Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Sumenep


Mata Pelajaran : Laundry
Materi Pelajaran : Laundry Section
Kelas/ Semester : Teaching Factory XI Gasal
Waktu : 8 x 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI) :


KI 3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dalam pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora
dalam wawasan kemanusiaan kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fhenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik
untuk memecahkan masalah.
KI 4.Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri bertindak secara efektif dan kreatif ,mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar ( KD )
3.1 Menerapkan Laundry sectioon
4.1 Melakukan pekerjaan Laundry Section

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan :

3.1 Menjelaskan pengertian Laundry Section


3.2 Menjelaskan karakteristik alat,bahan Laundry Section
3.3 Mejelaskan pekerjaan Laundry Section
3.4 Menjelaskan pelayanan laundry section
3.5 Mejelaskan tagihan biaya laundry
3.6 Menjelaskan pembuatan laporan laundry

Keterampilan :
4.1 Menentukan jenis peralatan ,bahan cucian dan perlengkapan makinal
laundry
4.2 Melakukan pencucian pakaian tamu,linen dan uniform
4.3 Melakukan penyetrikaan pakaian tamu,linen dan uniform
4.2 Menentukan biaya pencucian di laundry
4.3 Membuat laporan laundry

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penggalian informasi pada buku modul pembelajaran dan browsing, peserta didik
dapat :

a. Peserta didik dapat menjelaskan bahan ,alat dan perlengkapan laundry section
b. Peserta didik dapat menjelaskan karakteristik, laundry section
c. Peserta didik dapat menjelaskan pekerjaan laundry section
d. Peserta didik dapat menjelaskan pelayanan laundry section
e. Peserta didik dapat menghitung biaya pencucian di laundry section
f. Peserta didik dapat membuat laporan laundry section

Melalui pengamatan dan hasil analisis, peserta didik dapat :


Peserta didik dapat melakukan pencucian di laundry sesuai standar

E.Materi Pembelajaran

1. Pengertian laundry section adalah merupakan bagian departement di hotel


yang melaksanakan pencuci ( laundry,ataupun pressing) atas semua bahan
,linen,pakaian ,baik milik hotel maupun tamu.

2. Karakteristik bahan,dan alat laundry section


Jenis-jenis bahan /chemical di laundry adalah :

a. Air adalah bahan utama dalam pencucian


Syarat-syarat air yang baik untuk laundry
 Soft/lunak kadar kapurnya rendah
 Clear/ jernih dan odor free ( bebas dari bau );
 Neutral dengan Ph (power Hidrogen )= 7;
 Free of Iron (0,032 mg/1)-a logam putih keperak perakan (mirip
besi tapi tidak magnetis).

3. Melakukan pekerjaan laundry section :


a.Pick up/colleecting adalah : proses pengambilan cucian kotor dari kamar
tamu ke laundry are baik berupa pakaian maupun linen-linen
b. Pick Up pakaian tamu adalah :
 Dapatkan informasi yang jelas terhadap kamar yang akan
mencucikan pakaiannya
 Datangi kamar tersebut secepatnya ( tidak boleh lebih dari 5
menit )
 Setelah sampai didepan kamar yang dituju,ketuk pintu/bunyikan
bell diiringi dengan mengucapkan salam Laundry” LAUNDRY
SERVICE “ Bila tidak ada jawaban lakukan hal serupa sampai 3
kali.kemudian buka pintu kamar perlahan-lahan diiringi pula
dengan mengucapkan Laundry service Good Morning.
 Setelah masuk di dalam kamar periksalah cucian kotor yang ada
didalam tasi dan pastikan tamu mengisi laundry List. Bila tamu
belum mengisi maka valet lah yang mengisi nomor kamar
tersebut sebelum di bawa ke laundry.

c. Pick Up Linen:
 Datangi kamar yang akan dituju,setelah tiba di depan kamar
,ketuk pintu ucapkan salam
 Ambillah linen yang kotor(handuk,Sheet dll)dari dalam kamar
,pastikan tidak ada pakaian tamu yang terbawa di linen
 Masukan kedalam trolley yang sudah disiapkan ,kemudian kirim
ke laundry untuk di proses pencucian.

