Anda di halaman 1dari 20

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 2 JP x 4 Kali Pertemuan (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku a. jujur, b. disiplin, c. santun, d. peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), e. bertanggung jawab, f. responsif,
dan g. pro-aktif, dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan
anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar,
bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang a. ilmu pengetahuan, b.
teknologi, c. seni, d. budaya, dan e. humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara: a. efektif, b.
kreatif, c. produktif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g. komunikatif, dan h.
solutif, dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.10 Menjelaskan fungsi trigonometri 3.10.1. Mengidentifikasi fakta pada grafik
dengan menggunakan lingkaran fungsi yang dibuat dengan
satuan menggunakan lingkaran satuan
3.10.2. Menjelaskan fungsi trigonometri dengan
menggunakan lingkaran satuan
4.10 Menganalisa perubahan grafik 4.10.1. Menggambar grafik fungsi sinus
fungsi trigonometri akibat 4.10.2. Menggambar grafik fungsi cosinus
perubahan pada konstanta pada 4.10.3. Menggambar grafik fungsi tangen
fungsi y = a sin b(x + c) + d. 4.10.4. Menganalisa perubahan grafik fungsi
trigonometri akibat perubahan pada
konstanta pada fungsi y = a sin b(x +
c) + d.

SMA Negeri 1 Mayong 579


C. Tujuan Pembelajaran.
Melalui pendekatan saintifik kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model
Pembelajaran berbasis Penemuan dan metode amati, tiru, serta, peserta didik dapat
Menjelaskan fungsi trigonometri dengan menggunakan lingkaran satuan serta
Menganalisis grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x , terhadap
perubahan pada konstanta pada fungsi y = a sin(bx+c), y = a cos(bx+c), y = a tan(bx+c),
sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta dapat
mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi,
berkreasi(4C).

D. MateriAjar
Grafik Fungsi Trigonometri

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik Learning
2. Metode :Diskusi,Tanya Jawab, Presentasi dan Penugasan
3. Model : Discovery Learning,Problem BasedLearning

F. AlatdanSumber Belajar
Alat dan Bahan :
- Laptop
- LCD Projektor
Sumber Belajar
 Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Buku Siswa Matematika X Wajib halaman 185-.
Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Krismanto, 2008. Pembelajaran Trigonometri SMA halaman 28.Jokyakarta:
DepartemenPendidikanNasional

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU

Pendahuluan 1. Siswa bersama guru berdoa terlebih dahulu 15


(Religius)
2. Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran
siswa, serta memastikan kenyamanan kelas untuk
belajar.
3. Siswa memperhatikan motivasi dari guru terkait
materi grafik fungsi sinus, cosinus, dan tangen yaitu
pada kehidupan sehari-hari seperti saat bermain
trampolin maupun snowboard(Nasionalisme)
4. Siswa memperhatikan dan menanggapi pertanyaan
dari guru terkait dengan materi fungsi dan

SMA Negeri 1 Mayong 580


menggambarkan grafiknya serta nilai perbandingan
trigonometri untuk sudut khusus sebagai apersepsi
(critic and creatif)(integritas)
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
materi yang akan dibahas yaitu konsepfungsi
trigonometri serta tujuan pembelajarannya yaitu
siswa dapat menjelaskan fungsi trigonometri
berdasarkan nilai fungsi dan dengan menggunakan
lingkaran satuan serta menggambarkan
grafiknya(literasi)
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 siswa(collaboration)
7. Siswa memperhatikan masalah awal yang diberikan
oleh guru terkait dengan fungsi trigonometri
Masalah :
Kasus 1
Bagaimana menyatakan konsep fungsi trigonometri
berdasarkan nilai fungsi dan lingkaran satuan?
Kasus 2
Bagaimana menggambarkan grafik fungsi sinus dan
tangen dengan menggunakan tabel maupun
lingkaran satuan?

