Anda di halaman 1dari 6

STIKES BHAKTI AL-QODIRI Kode:

JEMBER Tanggal:
Revisi:
PROSEDUR PENYUSUNAN Halaman:
RENCANA
PEMBELAJARAN
SEMESTER (RPS) DAN
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)

PROSEDUR
PENYUSUNAN RENCANA PEMBELAJARAN SEMESTER (RPS)
DAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
STIKES BHAKTI AL-QODIRI JEMBER

Penanggung Jawab
Proses Tanggal
Nama Jabatan Tanda tangan
1. Perumusan 1) 2)
2. Pemeriksaan
3. Persetujuan 3) 4)
4. Penetapan
5. Pengendalia 5)
n
1. Tujuan Prosedur Menyetandarkan proses sebagai acuan dalam
Penyusunan RPS Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester (RPS)
dan RPP dan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP).
2. Luas Lingkup Prosedur ini dilaksanakan dalam kegiatan pembuatan
Prosedur RPS oleh dosen pengampu mata kuliah di STIKes
Penyusunan RPS Bhakti Al-Qodiri Jember
dan RPP
3. Standar 1. Dosen Pengampu menyusun dan mengembangkan
Penyusunan RPS Rencana Pembelajaran Semestar (RPS) satu bulan
dan RPP sebelum perkuliahan dimulai setiap semester.
2. Dosen Pengampu menyusun dan mengembangkan
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) satu
bulan sebelum perkuliahan dimulai setiap semester.
3. Dosen Pengampu menyusun konrak pembelajaran
satu bulan sebelum perkuliahan dimulai setiap
semester.
4. Definisi Istilah 1. Rencana Pembelajaran Semestar (RPS) adalah
kegiatan atau tindakan mengkoordinasikan
komponen-komponen pembelajaran sehingga
tujuan pembelajaran, materi pembelajaran, cara
penyampaian kegiatan (metode, model dan teknik)
serta cara menilainya menjadi jelas dan sistematis,
sehingga proses belajar mengajar selama satu
semester menjadi efektif dan efisien.
2. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) adalah
rencana yang menggambarkan prosedur, dan
pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai
satu kompetensi dasar yang ditetapkan.
3. Kontrak pembelajaran
5. Prosedur 1. Program Studi mengusulkan Penyusunan Rencana
Penyusunan RPS Pembelajaran Semester (RPS), Rencana
dan RPP Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dan kontrak
perkuliahan.
a. Rapat Dosen tentang Penyusunan Rencana
Pembelajaran Semester (RPS), Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), dan kontrak
perkuliahan.
b. Notulen rapat
2. Penyusunan Rencana Pembelajaran Semester
(RPS):
a. Mengisi identitas matakuliah terdiri dari nama,
kode, kredit, semester matakuliah, prodi, dan
dosen.
b. Mengisi Capaian Pembelajaran Lulusan (CPL)
program studi: CPL yang akan dicapai program
studi berdasarkan Matriks Bahan Kajian.
c. Mengisi Capaian Pembelajaran Matakuliah:
kemampuan dan kompetensi mahasiswa yang
hendak dicapai setelah mempelajari matakuliah
tersebut.
d. Mengisi Pokok Bahasan: materi pokok
merupakan struktur keilmuan suatu bahan
kajian dan bahan ajar yang dibutuhkan
mahasiswa agara CPL mata kuliah tercapai
terdiri dari:
e. Minggu ke diisi berapa minggu waktu yang
diperlukan agar mahasiswa bisa memahami
satu pokok bahasan.
f. Mengisi Kemampuan Akhir yang Diharapkan
(KAD): kemampuan dan kompetensi
mahasiswa yang hendak dicapai setelah
mempelajari satu pokok bahasan tersebut.
g. Mengisi Bahan Kajian (Materi Ajar): materi
ajar yang akan disampaikan sesuai dengan
pustaka utama dan pustaka pendukung seperti
yang tercamtun pada Silabus matakuliah yang
bersangkutan.
h. Mengisi Bentuk Pembelajaran: suatu strategi
untuk satu pokok bahasan agar tercapai sesuai
kemampuan akhir yang diharapkan. Bentuk
pembejaran terdiri dari: kuliah, responsi dan
tutorial, seminar, dan praktikum, praktik
studio, praktik bengkel, atau praktik lapangan.
i. Mengisi Kriteria (Indikator) Penilaian: wujud
keberhasilan yang spesifik, yang merupakan
cerminan dari kemampuan akhir mahasiswa
dalam suatu tahapan pencapaian pengalaman
belajar yang telah dilalui untuk satu pokok
bahasan dan disesuaikan dengan bentuk
pembelajaran masing-masing pokok bahasan.
j. Mengisi Bobot Nilai: Persentase berapa bobot
penilaian dari jumlah pokok bahasan.

2. Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
a. Mengisi Identitas matakuliah: dosen,
matakuliah, kode, semester, SKS, pertemuan
ke, kemampuan akhir yang diharapkan,
indikator
b. Mengisi kegiatan pembelajaran: rincian
kegiatan selama proses pembelajaran (kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutupan)
c. Mengisi Metode Pembelajaran: metode
pembelajaran berpusat pada mahasiswa atau
Student Centered Learning (SCL) dengan
model (1) diskusi kelompok kecil (small group
discussion); (2) bermain peran dan simulasi
(role-play & simulation); (3) studi kasus (case
study); (4) discovery learning (DL); (5) self-
directed learning (SDL); (6) belajar Kooperatif
(cooperative learning/CL); (7) belajar
kolaboratif (Collaborative Learning/CbL); (8)
pembelajaran kontekstual (contextual
learning/CI); (9) pembelajaran berbasis proyek
(project-based learning/PjBL); dan (10)
pembelajaran dan penggalian berbasis masalah
(problem-based learning/inquiry).
d. Mengisi alokasi waktu pada kegiatan
pendahuluan, inti, dan penutupan.
e. Mengisi sumber belajar dan media
pembelajaran: sumber belajar berasal dari buku,
jurnal, dll.
f. Mengisi penilaian: metode penilaian yang
digunakan untuk mengetahui keberhasilan
proses KBM

3. Penyusunan Kontrak Perkuliahan


Dosen melakukan penyusunan kontrak perkuliahan
bersama tim mata kuliah dengan menjelaskan
komponen-komponen kontrak perkuliahan yang
terdiri atas :
a. Manfaat Matakuliah. Diisi dengan menjelaskan
tentang manfaat dan kompetensi yang diperoleh
mahasiswa setelah menyelesaikan mata kuliah
yang diajarkan
b. Deskripsi Mata Kuliah. Diisi dengan
menguraikan ruang lingkup mata kuliah,
kaitannya dengan mata kuliah lain dan
kompetensi lulusan program studi yang telah
ditetapkan.
c. Mengisi Capaian Pembelajaran Matakuliah:
diisi kemampuan dan kompetensi mahasiswa
yang hendak dicapai setelah mempelajari
matakuliah tersebut.
d. Strategi Perkuliahan. Diisi dengan menguraikan
strategi Student Centered Learning (SCL) agar
proses pembelajarn berjalan dengan suasana
kondusif.
e. Bahan Kajian. Diisi dengan menguraikan
materi bahasan sebagi materi bahan ajar yang
dibutuhkan mahasiswa untuk mencapai KD
yang telah ditentukan.
f. Bahan Bacaan. Diisi dengan sumber belajar
yang dipaka sebagai acuan dalam proses
pembelajaran.
g. Tugas-Tugas. Diisi dengan tugas-tugas yang
diberikan seperti pembuatan paper, mereview
jurnal, dan pendalaman materi, praktikum dan
kuliah lapangan.
h. Kriteria Penilaian. Diisi dengan teknik dan
instrument penilaiain yang akan digunakan.
i. Jadwal Kuliah. Diisi dengan menyebutkan
tanggal perkuliahan, pokok bahasan yang
diberikan dan bahan bacaan yang digunakan.
4. Ka. Prodi, Dosen, dan Stake Holder Membahas
RPS, RPP, dan kontrak perkuliahan yang telah
disusun
5. Ka. Prodi, Dosen, dan Stake holder menetapkan
RPS, RPP, dan kontrak perkuliahan yang sudah
disepakati
6. Ketua mengesahkan RPS, RPP, dan kontrak
perkuliahan
7. Ka. Prodi menyosialisasikan RPS, RPP, dan
kontrak perkuliahan
6. Pihak yang 1. Ketua STIKes Bhakti Al-Qodiri Jember
menjalankan 2. Ka. Prodi
prosedur 3. Dosen pengampu
4. Stake holder
7. Bagan alir
Prodi mengusulkan
Mulai penyusunan RPS, RPP,
dan kontrak kuliah

Dosen pengampu
matakuliah melaksanakan
penyusunan RPS, RPP,
dan kontrak kuliah

Ka. Prodi, Dosen, dan


Stake Holder Membahas
RPS, RPP, dan kontrak
perkuliahan yang telah
disusun
8. Catatan