d. Checking/shorting pensortiran dilakukan area yang harus diperhatikan


adalah :
 Siapkan trolley untuk pemisahan linen (towel,sheet dll)
 Pastikan trolley dalam keadaan bersih
 Area pensortiran harus bersih

Cara pensortiran linen :


 Pisahkan sheet,towel dan pillow cases pada trolley yang
berbeda
 Pisahkan sheet ,towel dan pillow cases yang bernoda
 Pastikan tidak ada sampah yang tercampur di linen
tissue,sabun mandi dll)

Cara pensortiran pakaian:

 Pisahkan pakain berdasarkan jenisnya ( shirt,trouser.T-


shirt,under shirt dll)
 Pisahkan pakaian berdasarkan warnanya:Gelap(semua
warna gelap/tua) Terang ( semua warna cerah) putih
( semua warna putih )
 Pisahkan pakaian yang tidak bisa dicuci dengan mesin
 Pisahkan pakaian yang bisa luntur(merah,hitam,pekat
dll)

Marking/Identifying
 Pastikan nomor kamar tamu tertulis jelas pada laundry
list
 Periksalah cucian yang ada dan cocokan dengan yang
tertulis pada laundry list
 Catatlah pada buku laporan tamu tentang nomor
kamar ,jenis pakaian,warna pakaian ,jumlah pakaian dan
tanggal pencucian
 Periksa setiap saku untuk memastikan bahwa tidak ada
barang yang tertinggal/tercuci (pen,uang dll)
 Berilah tanda pada pakaian tersebut berupa nomor
kamar sampai dengan yang tertulis pada laundry List
dengan menggunakan marker.
 Letakkan kertas marker pada bagian pakaian yang
mudah dilihat dan dimengerti oleh semua laundry staff.
 Setelah diberi tanda ,pisahkan pakaian sesuai dengan
warnanya(putih,terang dan gelap)
 Laporkan bila ada kejangalan –kejangalan pada pakaian
tersebut sebelum dicuci(sobek,kelunturan,kancing
hilang/pecah dll).
e.Washing adalah proses pencucian yang sesunguhnya ,dalam proses ini
ditambahkan bahan pencuci,baik yang berupa sabun atau detergen
pada cucian ,untuk mempercepat reaksi bahan pencuci terhadap
cucian bahan pencuci dibantu dengan sikat tangan .

f.Rinsing adalah setelah proses pencucian baik secara manual maupun


makinal dimana kotoran pada pakaian bereaksi dengan bahan pencuci
maka selanjutnya kotoran dihanyutkan dalam proses pembilasan,biasanya
proses ini dilakukan 3x dengan maksud agar sisa bahan pembersih
berikut kotoran benar-benar hanyut ,ciri air pembilasan yang baik adalah
bila sudah bening warnanya.

g.Extracting adalah dalam proses ini air dikeluarkan dari cucian agar kadar
air pada cucian berkurang,umumnya secara manual dilaksanakan dengan
memeras,makin sedikit kadar air pada cucian makin sebentar proses
pemerasan yang diperlukan untuk pengeringan.

h.Drying adalah proses terjadi penguapan kadar air pada cucian baik
dengan mesin pengering (tumber),dianginkan atau dijemur pada panas
matahari.

i.Pressing adalah sebelum melakukan penyetrikaan sebaiknya dilakukan


pemeriksaan terlebih dahulu untuk memastikan apakah sudah benar-
benar bersih harum dan kering. Lembabkanlah pakaian/linen yang akan
disetrika dan mulailah dengan menyetrika.