Inti 1. Siswa diberikan lembar kerja siswa oleh guru pada 60


setiap kelompok kerja
2. Fase 1
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru
terkait fungsi trigonometri pada LKS(mengamati)

3. Fase 2
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
mengenai langkah-langkah dalam pengerjaan lembar
kerja siswa
4. Fase 3
Siswa diminta mengidentifikasi masalah pada
lembar kerja siswa mengenai fungsi trigonometri

SMA Negeri 1 Mayong 581


sehingga siswa mengajukan pertanyaanmengenai
cara menggambarkanproyeksi fungsi trigonometri
dari lingkaran satuan sehingga terbentuk grafik pada
bidang cartesius untuk pengumpulan informasi
(menanya) (critic, creative)
5. Fase 4
Siswa dibimbing guru berdiskusi dalam mengolah
informasi yang telah didapatkan untuk memecahkan
masalah yang diberikan mengenai fungsi
trigonometri maupun fungsi trigonometri serta cara
menggambarkan grafiknya dengan menggunakan
lingkaran satuan (mengumpulkan informasi)
(collaboration)(gotong royong)
Siswa menganalisis masalah mengenai fungsi
trigonometri serta cara menggambarkanproyeksi
fungsi trigonometri dari lingkaran satuan sehingga
terbentuk grafik pada bidang cartesius
(mengasosiasi) (critic, creative)
6. Siswa dalam kelompok mengemukakakan hasil
diskusinya serta mengecek hasil diskusi
menggunakan aplikasi geogebra dan siswa dari
kelompok lain menanggapi (mengkomunikasi)
(communication)
7. Fase 5
Siswa menanyakan apabila masih terdapat kesulitan
pada hasil diskusi mereka dan kemudian diarahkan
guru untuk menyimpulkan masalah yang telah
didiskusikan mengenai fungsi trigonometri serta
proyeksi fungsinya pada bidang cartesius(critic)

Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi 15


yang telah dibahas yaitu mengenai fungsi
trigonometri, serta cara Menggambarkan proyeksi
fungsinya. (communication)
2. Guru memberikan post test kepada siswa untuk
mengevaluasi proses dan hasil

SMA Negeri 1 Mayong 582


pembelajaran(mandiri)
3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara
individu.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar dan
menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya yaitu fungsi sinus dengan perubahan
konstanta.

Pertemuan ke 2
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru berdoa terlebih dahulu 15
(Religius)
2. Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran
siswa, serta memastikan kenyamanan kelas untuk
belajar.
3. Siswa memperhatikan motivasi dari guru terkait
materi perubahan grafik fungsi sinus yaitu pada
bidang fisika mengenai gelombang
bunyi(Nasionalisme)
4. Siswa memperhatikan dan menanggapi pertanyaan
dari guru terkait dengan materi fungsi sinus dan
grafiknya serta nilai perbandingan trigonometri
untuk sudut khusus sebagai apersepsi (critic and
creatif)(integritas)
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru
mengenai materi yang akan dibahas yaitu
perubahan grafik akibat fungsi sinus akibat
perubahan konstantanya serta tujuan
pembelajarannya yaitu siswa dapat
Menggambarkan grafik perubahan fungsi sinus
akibat perubahan konstanta dan menganalisis
karakteristik perubahan grafik fungsi sinus tersebut.
(literasi)
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang

SMA Negeri 1 Mayong 583


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
beranggotakan 4-5 siswa(collaboration)
7. Siswa memperhatikan masalah awal yang diberikan
oleh guru terkait dengan fungsi sinus, cosinus, dan
tangen
Masalah :
Kasus 1
Gambarkanlah grafik fungsi f ( x )=2 sin x dan

1
f ( x )= sin x ! Bagaimanakah karakteristik
2
perubahan kedua fungsi tersebut jika dibandingkan
dengan grafik fungsi f ( x )=sin x?
Kasus 2
Gambarkanlah grafik fungsi f ( x )=sin x +1 dan
f ( x )=sin x−1 ? Bagaimanakah karakteristik
perubahan grafikkedua fungsi tersebut jika
dibandingkan dengan grafik fungsi f ( x )=sin x?
Inti 1. Siswa diberikan lembar kerja siswa oleh guru pada 60
setiap kelompok kerja
2. Fase 1
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh
guru terkait perubahan grafik akibat fungsi sinus
akibat perubahan konstantanya pada
LKS(mengamati)
3. Fase 2
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru
mengenai langkah-langkah dalam pengerjaan
lembar kerja siswa
4. Fase 3
Siswa diminta mengidentifikasi masalah pada
lembar kerja siswa mengenai perubahan grafik
akibat fungsi sinus akibat perubahan konstantanya
sehingga siswa mengajukan pertanyaanmengenai
karakteristik perubahan grafik fungsi

