mata pelajaran pada proses belajar,
mengaar seperti pengetahuan, keterampilan, dan nilai-nilai yang diasosiasikan
dengan mata pelajaran.
3) Komponen media (sarana dan prasarana), Media merupakan sarana perantara
dalam pengajaran. Media merupakan perantara untuk menjabarkan isi
kurikulum agar lebih mudah dipahami oleh peserta didik.
4) Komponen strategi pembelajaran, Strategi merujuk pada pendekatan dan
metode serta peralatan mengajar yang digunakan dalam pengajaran, tetapi
pada hakikatnya strategi pengajaran tidak hanya terbatas pada hal itu saja.
5) Komponen proses belajar mengajar, Komponen ini sangat penting dalam
sistem pembelajaran, sebab diharapkan melalui proses belajar mengajar akan
terjadi perubahanperubahan tingkah laku pada diri peserta didik.

2. Buatlah kerangka silabus dan RPP (Rencana Persiapan Pembelajaran ) Format RPP 1
Lembar dan langkah langkah pokok pembelajaran ?
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Subang


Mata Pelajaran : PENJASORKES

Kelas/Semester : X / Genap
Materi : Renang
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


KD 3.8 Menganalisis keterampilan satu gaya Peserta didik Siswa dapat menganalisis dan
renang mempraktikkan hasil analisis renang gaya bebas
KD 4.8 Mempraktikkan (gerakan kaki, gerakan tangan dan pengambilan
hasil analisis
nafas).
keterampilan satu gaya renang.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan Inti Penutup


Peserta didik bersama guru Peserta didik menyimak informasi Peserta didik menyimpulkan
melakukan do’a bersama dan peragaan materi tentang konsep hasil pembelajaran yang sudah
latihan renang gaya bebas (gerakan didapatkan dengan bimbingan
kaki, gerakan tangan dan guru
pengambilan nafas).
Peserta didik dibimbing Peserta didik mencoba dan Peserta didik memberikan
guru memaparkan melakukan ketrampilan renang gaya apresiasi, melakukan penilaian,
pembelajaran pertemuan bebas (gerakan kaki, gerakan tangan dan evaluasi, dengan bimbingan
sebelumnya dan pengambilan nafas). guru.
Peserta didik menyampaikan Peserta didik memperagakan hasil Guru menyampaikan materi
materi yang akan dipelajari belajar ketrampilan konsep latihan pembelajaran yang akan dibahas
renang gaya bebas (gerakan kaki, untuk pertemuan selanjutnya dan
gerakan tangan dan pengambilan bersama peserta didik berdo’a
nafas) sebagai penutup belajar.

C. Penilaian Pembelajaran
Adapun penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap,
penilaian pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian
portofolio.

Mengetahui : Pemalang, 9 Maret


2020
Kepala SMA Negeri 2 Subang, Guru Penjasorkes,

(nama kepala sekolah) (nama guru penjas)


3. Jelaskan empat bidang kajian evaluasi kurikulum dalam pelaksanaan perbaikan
kurikulum/ program pembelajaran?
 Kompetensi : Beban yang harus dikuasai oleh peserta didik selama mengikuti
program pembelajaran. Komptensi tersebut tertuang dalam mata pelajaran atau
mata kuliah yang diberikan dengan kriteria tertentu.
 Peserta Didik : Subjek yang melakukan belajara (pebelajara). Peserta didik
dituntut untuk menguasai beberapa kompetensi minimal agar dapat dikatakan
melewati suatu jenjang tertentu.
 Pelaksana : Suatu lembaga yang bertanggung jawab dalam meingimplemtasikan
kurikulum. Pelaksana pada awalnya hanya terdiri dari satu lembaga yakni sekolah
yang menanungi peserta didik, namun dalam skala nasional tentu saja dibutuhkan
banyak lembaga yang berperan untuk mengarahkan peserat didik tetap berada pada
jalur yang sesuai.
 Evaluasi : Sistem evaluasi adalah proses penilaian proses implemntasi kurikulum
secara keseluruhan. Evaluasi akan menilai seluruh proses baik secara partial
maupun terintegrasi dengan tujuan melakukan perbaikan terhadap aspek-aspek
yang ada dalam program atau bahkan program secara keseluruhan jika dianggap
gagal dalam melaksanakan tujuan kurikulum.

4. Jelaskan perbedaan evaluasi dan penilaian proses belajar mengajar ?


Perbedaan antara evaluasi dengan penilaian adalah terletak apada scope (ruang
lingkup) dan pelaksanaanya. Ruang lungkup penilaian lebih sempit dan biasanya
hanya terbatas pada salah atau komponen atau asspek saja, seperti prestasi belajar
peserta didik. Pelaksanaan penilaian biasanya dilaksanakan pada konteks internal ,
yakni orng-orang yang menjadi bagian atau terlibat dalam sistem pembelajaran yang
bersagkutan. Misalnya, guru menilai prestasi belajar peserta didik , supervisisor
menilai kenerja guru dan sebagainya. Ruang lingkup evaluasi lebih luas mencakup
semua komponen dalam suatu sistem (sistem pendidikan, sistem kurikulum, sistem
pembelajaran) dan dapat dilakukan tidak hanya pihak internal (evaluasi internal )
tetapi juga pihak eksternal (evaluasi eksternal ) , seperti konsultan mengevaluasi suatu
program.

5. Bagaimana pelaksanaan konsep dan cara evaluasi belajar yang berkaitan dengan
pengukuran tes, dan evaluasi? Dan berikan contoh masalah masalah belajar dan upaya
penanggulangannya sebagai hasil evaluasi pembelajaran?
Dalam sistem pembelajaran (maksudnya pembelajaran sebagai suatu sistem), evaluasi
merupakan salah satu komponen penting dan tahap yang harus ditempuh oleh guru
untuk mengetahui keaktifan pembelajaran. Hasil yang diperoleh dari evaluasi dapat
dijadikan balikan (feed-back) bagi guru dalam memperbaiki dan menyempurnakan
program dan kegiatan pembelajaran.Evaluasi merupakan suatu proses atau kegiatan
pemilihan, pengumpulan, analisis dan penyajian informasi yang dapat digunakan
sebagai dasar pengambilan keputusan serta penyusunan program selanjutnya. Proses
yang menentukan sejauh mana tujuan pendidikan dapat dicapai.Pengukuran
merupakan proses yang mendeskripsikan performance peserta didik dengan
menggunakan suatu skala kuantitatif (system angka) sedemikian rupa sehingga sifat
kualitatif dari performance peserta didik tersebut dinyatakan dengan angka-angka. Tes
merupakan salah satu cara untuk menaksir besarnya kemampuan seseorang secara
tidak langsung, yaitu melalui respons seseorang terhadap stimulus atau pertanyaan
(Djemari, 2008: 67). Tes merupakan salah satu alat untuk melakukan pengukuran,
yaitu alat untuk mengumpulkan informasi karakteristik suatu objek. Objek ini bisa
berupa kemampuan peserta didik, sikap, minat, maupun motivasi. Respons peserta tes
terhadap sejumlah pertanyaan menggambarkan kemampuan dalam bidang tertentu.
Tes merupakan bagian tersempit dari evaluasi Contoh masalah belajar dan upaya
penanggulangannya sebagai hasil evaluasi pembelajaran ●Mengetahuai status siswa.
Agar diketahui status siswa saat tertentu berada, apakah memperpleh kemajuan atau
tidak dalam mengikuti pembelajaran dan hasil evaluasi oleh guru yang bias
menjawabnya.