Langhah-langkah pengepressan pakaian


 Pisahkan kemeja ,T-shirt dan trouser pada tempat yang
berbeda
 Pakaian dalam pisahkan langsung kebagian pengepakan
(set up)

Langkah-langkah pengepressan kemeja


 Pertama tama kemeja yang akan di press harus dalam
keadaan lembab untuk hasil yang lebih bagus
 Press bagian kerah dan pergelangan tangan terlebih
dahulu pada waktu menyetrika
 Setelah itu pada bagian punggung ,dada,dan lengan .
 Pengepressan terakhir bagian badan .

j.Folding,Inspection & packaging


 Kegiatan pressing sudah selesai dan cucian dalam
keadaan bersih,kering dan rapi
 Mengumpulkan dan meletakan semua pakaian yang
sudah dipressing
 Dilipat/foldedsesuai dengan nomor kamar
 Melakukan inspeksi terhadap hasil dan sekaligus
melakukan pengepakan (packaging)sesuai dengan tata
cara yang ditetapkan
 Menyematkan salinan laundry list dan menulis no kamar
 Meletakan kembali hasil kegiatan Folding & Packaging di
pigeon hole atau digantung distanding trolley/standing
hanger

k.Quality Control yang harus diperhatikan adalah


 Pastikan jumlah cucian tertera pada laundry list( dilipat)
sudah lengkap
 Pastikan jumlah cucian yang tertulis pada kertas yang
digantung sudah lengkap
 Pastikan hasil pressing sudah rapi
 Pastikan kancing tidak ada yang lepas
 Pastikan tidak ada noda yang dihilangkan lagi pada
pakaian tamu
 Bila sudah tidak ada masalah beri paraf pada laundry list
 Pastikan lipatan linendalam keadaan rapi
 Pastikan linen beraroma segar/wangi
 Pastikan tidak ada noda

l.Delivering (pengantaran)
 Siapkan form pengantaran laundry
 Tulis no kamar yang akan diantar
 Tulis jumlah pakaian
 Siapkan master key setelah sampai didepan pintu
bunyikan bel dan ketuk pinru
 Letakan pakaian diatas tempat tidur

m. Laundry administrasion adalah penyelesaian administrasi di laundry


sangat bermanfaat untuk memudahkan perhitungan dan pengecekan
pencucian di laundry ,digunakan bermacam-macam format sesuai
dengan kegunaannya ini dalam pengisiannya menjadi tanggung jawab
masing-masing seksi.

F. Pendekatan ,Model dan Metode


Pendekatan Pembelajaran: Pendekatan Saintifik ( scientific )

Model Pembelajaran : Projeck Based Learning

Metode : Diskusi kelompok ,tanya jawab dan pemberian tugas

G. Kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan 1. Guru melakukan pembukaan dengan
Pendahuluan salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pelajaran Guru memeriksa 10 menit
kehadiran siswa
2. Guru memeriksa kehadiran
3. Siswa mengikuti kegiatan Gerakan
Literasi Sekolah
4. Guru menyampaikan dan stategi
pembelajaran
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan siswa.
Kegiatan Inti Merencanakan
Mengamati 145 menit

 Guru menanyakan tentang pengertian laundry


section yang diketahui oleh siswa
Siswa mencari informasi mengenai
pengertian laundry section,
karakteristik,melakukan pencucian pakaian
tamu,linen dan uniform menghitung biaya
laundry , cara membuat laporan yang Siswa
mendiskusikan hasil bacaannya.

Menanya
 Guru menugaskan siswa untuk membuat list
bahan ,alat dan perlengkapan ,melakukan
pekerjaan di laundry , cara membuat laporan.
 Siswa menelaah gambar pada lembar informasi
dan jobsheet /gambar kerja yang dibuat, siswa
membuat langkah-langkah melakukan
pekerjaan di laundry.
 Berdasarkan langkah kerja yang dibuat, siswa
dapat merumuskan tentang apa saja yang
dilakukan saat melakukan pekerjaan di laundry
Guru menugaskan siswa memeriksa ulang
bahan dan alat dan cara kerja di laundry.
 Siswa memeriksa ulang tentang standar
pekerjaan di laundry.