SMA Negeri 1 Mayong 584


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
y=a sin b ( x+ c ) + d akibat perubahan pada
konstanta “a dan d untuk pengumpulan informasi
(menanya) (critic, creative)
5. Fase 4
Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi dalam
mengolah informasi yang telah didapatkan untuk
memecahkan masalah yang diberikan mengenai
perubahan grafik akibat fungsi sinus akibat
perubahan konstantanya (mengumpulkan
informasi) (collaboration)(gotong royong)
6. Siswa menganalisis masalah mengenaiperubahan
grafik akibat fungsi sinus akibat perubahan
konstantanyasehingga muncul karakteristik
perubahan grafik fungsi y=a sin b ( x+ c ) + d akibat
perubahan pada konstanta “a dan d (mengasosiasi)
(critic, creative)
7. Siswa dalam kelompok mengemukakakan hasil
diskusinya serta mengecek hasil diskusi
menggunakan aplikasi geogebra dan siswa dari
kelompok lain menanggapi (mengkomunikasi)
(communication)
8. Fase 5
Siswa menanyakan apabila masih terdapat kesulitan
pada hasil diskusi mereka dan kemudian diarahkan
guru untuk menyimpulkan masalah yang telah
didiskusikan mengenai perubahan grafik akibat
fungsi sinus akibat perubahan konstantanyadan
karakteristik perubahan grafiknya(critic)
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi 15
yang telah dibahas yaitu mengenai perubahan
grafik akibat fungsi sinus akibat perubahan
konstantanyaserta karakteristik perubahan grafik
fungsi y=a sin b ( x+ c ) + d akibat perubahan pada

SMA Negeri 1 Mayong 585


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
konstanta “a dan d (communication)
2. Guru memberikan post test kepada siswa untuk
mengevaluasi proses dan hasil
pembelajaran(mandiri)
3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara
individu.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk selalu belajar dan
menginformasikan materi untuk pertemuan
selanjutnya yaitu fungsi sinus dengan perubahan
konstantanya namun untuk konstanta yang berbeda.

Pertemuan 3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa bersama guru berdoa terlebih dahulu (Religius) 15
2. Guru membuka pelajaran dan mengecek kehadiran
siswa, serta memastikan kenyamanan kelas untuk
belajar.
3. Siswa memperhatikan motivasi dari guru terkait
materi perubahan grafik fungsi sinus yaitu pada
bidang fisika mengenai gelombang
bunyi(Nasionalisme)
4. Siswa memperhatikan dan menanggapi pertanyaan
dari guru terkait dengan materi fungsi sinus dan
grafiknya serta nilai perbandingan trigonometri untuk
sudut khusus sebagai apersepsi(critic and creatif)
(integritas)
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru mengenai
materi yang akan dibahas yaitu perubahan grafik
akibat fungsi sinus akibat perubahan konstantanya
serta tujuan pembelajarannya yaitu siswa dapat
Menggambarkan grafik perubahan fungsi sinus akibat
perubahan konstanta dan menganalisis karakteristik
perubahan grafik fungsi sinus tersebut.(literasi)

SMA Negeri 1 Mayong 586


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang
beranggotakan 4-5 siswa(collaboration)
7. Siswa memperhatikan masalah awal yang diberikan
oleh guru terkait dengan fungsi sinus, cosinus, dan
tangen
Masalah :
Kasus 1
Gambarkanlah grafik fungsi f ( x )=sin2 x dan