Melaksanakan Proses pekerjaan


Mengumpulkan Informasi
 Guru menugaskan siswa untuk melakukan analisis
mempromosikan tentang laundry
 Siswa menyiapkan informasi hasil analisis untuk 15 menit
melakukan promosi yang di minati
 Siswa melaksanakan hasil analisnya.

Mengevaluasi jasa laundry /Melakukan


Kendali Mutu
Menalar
 Guru menugaskan siswa untuk mengamati bahan
dan alat perlengkapan di laundry
Siswa membuat laporan hasil analis tersebut
Mengembangkan rencana promosi
Mengkomunikasikan
 Guru menugaskan siswa membuat standar
pekerjaan di laundry
 Siswa membuat melakukan pekerjaan di laundry
 Siswa mempresentasikan cara kerja yanga ada di
laundry sesuai standar

Penutup 15 menit
1. Guru bersama siswa mengevaluasi kegiatan
belajar yang telah dilakukan
Guru bersama siswa menyimpulkan
pembelajaran tentang jenis-jenis usaha yang
bisa diterapkan disekitar lingkungannya.

Penilaian Pembelajaran, Remidial, dan Pengayaan

1. Penilaian Hasil Belajar


a. Teknik Penilaian: observasi, tes tertulis, unjuk kerja, portofolio.
b. Prosedur Penilaian:
c. Prosedur Penilaian:
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap Observasi Selama pembelajaran
dan saat di lingkungan
sekolah
2. Pengetahuan
a. Menjelaskan pengertian laundry section Tes tertulis Penyelesaian tugas
b. Menjelaskan karakteristik laundry section individu
c. Menjelaskan pekerjaan di laundry
d. Menjelaskan cara menghitung biaya
pencucian
e. Menjelakan pelaporan di laundry
3. Keterampilan
a. Menyiapkan bahan dan alat se sesuai standar Unjuk Kerja Hasil laporan & diskusi
perlengkapan laundry
b. Melakukan pekerjaan di laundry
c. Menghitung harga biaya pencucian
d. Membuat laporan laundry
4. Hasil Laporan ( Portofolio ) Portofolio Hasil laporan
a. Presentasi hasil pekerjaan di laundry
a. Soal TesTulis :
1. Sebutkan tugas dan tanggung jawab masing-masing seksi/jabatan !
2. Sebutkan jenis-jenis layanan dilaundry!
3. Sebutkan jenis-jenis bahan/chemical di laundry
4. Sebutkan fungsi masing-masing mesin di laundry !
5. Jelaskan tentang proses penanganan cucian di laundry !

b. Kunci Jawaban Soal Tes Tulis :


1. Tugas dan tanggung jawab masing-masing seksi/jabatan adalah :
a. Laundry manager bertugas dan berfunfsi memimpin/mengorganisir
seluruh kegiatan maupun pelaksanaan pencucian di laundry dan dry
cleaning
b. Assisten Laundry Manager adalah membantu laundry manager
menggantikannya pada saat tidak berada ditempat selama
operasional laundry dan dry cleaning berjalan ,Bertanggung jawab
kepada laundry manager /langsung ke general manager jika laundry
manager tidak berda ditempat, Tidak boleh mengambil kesimpulan
sendiri
c. Laundry supervisor adalah
merencanakan,mengoganisir,mengarahkan,mengkordinir,mengawas
i seluruh kegiatan bawahannya dalam operasional laundry.
d. Valet adalah bertanggung jawab mengambil cucian tamu untuk
diteruskan ke laundry section dan mengembalikan kembali cucian
tamu ke kamar setelah proses pencucian selesai
e. Checker adalah memeriksa seluruh cucian tamu sebelum di proses
yaitu menangani kondisi cucian (kancing,saku)
f. Marker adalah memberikan tanda kesetiap jenis cucian agak tidak
tertukar untuk diperlukan linen paper (kertas kain ) yang kuat dan
tahan berisi:nomor kamar,tanggal dan kode petugas.
g. Sortener adalah Memisah-misahkan cucian tamu atas dasar :
 Jenis bahan
 Bentuk cucian
 Tingkat pengotoran
 Warna cucian
h. Washer/extract adalah melaksanakan proses pencucian ,dan
pemerasan
i. Tumbler adalah melaksanakan proses pengeringan setelah di cuci
j. Presser adalah petugas laundry yang memiliki tugas melicinkan
pakaian
k. finisher adalah menyelesaikan akhir proses pencucian
2. jenis-jenis layanan laundry adalah:
a. Layanan pencucian :
 One day service yaitu pelayanan pencucian dalam waktu satu
hari yang sama dengan ongkos standar
 Special service yaitu pelayanan pencucian khusus dalam satu
hari dengan penambahan ongkos 50% dari harga standar
 Express service yaitu pelayanan dalam waktu yang sangat
singkat kurang lebih 2 jam dengan penambahan ongkos sekitar
100% dari harga standar
b.Pengumpulan dan pengiriman pakaian tamu tugas nya penjemputan
dilakukan lansung dari floor section atau ke kamar tamu dengan
berkordinasi dengan petugas kamar.

c. Pemeriksaan (checking a guest laundry )pemeriksaan meliputi


beberapa hal yaitu :
 Jenis pengotor
 Klasifikasi asal bahan pakaian
 Warna dan
 Jenis layanan pencucian pekerjaan dikerjakan petugas checker.
3.Jenis-jenis bahan /chemical di laundry
 Air adalah bahan utama dalam pencucian
 Detergent adalah suatu kimia yang dapat menurunkan
/menghilangkan kotoran yang memiliki ikatan dengan pakaian.
 Cynet adalah berfungsi menghilangkan busa sabun,digunakan
pada saat pembilasan kedua
 Softener adalah berfungsi memberikan bau harum pada cucian
digunakan pada pembilasan terakhir.
 Alkali adalah berfungsi mengerakan kotoran-kotoran keluar dari
pakaian hingga larut dengan air,juga membantu memperkuat
terapungnya kotoran-kotoran didalam air sekaligus softener.
 Emulsifier adalah membantu detergentmengangkat noda
minyak.
4.Fungsi masing-masing mesin di laundry:
 Mesin cuci(washing machine) mesin ini bekerja secara otomatis
mulai dari proses witting,pre-washing dan extracting.
 Mesin pemeras (Extractor Machine) berfunsi sebagai mesin
pemeras
 Mesin pemberi tanda (marking machine/polimark machine)
berfungsi untuk memberi tanda pada semua cucian yang akan di
cuci
 Drying Tumbler berfungsi untuk mengeringkan pakaian yang
sudah diperas
 Ironer
o Flat Roll Ironer
o Mesin ini untuk menyetrika tekstil tipis dan rata ,sheet
,pillow
o Pressing Machine
o Shirt Press Unit berfungsi untuk melicinkan kemeja
o Utility press unit berfungsi untuk melicinkan celana .
6. Proses penanganan cucian di laundry
a .Picl Up/Collecting adalah proses pengambilan cucian kotor dari
kamar tamu ke laundry area baik berupa pakaian maupun linen-linen
b.Prosedur PICK UP Linen
o Datangi kamar yang akan di tuju ,setelah tiba didepan
kamar ketuk/bunyikan bell disertai dengan mengucapkan
HOUSEKEEPING” bila tidak ada jawaban lakukan hal serupa
sampai 3 kali setelah itu bukalan pintu kamar perlahan
sambil mengucapkan Housekeeping
o Ambillah linen kotor (handuk,sheet dll) dari dalam kamar
pastikan tidak ada pakaian tamunyang terbawa di linen.
o Masukan kedalam trolley yang sudah disiapkan ,kemudian
kirim ke laundry untuk di proses untuk di proses pencucian

c.Checking / shorting adalah pensortiran dilakukan di laundry


area,harus diperhatikan adalah:
o Siapkan trolley untuk pemisahan linen (towel,sheet dll)
o Pastikan trolley dalam keadaan bersih
o Area pensortiran harus selalu bersih.