1
f ( x )=sin x ! Bagaimanakah karakteristik perubahan
2
kedua fungsi tersebut jika dibandingkan dengan grafik
fungsi f ( x )=sin x?
Kasus 2
Gambarkanlah grafik fungsi f ( x )=sin(x−30 °) dan
f ( x )=sin(x+ 30° )! Bagaimanakah karakteristik
perubahan kedua fungsi tersebut jika dibandingkan
dengan grafik fungsi f ( x )=sin x?
Inti 1. Siswa diberikan lembar kerja siswa oleh guru pada 60
setiap kelompok kerja
2. Fase 1
Siswa mengamati masalah yang diberikan oleh guru
terkait perubahan grafik akibat fungsi sinus akibat
perubahan konstantanya pada LKS(mengamati)
3. Fase 2
Siswa memperhatikan penjelasan dari guru mengenai
langkah-langkah dalam pengerjaan lembar kerja siswa
4. Fase 3
Siswa diminta mengidentifikasi masalah pada lembar
kerja siswa mengenai perubahan grafik akibat fungsi
sinus akibat perubahan konstantanya sehingga siswa
mengajukan pertanyaanmengenai karakteristik
perubahan grafik fungsi y=a sin b ( x+ c ) + d akibat
perubahan pada konstanta b dan c untuk

SMA Negeri 1 Mayong 587


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pengumpulan informasi (menanya)(critic, creative)
5. Fase 4
Siswa dibimbing guru untuk berdiskusi dalam
mengolah informasi yang telah didapatkan untuk
memecahkan masalah yang diberikan mengenai
perubahan grafik akibat fungsi sinus akibat perubahan
konstantanya (mengumpulkan informasi)
(collaboration)(gotong royong)
6. Siswa menganalisis masalah mengenaiperubahan
grafik akibat fungsi sinus akibat perubahan
konstantanyasehingga muncul karakteristik perubahan
grafik fungsi y=a sin b ( x+ c ) + d akibat perubahan
pada konstanta b dan c (mengasosiasi)(critic,
creative)
7. Siswa dalam kelompok mengemukakakan hasil
diskusinya serta mengecek hasil diskusi menggunakan
aplikasi geogebradan siswa dari kelompok lain
menanggapi (mengkomunikasi)(communication)
8. Fase 5
Siswa menanyakan apabila masih terdapat kesulitan
pada hasil diskusi mereka dan kemudian diarahkan
guru untuk menyimpulkan masalah yang telah
didiskusikan mengenai perubahan grafik akibat fungsi
sinus akibat perubahan konstantanyadan karakteristik
perubahan grafiknya(critic)
Penutup 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi 15
yang telah dibahas yaitu mengenai perubahan grafik
akibat fungsi sinus akibat perubahan
konstantanyaserta karakteristik perubahan grafik
fungsi y=a sin b ( x+ c ) + d akibat perubahan pada
konstanta b dan c (communication)
2. Guru memberikan post test kepada siswa untuk 10
mengevaluasi proses dan hasil pembelajaran(mandiri)
3

SMA Negeri 1 Mayong 588


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Guru memberikan tugas rumah kepada siswa secara
individu. 2
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk selalu belajar dan menginformasikan
materi untuk pertemuan selanjutnya yaitu fungsi sinus
dengan perubahan konstantanya namun untuk
konstanta yang berbeda.

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian:
a) Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Tugas dan Tes Tertulis
c) Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Praktik, Portofolio
b. Bentuk Penilaian:
1. Observasi : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
2. Tes tertulis : uraian dan lembar kerja
3. Unjuk kerja : lembar penilaian presentasi
4. Portofolio : pedomana penilaian portofolio

c. Instrumen Penilaian (terlampir)

d. Remedial
- Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
- Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
- Tes remedial, dilakukan paling banyak 3 kali dan apabila setelah 3 kali tes remedial
belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes
tertulis kembali.

Mayong, 17 Juni 2019

Mengetahui,

SMA Negeri 1 Mayong 589


Kepala Sekolah Guru Pengampu

Ngaripah, S.Pd, M.M. Muhammad Jazilun Ni’am, M.Pd


NIP 19641101 198601 2 002 NIP. 19860211 200902 1 002

LAMPIRAN :
1. UKBM
2. Rubrik, Instrumen Penilaian, Evaluasi
3. Lembar/Jurnal Observasi Sikap
LAMPIRAN MATERI
A. Materi Pokok
Fakta
Trigonometri dan lingkaran
Konsep
Fungsi Trigonometri :
 Fungsi Sinus
 Fungsi Cosinus
 Fungsi Tangen
Prinsip
 Lingkaran Satuan
 Bentuk umum fungsi trigonometri:
1. Fungsi sinus
2. Fungsi cosinus,
3. Fungsi tangen
 Sifat-sifat grafik fungsi trigonometri
 Karakteristik perubahan fungsi sinus akibat perubahan konstanta
Prosedur
Langkah menggambarkan grafik fungsi trigonometri menggunakan lingkaran satuan
Langkah menggambarkan grafik fungsi sinus yang mengalami perubahan konstanta