d.Cara pensortiran linen :

o Pisahkan pakaian berdasarkanjenisnya(shirt,trouser,T-


shirt,under shirt dll )
o Pisahkan pakaian berdasarkan warna nya gelap(semua
warna gelap /tua teran ( semua warna cerah) putih
(semua warna putih)
o Pisahkan pakaian yang tidak bisa dicuci dengan mesin cuci
o Pisahkan pakaian yang berwarna luntur
(merah,hitam,pekat dll).

e.Marking/Identifying adalah ; proses pencatatan dan pemberian


tanda pada pakaian tamu yang akan di cuci
o Pastikan nomor kamar tamu tertulis jelas pada laundry list
o Pastikan cucian yang ada dan cocokan dengan yang tertulis
pada laundry list
o Catatlah pada buku laporan tamu tentang no kamar ,jenis
pakaian,warna pakaian,jumlah pakaian ,merek pakaian dan
tanggal pencucian.
o Periksalah setiap saku untuk memastikan bahwa tidak ada
barang yang tertinggal /tercuci (pen,uang)
o Beri tanda pada pakaian berupa no kamar sesuai yang
tertulis pada laundry list
o Letakan kertas marker pada bagian pakaian yang mudah
terlihat dan dimengerti oleh semua laundry staff.
o Setelah diberi tanda ,pisahkan pakaian semua dengan
warnanya ( putih,terang dan gelap )
o Laporkan bila ada kejanggalan –kejangalan
(sobek,kelunturan,kancing hilang/pecah dll).
f. .Washing adalah proses pencucian yang sesunguhnya ,dalam proses ini
ditambahkan bahan pencuci,baik yang berupa sabun atau detergen
pada cucian ,untuk mempercepat reaksi bahan pencuci terhadap
cucian bahan pencuci dibantu dengan sikat tangan .

g.Rinsing adalah setelah proses pencucian baik secara manual maupun


makinal dimana kotoran pada pakaian bereaksi dengan bahan pencuci
maka selanjutnya kotoran dihanyutkan dalam proses pembilasan,biasanya
proses ini dilakukan 3x dengan maksud agar sisa bahan pembersih berikut
kotoran benar-benar hanyut ,ciri air pembilasan yang baik adalah bila
sudah bening warnanya.

h.Extracting adalah dalam proses ini air dikeluarkan dari cucian agar kadar
air pada cucian berkurang,umumnya secara manual dilaksanakan dengan
memeras,makin sedikit kadar air pada cucian makin sebentar proses
pemerasan yang diperlukan untuk pengeringan.

i.Drying adalah proses terjadi penguapan kadar air pada cucian baik dengan
mesin pengering (tumber),dianginkan atau dijemur pada panas matahari.

j.Pressing adalah sebelum melakukan penyetrikaan sebaiknya dilakukan


pemeriksaan terlebih dahulu untuk memastikan apakah sudah benar-
benar bersih harum dan kering. Lembabkanlah pakaian/linen yang akan
disetrika dan mulailah dengan menyetrika.

Langhah-langkah pengepressan pakaian


 Pisahkan kemeja ,T-shirt dan trouser pada tempat yang
berbeda
 Pakaian dalam pisahkan langsung kebagian pengepakan
(set up)

Langkah-langkah pengepressan kemeja


 Pertama tama kemeja yang akan di press harus dalam
keadaan lembab untuk hasil yang lebih bagus
 Press bagian kerah dan pergelangan tangan terlebih
dahulu pada waktu menyetrika
 Setelah itu pada bagian punggung ,dada,dan lengan .
 Pengepressan terakhir bagian badan .

k.Folding,Inspection & packaging


 Kegiatan pressing sudah selesai dan cucian dalam
keadaan bersih,kering dan rapi
 Mengumpulkan dan meletakan semua pakaian yang
sudah dipressing
 Dilipat/foldedsesuai dengan nomor kamar
 Melakukan inspeksi terhadap hasil dan sekaligus
melakukan pengepakan (packaging)sesuai dengan tata
cara yang ditetapkan
 Menyematkan salinan laundry list dan menulis no kamar
 Meletakan kembali hasil kegiatan Folding & Packaging di
pigeon hole atau digantung distanding trolley/standing
hanger

l.Quality Control yang harus diperhatikan adalah


 Pastikan jumlah cucian tertera pada laundry list( dilipat)
sudah lengkap
 Pastikan jumlah cucian yang tertulis pada kertas yang
digantung sudah lengkap
 Pastikan hasil pressing sudah rapi
 Pastikan kancing tidak ada yang lepas
 Pastikan tidak ada noda yang dihilangkan lagi pada
pakaian tamu
 Bila sudah tidak ada masalah beri paraf pada laundry list
 Pastikan lipatan linendalam keadaan rapi
 Pastikan linen beraroma segar/wangi
 Pastikan tidak ada noda

m.Delivering (pengantaran)
 Siapkan form pengantaran laundry
 Tulis no kamar yang akan diantar
 Tulis jumlah pakaian
 Siapkan master key setelah sampai didepan pintu
bunyikan bel dan ketuk pinru
 Letakan pakaian diatas tempat tidur

n. Laundry administrasion adalah penyelesaian administrasi di laundry


sangat bermanfaat untuk memudahkan perhitungan dan pengecekan
pencucian di laundry ,digunakan bermacam-macam format sesuai
dengan kegunaannya ini dalam pengisiannya menjadi tanggung jawab
masing-masing seksi.

d. PenskoranJawabandanPengolahanNilai

No. 1 2 3 4 5
(Bobot) (20) (20) (20) (20) (20)
Jawaban dijawab sesuaikan dijawaban 20 20 20 20 20
Jawaban dijawab mendekatikan dijawaban 10 10 10 10 10
Jawaban dijawab salah 5 5 5 5 5
Tidak dijawab 0 0 0 0 0

Nilai TesTulis=   
=   

e. Penilaian ketrampilan
Jobsheet terlampir
f. PenilaianPortofolio
Jobsheet ( Kolom Penilaian Kesimpulan terlampir )
2. RemedialdanPengayaan
a. Remidial
Kegiatan remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi
pelajaran dan belum mencapai kompetensi yang telah ditentukan. Bentuk yang
dilakukan antara lain peserta didik secara terencana mempelajari indikator tertentu
pada Menganalisis Usaha Jasa laundry yang yang belum di kuasai. Guru
menyediakan soal-soal latihan atau pertanyaan yang merujuk pada pemahaman
kembali tentang indikator tersebut. Guru kemudian mengadakan uji kompetensi
kembali pada materi yang belum dikuasai peserta didik yang bersangkutan.
b. Pengayaan
Kegiatan pengayaan merupakan kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada
peserta didik yang telah menguasai materi pembelajaran, yaitu kompetesi
Menganalisis Usaha Jasa laundry. Dalam pengayaan ini dapat dilakukan dengan
beberapa cara dan pilihan. Sebagai contoh, peserta didik dapat diberikan bahan
bacaan yang relevan dengan materi seperti persoalan-persoalan penyelesaian
problem yang terjadi pada Menganalisis Usaha Jasa laundry.

Media,Alat/Bahan,dan Sumber Belajar


1. Media : papan tulis,laptop,LCD
2. Alat :
a. Mesin Cuci
b. Setrika
c. Meja Setrika
d. Meja kerja
3. Bahan :
a. Detergent
b. Pewangi ( molto )
c. Pelicin ( Krisprey )
d. Bayclean

4. Sumber belajar :

a. Dasar-dasar Housekeeping dan Laundry hotel


b. Standart Operasional Procedure Housekeeping & Laundry
c. Housekeeping I ,Teknik dan Prosedur

Sumenep , 10 Januari 2022


Disahkan
Dibuat oleh

H. Zainl Sahari, SPd.,M.Pd. Karnadi, SST. Par


Pembina TK.I NIP. 19860203 202012 1008
NIP. 19690529 199802 1002