2.Grafik Fungsi Trigonometri


Y = Cos X

SMA Negeri 1 Mayong 590


Y = Sin X

Y = Tan X

LAMPIRAN PENILAIAN
1. Pengetahuan
1. Tertulis Pilihan Ganda
2. Tertulis Uraian
Tes tertulis bentuk uraian mengenai perbandingan trigonometri, hubungan
antar perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan sudut pada setiap
kuadran, dan penerapannya pada masalah nyata dan matematika, fungsi, nilai
fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa dan grafik fungsi trigonometri.
3. Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
4. Penugasan
Membaca mengenai pengertian perbandingan trigonometri, hubungan antar
perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku dan sudut pada setiap
kuadran, dan penerapannya pada masalah nyata dan matematika,fungsi, nilai
fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa dan grafik fungsi trigonometri.
Tugas Rumah
1. Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
2. Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka
telah mengerjakan tugas rumah dengan baik
3. Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah
dikerjakan untuk mendapatkan penilaian

2. Keterampilan
1. Penilaian Unjuk Kerja

SMA Negeri 1 Mayong 591


Mengerjakan latihan soal-soal yang terkait dengan perbandingan
trigonometri,hubungan antar perbandingan trigonometri pada segitiga siku-siku
dan sudut pada setiap kuadran, dan penerapannya pada masalah nyata dan
matematika, fungsi, nilai fungsi trigonometri dari sudut-sudut istimewa dan
grafik fungsi trigonometri.
2. Penilaian Proyek
3. Penilaian Produk
4. Penilaian Portofolio
Menyusun dan membuat rangkuman dari tugas-tugas yang sudah diselesaikan,
kemudian membuat refleksi diri.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN TERTULIS


(Bentuk Uraian)
B. Penilaian Hasil Pembelajaran
Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan
Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian
Soal
1. Nyatakan nilai f ( x )=sin x ,untuk x=210 ° !

SMA Negeri 1 Mayong 592


2. Nyatakan nilai f ( x )=cos x ,untuk x=150 ° !
3. Nyatakan nilai f ( x )=tan x ,untuk x=315 ° !
4.

Dari lingkaran satuan untuk

(r =1)

fungsi sinus di atas, nyatakan nilai f ( x )=sin x ,untuk x=120 ° !


5.

Dari lingkaran satuan (r =1) untuk fungsi

cosinus di atas, nyatakan nilai f ( x )=cos x ,untuk


x=30 ° !
6.

Dari lingkaran satuan (r =1) untuk fungsi tangen di atas, nyatakan nilai
f ( x )=cos x ,untuk x=135 ° !
7. Nyatakanlah nilai fungsi f ( x )=cos x dengan daerah asal berupa himpunan sudut-
sudut istimewa (0 ° ≤ x ≤360 ° ¿ dalam bentuk tabel!
8. Jabarkanlah ekspresi simbolik (himpunan pasangan berurutan) dari fungsi
f ( x )=cos x pada nomor 7!

SMA Negeri 1 Mayong 593


9. Gambarkanlah grafik fungsi f ( x )=cos x berdasarkan titik-titik (x,y) yang telah
didapatkan pada nomor 7 dengan menggunakan tabel dan lingkaran satuan (lihat
gambar nomor 5 untuk lingkaran satuannya) !
b. Penilaian Keterampilan
Bentuk Instrumen : Unjuk Kerja (Terlampir)

INSTRUMEN PENUGASAN
Satuan Pendidikan : .........................................
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.1 Menjelaskan fungsitrigonometridengan menggunakan
lingkaransatuan
Indikator :
3.10.1. Menunjukkan grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x dengan
menggunakan lingkaransatuan
3.10.2. Menjelaskan grafik fungsi trigonometri y = a sin x, y = a cos x, y = a tan x
3.10.3. Menentukan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x
3.10.4. Menafsirkan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

Materi :Grafik fungsi trigonometri

Contoh Tugas (kelompok):

Putar dan perhatikan kembali tayangan CD pembelajaran:

1. Buatlah grafik fungsi trigonometri berdasarkan tayangan CD pembelajaran


tentang:
a. Fungsi trigonometri y = cos x dan y = tan x dengan menggunakan
lingkaransatuan
b. Fungsi trigonometri y = a cos x dan y = a tan x
2. Dari analisis tersebut, buatlah laporan sederhana tentang Fungsi trigonometri y =
cos x, y = tan x, y = a cos x dan y = a tan x
3. Laporan dipresentasikan di depan kelas dengan memberikan beberapa contoh
sederhana Fungsi trigonometri y = cos x, y = tan x, y = a cos x dan y = a tan x yang
dibuat.

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN

Nama kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : ................................................................

SMA Negeri 1 Mayong 594


No Kategori Skor Alasan
1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidenganwaktu pengumpulan yang
telah disepakati?
2. Apakah grafik fungsi trigonometri dibuat
dengan tepat dan sesuai dengan konsep?
3. Apakahlangkah-langkah yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas
, sederhana, runtut dan
sesuaidenganfungsinya?
4. Apakah penyelesaian yang dikerjakan
sesuai dengan konsep yang telah
dipelajari?
5. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SMA Negeri 1 Mayong 595


INSTRUMEN TES TERTULIS
Satuan Pendidikan : SMA 2 Wonogiri
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : X
Kompetensi dasar : 3.1 Menjelaskan fungsitrigonometridengan menggunakan
lingkaransatuan
Indikator :
3.10.1. Menunjukkan grafik fungsi trigonometri y = sin x, y = cos x dan y = tan x dengan
menggunakan lingkaransatuan
3.10.2. Menjelaskan grafik fungsi trigonometri y = a sin x, y = a cos x, y = a tan x
3.10.3. Menentukan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x
3.10.4. Menafsirkan grafik fungsi trigonometriy = a sin x, y = a cos x, y = a tan x

Materi :Grafik fungsi trigonometri

Soal Tes Formatif:


Instrumen Tes Pengetahuan

1) Grafik fungsi trigonometri di samping ini adalah ....

45o90o

2) Buatlah grafik fungsi trigonometri dengan terlebih dulu melengkapi tabel nilai
fungsi trigonometri berikut:
a). y = –sin x untuk 0o ≤ x ≤ 360o
x 90 o 120o 270o 360o
0 o 30o 45 o 60o
y = sin x
y = –sin
x
b). y = 3cos x untuk 0o ≤ x ≤ 360o
x 90 o 120o 270o 360o
0o 30o 45 o 60o
y = cos x
y = 3cos
x

SMA Negeri 1 Mayong 596


3)

4)

5)

6)

SMA Negeri 1 Mayong 597


7) Diketahui persamaan fungsi trigonometri f(x) = 4 sin (3x + 90)0 – 3

Tentukan :
a. Periode fungsi f(x)
b. Koordinat titik balik masimum dan minimumnya
c. Grafiknya

8) Diketahui persamaan fungsi trigonometri f(x) = -4 cos (3x - 90)0 + 3

Tentukan :
a. Periode fungsi f(x)
b. Koordinat titik balik masimum dan minimumnya
c. Grafiknya

9) Diketahui persamaan fungsi trigonometri f(x) = 2 tan (2x + 30)0 – 2


Tentukan :
a. Periode fungsi f(x)
b. Grafiknya

LAMPIRAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
matematika, maka guru bisa memberikan soal tambahan misalnya sebagai
berikut :
1. Buatlah grafik trigonometri dengan y = sin θ , y = cos θ , dan y = tan θ dalam
o
satu grafik dimana 0o ¿ θ≤720 ! Dalam kertas karton berukuran 30 x 50 cm!

2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan )

SMA Negeri 1 Mayong 598
